Научная статья на тему 'Изучение биоритмов показателей перекисного окисления липидов мембран тромбоцитов в условиях Заполярья'

Изучение биоритмов показателей перекисного окисления липидов мембран тромбоцитов в условиях Заполярья Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
74
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение биоритмов показателей перекисного окисления липидов мембран тромбоцитов в условиях Заполярья»

ИЗУЧЕНИЕ БИОРИТМОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

Абубакирова О.Ю., Фатеева Н.М.

ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, г. Тюмень

Изучение механизмов адаптивно-компенсаторных сдвигов в организме, вызываемых действием экстремальных факторов, представляет собой одну из фундаментальных медико-биологических проблем. Большинство биохимических процессов, протекающих в организме, в той или иной степени регулируется системой клеточных мембран. В этой связи организация и физико-химические характеристики биомембран могут определять специфичность функционирования тех или иных биологических систем. Известно, что важнейшим молекулярным механизмом адаптации является изменение метаболизма липидов, в частности, интенсивности свободно-радикального окисления липидов (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Гичев Ю.П., Хаснулин В.И., 1975; Меерсон Ф.З., 1986, 1988; B.HaШweИ, 1984; Бурлакова Е.Б., 1992;).

Изменение стандартного уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ), вызванное каким-либо воздействием, приводит к изменению структуры и функциональной активности мембран. Принято считать, что скорость реакции окисления липидов представляет основу поддержания определенного состава, структуры и нормального функционирования мембран. Повреждение ткани при гипоксии связано с разрушением мембран под действием эндогенных фосфолипаз, активацией ПОЛ, а также снижением антиоксидантных ферментов (Закарян А.Е., Погосян Г. А., 1998; Галанцев В.П., Баранова Т.И., Заварзина Н.Ю., 1996).

Адаптивные перестройки системы ПОЛ у человека на Крайнем Севере характеризуются (Сафронов И. Д., 1994) установлением новых взаимоотношений в системных механизмах регуляции перекисных реакций в организме. Проживание человека на Крайнем Севере сопровождается перестройкой транскапиллярного обмена жиро- и водорастворимых антиоксидантов.

Состояние здоровья человека в условиях Крайнего Севера подвержено влиянию сложного комплекса факторов как социального, так и геофизического характера. Суровые условия высоких широт предъявляют к физиологическим функциям организма значительно большие требования, чем в условиях средних широт (Н.А.Агаджанян и соавт., 2004). Среди экстремальных воздействий на человека наибольший интерес представляет исследование адаптации к проживанию и работе в новых климато-географических условиях. Изменение стандартного уровня ПОЛ, вызванное каким-либо воздействием, приводит к изменению структуры и функциональной активности мембран (Е.Б. Бурлакова, 1998).

Целью настоящего исследования явилось изучение биоритмов показателей перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты мембран тромбоцитов здорового человека в условиях экспедиционно-вахтового труда на Крайнем Севере.

Проведенный анализ динамики показателей реакций перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты мембран тромбоцитов у вахтовиков на протяжении вахтового цикла в контрастные сезоны года при производственных меридиональных перемещениях в условия Крайнего Севера выявил фазовый характер изменений показателей ПОЛ и активности АОЗ мембран тромбоцитов в зависимости от времени пребывания на вахте с нарушением согласованности компенсаторной активности АОЗ при повышении реакций ПОЛ, уменьшением статистически значимых 24-х часовых ритмов, появлением ультрадианных составляющих суточного ритма изучаемых показателей.

В результате наших исследований были изучены основные закономерности перестройки биоритмов изучаемых систем в контрастные сезоны года при перемещении в условия высоких широт и действии климатического стресса. Одним из проявлений системной перестройки является десинхроноз различной выраженности. По мнению Б.С. Алякринского (1985) десинхроноз сопровождает любое заболевание, причём нередко обнаруживается ещё до появления выраженных симптомов болезни. В наших исследованиях проявления десинхроноза наблюдались как внутри каждой системы, так и имели межсистемный характер. Внутрисистемные и межсистемные взаимодействия были изучены нами на протяжении всего вахтового цикла, что позволило выделить три степени выраженности десинхроноза.

Первая степень десинхроноза характеризуется сохранением статистически значимого 24-х часового ритма основных показателей гемостаза и гемодинамики; концентрацией основной мощности временных процессов на частоте, соответствующей периоду 24-х часов; снижением мезора основных показателей гемостаза и повышением значений показателей гемодинамики в сравнении с исходными данными; сохранением внутрисистемной синхронизации основных показателей (по акрофазам и доверительным интервалам) в сравнении с исходными. Вторая степень десинхроноза характеризуется отсутствием значимых 24-х ритмов основных показателей гемостаза и гемодинамики; сохранением концентрации основной мощности временных процессов на частоте, соответствующей периоду 24-х часов; снижением мезора показателей гемостаза и значительным повышением мезора основных показателей гемодинамики в сравнении с исходными данными; нарушением внутрисистемной синхронизации основных показателей (по акрофазам и доверительным интервалам) в сравнении с исходными. Третья степень десинхроноза характеризуется отсутствием значимых 24-х ритмов показателей гемостаза и гемодинамики; отсутствием концентрации основной мощности временных процессов показателей гемостаза и гемодинамики на частоте, соответствующей периоду 24-х часов и полиморфизмом ультрадианных составляющих суточного ритма; разнонаправленными изменениями мезора основных параметров по сравнению с исходными данными; нарушением внутрисистемной синхронизации (по акрофазам и доверительным интервалам) в сравнении с исходными.

Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

Стр. [66]

Таким образом, установленные закономерностей биоритмологической перестройки изучаемых систем организма при челночных меридиональных перемещениях могут служить основой для разработки объективных методов оценки работоспособности и состояния здоровья работников предприятий с экспедиционно-вахтовой формой организации производства в условиях Крайнего Севера, а также позволят разработать критерии и определить хронофизиологические подходы к определению понятий "норма", "состояние напряжения", "патологическое состояние".

ЛИТЕРАТУРА

1. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2007. Т. 9. № 4.

2. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2006. Т. 8. № 4.

3. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2005. Т. 7. № 4.

4. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2004. Т. 6. № 4.

5. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2003. Т. 5. № 4.

6. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2002. Т. 4. № 4.

7. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2001. Т. 3. № 4.

8. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2000. Т. 2. № 4.

9. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т. 9. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

10. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т. 8. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

11. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т. 7. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

12. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т. 6. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

13. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т. 5. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

14. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т. 4. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

15. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т. 3. № 1. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

16. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2000. Т. 2. № 1. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

Стр. [67]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.