Научная статья на тему 'К 100-летию со дня рождения Арона Яковлевича боярского'

К 100-летию со дня рождения Арона Яковлевича боярского Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
209
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 100-летию со дня рождения Арона Яковлевича боярского»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 6. ЭКОНОМИКА. 2007. № 2

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

АРОНА ЯКОВЛЕВИЧА БОЯРСКОГО

Имя Арона Яковлевича Боярского, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора, выдающегося экономиста, статистика, демографа, широко известно не только в России, но и за ее пределами. Он принадлежит к славной когорте ученых, внесших большой вклад в развитие российской статистической науки и демографии.

Арон Яковлевич Боярский родился 16 октября 1906 г. в Лиепае (Латвия). Оставшись без родителей, некоторое время (1920— 1923) воспитывался в детском доме. Всегда тянулся к знаниям и хорошо учился.

В 1926 г. он окончил статистическое отделение факультета общественных наук М ГУ, где получил глубокие фундаментальные знания не только по общественным наукам, но и по математике, с которой он не расставался до конца своей жизни и которую эффективно использовал в своих многочисленных трудах.

Его трудовая деятельность началась в 1927 г. с работы в ЦСУ и одновременного преподавания статистики в Институте народного хозяйства им. Плеханова (МИНХ). Он очень рано, в 28 лет, получил звание профессора (1934), а позже, в 1940 г., — степень доктора экономических наук. В 1967 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

Придавая большое значение подготовке высококвалифицированных кадров для органов статистики, А.Я. Боярский был одним из инициаторов создания Московского экономико-статистического института (МЭСИ) и после его открытия в 1932 г. долгие годы работал там заместителем директора (1933—1945), заведующим кафедрой общей теории статистики (1945—1963), а затем заведующим кафедрой демографии.

Одновременное 1955 г. А.Я. Боярский работал на экономическом факультете МГУ: сначала профессором, а в 1963—1983 гг. — заведующим кафедрой статистики (до 1978 г. по совместительству). С 1983 г. и до конца жизни (1985 г.) он заведовал кафедрой математических методов анализа экономики в МГУ.

Занимаясь преподавательской деятельностью, А.Я. Боярский постоянно поддерживал непосредственную связь с органами ЦСУ. В 1963—1973 гг. он работал директором созданного в 1963 г. НИИ

ЦСУ СССР. В течение многих лет А.Я. Боярский являлся заместителем председателя Научно-методологического совета ЦСУ СССР, статистической секции московского Дома ученых АН СССР.

А.Я. Боярский был активным участником подготовки и проведения Всесоюзных переписей населения (1939, 1959, 1970, 1979 гг.). С 1966 г. в течение ряда лет он являлся членом Международного статистического института.

Научная деятельность А.Я. Боярского многогранна. Своими трудами он внес большой вклад в развитие советской статистики и демографии. А.Я. Боярский является автором 250 научных работ по теории статистики, по математической статистике, демографии и по использованию математических методов в экономике. Им впервые в систематизированном виде даны основы демографии, разработаны принципы применения экономико-математических методов в социально-экономических исследованиях, впервые показаны возможности и пути статистического измерения качества продукции как экономической категории и многое др.

В числе крупных его работ можно назвать такие, как «Теория математической статистики» (М., 1930), «Статистика населения» (М., 1938), «Курс демографической статистики» (М., 1945), «Демографическая статистика» (М., 1951; 2-е изд. — 1955, в соавторстве), «Математика для экономистов» (М., 1957), «Математико-экономические очерки» (М., 1962), «Теоретические исследования по статистике: Сборник научных трудов» (М., 1974), «Население и методы его изучения: Сборник научных трудов» (М., 1975), «Статистика и оптимальное планирование» (М., 1977), «Основы демографии» (М., 1980, в соавторстве).

Кроме того, в разные годы под редакцией А.Я. Боярского и при его непосредственном участии издан ряд учебников и учебных пособий по общей теории статистики и экономической статистике.

О каждой из его работ можно говорить много и в каждой находить интересное и ценное с точки зрения науки. Но в целом, обобщая, можно выделить основные направления его исследований и идей, которые четко охарактеризованы одним из учеников и соратников Боярского, его другом, профессором И.Г. Венецким в предисловиях к двум упомянутым выше сборникам научных трудов А.Я. Боярского и сводятся к следующему:

1) работы, относящиеся собственно к теории статистики: разработка теории средних величин (это известное положение об «определяющем свойстве» при выборе той или иной формы средней величины, о мажорантности средних, о законе больших чисел, о вариации средних величин под влиянием изменения структуры совокупности), построение общих индексов, разработка методо-

логии системы статистических показателей, их логики и взаимосвязи и др. (больших чисел, методологии системы статистических показателей, их логики и взаимосвязи);

2) работы, в которых исследуются многие вопросы математической статистики (в частности корреляция, уравнения регрессии, дисперсионный анализ и пр.);

3) работы, посвященные логике взаимосвязей между категориями математической статистики и общей теории статистики (линейный коэффициент корреляции и индексы и др.);

4) работы, в которых исследуется связь между математической статистикой и некоторыми разделами математики (теория корреляции и дифференциальные исчисления);

5) работы прикладного характера по математической статистике («К вопросу о методологии изучения грамотности населения», «Математическая статистика в эпидемиологических исследованиях», «Проблемы статистики качества продукции» и др.);

6) работы по статистике населения и демографии.

Демография — область исследований, где А.Я. Боярский был

непревзойденным авторитетом не только в СССР, но и за рубежом. Он автор первых учебников по демографии в СССР и соавтор выходивших впоследствии учебников, написанных совместно с такими авторами, как И.Г. Венецкий, Д.И. Валентей, А.Я. Кваша и др. Его учебники по демографии переведены на многие языки мира. Трудно переоценить роль А.Я. Боярского в развитии демографической науки.

В своих работах ученый отстаивал позиции демографии как самостоятельной науки, со своим предметом и специфическими методами исследования. Широко использовал математические методы в построении таблиц смертности и плодовитости, моделировании различных демографических процессов. Демографам известна формула Боярского для вычисления вероятностей смерти при деформированной возрастной структуре населения. А.Я. Боярский одним из первых заложил основы теории и методики перспективных расчетов численности населения.

Говоря об основных направлениях его научных исследований, следует отметить еще один важный момент, характеризующий выдающегося ученого, касающийся математических методов в демографии и вообще в статистических исследованиях.

Главной идеей, проходящей через все работы А.Я. Боярского, является идея о необходимости подчинения математических и статистических методов исследования качественной природе объекта. Игнорирование экономической природы объекта, приоритет количественного анализа перед качественным ведет, по его мнению, к голым эмпирическим выводам.

Идет ли речь об исследовании вариации, динамики явлений или об исследовании связи — везде, считал ученый, руководящая роль должна отводиться теоретическому анализу. Анализ качественной природы совокупности устанавливает ее однородность, правомерность самой постановки задачи получения для нее той или иной средней и кривой распределения при моделировании. Анализ природы динамики явлений позволяет правильно поставить задачу о выделении тренда, сезонных колебаниях и др.

Качественный теоретический анализ помогает выделить аргументы, связи с которыми исследуются в корреляционно-регрессионном анализе. Но особенно очевидна ограниченность чисто эмпирических приемов исследования в математико-статистической оценке гипотез.

Поэтому такие работы А.Я. Боярского, как «Уравнение профессии», «Случай возникновения параболической связи», «Корреляционный анализ и его применение в статистике», «ЭВМ и теория», «К вопросу о смысле выводов дисперсионного анализа связи», представляют и для сегодняшнего дня особую актуальность.

Не утратили своей остроты и значимости взгляды А.Я. Боярского на использование корреляции вообще и для прогнозов в частности. Рассуждая о том, что вычислительная техника позволяет учитывать возможно большее число факторов, ученый предостерегает, что простое увеличение числа аргументов не является гарантией улучшения прогноза. Если материал наблюдения ограничен, то коэффициенты уравнения из-за чрезмерного увеличения числа параметров оказываются весьма подвержены случайности.

Потеря на случайности коэффициентов может легко перекрыть выигрыш от увеличения исходной информации. Использование для прогноза уравнения с большим числом аргументов, но с неустойчивыми коэффициентами приводит к тому, что прогноз, основанный на сложной информации, оказывается хуже, чем простейший прогноз на базе двух-трех факторов. Увеличение аргументов может привести к улучшению прогноза лишь после того, как появится дополнительное количество материала для получения устойчивых уравнений.

Заслуживают внимания идеи А.Я. Боярского и о построении систем статистических показателей. Учитывая историческую обстановку, в которой формировался и работал ученый, следует иметь в виду, что они касались народнохозяйственной системы показателей. Ценным является реализованный ученым подход к ее разработке, основанный на понимании взаимосвязи показателей системы как логического развертывания одних показателей из других. Такое развертывание он трактовал как обязательную черту системы показателей, которая претендует на то, чтобы быть

именно системой, а не набором более или менее интересных, актуальных и необходимых показателей.

Строить статистическое исследование на базе анализа качественной природы объекта исследования при точном математическом измерении взаимосвязей — научное кредо А.Я. Боярского, которое было основой всех его теоретических работ по статистике.

Еще хотелось бы вспомнить о работе А.Я. Боярского «Математика для экономистов», изданной в 1957 г., т.е. спустя три года после известного Всесоюзного научного совещания статистиков в 1954 г. (март), на котором были обобщены итоги дискуссии по теоретическим проблемам статистики: о ее предмете, о месте теории вероятностей и закона больших чисел, об использовании методов математической статистики при изучении социально-экономических явлений и включении этих методов в учебники по статистике и т.п.

Решение, принятое на этом совещании, как понятно теперь многим, не содействовало развитию статистической науки, а сдерживало научную мысль и практику. После этого совещания в учебных программах экономических вузов математика была сведена до минимума и из учебников по статистике того времени были практически исключены многие разделы о методах математической статистики, необходимые для глубокого исследования массовых явлений. Работа «Математика для экономистов» в то время как бы частично заполнила этот пробел в учебниках. Она явилась обобщением курса лекций «Математические методы в экономических исследованиях», который А.Я. Боярский читал на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Вопреки решениям совещания 1954 г. эта работа доказывала необходимость и важность использования математики и методов математической статистики в экономических исследованиях, а следовательно, доказывала и необходимость включения многих методов математической статистики в учебники по теории статистики.

Время поставило все на свои места, внесло коррективы в жизнь. И сегодня во всех солидных учебниках эти методы занимают свое естественное место. И в этом немалая заслуга А.Я. Боярского.

Вспоминая А.Я. Боярского, наряду с упоминанием перечня его научных трудов и роли в развитии отечественной статистики и демографии хочется отметить и некоторые его сугубо человеческие черты.

Он был весьма неординарной личностью, принципиален, всегда твердо отстаивал свою точку зрения по многим научным вопросам. Но при этом он любил и пошутить, вообще ему было присуще чувство юмора, которым он умело пользовался в споре со

своими противниками. Его выступления всегда вызывали интерес у слушателей.

А.Я. Боярский был глубоко образованным человеком, интересным собеседником, любил классическую музыку, был завсегдатаем консерватории, хорошо знал отечественную и иностранную литературу. Он свободно владел французским языком и читал произведения французских авторов в подлинниках.

Будучи известным ученым, он вместе с тем был весьма скромен в жизни и демократичен в общении с людьми, в частности со своими коллегами, студентами, обслуживающим персоналом. За это его все любили и уважали.

Он оставил после себя хорошую смену. Им подготовлены более 70 кандидатов и докторов наук. Его друзья и тысячи его учеников всегда будут помнить Арона Яковлевича Боярского, его неистощимую энергию, научные достижения и высокие человеческие достоинства. Помним его и мы, сотрудники кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, проработавшие с ним 30 лет. Он был и остается для нас эталоном ученого и Человека с большой буквы.

Г.Л. Громыко, И.Н. Матюхина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.