Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ КОЖНОГО РЕЛЬЕФА'

ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ КОЖНОГО РЕЛЬЕФА Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мировая наука
Область наук
Ключевые слова
кожа / рельеф / аспекты / ткани / дуга / leather / relief / aspects / fabrics / arc

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Курбанов А.Т., Кучкаров А., Камилжанова Л., Хусанова Ш.

Уже более века дерматоглифика остается информативным источником и предметом изучений в криминалистике и поэтому в нашей работе раскрыты морфологические стороны кожного рельефа на основе литературы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MORPHOLOGIC STUDY OF SKIN RELIEF

For more than a century dermatoglyphics remains an informative source and the subject of studies in criminology and therefore in our work revealed the morphological aspects of the skin relief on the basis of literature.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ КОЖНОГО РЕЛЬЕФА»

УДК: 616-091.5:572.524.12-07

Курбанов А. Т. ассистент

кафедра патологической анатомии

Кучкаров А. студент 3 курса Камилжанова Л. студент 3 курса Хусанова Ш. студент 3 курса

Ташкентский Педиатрический Медицинский Институт

г. Ташкент

ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ КОЖНОГО РЕЛЬЕФА

Аннотация: Уже более века дерматоглифика остается информативным источником и предметом изучений в криминалистике и поэтому в нашей работе раскрыты морфологические стороны кожного рельефа на основе литературы.

Ключевые слова: кожа рельеф ,аспекты ,ткани, дуга.

Kurbanov A. T.

assistant of the Department of pathological anatomy Tashkent Pediatric Medical Institute. Tashkent

Kuchkarov A.

3rd year student Tashkent Pediatric Medical Institute, Tashkent

Emilianova L.

3rd year student Tashkent Pediatric Medical Institute . Tashkent

Khusanova Sh.

3rd year student Tashkent Pediatric Medical Institute, Tashkent THE MORPHOLOGIC STUDY OF SKIN RELIEF.

Abstract: for more than a century dermatoglyphics remains an informative source and the subject of studies in criminology and therefore in our work revealed the morphological aspects of the skin relief on the basis of literature.

Key words: leather, relief, aspects, fabrics, arc.

Дерматоглифика - изучение кожного рельефа, образованного папиллярными линиями. Папиллярными линиями называются кожные гребешки, лишенные волос с большим количеством потовых желез. Кожа, имеющая такие гребешки, называется гребешковой.

Такие рельефы подразделяется на 10 типов: обыкновенная дуга, Т-образная дуга, маленькая петля, большая петля, миндальный завиток, спиральный завиток, эллиптический завиток, циркулярный завиток, двойной

завиток. По расположению они делятся на: 5 пальцевых (апикальных) подушечек на концевых фалангах пальцев, 4 межпальцевые (интердигитальные) полущечки на ладонях и подошвах, 2 проксимальные подушечки - тенар и гипотенар.

Гипотенар. Кожный рельеф гипотенара чаще всего представлен системой дуговых папилярных линий, идущих несколько наклонено к продольной оси ладони и открытых в ульнарную сторону.

Реже кожные гребешки гипотенара образуют рисунок в виде завитков, петель и Т-образных узоров.

При наличии на ладони Г , его ульнарный радиант делит гипотенар на дистальный и проксимальный участки. В этом случае, а также при одновременном наличии двух и трех осевых трирадиусов на гипотепаре образуется двойной рисунок. В записи он отмечается двумя символами, разделенными наклонной линией: Аи/Ь,Ьг/Ьи,Ьг/Ас и т.д., причем записывается сначала дистальный участок, затем проксимальный.

Тенар. Узор кожных гребешков на тенаре и межпальцевой подушечке в записях всегда отмечается вместе. Чаще папиллярные линии не образуют здесь рисунка и имеют вид дуги, открытой в сторону большого пальца, что в формуле отмечается знаком 0. Когда же гребешки образуют узор, то последний в преобладающем большинстве представлен петлей, открытой карпально на тенаре, радиально - на 1 межпальцевой подушечке. В записи знаки отделяются наклонной линией.

Трирадиусы. Трирадиусом называется место или точка, где сходятся три различно направленные системы папиллярных линий. На ладонях человека, как правило, имеются четыре пальцевых трирадиуса — а, Ь, с, d — у основания II—V пальцев. Два их дистальных радианта охватывают основание соответствующего пальца, так называемое пальцевое поле, которое дистально ограничено метакарпо-фалангеальной сгибательной складкой. Третьи проксимальные радианты, иначе — главные ладонные линии А, В, С, D, идут по ладони, варьируя в своих окончаниях.

Как показано в литературных источниках, что для интерпретации окончания главных ладонных линий ладонь условно делится на 14 полей, начиная от тенара (поле 1) и кончая I межпальцевым промежутком (поле 13). Поле 2 относится к небольшому треугольному участку между тенаром и гипотенаром в карпальной области ладони. Поле 3 соответствует гипотенарной области. Если линия А входит в гипотенарный узор, то ее окончание записывается как 3к Цифрой 4, отмечается ограниченный участок середины ульнарного края, ладони. Дистальная половина этого края делится на две части — участок от середины ладони до дистальной поперечной сгибательной складки обозначается цифрой 5, от названной складки до мизинца — цифрой У. Поля 7, 9 и 11 соответственно 4, 3 и 2 межпальцевым промежуткам. Поля 6, 8, 10 и 12 находятся у основания V, IV, III и II пальцев (пальцевые поля).

В старой методике Уайлдера поле 4 означало гипотенарный узор, поле

5 находилось дистально от поля 4 до мизинца, поле 4 3 — проксимально от поля 4. Если гипотенарный узор отсутствовал, то поле 5 занимало дистальные две трети ульнарного края ладони, а поле 3—проксимальную треть этого края.

Пальцевые узоры. Первая классификация пальцевых узоров, предложенная Гальтоном, включала три основных узорных типа: завиток, петлю и дугу. Такая трехтиповая классификация пальцевых узоров недостаточна для персональной идентификации и для некоторых биологических исследований, где необходим более тонкий анализ рисунков кожных гребешков. Поэтому вскоре эти три типа пальцевых узоров были детализированы самим Гальтоном, а позднее многими другими исследователями. Но из всех предложенных классификаций наиболее широко используется система Генри, которая включает четыре узорных типа: дуги, петли, истинные завитки и сложные, или составные, узоры.

Простая дуга (А) не имеет трирадиуса или дельты и состоит из гребней, пересекающих поперек пальцевую подушечку и слегка выпуклых дистально. Т-образная дуга (Т) имеет трирадиус, два краевых радианта которые идут в ульнарном и радиальном направлениях, а дистальный радиант обрывается, и вокруг него обходят гребни в виде дистально вытянутой дуги.

Петли имеют одну дельту. Это полузамкнутый узор, в котором кожные гребешки начинаются от одного края пальца, изгибаясь дистально, к другому краю, но, не доходя до него, возвращаются к тому краю, от которого начались. Дистальный радиант петли, окаймляя поле узора, образует голову петли. Петля - открытый узор. Если она открывается в радиальную сторону, она называется радиальной ^г или R), если в ульнарную - ульнарной петлей ^и или и). Краевой радиант петли всегда находится на противоположенном от входа петли крае пальца.

Истинные завитки Имеют две дельты. Это полузамкнутый узор, в котором папилярные линии идут концентрически вокруг сердцевины узора. Последняя может в виде островка, короткого прямого гребня, маленького кружочка или эллипса и т.д. Истинные завитки чаще всего представлены кольцевыми, эллипсоидные и спиральными рисунками. В завитках сильно варьируется объем самого узора, форма и объем сердцевины, направление и соединение узорных радиантов.

Составные или сложные узоры. Составной узор имеет два и более трирадиуса и составлен из двух и более рисунков. Сложные узоры и истинные завитки входят в класс завитков, по Гальтону. Сложные узоры представлены четырьмя основными типами: центральные карманы, латеральные карманные петли, двойные петли и случайные узоры.

Центральный карман представлен небольшим завитком, лежащем внутри узорного поля, вида петли. От завитка этот узор отличается тем, что в нем радианты дельт не встречаются. Центральный карман может быть радиальным или ульнарным в зависимости от того, куда открывается петля.

Латеральная карманная петля и двойная петля - морфологически близкие узоры, так как оба составлены из двух соединенных петель. Отличая между ними, заключаются в том, что в случае двойной петли, обе они открываются в разные стороны, а в случае литеральной карманной петли - в одну сторону. Случайный узор образуется комбинацией двух или более обычных узорных типов, например завитком и петлей, Т-образной дугой и петлей.

Не всегда пальцевые узоры укладываются в вышеописанные стандарты основных четырех узорных типов. Между ними имеется много переходных узоров. Серии таких переходов классифицированы Маирсом и другими исследователями. Подобного рода схемами иногда можно пользоваться при затруднениях в определении типа узора.

Записывают пальцевые узоры в виде формулы, в виде формул, в которых пальцы ставятся в определенной последовательности. Так, Гальтон предложил производить запись слева направо, начиная с V пальца левой руки и кончая V пальцем правой руки V, IV, III, II, I, I, II, III, IV, V. Уайлдер рекомендовал записывать пальцевые узоры в виде дроби, причем в числителе - пальцы правой руки, а в знаменателе - левой.

Использованные источники:

1. Шпак Л.Ю. (в соавторстве) Дерматоглифика в экспертизах родства и в идентификационных исследованиях. Состояние, перспективы, прогнозы //Альманах судебной медицины. Спб. 2003. № 5, с. 17-24.

2. Шпак Л.Ю. Дерматоглифика фаланг пальцев кисти (антропологические и судебно-медицинские аспекты). - Автореф. на соиск. уч. ст. к.м.н. М, Мое. Гос. Ун-т им. М.В. Ломоносова, 2003. - 25 с.

3. Юнусова-Фандеева О.М. Комбинации типов узоров дерматогли-фических характеристик пальцев ног //Теория и практика судебной медицины. Труды Петербургского научного общества судебных медиков. Вып. 5. СПб, 2001.-С. 118-120.

4. Юнусова-Фандеева О.М. Сравнительные характеристики различных типов узоров и их частные особенности на пальцах рук и ног //Теория и практика судебной медицины. Труды Петербургского научного общества судебных медиков. Вып. 5. СПб, 2001. -С. 120-122.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.