Научная статья на тему 'Изучение прочностных характеристик крупнообломочного грунта и модели крупнообломочного грунта'

Изучение прочностных характеристик крупнообломочного грунта и модели крупнообломочного грунта Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
351
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРУПНООБЛОМОЧНЫЙ ГРУНТ / МОДЕЛЬ / СДВИГОВОЙ ПРИБОР / ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Алимсеитов Данияр Нугматович, Горбачев Анатолий Григорьевич, Рыспаев Бактыбек Сыртбаевич, Сагыбекова Акмарал Оразбековна

В статье анализируется сравнение модели и крупнообломочного грунта на основе испытаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Алимсеитов Данияр Нугматович, Горбачев Анатолий Григорьевич, Рыспаев Бактыбек Сыртбаевич, Сагыбекова Акмарал Оразбековна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение прочностных характеристик крупнообломочного грунта и модели крупнообломочного грунта»

2. Воротницкий В.Э., Туркина О.В. Оценка погрешностей расчета переменных потерь электроэнергии в ВЛ из-за неучета метеоусловий. Энергосистемы и электрические сети, 2008. № 10.

3. IEC 60287-2-2:1995 Electric cables-Calculation of the current rating-Part 2. Thermal resistance - Section 2. A method for calculating reduction factors for groups of cables in free air, protected from solar radiation.

4. Мирошник А.А. Уточненные алгоритмы расчета потерь электроэнергии в сетях 0,38 кВ в реальном времени. / Проблемы региональной энергетики, 2010. 2 (13).

5. Железко Ю.С. Методы расчёта нагрузочных потерь электроэнергии в радиальных сетях 0,38-20 кВ по обобщённым параметрам сети. Электрические станции, 2006. № 1.

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРУПНООБЛОМОЧНОГО ГРУНТА И МОДЕЛИ КРУПНООБЛОМОЧНОГО ГРУНТА Алимсеитов Д.Н.1, Горбачев А.Г.2, Рыспаев Б.С.3, Сагыбекова А.О.4

'Алимсеитов Данияр Нугматович - магистрант;

2Горбачев Анатолий Григорьевич - магистрант;

3Рыспаев Бактыбек Сыртбаевич - магистрант; 4Сагыбекова Акмарал Оразбековна - кандидат технических наук, ассоциированный профессор, кафедра транспортного строительства и производства строительных материалов,

автодорожный факультет, Казахская автодорожная академия им. Л.Б. Гончарова, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в статье анализируется сравнение модели и крупнообломочного грунта на основе испытаний.

Ключевые слова: крупнообломочный грунт, модель, сдвиговой прибор, прочностные характеристики.

Исследования горных пород - одно из наиболее перспективных и интересных направлений инженерной геологии, которые позволяют правильно использовать основания зданий и сооружений, или же подобрать правильное решение.

Решение фундаментальной задачи инженерной геологии о природе прочности грунтов связано с исследованиями и количественной оценкой их структурно -текстурных особенностей.

Одной из основных причин при исследовании крупнообломочного грунта (КОГ) является слабая разработка теоретических и практических вопросов в этой области. Сравнение модели с натурным видом КОГ состоит из изложения наиболее общих принципов количественного описания структурных пород с позиций математической морфологии.

Моделью обычно называют систему, которая обладает отдельными свойствами, подобные свойствам моделируемого объекта.

Характерно, что структурные и текстурные признаки объединены в одну группу. Отмечается условность в различиях понятий «структура» и «текстура», которые по существу отражают геометрические особенности строения горных пород.

Математическая модель структуры горных пород и ее стереологическое содержание - эти положения являются основой методики количественного описания структуры горных пород, методики, создание которой позволит полностью автоматизировать структурно-текстурные исследования в инженерной геологии и значительно расширить сферу их возможных приложений.

Сравнение КОГ с моделью даст нам более точное поведение его при содержании конкретных частиц для использования в расчетах земляных сооружений и оснований фундаментов.

В лаборатории КазГАСА проведены опыты на сдвиговом приборе (рис. 1) при вертикальной нагрузке ©1=100 кПа; с2=200 кПа, с3=300 кПа, с горизонтальным повторным сдвигом уплотненного грунта (3 повтора).

Рис. 1. Вид прибора, на котором проведены испытания

Для проведения опыта используем фракции грунта диаметром 5-25 мм, с заполнителем-песком фракцией 2 - 0,25мм и металлические шарики 020 мм. Для металлических шариков условно принимаем, что КОГ круглой идеальной формы, массой которого пренебрегаем.

В результате каждого испытания фиксировались диаграммы зависимости касательного напряжения т и перемещения сдвигаемых обойм Д - диаграммы сопротивления сдвигу и диаграммы предельного состояния грунта.

Также на диаграммах сопротивления сдвигу для фракции грунта диаметром 5-25 мм, с заполнителем-песком фракцией 2 - 0,25мм показано, уплотнение грунта происходит до момента соскальзывания одной фракции с другой (первый ход), а у уплотненного грунта соскальзывания не происходит (четвертый ход). Предполагается, что уплотнение зависит от размера зерен, количества и состава мелкозернистого заполнителя, формы крупных обломков и характера их поверхности, от прочности обломков, а также от начальной плотности укладки структурных элементов.

Рис. 2. Диаграмма предельного состояния по результатам испытаний для КОГ

35

На диаграмме предельного состояния (грунт диаметром 5-25 мм, с заполнителем-песком фракцией 2 - 0,25мм) фиксируются точки пиковой прочности и остаточной прочности КОГ. Пиковая прочность и остаточная прочность характеризуются двумя параметрами - угол внутреннего трения и сцепление.

Можно отметить, что у связного грунта (суглинок, глина) максимальный угол ф достигает до 25°, а у КОГ - ф более 45°. Это видно по полученной диаграмме предельного состояния. Значение угла внутреннего трения при пиковом сопротивлении значение ф ~ 73°, а при остаточном - ф ~ 74°.

На диаграммах сопротивления сдвигу для модели (металлические шарики 020 мм) хорошо видно, что уплотнение «грунта» происходит до ската одной фракции с другой, т.е. нет зацепления между фракциями. Отсюда следует, что заполнитель из связного грунта играет важную роль в уплотнении КОГ. Заполнитель в КОГ способствует более плотному уплотнению, и между фракциями КОГ не происходит соскальзывания.

Диаграмма предельного состояния

400»-а-

0»-1-1-1---1-I-1-и

О 50 100 150 200 250 300 350

нормальное напряженно, нПа

Рис. 3. Диаграмма предельного состояния по результатам испытаний модели

На диаграмме предельного состояния (металлические шарики 020 мм) видим, что по остаточным данным ф=54°, а по пиковым данным ф=20°. Отсюда вывод, что значения остаточной прочности более точны, чем пиковые.

Выводы:

1. КОГ в составе с заполнителем являются прочным основанием, так как угол внутреннего трения ф более 70°. Уплотнение КОГ зависит от размера фракций, от заполнителя и от начального уплотнения.

2. Подтверждено и для грунтовых моделей КОГ, и для естественного КОГ, что прочность грунта характеризуется пиковым и остаточным сопротивлением.

3. Сравнение данных по «пиковым» и «остаточным» значениям прочности показывает, что остаточная прочность является более точной характеристикой сопротивления грунтов.

4. При пиковых значениях сопротивления сдвигу сцепление (или защемление) меньше, чем при остаточных значениях, значит, что при пиковом сопротивлении площадки скольжения еще не сформированы. При остаточном сопротивлении прочность определяется трением по площадкам сдвига.

Список литературы

1. Воронкевич С.Д., Голодская Г.А. и др. Вопросы инженерной геологии и грунтоведения. М., 1978.

2. Отчет по данным результатов проведенных опытов в лаборатории КазГАСА. Алматы, 2007.

3. БезруковВ.М. Геология и грунтоведение. М., 1984.

4. Лысенко М.П. Состав и физико-механические свойства грунтов. М., 1980.

5. Зиангиров Р.С., Кальбергенов Р.Г. Оценка сжимаемости крупнообломочных грунтов. М.: Наука, 1987.

6. Отчет по данным результатов проведенных испытаний в лаборатории КазАДИ., Алматы, 2018.

ИГРОК ИЛИ NPC. ИИ КАК ИНСТРУМЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ИГРОВЫХ ПРОЕКТАХ Шастин Д.С.

Шастин Даниил Сергеевич - студент, факультет автоматики и вычислительной техники, Вятский государственный университет, г. Киров

Аннотация: в статье анализируются проблемы использования машинного обучения и нейронных сетей в проектировании игровых проектов.

Введение

На данный момент в игровых проектах присутствует интеллект у неигровых персонажей на уровне, как прописано, так и сделано. Игр, созданных и продаваемых, сейчас уже сотни тысяч, однако большая часть аудитории находится в первой сотне игровых проектов по количеству играющих. И в этом списке лидеров в подавляющем большинстве мультиплеерные проекты.

Примеров реализации игрового ИИ немало. Но везде если эти проекты и запоминаются, то не занимают лидирующих позиций по количеству игроков и покупок. Но и многопользовательские проекты, которые существуют целое десятилетие, можно сосчитать по пальцам. И остаётся открытым вопрос - как применить ИИ для увеличения покупок, времени, проведённого игроками в игре, и количества игроков в проекте.

Обзор существующих разработок

Примеров игровых проектов, в которых NPC присутствуют не только как механика или элементов декораций, немного. Основными представителями, которые используют ИИ как компаньонный социальный элемент, можно назвать: Event [0], The Last Guardian, Final Fantasy XV, Bioshock Infinite.

Во всех этих проектах ИИ нужен для реализации социальности. Однако не все они привлекают в себя достаточно игроков. Так же их «интеллект» ограничен их программным кодом в переносном смысле этой фразы. Они запрограммированы себя так вести. Наиболее менее предсказуем из них проект Event [0].

Исследование

Цель работы

1) проблема реализация NPC, не отличимого от реального игрока,

2) очеловечивание NPC,

3) NPC, способствующий коммуникации игроков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.