Научная статья на тему 'К 100-летию со дня рождения д-ра техн. Наук, профессора В. Г. Рекача'

К 100-летию со дня рождения д-ра техн. Наук, профессора В. Г. Рекача Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
117
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 100-летию со дня рождения д-ра техн. Наук, профессора В. Г. Рекача»

Наши юбиляры

Д-р техн. наук, профессор Владимир Германович РЕКАЧ, заведующий кафедрой Сопротивления материалов и расчета на прочность Российского университета дружбы народов

с 1962 по 1984 гг. (4.07.1911 - 01.10.1987)

В 2011 году исполнилось 100 лет со дня рождения известного ученого в области строительной механики, замечательного педагога, участника Великой Отечественной войны и ветерана труда доктора технических наук, профессора Рекача Владимира Германовича.

Родился 4 июля 1911 года. В 1931 г. окончил Московский инженерно строительный институт. В 1935 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теории колебаний оболочек и гибких нитей. С 1931 по 1939 г.г. работал ассистентом кафедры строительной механики МИСИ. Большой интерес научной общественности вызывали его исследования по приложению теории колебаний гибких нитей к расчету подвесных канатных дорог (1939), по устойчивости сжатого стержня при свободных и вынужденных колебаниях (1939), по статическому расчету гибкой нити по деформированному состоянию. Его работа по приложению теории колебаний гибких нитей к расчету подвесных канатных дорог (1939) была одной из первых в СССР по этому вопросу.

Участник Великой Отечественной войны, награжден Орденом Красной звезды и медалями.

С 1946 года Владимир Германович Рекач работал доцентом кафедры строительной механики МИСИ. В 1955 г. защищает докторскую диссертацию по расчету сферических оболочек на действие статических нагрузок. С 1956 г. он - профессор кафедры строительной механики МИСИ, а с 1958 г. в течении 6 лет возглавлял эту кафедру.

В 1962 году Рекач В.Г. приглашается в Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы на должность заведующего кафедрой сопротивления материалов и расчета на прочность, которую он создает и руководит ею до 1984 г. В этот период он занимался решениям общей безмоментной теории оболочек в линиях кривизн (1970), расчетом оболочек сложной формы (1984). Он является основателем научного направления «Расчет тонкостенных строительных конструкций неканонической формы». В части применения математического аппарата к расчету тонкостенных конструкций, В.Г. Рекач не ограничивался привлечением только прямых и численных методов.

Являясь сторонником классической школы и знатоком теории упругости, он стремился свести свои промежуточные или окончательные результаты к разрешаемым уравнениям математической физики. Примером такого подхода

В.Г. Рекач, 1940 г.

Кафедра Сопротивления материалов и расчета на прочность РУДН, 16.Х1. 1979 г. (сидит в центре заведующий кафедрой д-р техн. наук, профессор В.Г. Рекач)

представляются полученные им уравнения и решения общей безмоментной теории оболочек.

Работу в этом направлении продолжают его ученики. Под его руководством защитили кандидатские диссертации 18 аспирантов.

Награжден орденом «Знак Почета» за успехи в развитии высшего образования. С 1984 по 1987 г. работал в должности профессора кафедры сопротивления материалов РУДН.

Является автором более 100 научных работ, в том числе монографий, многочисленных учебно - методических пособий. Три его учебных пособия переизданы в 2011 г.

Принимал участие в качестве научного консультанта в выпуске 7 учебных кинофильмов и 6 диафильмов, посвященных расчету строительных конструкций. На протяжении многих лет кафедра являлась ведущей по выпуску учебных кинопособий по линии Минвуза СССР в области расчета сооружений. Был членом Московского комитета мира, членом президиума методического совета по строительной механике Министерства высшего и среднего образования.

Был исключительно порядочным человеком. Воспитал дочь и сына, который в настоящее время работает доцентом кафедры Высшей математики РУДН.

Глубокие знания и незаурядное педагогическое дарование, скромность и требовательность к себе снискали В.Г. Рекачу всеобщее уважение и признание инженеров, преподавателей и многих поколений студентов.

Основные монографии и учебные пособия В.Г. Рекача

1. Кузьмин Н.Л., Рекач В.Г., Розенблат Г.И. Сборник задач по курсу строительной механики. - М.: Гостехиздат, 1962. - 332 с.

2. Клейн Г.К., Рекач В.Г., Розенблат Г.И. Руководство к проведению занятий по специальному курсу строительной механики. - М.: Высшая школа, 1964. - 296 с.

3. Рекач В.Г. Основная библиография по строительной механике. - М.: изд. УДН, 1968. - 302 с.

4. Клейн Г.К., Рекач В.Г., Розенблат Г.И. Руководство к практическим занятиям по курсу строительной механики. - М.: Высшая школа, 1972. - 309 с.

5. Рекач В.Г. Руководство по решению задач прикладной теории упругости. - М.: Высшая школа, 1984. - 287 с.

6. Рекач В.Г. Статический расчет тонкостенных пространственных конструкций. - М.: Стройиздат, 1975. - 256 с.

7. Рекач В.Г. Руководство к решению задач по теории упругости. - М.: Высшая школа, 1977. - 216 с.

8. Рекач В.Г., Кривошапко С.Н. Расчет оболочек сложной геометрии: Монография. - М.: Изд-во УДН, 1988. - 176 с.

9. Рекач В.Г. Руководство к решению задач по теории упругости. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. - 216 с.

10. Rekach V.G. Static theory of thin-walled space structures. - M.: "Mir Publishers" 1978. - 292 p.

Деканат инженерного факультета РУДН, Кафедра Прочности материалов и конструкций РУДН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.