Научная статья на тему 'ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ У КРЫС, УПОТРЕБЛЯВШИЕ ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТРАНС-ЖИРОВ, ОДНОВРЕМЕННО ИСПЫТЫВАЮЩИЕ ГИПОКИНЕЗИЮ'

ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ У КРЫС, УПОТРЕБЛЯВШИЕ ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТРАНС-ЖИРОВ, ОДНОВРЕМЕННО ИСПЫТЫВАЮЩИЕ ГИПОКИНЕЗИЮ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
49
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Ключевые слова
ГИПОКИНЕЗИЯ / ТРАНС ЖИРЫ / АНТИОКСИДАНТЫ / ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ У КРЫС, УПОТРЕБЛЯВШИЕ ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТРАНС-ЖИРОВ, ОДНОВРЕМЕННО ИСПЫТЫВАЮЩИЕ ГИПОКИНЕЗИЮ»

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2020»

3. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, онлайн версия. // Принята 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения // С изменениями и дополнениями Всемирной Организации Здравоохранения 1990-2020 гг. // https: //mkb-10.com/index.php?pid = 4380.

изменение параметров липопероксидации у крыс, употреблявшие избыточное количество транс-жиров, одновременно испытывающие гипокинезию

Исрафилов Р. Р., Низамов Э. И., Габдрахимова И. В., Лутфуллин А. Д.

Научный руководитель: к.м.н. профессор Еникеев Дамир Ахметович Патологическая физиология

Башкирский Государственный Медицинский Университет

Контактная информация: Низамов Эмиль Ильдарович — Студент 4 курса педиатрического факультета E-mail: monster1but@gmail.com

Ключевые слова: гипокинезия, транс-жиры, антиоксиданты, перекисное окисление липидов.

Актуальность: сегодня весь мир заполонили продукты содержащие транс-жиры. Рацион среднестатистического человека на 37% как минимум состоит из продуктов содержащие в своем составе транс-жиры[2]. Одновременно с этим люди стали меньше двигаться, сократили до минимума свои телодвижения, что дополнительно повышает риск ожирения и развития различных заболеваний, как уже многим известном атеросклерозе[1]. Но возникает интерес, как все эти факторы будут влиять на перекисное окисление липидов и на антиоксидантную систему.

Цель исследования: изучить содружественное влияние транс-жиров и гипокинезии на пе-рекисное окисление липидов и антиоксидантную систему.

Материалы и методы: в эксперименте принимало участие 30 половозрелых самцов белых крыс, массой до 487 г. Которые были разделены на три группы. У первой группа кормилось избытком транс-жиров, на 137% от суточной нормы калорий и 24 часа в день находилась закрытой коробке, и исключением всех телодвижений[3]. Вторая группа кормилась транс-жирами, которые, составляли 80% от их суточной нормы калорий и 12 часов находились в закрытой коробке. Третья группа контрольная, кормилась с учетом всех физиологических потребностей, без ограничений движения[3]. Забор крови делали с утра натощак из боковой вены. Материалом исследования служили сыворотка, плазма и гемолизат крови.

Результаты: в первой и второй группе было отмечено повышенное содержание конечных активных продуктов ПОЛ, образующих комплекс с тиобарбитуровой кислотой, на 41,19% и на 20,45% соответственно по сравнению с контрольной группой. Также у первой и второй группы уменьшилось содержание ретинола, токоферола и повышение активности супероксиддисмута-зы в одинаковом количестве (17%) по сравнению с контрольной группой.

Выводы: полученные результаты нам показывают, что у первой и второй группы крыс происходит активация процессов ПОЛ и снижение показателей антиоксидантного статуса. Полученные данные можно проецировать на людей, так как в эксперименте все условия для крыс были приближенны к процессу жизни некоторого контингента людей[3]. Литература

1. Крыжановский Г.Н. Основы общей патофизиологии. — М.: Медицинское информационное агентство, 2011. — 256 с.

2. Левачев М.М. Транс-изомеры жирных кислот вредны? Вопросы диетология. Том: 2Номер: 4 Год: 2012 Страницы: 17-23.

3. Martin, C. A.; Milinsk, M. C.; Visentainer, J. V.; Matsushita, M.; De-Souza, N. E. (2007). '"'Trans fatty acid-forming processes in foods: A review"". Anais da Academia Brasileira de Ciencias79 (2): 343-350.

FORCIPE

VOL. 3 SUPPLEMENT 2020

ISSN 2658-4174

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.