Научная статья на тему 'Издательство Омского государственного университета участник 22 московской Международной книжной выставки-ярмарки: что дает участие в ММКВЯ региональному вузу'

Издательство Омского государственного университета участник 22 московской Международной книжной выставки-ярмарки: что дает участие в ММКВЯ региональному вузу Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
123
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Издательство Омского государственного университета участник 22 московской Международной книжной выставки-ярмарки: что дает участие в ММКВЯ региональному вузу»

Конференции

133

Издательство Омского государственного университета - участник 22 Московской Международной книжной выставки-ярмарки: что

дает участие в ММКВЯ региональному вузу

Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского уже второй раз принимает участие в московской книжной ярмарке. Как и ранее, оно представило вузовскую литературу по широкому спектру направлений: история, филология, философия, экономика, право, психология, математика, физика, химия и др.

По итогам выставки, если сравнивать её с предыдущей, можно сказать, что интерес к региональной вузовской литературе не угас, но изменился его аспект. Больше всего в этом году привлекали книги не по философии, а по филологии и русскому языку и, конечно же, традиционно-историческая тематика.

В 2009 г. были подведены итоги I Сибирского регионального конкурса на лучшую вузовскую книгу, проходившего на базе ОмГУ, на котором было представлено свыше 1300 наименований книг. 130 дипломов конкурса и специальные дипломы журнала «Университетская книга» и Московского университета печати по 35 номинациям были вручены 52 вузовским и коммерческим издательствам. Книги-победители этого конкурса были представлены на 22 Московской Международной книжной выставке-ярмарке на стенде журнала «Университетская книга».

Организаторами выставки-ярмарки

была предусмотрена деловая программа, которая включала конференции, семинары и круглые столы по различным проблемам книгоиздания, состояния книжного рынка в России, авторского права и т. д.

Из всего многообразия этой программы хочется особо отметить те мероприятия, где были затронуты проблемы вузовского книгоиздания: конференция «Малотиражное и единичное производство книг. Печать книг по требованию», практический семинар «Влияние электронного контента на развитие книжного рынка»,

одним из организаторов которых выступало ООО «XEROX СНГ».

В рамках семинара президентом Издательско-полиграфической ассоциации университетов России А.И. Ивановым и директором издательства ОмГУ И.С. Ско-вородиной были вручены благодарственное письмо, каталог конкурсных изданий и призовая статуэтка руководителю отдела по работе с учебными заведениями

000 «XEROX (СНГ)» Виталию Казакову за оказание спонсорской помощи в проведении I Сибирского конкурса и регионального научно-практического семинара в г. Омске.

В рамках Международной книжной выставки-ярмарки Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и издательским домом «Университетская книга» был организован семинар «Актуальные проблемы государственного регулирования книгоиздания для высшей школы», на котором также были подведены итоги региональных конкурсов: состоялась презентация I Уральского регионального конкурса, с подведением итогов

1 Сибирского конкурса и презентацией II Сибирского конкурса на лучшую вузовскую книгу выступила директор издательства ОмГУ И.С. Сковородина.

Большое внимание участников ярмарки привлекла отраслевая конференция «Книжный рынок-2009: затишье после шторма или перед бурей?».

Московская ярмарка - это не только продвижение вузовской литературы (число её посетителей - свыше 300 тыс. человек), но и установление контактов, обсуждение проблем и предложений, возможность участия в различных проектах и т. д.

Например, на последней московской книжной ярмарке Омский университет получил предложение войти в Ассоциацию книгоиздателей «АСКИ», намечены совместные планы с ООО «XEROX СНГ» по проведению II Сибирского регионального конкурса «Университетская книга» в г. Красноярске. В ходе ярмарки складываются и укрепляются связи с партнерами - книготорговыми организациями, библиотеками и постоянными читателями. В частности, ОмГУ получил предложение поучаствовать в коллективной экспозиции «Библиотеки России», планируемой ЦКБ БИБКОМ на предстоящей ярмарке NON-FICTION, представить свои книги в 2010 г. на книжной

134

Научная жизнь

выставке в Санкт-Петербурге на стенде ООО «Россико».

Организаторами ярмарки была проведена акция по сбору книг в центральную библиотеку Цхинвала. Книжная экспозиция ОмГУ по окончании ярмарки также была передана в ходе этой акции в данную библиотеку, за что университет получил благодарственное письмо.

К сожалению, на сегодняшний день участие вузовских издательств в книжных ярмарках нельзя назвать активным. Поэтому, исходя из опыта небольшого регионального издательства - Омского государственного университета, хочется сказать коллегам, что возможности и результаты, которые предоставляет ярмарочная деятельность, не сопоставимы с другими видами продвижения книг, и пожелать им активного участия в книжных выставках-ярмарках. На примере издательства ОмГУ можно сказать, что ярмарочная деятельность (международного, общероссийского, регионального уровня) позволила поднять престиж вуза, увеличить объемы продаж в 2 раза, увеличить количество сторонних заказчиков, а на каждый вложенный рубль в участие в ярмарках университет получил 5 рублей. И это в период кризиса!

И.С. Сковородина, директор издательства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

XVII Международный научный симпозиум «Интеграция археологических и этнографических исследований», 9-10 сентября 2009 г.

9-10 сентября 2009 г. в г. Омске прошел XVII Международный научный симпозиум «Интеграция археологических и этнографических исследований», посвященный 140-летию со дня рождения Василия Владимировича Бартольда. Данное научное мероприятие проводилось Омским филиалом Института археологии и этнографии СО РАН (далее - Омский филиал ИАЭТ СО РАН) и Омским государственным университетом им Ф.М. Достоевского (далее - ОмГУ). В этом году симпозиум проводился в рамках торжествен-

ных мероприятий, посвященных 35-летию основания ОмГУ.

Тематика симпозиума включала следующие направления работы: 1) теория, методология, методика этноархеологиче-ских исследований, 2) историографические аспекты взаимодействия археологии и этнографии, 3) формирование и развитие этноархеологических исследований, 4) научные результаты конкретных работ в области интеграции археологии и этнографии, 5) связи археологии и этнографии с гуманитарными и естественными науками.

За два дня работы научного симпозиума было заслушано 38 докладов.

Заседания проходили в конференц-зале нового здания Омского научного центра и на историческом факультете ОмГУ. На пленарном заседании с приветственным словом выступили председатель Президиума Омского научного центра, чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов, начальник управления международного сотрудничества ОмГУ В. В. Иссерс, председатель оргкомитета XVII Международного научного симпозиума «Интеграция археологических и этнографических исследований», директор Омского филиала ИАЭТ СО РАН, д-р ист. наук Н.А. Томилов. Следующий докладчик М.А. Корусенко рассказал о предыдущем симпозиуме, который состоялся в 2008 г. в г. Новосибирске, а также презентовал 11-й том из серии «Этнографоархеологические комплексы: проблемы

культуры и социума».

Далее собравшиеся заслушали целый блок мемориальных докладов, в которых освещались историографические аспекты интеграции археологии и этнографии.

Творчеству востоковеда Василия Владимировича Бартольда (1869-1930) были посвящены доклады А.В. Жука (Омск), (Санкт-Петербург). Статья была зачитана Е.Ю. Смирновой (Омск). Еще один мемориальный доклад, сделанный А. В. Жуком, был посвящен российскому востоковеду Николаю Николаевичу Пантусову (1849-1909).

Истории изучения различных проблем археологии и этнографии были посвящены работы омичей: В.В. Гайко «Этническая история населения Западной Сибири в творчестве В.Н. Чернецова», Д.О. Плахуты «Аспекты, связанные с рыболовством древнего и средневекового населения Сибири, в

А. М. Решетова А. М. Решетова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.