Научная статья на тему 'Изучение кристаллографической активности яиц Alaria alata в растворах дезинфектантов'

Изучение кристаллографической активности яиц Alaria alata в растворах дезинфектантов Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
73
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Жданова О.Б., Ашихмин С.П., Масленникова О.В., Мартусевич А.К., Пестрикова О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investigation of crystallographic activity of Alaria alata eggs in solutions of disinfectants.

One showed the pattern of crystallographic activity of A. alata eggs in solution of disinfectants.

Текст научной работы на тему «Изучение кристаллографической активности яиц Alaria alata в растворах дезинфектантов»

Литература: 1. Бурделев Т.Е. // Работы по гельминтологии. К 75-летию К.И. Скрябина. - М. - 1953. - С. 93-98. 2. Муромцев А.Б. // Сб. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. - 2008. - Вып. 9. - С. 307-309. 3. Пасечник В.Е. // Сб. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. - 2008. - Вып. 9. - С. 360-363. 4. Черткова А.Н. // Тр. ВИГИС. - М., 1962. - Т.9. - С. 125-126.

To the question of helminth fauna of the Zoo carnivores. Esaulova N.V. Moscow K.I. Skryabin State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology.

Summary. The Zoo carnivores are infected only by nematodes being the geohelminths. This is due to their maintenance in cages and enclosures and their contact with mollusks, reptilian and rodents (the intermediate and reservoir hosts of biohelminths) is limited. Thus control measures should include not only treatment by anthelmintics but also the disinfection of environment, change of soil, desinsection and deratization.

ИЗУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЯИЦ ALARIA ALATA В РАСТВОРАХ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ

Жданова О.Б., Ашихмин С.П., Масленникова О.В., Мартусевич А.К., Пестрикова О.В., Клюкина Е.С., Мутошвили Л.Р., Написанова Л.А.

ГОУ ВПО Кировская государственная медакадемия Росздрава, ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия, ННИИ ТО Н.Новгород, ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Несмотря на то, что современные дезинфектанты обеспечивают достаточный уровень биобезопасности, во всем мире исследовательские центры и лаборатории продолжают заниматься поиском и разработкой новых препаратов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что, из-за наличия множества требований к самим препаратам и имеющимся различиям к условиям их применения, ни одно средство не является достаточно универсальным, чему способствует ряд факторов: изменение производства, сырьевых возможностей и повышение требования к экологической безопасности. В этой связи испытали новое дезинфицирующее средство - азид натрия (Na - N = N+ = N-) в концентрациях 0,1 - 0,5%. Важным участком работы в этом направлении является экологическая составляющая, которая включает в себя, с одной стороны, экологию человека и диагностику его состояния с учетом действия внешнесредовых факторов, и, с другой стороны, экологический мониторинг окружающей среды и его объектов как непосредственно, так и во взаимосвязи взаимодействии паразит-дезинфектант. Это подчеркивает значимость исследования взаимоотношений микро- и макромира, в том числе и в аспекте

183

патогенности. В связи со всем вышеперечисленным, целью наших исследований явилась оценка возможностей кристаллографических методов в дезинфектологии, в качестве модели используя растворы карболовой кислоты, формалина, спирта и азида натрия, исследуя их собственную кристаллизацию и при внесении отмытых в физиологическом растворе яйца Alaria alata. Аляриоз - малоизученный опасный антропозооноз. Половозрелые алярии обитают в тонком отделе кишечника псовых. Длина тела 2,2-6 мм. Мах ширина до 1,5 мм. Имеют две присоски - ротовую и брюшную. Тело сплющено в дорзо-вентральном направлении. Яйца относительно крупные, имеют крышечку. Гермафродиты.

На территории Кировской области все хищные млекопитающие сем. псовых заражены трематодой Alaria alata. Впервые половозрелые формы трематоды были обнаружены у собак Ершовым в 30х годах ХХ века в Омутнинском районе Кировской области. В настоящее время наиболее сильно заражены лисицы - 86,7% при высокой интенсивности инвазии 192,5 (1-2007) экз. У волков процент заражения составил 61,1%, при интенсивности инвазии 104 (1-322) экз. У енотовидной собаки экстенсивность инвазии 100%, при интенсивности инвазии 436 (114-1309) экз. Две половозрелые алярии обнаружены в кишечнике рыси. Данная трематода для представителей семейства кошачьих несвойственна и попала она в кишечник рыси, по-видимому, с пищей (в желудке и кишечнике найдены останки лисицы). У резервуарных хозяев паразитирует личиночная стадия данной трематоды -мезоцеркария Alaria alata. Мезоцеркарный аляриоз выявлен у куньих. Мезоцеркарии у них локализуются в соединительной ткани внутренних органов (почки, легкие, сердце, матка), в мышцах диафрагмы, пищеводе, межмускульной жировой ткани, на стенках кровеносных сосудов.

Экстенсивность инвазии (ЭИ) у лесной куницы - 52%, при интенсивности инвазии (ИИ) - 17,5 (1-108 экз.), у американской норки ЭИ - 50,9%, ИИ - 7,9 (1-44 экз.). У 1 европейской норки также найдены мезоцеркарии алярий в количестве - 24 экз. У хорька лесного ЭИ - 57,1%, ИИ - 24% (5-33 экз.), у горностая ЭИ- 28,6%, ИИ- 14 (12-16 экз.), у ласки - ЭИ - 25%, ИИ -16 экз., у выдры обнаружен 1 мезоцеркарий. Кроме куньих мезоцеркарный аляриоз выявлен у одной дикой енотовидной собаки. На диафрагме и соединительной ткани пищевода были найдены сотни инцистированных личинок алярий. В кишечнике также зафиксированы половозрелые формы этой трематоды - 193 экз. (Масленникова, 2005). Широкое распространение аляриоза и отсутствие в доступной литературе данных по борьбе с данной инвазией явилось предпосылкой наших исследований активности дезинфекиантов в отношении яиц алярий.

В качестве модели использовались яйца Alaria alata, так как на настоящий момент нет достоверных сведений по эффективности дезинфектантов в отношении данных яиц. Яйца выделяли из кишечника плотоядных сем. Canidae. Накпливали необходимый объем, хранили при температуре +5 в течение месяца. Жизнеспособность яиц определяли

184

микроскопией по деформации или появлению некротических масс внутри яйца. В данном опыте исследовали как собственную способность дезинфицирующего средства к кристаллообразованию и инициации кристаллогенеза базисных веществ; так и оценку характера биологической активности анализируемого дезинфектанта на основании особенностей его взаимодействия с патогеном (яйца Alaria alata в жидкой фазе).

Определяли в поле зрения: количество кристаллов вблизи яиц, в препаратах с яйцами алярий и в эталонных препаратах дезинфектантов. Результаты представлены в таблице.

Таблица

Количество кристаллов и аморфных образований при взаимодействии Alaria alata- дезинфектант

Используемый дезинфектант эталонный препарат в препаратах с яйцами алярий вблизи яиц

Крист. О * д ** Аморф. Крист. О. Д. Аморф. Крист. О. Д. Аморф.

карб. к-та 0-0 30+ 3 0-0 58+4 0-0 45+7

спирт 0-0 8+ 0,5 0-0 15+4 3-0 20+4

азид 20-3 4+ 0,5 50-7 5+1 39-12 8+4

*о-одиночные ** д-дендриты

Кроме того, кристаллографический анализ может быть полезен как способ верификации качества самого дезинфектанта непосредственно перед использованием. Данная схема уже частично применяется в отношении лекарственных препаратов, однако ее дополнение и систематизация (в форме трех этапов) могло бы существенно повысить эффективность фармакотерапии. Для дезинфектантов подобные сведения в литературе практически отсутствуют, тогда, как основной упор делается на приведение состава и концентрации вещества к расчетным величинам.

Интересным, на наш взгляд, но ранее упускаемым из вида аспектом проблемы является мониторинг активности и свойств самих патогенных агентов до и после воздействия того или иного дезинфицирующего средства, который может также осуществляться с участием методов кристаллографии. На это косвенно указывают данные, свидетельствующие о способности некоторых микроорганизмов становиться центрами специфического кристаллообразования, и изменение формы кристаллов базисного вещества -дезинфектанта при взаимодействии с патогеном. Таким образом,

185

кристаллографические исследования при условии достаточной изученности данной проблемы могут явиться удобным, быстрым и экономичным методическим аппаратом, способным отображать многочисленные параметры, значимые для адекватного проведения дезинфекции, и занять достойное место в ряду скрининговых подходов в дезинфектологии.

Investigation of crystallographic activity of Alaria alata eggs in solutions of disinfectants. Zhdanova O.B., Ashihmin S.P., Maslennikova O.V., Martusevich A.K., Pestrikova O.V., Klukina E.S., Mutoshvily L.R. Kirov State Medical Academy. Vyatka State Agricultural Academy.

Summary. One showed the pattern of crystallographic activity of A. alata eggs in solution of disinfectants.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ NOSTOC COMMUNE ПРИ ДЕЗИНВАЗИИ УРБАНОЗЕМОВ

Жданова О.Б., Ашихмин С.П., Домрачева Л.И., Кондакова Л.В., Мутошвили Л.Р., ПоповЛ.Б., Распутин П.Г., Клюкина Е.С.

ГОУ ВПО Кировская государственная медакадемия Росздрава Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Паразитарные заболевания, общие для человека и животных, составляют обширную группу болезней и патологических состояний, многие из которых (токсокароз, аляриоз, цестодозы и др.) формируют глобальную социальноэкономическую проблему, особенно острую на урбанизированных территориях. Яйца гельминтов на урбаноземах средней полосы РФ могут сохраняться жизнеспособными в течение всего года, хорошо перезимовывая под снегом. Выявление яиц в фекалиях плотоядных проводили методом флотации по Фюллеборну в г. Кирове. Помимо исследования обезличенных фекалий исследовали почву на территории парков, скверов, детских площадок.

Учитывая вышесказанное, мы предприняли попытку дезинвазии урбаноземов в местах выгула собак азидом натрия. В 0,1- 0,5% -ный раствор вносили яйца различных гельминтов и наблюдали за их развитием. Была отмечена гибель всех яиц. Таким образом, теоретически азид натрия можно рекомендовать для дегельминтизации почвы в местах скопления фекалий собак и кошек. Однако возникает необходимость проверки безопасности препарата для газонных растений и полезной почвенной микрофлоры.

Поэтому применению данного препарата в качестве дезинфеканта в определенной концентрации должна предшествовать его оценка для безопасности окружающей среды. С этой целью были проведены опыты на микроделянках площадью 1 м2, выделенных на типичном уличном газоне в

186

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.