Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ КОСОГОРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»'

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ КОСОГОРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
22
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ КОСОГОРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»»

УДК 614.72:669.1<47».Л2)

В. В. Царьков, Э. И. Блох, А. Я- Точилина

ИЗУЧЕНИЕ возможного ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ косо ГО РО ВС ко го МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ

«ЯСНАЯ ПОЛЯНА»

Музей-усадьба «Ясная Поляна» является государственным заповедником, в связи с чем создание санитарных условий в этом районе имеет первостепенное значение для сохранения растительных насаждений. Наиболее вероятным источником загрязнения территории является Косогоров-ский металлургический завод. Поэтому городская санэпидстанция и руководство Косогоровского металлургического завода с помощью специализированных институтов наметили и осуществили ряд мероприятий, способствующих уменьшению вредных выбросов в атмосферу и улучшению санитарного состояния данного промышленного района.

Ожидаемые приземные концентрации вредных веществ от совместного воздействия всех источников рассчитаны по общепринятым методикам для направления ветра с металлургического завода на территорию музея-усадь-бы, находящуюся в 6 км юго-западнее завода.

В суммарных выбросах вредных веществ на долю паровозов приходится 55% пыли и 76% сернистого газа. Значительное количество пыли выбрасывает также цементный цех. В загрязнении атмосферы окисью углерода преобладают выбросы цеха фитингов, а ТЭЦ является единственным из обследованных цехов, загрязняющим атмосферу окислами азота.

Результаты расчетов ожидаемых приземных концентраций вредных веществ приведены на рис. 1—3. Из рис. 1 видно, что наибольший вклад в загрязнение приземного слоя воздуха вносят выбросы железнодорожного цеха. Максимальные концентрации пыли при этом могут достигать 10— 12 мг/м8.

От стационарных источников загрязнения атмосферы наибольшие приземные концентрации пыли создаются выбросами сушильных барабанов и мельниц цементного цеха (суммарно). Приземные концентрации пыли от

этих выбросов достигают максимума (2,8 мг/м3) на удалении 1 км от цементного цеха. На расстоянии более 2 км от цеха приземные концентрации

/

3.0 20 2Р 2.4 2,2 2Р 1,в 1Д 1.4 1.2

1 1 \

\ 5

1 \ /

! ~ 1 \ / 2

/ / /

1 / 3 1 1

Л

4

/ 1

—/. .¿Л

1

Рис. 1. Изменения приземных концентраций пыли от различных источников. 1 — вращающиеся печи; 2 — сушильные барабаны и мельницы; 3 — паровозы; 4 — литейный цех;

5 — от всех источников. Здссь и на рис. 2 и 3 по оси абсцисс — расстояние (в км): по оси ординат — концентрация пыли (в мг/м»).

к

л )

А И

---- 1__ [ЩЧ. -Ц, О^мг/м^

Э[11

-----

Л

■004 сот

ас* су/ о

О ' ? 3 " 5 6

Рис. 2. Изменения приземных концентраций сернистого газа от выбросов различных источников. / — вращающиеся печи (II): 2 — литейный цех (II); 3 — паровозы (I).

о.ов

0,07

0,06

0,05

0,04

0,03

0,02

0.01

_ / ч п1 \н=0,085мг/м3

/ \

1 \

\

\

Рис. 3. Изменения приземных центрдций окислов азота.

кон-

от выбросов этих источников становят- 0.09 ся ниже ПДК. Такие концентрации пыли от суммарных выбросов обеих вращающихся печей цементного цеха на любом расстоянии от цеха не превышают ПДК. Максимальное расчетное значение приземной концентрации от этих выбросов составляет 0,17 мг/м3.

Расчетные приземные концентрации пыли от выбросов литейного цеха и цеха фитингов не превышают ПДК. Максимальные приземные концентрации от источников литейного цеха равны 0,22 мим3, от источника цеха фитингов — 0,12 мг/м3.

При направлении ветра металлургического завода на музей-усадьбу на расстоянии 6 км расчетная приземная концентрация пыли от выбросов всех рассматриваемых источников равна 0,34 мг/м3.

На основании рис. 2 можно сделать вывод, что наибольшие приземные концентрации сернистого газа создаются от выбросов железнодорожного транспорта. Максимальная расчетная концентрация от этих выбросов равна 3 мг/м3. С удалением от завода приземная концентрация очень быстро уменьшается и на расстоянии 1,5 км достигает ПДК. От выбросов других источников суммарная расчетная концентрация сернистого газа в приземном слое нигде не превышает ПДК, а максимальный показатель ее равен 0,035 мг/м3. Около 90% этого количества приходится на выбросы вращающихся печей цементного цеха. На территории «Ясной Поляны» расчетная концентрация сернистого газа от действия всех источников составляет 0,04 мг/м3.

Максимальная расчетная приземная концентрация окислов азота,создаваемая выбросами котлоагрегатов ТЭЦ — 0,087 мг/м3, что на уровне ПДК (0,085 мг/м3). Такая концентрация достигается на расстоянии 1,5 км, при дальнейшем удалении приземная концентрация быстро убывает (см. рис. 3) и на территории «Ясной Поляны» равна 0,016 мг/м3.

На основании изложенного следует, что на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» расчетные концентрации вредных примесей от суммарного воздействия всех выбросов обследованных цехов не превышают предельно допустимых и равны по пыли 70% ПДК, по окислам азота— 18% ПДК и по сернистому газу — 8% ПДК. С вводом в эксплуатацию четвертого котла расчетная концентрация окислов азота составит 21 % ПДК.

На загрязнение атмосферы в «Ясной Поляне» могут влиять также и выбросы доменного и связанного с ним газового цеха. Исходя из производственной мощности доменного цеха, можно утверждать, что возможные валовые выбросы сернистого газа и окислов азота от доменного и газового цехов будут в несколько раз меньше учтенных в расчетах. На основании этого полученные оценки загрязнения атмосферы «Ясной Поляны» сернистым газом и окислами азота можно считать удовлетворительными. Данное утверждение остается справедливым также с учетом сумммации вредного воздействия 2 указанных примесей, определяемого соотношением:

/Сзо> = 0,04 Скоя = 0.0181 \

I ПДК = 0,5 ПДК = 0,085 )

Уровень загрязнения атмосферы «Ясной Поляны» пылью с учетом доменного цеха может превышать ПДК. Однако намеченные заводом на де-

= 0,58.

сятую пятилетку мероприятия существенно снизят валовые выбросы всех выделяемых вредностей, что позволит улучшить состояние атмосферы в цехах и на территории завода.

Поступила 28/1V 1976 г.

УДК 614.777+628.1 131:576.858(282.М7.32)

Т. С. Малахова, А. С. Лейбензон

САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ РЕКИ ДНЕПР В РАЙОНЕ ВОДОЗАБОРА ПИТЬЕВОГО ВОДОПРОВОДА

Запорожская областная и городская санэпидстанции

На протяжении 1972—1975 гг. проведено систематическое санитарно-вирусологическое изучение воды р. Днепр в районе водозабора очистных сооружений городского водопровода. Всего исследовано 1117 проб, из них 5 (4,3%) были положительными, в 4 выделены энтеровирусы ECHO 7 и в 1— аденовирус 3 серотипа.

Учитывая большую степень разбавления в таком водоеме, как р. Днепр, в районе крупного водохранилища, следует признать 4,3% положительных проб значительной цифрой. Район забора воды имеет 3 зоны санитарной охраны. На 90 км выше по течению какой-либо значительный источник хозяйственно-фекального загрязнения отсутствует. Во 2-м поясе водозабора, на правом берегу реки расположены пляжи пионерских лагерей, этот район реки используется также для пароходства.

Из 169 проб водопроводной воды, прошедшей очистку и обеззараживание, энтеровирусы были обнаружены в 5 (2,9%): из резервуара чистой воды (1), после смесителя (1) и в концевых точках водопроводной сети (3). Из водопроводной воды выделены вирусы ECHO 7 и 11, аденовирус 3 серотипа и нетипируемые цитопатогенные агенты.

Оценивая эпидемическое значение обнаружения кишечных вирусов в водопроводной воде, по-видимому, не следует его сильно преувеличивать до разработки количественных способов определения вирусов в воде. Это связано с тем, что тампон, подвешенный в конечной точке водопроводной сети, адсорбирует вирусы из объема воды, протекающего через него в течение 24 ч (около 2 м3 воды), при этом концентрация вирусов в объеме воды, которую может выпить человек за 1 раз (0,3—0,5 л), ничтожна. С другой стороны, вирусы могут поступать в сеть порциями, а не равномерно. Теоретически при этом в какой-то достаточно малой порции может оказаться минимальная инфицирующая человека доза. Таким образом, не преувеличивая эпидемиологического значения обнаружения энтеровирусов в водопроводной воде, не следует его и преуменьшать. На данном этапе изучения этого вопроса нам представляется рациональным считать обнаружение вирусов в водопроводной воде сигналом неблагополучия и стимулом для проведения санитарно-гигиенических мероприятий по улучшению технологии и режимов очистки воды и обеззараживания, гиперхлорирования сети, резервуаров и т. п.

Следует подчеркнуть, что наличие вирусов в водопроводной воде не обязательно связано с недостаточной эффективностью ее очистки на очистных сооружениях водопровода. Оно может быть следствием пересечения водопроводной и канализационной сети и проникновения хозяйственно-фекальных вод в водопроводную систему при недостаточной герметичности последней. В каждом случае следует, вероятно, искать конкретные причины загрязнения питьевой воды.

Проведение систематического санитарно-внрусологического контроля за важнейшими объектами водопровода на базе вирусологических лабораторий областных санэпидстанций позволит наблюдать за циркуляцией и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.