Научная статья на тему 'Изучение личности человека как основа проведения розыскных мероприятий в экстремальных условиях'

Изучение личности человека как основа проведения розыскных мероприятий в экстремальных условиях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
271
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ / ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА / ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ / РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Огурцов Горь Вадимович

В статье рассматриваются вопросы применения криминалистических методов при установлении личности без вести пропавших людей, а также процедуры установления личности неизвестных трупов при чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Затронуты правовые и организационные вопросы изучения личности, как носителя информации, проблемы идентификации человека и возможности установления личности человека в условиях технического прогресса, а также перспективы всеобщей дактилоскопической идентификации человека по единым документам. Определены вопросы проведения всеобщей дактилоскопической регистрации по документам идентификации человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Огурцов Горь Вадимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение личности человека как основа проведения розыскных мероприятий в экстремальных условиях»

УДК 343.9

Огурцов Игорь Вадимович

старший преподаватель,

Вологодский институт права и экономики ФСИН России кафедра боевой и тактико-специальной подготовки Juehwj d@yandex.ru Igor V. Ogurtsov

Vologda Institute of Law Economics of the Federal Penal Service of Russia Department of Combat and Special Tactical Training Juehwj d@yandex.ru

Изучение личности человека как основа проведения розыскных мероприятий в экстремальных условиях

The study of human personality as the basis of investigation events in extreme conditions

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы применения криминалистических методов при установлении личности без вести пропавших людей, а также процедуры установления личности неизвестных трупов при чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Затронуты правовые и организационные вопросы изучения личности, как носителя информации, проблемы идентификации человека и возможности установления личности человека в условиях технического прогресса, а также перспективы всеобщей дактилоскопической идентификации человека по единым документам. Определены вопросы проведения всеобщей дактилоскопической регистрации по документам идентификации человека.

Ключевые слова: криминалистические методы, личность человека, пропавший без вести, розыскные мероприятия, установление личности.

Abstract: in the article questions of application of criminalistic methods at an establishment of the person of missing people, and also procedures of an establishment of the person of unknown corpses at extreme situations are considered. The legal and organizational issues of studying the individual as a carrier of information, the problem of human identification and the possibility of identifying a person in the conditions of technical progress, as well as the prospects for universal fingerprint identification of a person under uniform documents were touched upon. The questions of carrying out a universal fingerprint registration under the documents of human identification are determined.

Keywords: criminalistic methods, human personality, missing people, search activities, identification.

Одной из задач науки как определенного вида знаний является унификация знаний в различных областях для достижения общественных целей и

максимального отображения полученных знаний на благо общества. Выдвижение роли человека как личности на лидирующие позиции в общественных отношениях заставляет возвращаться к проблеме идентификации человека для удостоверения его индивидуальности практически во всех сферах деятельности, в том числе и в участившихся экстремальных условиях.

Установление личности важно не только при расследовании уголовных дел, но и для своевременного и полного разрешения многих гражданско-правовых вопросов, возникающих в отношении физических и юридических лиц, связанных с погибшим или без вести пропавшим определенными правовыми отношениями [5, с.4], а также в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или криминального характера.

По своей формулировке нормы российских законов на протяжении достаточно длительной эволюции права имели последовательную методологическую тенденцию к развитию института специальных познаний, что позволило российским ученым и специалистам-профессионалам: врачам, художникам, химикам, этнографам, археологам, антропологам, историкам, зарождающимся криминалистам и другим сведущим людям участвовать в качестве экспертов в случаях, когда требовалось для установления истины знания в конкретном научном предмете, включая розыск и установление искомого лица, в том числе с целью опознания или удостоверения [2, с.87].

Значимость проблемы идентификации и розыска человека обусловлено не только общей криминализацией общества, но и участившимися катастрофами, авариями, военными конфликтами, природными бедствиями, в результате которых гибнут люди. В настоящее время остаются открытыми вопросы регламентации правовой, оперативно-розыскной и криминалистической обеспеченности розыска без вести пропавших лиц и установлению личности неизвестных граждан.

В юридической литературе изучению личности человека посвящено значительное количество работ [4], которые раскрывают ряд теоретических положений о поведении человека в различных ситуациях криминального характера, а также в экстремальных условиях - собирание информации о личности преступника, отождествление человека, установление личности преступника, криминалистическая регистрация разыскиваемых преступников и ряд др.

Однако они не могут в полной мере удовлетворять потребностям современного общества, где основным фактором является использование различных методов в установлении местонахождения пропавшего гражданина или опознание личности неизвестного трупа. Разработанные теоретические и практические основы розыскной деятельности в отношении указанных категорий дел позволяют сказать, что в настоящее время еще не в полной мере исчерпан потенциал развития и совершенствования методов криминалистики. Таким образом, имеется проблема теоретического решения в разработке системного подхода в использовании криминалистических методов для опознания и розыска человека.

В нормативных правовых актах отсутствует перечень методов, которыми должен оперировать эксперт. «Ни закон, ни подзаконные акты не могут дать исчерпывающего перечня тех технических средств и технических приемов, которые используются или могут применяться с целью раскрытия и расследования преступлений. Не могут содержать они и всеобъемлющих указаний на порядок применения этих средств и приемов» [1, с.219].

Проведение определенных действий в области установления личности «направлены на обработку сообщаемых о человеке информации в целях установления отдельно взятой человеческой индивидуальности, характеризуемой различными социальными и физическими признаками, в том числе, общественным положением, характером, внешним обликом, именем» [3, с.21].

Использование определенных методов без их развития, совершенствования и консолидации ставит методологию науки на путь самоуничтожения. Разработанная и принятая большинством криминалистов трехчленная классификация криминалистических методов играет немаловажную роль в развитии представлений о методологии. Наиболее развитые общенаучные методы, получив свое процессуальное закрепление (наблюдение - осмотр, описание - протокол следственных действий и др.) позволяют развиваться на их основе специальным методам.

Проведение розыскных мероприятий для установления местонахождения пропавшего гражданина или опознания неизвестного трупа требует обязательного изучения его личности, однако в условиях осложнения общественной или иной обстановки, а также в экстремальных условиях нахождения человека, данные процедуры оказываются малоэффективными или не проводятся из-за ограниченного времени. «Каждое направление изучения личности (психологическое, медицинское, социологическое, правовое) обычно содержит комплекс разнообразных проблем, исследование которых в рамках какой-либо одной науки часто бывает невозможным.» [5, с.27].

Проведение только сбора информации о конкретном лице не дает предпосылок для осуществления комплекса действий по отождествлению с разыскиваемым человеком. В каждом случае необходима процедура доказывания собранных материалов в соответствии с процессуальным законом (ст. 73 УПК РФ). «Включение в Уголовно-процессуальный кодекс специального указания, предписывающего следствию необходимость установления личности, подчеркивает значение действий по установлению личности среди основных обстоятельств, подлежащих доказыванию, наряду с событием преступления» [5, с.29].

В деятельности розыскных подразделений возникает необходимость использовать не только знания криминалистов, но и специальные знания других наук. В связи с этим назначаются и проводятся комплексные экспертизы, где участие на поставленные вопросы принимают специалисты разных направлений науки. Однако ограничится только общим сбором идентификационного материала недостаточно, необходимо проведение государственной процедуры

идентификации челoвека. Первым и решительным подспорьем станет всеобщая дактилоскопическая регистрация при получении документа, удостоверяющего личность (паоторта). Конечно, временной интервал будет значительным, но в итоге позволит в значительной мере упростить процедуру опознания или идентификации человека в различных жизненных ситуациях.

В своей работе мы определили основные направления правового и организационного применения методов криминалистики в розыскной деятельности. Конечно же, необходимо законодательно урегулировать систему сбора и применения информации о личности человека, при этом необходимо еще раз пересмотреть и взяв лучшее из опыта работы наших основоположников, выработать такую методику работы, где законопослушный гражданин будет чувствовать себя защищенным и непотерянным обществом.

Литература

1. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. Т. 1. - М., 1977.

2. Дубягина О.П., Дубягин Ю.П., Логинов С.Г. Опознание в практике розыска и раскрытия преступлений (научно-методические аспекты). - М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2006.

3. Миньковский Г.М. Методологические и методические аспекты изучения личности в криминологии //Вопросы борьбы с преступностью М., 1977. С. 46-50; Жбанов В.А. Концептуальные основы установления личности преступника в криминалистике. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1995; Кривошеина А.С. Изучение личности обвиняемого в процессе расследования. М., 1971 и др.

4. Колмаков В.П. Сущность и задачи идентификации личности в советской криминалистике // Ученые записки Харьковского юридического института. 1955. Вып. 6.

5. Поврезнюк Г.И. Криминалистические методы и средства установления личности в процессе расследования преступлений. По материалам стран СНГ.М.: Издательство «Юрлитинформ», 2005.

Literature

1. Belkin R. S. Course of Soviet criminology. Vol. 1. - M., 1977.

2. Dubyagina O. P., Dubyagin Yu. p. Loginov, S. G. Identification in the practice of tracing and solving crimes (scientific-methodical aspects). - M.: OOO IZDATEL'stvo "Yurlitinform", 2006.

3. Minkovsky G. M. Methodological and methodical aspects of studying of the person in criminology // Questions of struggle against crime, M., 1977. S. 46-50; Zhbanov V. A. Conceptual bases of identification of the perpetrator in forensic science. Abstract. dis. ... doctor. the faculty of law. Sciences. M., 1995; Krivoshein, A. S. a study of the person of the accused during the investigation. M., 1971, etc.

4. Kolmakov V. P. the Nature and objectives identification in the Soviet criminalistics // scientific notes of the Kharkov legal Institute. 1955. Vol. 6.

5. Povreznyuk, G. I. Forensic methods and tools it is established personality in the process of crime investigation. According to the materials of the CIS countries.M.: Publishing House "Yurlitinform", 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.