Научная статья на тему 'К 100-летию кафедры детских болезней лечебного факультета РГМУ'

К 100-летию кафедры детских болезней лечебного факультета РГМУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
182
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАФЕДРА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА 2-ГО МГМИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Артамонов Р.Г., Паунова С.С., Чакветадзе С.С.

К 100-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА РГМУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 100-летию кафедры детских болезней лечебного факультета РГМУ»

ИСТОРИЯ ПЕДИАТРИИ

© Коллектив авторов, 2010

Р.Г. Артамонов, С.С. Паунова, С.С. Чакветадзе

К 100-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА РГМУ

Кафедра детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова Росздрава, Москва

В 1910 г. на Московских высших женских курсах, в которых было медицинское отделение, вскоре преобразованное в соответствующий факультет для преподавания «учения о детских болезнях», была организована кафедра детских болезней, а с 1930 г. (открытие педиатрического факультета 2-го Московского государственного медицинского института - 2-й МГМИ) это подразделение стало именоваться кафедрой детских болезней лечебного факультета 2-го МГМИ.

Руководителем кафедры был назначен профессор Александр Андреевич Кисель, к тому времени зарекомендовавший себя как крупный ученый, изучавший самые актуальные для того времени проблемы детского здравоохранения. Им было опубликовано более 600 научных работ, посвященных различной патологии детского возраста (туберкулез, ревматизм, рахит, мик-седема), а также вопросам естественного вскармливания, питания детей старше года, физического воспитания, режима дня, санаторно-курортного лечения детей. А.А. Кисель обосновал и провозгласил преимущества профилактического направления в педиатрии через патронаж детей и детские консультации. Он придавал большое значение лечению и реабилитации детей в санаториях и много сделал для создания в стране детской санаторно-курортной службы и лесных школ. Разработанные им критерии диагностики ревматизма (критерии Киселя-Джонса) актуальны и по сей день. Следует согласиться с А.А. Колтыпиным, одним из ближайших учеников А.А. Киселя, который писал: «А.А. Кисель оставил нам такое огромное количество блестящих идей, тончайших наблюдений, удивительных описаний болезней, образцов замечательного анализа и критики, что понадобится, очевидно, весьма продолжительное время, чтобы собрать, подытожить, систематизировать и освоить весь этот огромный материал, который долгие годы будет настольной книгой педиатра».

То обстоятельство, что с самого начала кафедру возглавил выдающийся ученый и организатор детского здравоохранения, определило широту клинических и научных интересов коллектива, заложило принципы осуществления учебного процесса детских болезней для студентов, не собирающихся стать педиатрами.

Эти принципы и подходы к научному поиску на многие годы заложили традиции в работе кафедрального коллектива.

С самого своего возникновения кафедра в полном смысле стала кузницей научных и педагогических кадров. Первыми ассистентами кафедры были С.И. Фе-дынский, А.А. Колтыпин, В.Д. Маркузон, ставшие в последствии известными профессорами. Преподавательский корпус кафедры пополнился выпускницами Московских высших женских курсов - М.П. Похитоно-вой, Е.И. Ивановой, Р.И. Швагер, Н.П. Савватимской.

В 1933 г. на руководство кафедрой детских болезней лечебного факультета 2-го МГМИ был избран доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Н.И. Осиновский. Им было опубликовано более 70 научных работ, в том числе 5 монографий. Он был соавтором 3 учебников по детским болезням.

Основным направлением научных исследований на кафедре детских болезней была детская кардиология (сердечно-сосудистые болезни детей, лечение недостаточности кровообращения, артериальное давление у детей в норме и патологии, состояние сердечно-сосудистой системы при различных соматических и инфекционных болезнях). Н.И. Осиновский один из первых педиатров России вместе с акад. А.Н. Бакулевым начал систематическое и глубокое изучение врожденных пороков сердца у детей. Как педагога, Н.И. Осиновского отличала требовательность к дисциплине в проведении учебного процесса как в отношении студентов, так и в отношении преподавателей. Он сам давал пример соблюдения этого принципа. Одновременно с этим он с большой добротой относился к студентам, молодым преподавателям, помогая им освоить трудную профессию педагога высшей медицинской школы.

В 1959 г. руководить кафедрой стала ученица А.А. Киселя профессор Мария Матвеевна Бубнова. Ее научные труды посвящены различным вопросам педиатрии, но по праву ее можно считать основоположником отечественной диабетологии. Она впервые в стране опубликовала монографию «Сахарный диабет у детей» (1963), первое методическое письмо для педиатров страны по клинике и лечению сахарного диабета у детей.

Р.Г. Артамонов, С.С. Паунова, С.С. Чакветадзе

157

По ее предложению впервые в Москве было организовано специализированное детское эндокринологическое отделение, детский сад для больных сахарным диабетом, также впервые в стране была организована эндокринологическая секция при Московском обществе детских врачей, бессменным председателем которой она являлась многие годы. М.М. Бубнова в течение многих лет была заместителем председателя правления Всероссийского общества детских врачей, членом правления всесоюзного и московского обществ, являлась секретарем, а затем заместителем главного редактора журнала «Вопросы охраны материнства и детства».

Большая разносторонняя деятельность М.М. Бубновой была отмечена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», орденами «Знак почета» и Трудового Красного Знамени. В Марии Матвеевне привлекали мягкость и деликатность в обращении со своими сотрудниками и одновременно высокая профессиональная требовательность в проведении лечебной и педагогической работы. Учениками и последователями М.М. Бубновой в изучении проблем детской эндокринологии были М.И. Мартынова, Ю.А. Князев, А.В. Кар-телишев, Л.Ф. Марченко, М.Ф. Логачев и многие другие, продолжившие научные исследования эндокринных болезней у детей и создавшие первую в стране школу детской эндокринологии.

Мюда Ивановна Мартынова по праву считается одним из крупнейших детских эндокринологов России ХХ века. Ею опубликовано свыше 300 научных работ по детской эндокринологии и иммунологии, разработаны и защищены авторскими свидетельствами 3 изобретения и 2 рационализаторских предложения. Под руководством М.И. Мартыновой защищены 2 докторские и 20 кандидатских диссертаций. В 1969-1975 гг. М.И. Мартынова была главным педиатром 4-го Главного управления МЗ РСФСР, совмещая эту деятельность с работой внештатного детского эндокринолога МЗ РСФСР (1968-1978). В 1974 г. ею была организована секция детских эндокринологов Московского общества детских врачей, которой она руководила до конца своей жизни.

Успешной разработке сотрудниками кафедры вопросов эндокринных болезней у детей способствовало открытие в 1969 г. научно-исследовательской лаборатории гормонально-обменной диагностики, которой руководил профессор Юрий Александрович Князев, ученик М.М. Бубновой. Ю.А. Князев организовал эту лабораторию, которая явилась филиалом ЦНИЛ 2-го МОЛГМИ, была размещена на базе детской клинической больницы № 1 (ныне Морозовская детская клиническая больница) и явилась базой для выполнения научных исследований сотрудниками кафедры, которые закончились подготовкой и успешной защитой докторских (А.В. Кар-телишев, Л.Ф. Марченко, В.А. Агейкин, Т.И. Туркина) и кандидатских диссертаций. Ю.А. Князев — автор более 400 научных публикаций в области детской эндокринологии и педиатрии, в том числе 6 монографий и 12 монотематических сборников, 22 методических пособий и рекомендаций. Научные разработки Ю.А. Князева

отмечены 7 медалями ВДНХ, дипломами Минздрава, Минвуза, ВАК. Под руководством профессора Ю.А. Князева выполнены 39 докторских и 102 кандидатских диссертаций.

В последующие годы лаборатория была преобразована в проблемную научно-исследовательскую лабораторию возрастной биохимии, которую возглавил также воспитанник кафедры профессор Леонид Федорович Марченко. Под его руководством защищено 3 докторских и 112 кандидатских диссертаций.

В этой лаборатории выполнил свою докторскую диссертацию, посвященную состоянию кальциевого обмена у детей грудного возраста, Виталий Алексеевич Агейкин. Значительную часть докторской диссертации в этой лаборатории выполнила и Валентина Александровна Петеркова, работавшая на кафедре ассистентом, доцентом, профессором кафедры. В настоящее время В.А. Петеркова — заместитель директора ФГУ «Эндокринологический научный центр», директор НИИ детской эндокринологии ФГУ «Эндокринологический научный центр», главный детский эндокринолог МЗ и СР РФ, председатель Российской диабетической ассоциации.

С 1969 г. кафедрой руководил выдающийся ученый, ветеран Великой отечественной войны, награжденный многими боевыми и трудовыми орденами и медалями, академик РАМН, профессор Митрофан Яковлевич Студеникин, многие годы успешно совмещавший руководство кафедрой и должность директора НИИ педиатрии РАМН. Связь кафедры с крупным научным центром способствовала проведению обучения студентов и подготовке преподавателей кафедры на высоком научном и педагогическом уровне. Под руководством и при консультировании М.Я. Студеникина на кафедре выполнены докторские диссертации Р.Г. Артамоновым, В.А. Агейкиным, В.В. Смирновым, П.Д. Вагановым, В.А. Петерковой, Т.И. Туркиной и целый ряд кандидатских работ.

М.Я. Студеникин имеет более 300 научных работ, из них 14 монографий, 40 глав в различных книгах для врачей. Справочник педиатра под редакцией М.Я. Студеникина переиздавался 4 раза. Его «Книга о здоровье детей» издана на 9 языках мира и в течение многих лет является популярным пособием для родителей. М.Я. Студеникин — признанный ученый медик, известный во многих странах мира. Он является членом ряда академий России и других стран — РАМН, Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Международной академии наук, Американской академии педиатрии, Национальной академии наук Казахстана, почетным профессором университетов Германии, Венгрии, Финляндии, Воронежской медицинской академии им. Бурденко. М.Я. Студеникин — почетный член общества врачей в 11 европейских странах. С 1970 г. являлся президентом общества дружбы России-Кипр, с 1964 г. -членом комитета экспертов ВОЗ. М.Я. Студеникин — президент Московского детского фонда, длительное время был главным педиатром страны, председателем

158

Педиатрия/2010/Том 89/№ 5

научного совета по педиатрии РАМН, председателем Всероссийского общества детских врачей. В настоящее время академик М.Я. Студеникин — советник при дирекции ГУ Научного центра здоровья детей РАМН и почетный заведующий кафедрой детских болезней лечебного факультета РГМУ.

С 2008 г. кафедру возглавляет профессор, доктор медицинских наук Светлана Стояновна Паунова, работающая на кафедре с 1987 г. последовательно в должности старшего лаборанта, ассистента, доцента, профессора. За время работы на кафедре ей опубликовано более 70 работ в отечественных и зарубежных изданиях. Область научных интересов С.С. Пауновой -детская нефрология. С.С. Паунова широко сотрудничает с коллегами за рубежом. В 1997 г. (Оренбург), 1998 г. (Воронеж), 2001 г. (Владивосток), 2010 г. (Оренбург) работала в качестве переводчика, модератора лекций и практических занятий, лектора для слушателей Европейской школы детских нефрологов для врачей России. С 1997 г. является членом Европейского общества педиатров-нефрологов и Международной ассоциации педиатров-нефрологов.

В настоящее время на кафедре ежегодно обучаются педиатрии более 800 студентов лечебного, московского и медико-биологического факультетов, иностранных студентов. Педагогическая и лечебная работа осуществляется в трех московских клиниках - Морозовской ДГКБ (главный врач - Валентина Леонидовна Фомина), НУЗ №4 ОАО РЖД (главный врач - Камол Сайфутдинович Каримов) и ДИБ №6 (главный врач - профессор Елена Александровна Дегтярева). Научная деятельность кафедры направлена на изучение основных проблем гастроэнтерологии, нефрологии, болезней детей раннего возраста, детской эндокринологии. Результаты научных исследований сотрудников кафедры, аспирантов и ординаторов широко публикуются в отечественной и зару-

бежной печати. Недавно открывшаяся на кафедре ординатура по детской эндокринологии востребована среди выпускников РГМУ и привлекает новых учащихся.

Большое значение сотрудники кафедры придают воспитанию будущих кадров отечественной педиатрии. С 1923 г. на кафедре работает научный студенческий кружок (НСК). В работе кружка принимали участие профессора кафедры С.И. Федынский, А.А. Колтыпин, Р.И. Швагер, доцент Н.П. Савватимская и др. Кружок в полном смысле слова стал кузнецой педагогических и научных кадров, причем не только для самой кафедры. Многие кружковцы стали профессорами и руководителями кафедр, научных учреждений. Среди них В.А. Власов, В.Н. Засухина, Ф.А. Богомолова, В.П. Ситникова, В.А. Таболин, Ю.Е. Вельтищев. Многие годы НСК успешно руководили доцент Л. В. Сапелкина, профессор В.В. Смирнов. В настоящее время кружком руководит доцент Е.Е. Петряйкина. Как и в прежние годы, научный кружок при кафедре воспитал целую плеяду ученых и педагогов, успехами и достижениями которых по праву может гордиться коллектив кафедры. А. Картелишев, Л. Марченко, А. Цыгин, Г. Смирнова, А. Потапов, И. Волков, М. Карманов, Н. Лев, Л. Намазова, А. Тюльпаков, В. Кукса, Н. Мазурина, М. Велданова, С. Зоркин, О. Бецис, Ш. Сафин, Е. Терентьева, Е. Дорошенко и многие другие воспитанники кружка хранят верность традициям кафедры и честно служат педиатрии как в России, так и за рубежом.

Отмечая 100-летний юбилей, коллектив кафедры заслуженно гордится историческим прошлым и с оптимизмом смотрит в стремительно развивающееся будущее. Век высоких технологий предъявляет свои требования. Однако коллектив кафедры детских болезней лечебного факультета РГМУ считает своим святым делом продолжать и совершенствовать лучшие традиции истекших 100 лет.

РЕФЕРАТЫ

двойная дуга аорты с атрезиеи аортального клапана и леворасположенным перерывом дуги аорты типа в

Атрезия аортального клапана с перерыванием дуги аорты - очень редкий порок, описаны только 11 случаев этой аномалии. При отсутствии дополнительных источников, направляющих кровь в восходящую аорту, атрезия аортального клапана с перерывом дуги аорты является фатальной. Мы впервые описываем родившегося живым ребенка с атрезией аортального клапана и леворасположенным перерывом дуги аорты

(тип В) без наличия каких-либо коммуникаций между аортой и легочной артерией и без функционирующего артериального протока. Поток крови в корень аорты направлялся из функционирующей правой эмбриональной дорсальной аорты.

Baker-Smith CM, Milazzo AS, Frush DP et al. Conge-nit Heart. Dis. 2010; 5 (3): 316-320.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.