Научная статья на тему 'Методы спортивной генетики: дерматоглифический анализ пальцев и подошв ног человека (сообщение 3)'

Методы спортивной генетики: дерматоглифический анализ пальцев и подошв ног человека (сообщение 3) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
831
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРМАТОГЛИФИКА / ОТПЕЧАТКИ ПОДОШВ НОГ / ДЕЛЬТЫ / ГРЕБНЕВОЙ СЧЕТ / МУНИЦИИ / ДЕРМАТОГЛіФіКА / ВіДБИТКИ ПіДОШВ НіГ / ДЕЛЬТИ / ГРЕБЕНЕВИЙ РАХУНОК / МУНіЦії / DERMATOGLYPHICS / PLANTAR PRINTS / RIDGE COUNT

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Сергиенко Леонид Прокопович, Лишевская Валентина Михайловна

Обобщены данные о дерматоглифическом анализе стоп ног человека. Определено, что объектом дерматоглифического анализа могут быть пальцевые и подошвенные трирадиусы, папилярные линии, главные подошвенные линии, типы дерматоглифических узоров, дерматоглифические муниции. Сформированы рекомендации по технологии дерматоглифического анализа пальцев и подошв ног человека в спортивной генетике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Сергиенко Леонид Прокопович, Лишевская Валентина Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methods of Sports Genetics: toe and plantar dermatoglyphic analysis (information 3)

The article summarized the data and dermatoglyphic analysis of human toe and plantar prints. It is defined that toe and plantar triradii, papillary ridge patterns, the main plantar lines, the types of dermatoglyphic patterns can be the objects of the dermatoglyphic analysis. The recommendations to use the technology of dermatoglyphic analysis of human toe and plantar prints in sport genetics are given.

Текст научной работы на тему «Методы спортивной генетики: дерматоглифический анализ пальцев и подошв ног человека (сообщение 3)»

проблеми фізичного виховання і спорту № З I 2010

Методы спортивной генетики: дерматоглифический анализ пальцев и подошв ног человека (сообщение 3)

Сергиенко Л. П., Лишевская В.М.

Николаевский межрегиональный институт развития человека ВУЗ «Открытый международный университет развития человека «Украина» Херсонский государственный аграрный университет

Аннотации:

Узагальнені дані щодо дерматоглі-фічного аналізу ступнів ніг людини. Визначено, що об'єктом дерматоглі-фічного аналізу можуть бути пальцеві та підошвенні трирадіуси, папілярні лінії, головні підошвенні лінії, типи дерматогліфічних візерунків, дерматогліфічні муніції. Сформовані рекомендації щодо технології дерматогліфічного аналізу пальців та підошв ніг людини в спортивній генетиці.

Ключевые слова:

дерматогліфіка, відбитки підошв ніг, дельти, гребеневий рахунок, муніції.

Сергиенко Л.П., Лишевская В.М. Методы спортивной генетики: дерматоглифический анализ пальцев и подошв ног человека (сообщение 3). Обобщены данные о дерматоглифическом анализе стоп ног человека. Определено, что объектом дерматогли-фического анализа могут быть пальцевые и подошвенные трирадиусы, папилярные линии, главные подошвенные линии, типы дер-матоглифических узоров, дерматоглифиче-ские муниции. Сформированы рекомендации по технологии дерматоглифического анализа пальцев и подошв ног человека в спортивной генетике.

дерматоглифика, отпечатки подошв ног, дельты, гребневой счет, муниции.

Serhiyenko L.P., Lyshevskaya V.H. Methods of Sports Genetics: toe and plantar dermatoglyphic analysis (information 3). The article summarized the data and dermatoglyphic analysis of human toe and plantar prints. It is deti ned that toe and plantar triradii, papillary ridge patterns, the main plantar lines, the types of dermatoglyphic patterns can be the objects of the dermatoglyphic analysis. The recommendations to use the technology of dermatoglyphic analysis of human toe and plantar prints in sport genetics are given.

dermatoglyphics, plantar prints, ridge count.

Введение.

В спортивной генетике ныне интенсивно используются дерматоглифические маркеры пальцев и ладоней рук для индивидуального прогноза предрасположенности человека к определенной двигательной (психомоторной) деятельности [1, 7, 11, 12, 14] или диагностики спортивной одаренности [5, 9, 10, 13].

Однако в спортивной генетике не исследовалась дерматоглифика пальцев и подошв стоп человека (спортсменов). Эти же морфологические признаки как полагают некоторые исследователи [15], являются генетически предопределенные и могут быть использованы для идентификации личности.

Проведены популяционные исследования подошв и пальцев стоп человека. Они представляют интерес для сравнения особенностей фенотипического проявления дерматоглифики стопы и руки. Так С. А. Антонюк [3,

4] исследовал дерматоглифику подошв и пальцев стоп белорусов (612 мужчин и 442 женщины) нашел, что на первом пальце стоп у людей обеих полов в основном преобладают дерматоглифические петли. У женщин частота их выше на правой стопе по сравнению с левой стопой, чем у мужчин. Частота завитковых узоров преобладает на первом пальце левой стопы по сравнению с правой стопой у мужчин, чем у женщин. Гребешковый счет у мужчин больше, чем у женщин, особенно на правой стопе. Тоесть можно говорить о дифференциальных различиях у людей дерматоглифики стопы.

Выше приведенное позволяет полагать, что сравнительное исследование дерматоглифики стопы людей обычной популяции и групп спортсменов различных специализаций является актуальной темой, которая на наш взгляд, может позволить выявить дифференциальные различия в строении дерматоглифики пальцев и подошв стопы человека, а, следовательно, и рекомендовать определенные дерматоглифические фенотипы в качестве генетических маркеров.

Данная работа выполнялась в соответствии со Сводным планом научно-исследовательской работы в сфере © Сергиенко Л.П., Лишевская В.М., 2010

физической культуры и спорта на 2006-2010 годы Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта (тема 2.3.4 «Генетические проблемы спортивного отбора»).

Цель, задачи работы, материал и методы.

Дерматоглифика пальцев и подошв ног изучалась в основном в криминалистике [2, 8, 16] и в генетике при идентификации близнецов [17, 18]. Использование дерматоглифики ног в качестве генетических маркеров в спортивной генетике нам не известны. Возможно, это объясняется тем, что описание дерматоглифического анализа пальцев и ступней ног требует дополнительных пояснений. Поэтому в нашем системном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить современные данные о дерматоглифиче-ском анализе пальцев и подошв ног человека.

2. Сформировать рекомендации по технологии дермато-глифического анализа пальцев и подошв ног человека в спортивной генетике.

Методология теоретического исследования. В данной работе, как и в предыдущих двух сообщениях, использована общенаучная методология системного анализа. Сущность ее в том, что в научно-теоретическом исследовании относительно самостоятельные компоненты рассматривались не произвольно, а во взаимосвязи, в системе с другими. Системный подход позволил определить интегративные, системные признаки и качественные характеристики, которые отсутствовали в элементах, которые формируют систему.

Результаты исследований.

Общая схема подошвенной топографии. Подошвенные подушечки по расположению и количеству аналогичны ладонным (рис. 1).

На подошве различают дистальное (distalis) и проксимальное (proximalis) направления. Тибиальное (tibialis) - внутреннее направление стопы соответству -ет радиальному направлению на ладони, а ульнарное на ладони - фибулярному (xbularis) направлению на стопе.

Distalis

о

о

о

О

фических дельт;

расстояние между трирадиусами е и d, в мм.

о 0-,Q С'')

89 1011 1213 r Th/I

н P p

r r

Рис. 1. Подошвенные подушечки:

II, III, IV- межпальцевые подушечки; Th/I (Thd) - подушечка большого пальца или дистальный тенар; Thp - тенар проксимальный; Cal - пяточная или калькар-ная область; Hd и Ир - дистальный и проксимальный участки гипотенара.

Подошвенные узоры в отличие от ладонных отмечаются на семи подушечках: подушечка большого пальца или Th/I, дистальный (Thd), II, III, IV межпальцевые подушечки; гипотенар: дистальный и проксимальный (его участки записываются через наклонную линию -Hd/Hp); пяточная или калькарная подушечка (Cal); тенар проксимальный (Thp).

На подошве выделяют 14 полей (рис. 2). Вместо ладонных четырех пальцевых трирадиусов (a, b, c, d), на подошве, как правило, присутствует пять - a, b, c, d, e (последний у основания большого пальца). На стопе человека очень часто отмечаются четыре нижних или межпальцевых трирадиуса (Рр). Один из них относится к узору на тенар/1, а три других - к II, III и IV меж-пальцевым подушечкам. На ладонях им соответствуют редко встречающиеся межпальцевые трирадиусы, находящиеся ниже пальцевых трирадиусов «а» и «d».

Проксимальные радианты пальцевых трирадиусов а, b, c, d, e на подошве, как полагает Т.Д. Гладкова [б] могут рассматриваться в качестве главных линий, а их направление прослеживается и записывается в виде формулы. Точно так же может быть прослежено и записано окончание радиантов нижних трирадиусов Рр. Но формулы на подошве не всегда можно записать, так как часто какие-либо из пальцевых трирадиусов не пропечатываются, их радианты иногда входят в узор на межпальцевых подушечках, нижние же трирадиусы нередко отсутствуют. Как правило, окончание главных подошвенных линий ограничивается дистальной частью подошвы и редко доходит до ее середины. И чтобы охарактеризовать протяжение гребней на подошве в целом, принято дополнительно указывать направление папилярных линий в средней и пяточной области: дистальное (I), поперечное (II-III), проксимальное (IV-V).

К количественным показателям, которые могут определяться при дерматоглифическом анализе подошв ног, можно отнести:

• регистрацию количества подошвенных дерматогли-

б

Рис. 2. Подошвенные поля, трирадиусы и линии:

1-14 - подошвенные поля; а, Ь, с, й, е - пальцевые трирадиусы; Рр - нижние дополнительные трирадиусы; 1-У - направления папилярных линий в калькарной (пяточной) области

Анализ типов дерматоглифических узоров ног. На подушечке большого пальца и на основных ареалах стопы встречаются дерматоглифические узоры, аналогичные узорам пальцев рук (рис. 3): открытые поля (О), Т-образные дуги, петли дистальные (Ъф, тибпаль-ные (Ъ) и фибулярные (Ц}, завитковые узоры (^), латеральные карманы (Ър), двойные петли (ТЪ), центральные карманы, которые могут быть открыты, как и обыкновенные петли дистально (СРф, тибиально (СР1) и фибулярно (СРІ}.

На подошве, в отличие от ладоней тенар /I, II, III и IV межпальцевые подушечки морфологически представляют собой одно общее возвышение, хотя узор на каждой из них различим, и записывается отдельно. Обычно на II, III и IV межпальцевых подушечках встречаются петли, открытые дистально (Ъф и проксимально (Ър), дуги (А) и завитки (^). Узоры на межпальцевых подушечках иногда могут смещаться, т.е. не соответствовать строго межпальцевым промежуткам. Соединение рисунков двух подушечек в формуле обозначается одним знаком. Например, на месте двух рисунков III и IV подушечек имеется один рисунок в виде петли, открытый дистально. В этом случае запись будет иметь вид: Ъ + IV.

На гипотенаре узоры могут быть одновременно на его дистальном и проксимальном участках, что в формуле записывается двойным знаком - Ъ1/Ъ£ Если узор располагается между дистальным и проксимальным участками гипотенара, в формуле он записывается одним символом - Ы При отсутствии ни гапотенаре рисунка в формуле ставим О. Гипотенарный рисунок может быть в виде петли, открытой тибиально (Ы) или фибулярно (Ы), завитка (^, следа узора (V).

4

3

LATERAL POCKET

ULNAR LOOP

Рис. 3. Основные типы дерматоглифических узоров пальцев и подошв ног

Бездельтовые узоры - дуги (А, Л1, Ае), однодельтовые узоры - тибиальные (Ь1) и фибулярные (Ь^), двухдельтовые узоры - завитки (Ж) и составные завитки (ЖЬ): центральный карман (СР), двойная петля (ТЬ), латеральная карманная петля (ЬРЬ), трехдельтовые узоры (ЛСС) - комбинация Л, Ж, ЖЬ.

Запись формулы подошвенных узоров начинается с гипотенара. После гипотенара записывается пяточная область, затем тенар, межпальцевые подушечки, центральная область (2р, 3р, 4р).

Дерматоглифические гребешки на большом пальце и подошвах ног подсчитываются аналогично подсчету гребешков на различных типах пальцев рук.

Анализ дерматоглифических муниций стопы. На большом (первом) пальце и в зонах стопы могут подсчитываться мелкие детали, так называемые «муни-ции» (рис. 4). Вид их имеет буквенное обозначение, а количество записывается цифрой.

В целом, как полагают В.Н. Звягин, И.Б. Тарасов [8] на стопе можно анализировать около 60 дерматоглифи-

ческих показателей.

стопы

Выводы

1. Обобщены данные о дерматоглифическом анализе пальцев и подошв ног человека.

2. Определено, что объектом дерматоглифического анализа могут быть пальцевые и подошвенные трирадиу-сы, папилярные линии, главные подошвенные линии, типы дерматоглифических узоров, дерматоглифиче-ские муниции.

3. Сформированы рекомендации по технологии дерма-тоглифического анализа пальцев и подошв ног человека в спортивной генетике.

Перспективой дальнейших исследований является определение наиболее информативных дерматогли-фических показателей стоп человека, которые могут быть использованы в качестве генетических маркеров высокой предрасположенности человека к развитию двигательных и психомоторных способностей, в генетическом прогнозе спортивной одаренности человека к различным видам спорта.

Литература

1. Абрамова Т.Ф. Пальцевая дерматоглифика и физические способности: Автореф. дис. ... докт. биологических наук: 03.00.14. - Антропология по биологическим наукам / Т.Ф. Абрамова. - М., 2003.

- З1 с.

2. Акопов В.И. Организационные и научные вопросы медикокриминалистической идентификации личности неопознанного трупа с помощью дерматоглифики пальцев рук и ног / В.И. Акопов, А.П. Боженко, В.А. Ракитин, В.В. Щербаков, О.М. Юнусова // Проблемы экспертизы в медицине. - 2001. - Т. 1. - С. В-12.

3. Антонюк С.А. Кожные узоры стоп западных белорусов / С.А. Антонюк // Вопросы антропологии. - М., 197б. - Вып. ЗЗ. - С. 71-83.

4. Антонюк С.А. Фены кожных узоров межпальцевых подушечек и стоп человека / С.А. Антонюк // Фенетика популяций. - М., 19В2.

- С. 19б-201.

З. Врублевский Е.П. Индивидуализация подготовки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики: Автореф. дис. ... докт. педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры / Е.П. Врублевский. - Волгоград: ВГ АФК, 2008. - Зб с.

6. Гладкова Т.Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека / Т.Д. Гладкова. - М.: Наука, 19бб. - 149 с.

7. Зайцева Г. Прогноз розвитку силових здібностей висококваліфікованих спортсменок за дерматогліфічними ознаками / Г. Зайцева, І. Маляренко // Актуальні проблеми юнацького спорту: Матеріали VI Всеукраїнської наук.-практ. конф. (2З-2б вересня 2008 року). -Херсон: Вид-во ХДУ, 2008. - С. 7-11.

В. Звягин В.Н. Судебно-медицинские критерии родства по признакам дерматоглифики стопы / В.Н. Звягин, И.Б. Тарасов // Судебномедицинская экспертиза. - 199б. - № 3. - С. 23-28.

9. Зулаев И.И. Метод пальцевой дерматоглифики как фактор спортивного отбора / Н.И. Зулаев, М.В. Абульханова // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 2. - С. 24-2З.

10. Ковальчук ГИ. Диагностика одаренности прыгунов с шестом / ГИ. Ковальчук, И.А. Васнев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2002. - № 4. - С. 24-2б.

11. Негашева М.А. Психомоторные особенности и пальцевые дерматоглифы как частные аспекты конституции / М.А. Негаше-ва, А. А. Дубинина // Вопросы психологии. - 2007. - № 3. - С. 127-1Зб.

12. Сергиенко Л. Информативность дерматоглифических показателей рук в прогнозировании развития личности / Л. Сергиенко, Е. Стрикаленко // Зб. наукових праць «Педагогічні науки». - 2002.

- Вип. 29. - С. 172-17б.

13. Сергієнко Л.П. Особливості дерматогліфіки рук у гребців та стрільців / Л.П. Сергієнко, Є.А. Стрикаленко // Сучасні проблеми фізичного виховання і спорту школярів та студентів України: Матеріали V Всеукр. наук.-практ. конф. - Суми: СумДУ ім. А.С. Макаренка, 200З. - С. 413-420.

14. Сергієнко Л.П. Дерматогліфічні маркери в генетичному прогнозі фенотипічного прояву психомоторних здібностей людини / Л.П. Сергієнко, Н.Г. Чекмарьова // Теорія та методика фізичного виховання. - 2008. - № З. - С. 11.-17.

1З. Фандеев А.Л. Экспертиза родства по признакам дерматоглифики кисти и стопы: Дисерт. ... канд. медицинских наук / А.Л. Фанде-ев. - М.: Федеральное государственное учреждение «Российский центр судебно-медицинской экспертизы федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», 200З. - 208 с.

16. Фандеева О.М. Комбинации типов узор дерматоглифических характеристик пальцев ног / О.М. Фандеева // Теория и практика судебной медицины: Тр. Петербургского науч. об-ва судебных медиков. - СПб., 2001. - Вып. З. - С. 118-120.

17. Loesch D., Swiatkowska Z. Dermatoglyphic total patterns on palms, finger-tips and soles in twins // Annals of Human Biology. - 1978. -Vol. З, N З. - P. 409-419.

18. Reed T., Young R.S. Maternal effects in dermatoglyphics: Similarities from twin studies among palmar, plantar and fingertip variables // Am. J. Hum. Genet. - 1982. - Vol. 34. - P. З49-ЗЗ2.

Поступила в редакцию 22.01.2010г.

Сергиенко Леонид Прокопович (д.п.н., проф.)

Лишевская Валентина Михайловна

office@ksau.kherson.ua

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.