Научная статья на тему 'Измерение и контроль вибраций при производственном процессе'

Измерение и контроль вибраций при производственном процессе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
650
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЬ ВИБРАЦИИ / МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ / КОНТРОЛЬ ВИБРАЦИЙ / СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА / СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ / МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маткаримов Абдурахим Мухаммаджонович

В данной статье проведено изучение воздействия вибрации на организм человека и принципов нормирования уровня вибрационных нагрузок, возникающих при производственном процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Измерение и контроль вибраций при производственном процессе»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИЗМЕРЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ВИБРАЦИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ Маткаримов А.М.

Маткаримов Абдурахим Мухаммаджонович - старший преподователь, кафедра профессионального образования, физико-математический факультет, Наманганский государственный университет, г. Наманган, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье проведено изучение воздействия вибрации на организм человека и принципов нормирования уровня вибрационных нагрузок, возникающих при производственном процессе.

Ключевые слова: контроль вибрации, методы снижения, контроль вибраций, средства производства, средства измерения, методы измерения.

Современные технологии требуют непрерывного контроля многих параметров технологического процесса и контроля состояния оборудования. К числу важнейших относятся параметры механического движения, в частности параметры периодических перемещений исследуемого объекта в пространстве (вибрации). Этими параметрами являются виброперемещение (амплитуда вибрации) и виброскорость (частота вибрации) [1, с. 38].

Подобный контроль необходим в самых разных областях: в полупроводниковой электронике (контроль вибрации установок для выращивания кристаллов), в микроэлектронике (вибрация установок фотолитографии), в машиностроении (вибрация станков и биение деталей), в автомобильной промышленности (контроль вибрации отдельных узлов автомобилей и всего автомобиля в целом), на железнодорожном транспорте (датчики приближения поезда), в энергетике (контроль вибрации лопаток газовых турбин), в авиастроении (контроль биений турбин) и т.д. Для этого применяются различные методы измерения параметров вибрации: контактные, подразумевающие механическую связь датчика с исследуемым объектом, и бесконтактные, т.е. не связанные с объектом механической связью. Контроль предполагает сравнение первичной информации, полученной при измерениях, с нормативным значением параметра. Допустимые уровни вибрационных нагрузок на оборудование устанавливаются в результате его испытаний и содержатся в соответствующей нормативно - технической документации.

Однако при производственном процессе вибрация оказывает влияние не только на средства производства и средства измерения, но и на человека. В связи с этим контроль вибраций на производстве имеет еще одну задачу - обеспечение безопасных условий труда.

В зависимости от характера контакта работника с вибрирующим оборудованием различают локальную и общую вибрацию. Локальная вибрация передается в основном через конечности рук и ног. Общая - через опорно-двигательный аппарат. Существует еще и смешанная вибрация, которая воздействует и на конечности, и на весь корпус человека. Локальная вибрация имеет место в основном при работе с вибрирующим ручным инструментом или настольным оборудованием. Общая вибрация преобладает на транспортных машинах, в производственных цехах тяжелого машиностроения, лифтах и т.д., где вибрируют полы, стены или основания оборудования [2, с. 276].

При частоте колебаний рабочих мест, близкой к собственным частотам внутренних органов, возможны механические повреждения или даже разрывы. Систематическое воздействие общих вибраций, характеризующихся высоким уровнем виброскорости, приводит к вибрационной болезни, которая характеризуется

нарушениями физиологических функций организма, связанными с поражением центральной нервной системы. Эти нарушения вызывают головные боли, головокружения, нарушения сна, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия, нарушения сердечной деятельности.

Общая вибрация нормируется с учетом свойств источника ее возникновения и подразделяется на вибрацию [1, 2, 3]:

- транспортную, которая возникает в результате движения машин по местности и дорогам;

- транспортно-технологическую, которая возникает при работе машин, выполняющих технологическую операцию в стационарном положении, а также при перемещении по специально подготовленной части производственного помещения, промышленной площадке или на оптовых базах;

- технологическую, которая возникает при работе стационарных машин или передается на рабочие места, не имеющие источников вибраций (например, от работы холодильных, фасовочно-упаковочных машин).

Для снижения воздействия вибрирующих машин и оборудования на организм человека применяются следующие меры и средства:

- замена инструмента или оборудования с вибрирующими рабочими органами на невибрирующие в процессах, где это возможно (например, замена электромеханических кассовых машин на электронные);

- применение виброизоляции вибрирующих машин относительно основания (например, применение рессор, резиновых прокладок, пружин, амортизаторов);

- использование дистанционного управления в технологических процессах (например, использование телекоммуникаций для управления вибротранспортером из соседнего помещения);

- использование автоматики в технологических процессах, где работают вибрирующие машины (например, управление по заданной программе);

- использование ручного инструмента с виброзащитными рукоятками, специальной обуви и перчаток.

Таким образом, проведенный анализ позволил рассмотреть отрицательные стороны влияния вибрации и важность ее контроля и определить методы снижения воздействия вибрации на человека в качестве решения проблемы.

Список литературы

1. Архулаев Г. Манипуляция сознанием // Основы безопасности жизнедеятельности,

2002. № 7. С. 30-31.

2. Безопасность человека: Учебно-методическое пособие для образовательных

учреждений. М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1994. 472 с.

3. Производственная вибрация и ее воздействие на человека // Охрана труда и БЖД.

[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ohrana-bgd.narod.ru/bgdps9.html/ (дата

обращения: 23.05.2017).

СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

1 2 Акмалова Э.Р. , Нургалеева Л.А.

'Акмалова Эльза Радиковна - магистрант; 2Нургалеева Лилия Альбертовна - магистрант, кафедра технологии синтетического каучука, факультет технологии и переработки каучуков и эластомеров, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

г. Казань

На протяжении жизни любой человек сталкивается с определенными социальными рисками, которые могут сказаться на его здоровье, трудоспособности и привести в конечном итоге к потере заработной платы или иного трудового дохода, который является основным источником средств существования [4, с. 61].

Вопрос о социальных рисках на производстве является в настоящее время достаточно актуальным и малоизученным. Риски по своей сущности могут быть: экономическими, социальными, природными, политическими, техногенными и др. В широком понимании данного термина, все перечисленные риски можно отнести к социальным, поскольку они имеют общественный, массовый характер.

Социальный риск - это вероятное событие, наступление которого приводит к материальной необеспеченности в связи с утратой дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, а также возникновением дополнительных расходов на детей и других нетрудоспособных членов семьи, потребности в медицинских или социальных услугах.

Характерными чертами, благодаря которым можно установить возникновения социального риска являются:

- обусловленность экономической системой и общественной организацией труда [2, а 88];

- имущественные последствия, выразившиеся в утрате заработка от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, дополнительные расходы на нетрудоспособных членов семьи;

- интерес со стороны государства и общества в том, чтобы минимизировать последствия социального риска и преодолеть последствия наступления указанных событий.

В зависимости от объективной природы и степени воздействия на трудоспособность человека социальные риски можно объединить в 4 группы (виды социальных рисков).

- демографического и социального свойства (сиротство, многодетность и т. д.);

- физиологического свойства (временная или стойкая утрата трудоспособности, беременность и роды, старость, смерть);

- экономического свойства (безработица);

- производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание) [6, с. 112];

Итак, социальный риск - это возможность наступления негативных последствий для определенного индивида, которые определяются социальными условиями и не зависящих или (мало зависящих) от него [1, с. 77].

Выделяют следующие виды социального риска: заболевание, несчастный случай на производстве, потеря кормильца, безработица, инвалидность, старость, смерть и др. Каждому из названных видов риска соответствует определенный вид страхового обеспечения - пенсия или пособие. При этом список вероятных социальных рисков не ограничивается теми, что закреплены социальным страхованием, например, риски катастроф техногенного или природного характера, проживание в местах с негативными климатическими условиями, социальных бедствий и т.д.

На сегодняшний день актуальность темы изучения социальных рисков обуславливается научно-техническим прогрессом, так как к природным бедствиям и катастрофам жители планеты адаптируются уже не одно тысячелетие [6, с. 12].

В последнее время политическая элита нашей страны пришла к пониманию важности риска не только как источника опасностей и угроз, но и как неотъемлемой составляющей современного вариативного социального развития. Так, возможность выбора и связанные с этим выбором риски

учитываются в аналитических разработках, принимаемых решениях и государственной политики в целом. Так, индикативное планирование в федеральных, целевых, региональных, ведомственных и местных целевых программах сознательно допускает существенные вероятностные отклонения в результатах. При этой причине можно утверждать, что социальный риск - это важная характеристика современного человеческого бытия [5, с. 100].

Также стоит отметить, что в научной литературе последнее время в научной литературе все чаще термин «социальный риск» понимается как противопоставление техногенным и природным рискам. Однако, необходимо отметить, что такое понимание данного термина не учитывает весь спектр проявлений различных социальных рисков в современном обществе. Исходя из последствий, любой риск является социальным, вне зависимости от источника его возникновения, поскольку даже технические сбои являются продолжением человеческого фактора, который «закладывается» на этапе проектирования и изготовления техники. Однако по источникам возникновения не все социальные риски провоцируются социальными же субъектами. Фактически социальные риски могут иметь комбинированный характер по источникам и последствиям/результатам [4, с. 129].

В настоящее время в органах государственной власти и управления нет однозначного понимания социальных рисков. Например, если МЧС России в основном сталкивается с природными и техническими рисками, то с социальными рисками, которые создаются непосредственно социальной системой (экстремизм, терроризм, государственный переворот, забастовки, восстания, стачки и др.) фактически «работают» спецслужбы, органы охраны правопорядка и все органы государственной власти и местного самоуправления [3, с. 99].

Следовательно, в зависимости от определенного вида риска, работа с ним выстраивается различными способами и методами, а размер выделенных средств на прогнозирование различных видов рисков и минимизацию их последствий также может сильно отличаться.

В России в настоящее время не решен вопрос о методологической составляющей российского общества, в которой в основном должны действовать институты минимизации социальных рисков. Фактически органы и институты безопасности проводят всю работу с исследованием социальных рисков и их минимизацией. При этом конституционно-правовые рамки развития современного российского общества не дают возможность конкретным структурам власти узурпировать всю деятельность с рисками. Так, в работу с социальными рисками по объективным основаниям могут вовлекаться не только органы и институты безопасности, но органы государственной власти и управления, институты гражданского общества, бизнес-структуры, экспертно-аналитические сообщества и граждане.

Таким образом, все вышесказанной актуализирует практическую востребованность интеллектуальных усилий по научному пониманию, исследованию и идентификации социальных рисков, а также - выработке практических рекомендаций по минимизации их отрицательного результата (ущерба) для социума.

Список литературы

1. Веремчук В.И. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие / В.И. Веремчук. М.: Юнити-Дана, 2015. 256 с.

2. Воскресенский Н.О. Социология: Учебное пособие / Н.О. Воскресенский. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 300 с.

3. Горелов А.А. Рискология: Учебное пособие / А.А. Горелов. М.: Флинта, 2016. 357 с.

4. Давыдов С.А. Разработка и принятие управленческих решений: Учебное пособие / С.А. Давыдов. Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2014. 410 с.

5. Жоль К.К. Рискология: Учебное пособие / К.К. Жоль. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 433 с.

6. Зритнева Е.И. Риски на производстве: Учебное пособие / Е.И. Зритнева. М.: Владос, 2015. 200 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.