Научная статья на тему 'Из опыта работы над данными фотоловушек в Тигирекском заповеднике'

Из опыта работы над данными фотоловушек в Тигирекском заповеднике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
117
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТИГИРЕКСКИЙ ЗАПОВЕДНИК / НИЗКОГОРНАЯ ЛЕСОСТЕПЬ / ФОТОЛОВУШКА (ФОТОРЕГИСТРАТОР) / ПОВЕДЕНИЕ / ЭЛЕМЕНТЫ БИОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ / TIGIREK STRICKT RESERVE / LOW-MOUNTAIN FOREST STEPPE / CAMERA TRAPS / BEHAVIOR / ELEMENTS OF ANIMAL BIOLOGY / MALLARD ANAS PLATYRHYNCHOS / BEAR URSUS ARCTOS / WOLF CANIS LUPUS / FOX VULPES VULPES / AMERICAN MINK MUSTELA VISION / BEAVER CASTOR FIBER / HARE LEPUS TIMIDUS / LYNX

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гармс О.Я., Сухоруков Е.Г., Голяков П.В.

Представлены краткие сведения по девяти видам птиц и восьми видам млекопитающих, которые регистрировались фотоловушками в 2015 и 2016 гг. в Тигирекском заповеднике (Алтайский край, Северо-Западный Алтай). Отмечены возможности анализа таких видеоматериалов при условии их накоплении в базе данных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Гармс О.Я., Сухоруков Е.Г., Голяков П.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME OF THE EXPERIENCE WITH CAMERA TRAPS IN TIGIREK STRICT RESERVE (ALTAI TERRITORY)

Brief information on nine species of birds and eight species of mammals, which were recorded by photo traps in 2015 and 2016 in the Tigireksky reserve (North-Western Altai), is presented. It is shown, that such video materials are suitable for analyze, when accumulated in database.

Текст научной работы на тему «Из опыта работы над данными фотоловушек в Тигирекском заповеднике»

УДК 599.73 (235.222:571.15):5Р2.72

О.Я. Гармс Е.Г. Сухоруков П.В. Голяков

O.Ja. Harms E.G. Sukhorukov P.W. Goljakov

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НАД ДАННЫМИ ФОТОЛОВУШЕК В ТИГИРЕКСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

SOME OF THE EXPERIENCE WITH CAMERA TRAPS IN TIGIREK STRICT RESERVE (ALTAI TERRITORY)

ФГБУ «Тигирекский заповедник», Барнаул, Алтайский край E-mail: gebler@inbox.ru

Резюме. Представлены краткие сведения по девяти видам птиц и восьми видам млекопитающих, которые регистрировались фотоловушками в Тигирекском заповеднике в 2G15 и 2G16 гг. (Алтайский край, Северо-Западный Алтай). Отмечены возможности анализа таких видеоматериалов при условии их накоплении в базе данных.

Abstract. Brief information on nine species of birds and eight species of mammals, which were recorded by photo traps in the Tigireksky reserve in 2G15 and 2G16 are presented. (North-Western Altai). The possibility of analyzing such video materials is noted, considered if they are accumulated in the database.

Ключевые слова: Тигирекский заповедник, низкогорная лесостепь, фотоловушка (фоторегистратор), поведение, элементы биологии животных.

Key words: Tigireksky Reserve, low-mountain forest steppe, camera traps, behavior, elements of animal biology, mallard, bear, wolf, fox, American mink, beaver, hare, lynx.

Фотоловушки (KG-76GNV, 12 mega pixel), установленные для учета и наблюдения копытных животных на солонцах (Гармс, 2G15) и в других урочищах, регистрируют также некоторые другие виды млекопитающих и птиц. Этот фрагментарный материал с течением времени накапливается (Сухоруков, 2G15) и, как правило, может послужить дополнительной информацией для учета местообитаний, а иногда и наблюдения элементов поведения и биологии для того или иного вида. Здесь представлены девять видов птиц и восемь млекопитающих, попавших в поле зрения нескольких фотоловушек в течение двух лет (2G15-2G16 гг.).

Наблюдавшиеся явления. Кряква Anas platyrhynchos. В урочище «Хатка» у бобровой плотины в лесостепной части заповедника (экспозиционная лесостепь низкогорий) кряква отмечалась регулярно в течение всего года (единичные птицы зимуют). Зимние встречи редки в этом месте, так как зимующие кряквы предпочитают более обширные открытые плесы реки Ини и Большого Тигирека. В марте, апреле регистраций не было, а начиная с 21 мая, кряква в урочище «Хатка» становится самым заметным и частым объектом видео-регистраций. Так, 23 мая 2G16 г. впервые для этого года были отмечены шесть утят примерно двухнедельного возраста. В последующие дни утята со взрослой птицей регистрировались 24 мая (9 утят), 25 (б), 2б (4), 27 (3) и 28 мая (5 утят). В дальнейшем семья кряквы держалась в этом же урочище, о чём свидетельствуют ее регулярные видео-регистрации на протяжении летних месяцев с постепенным ростом величины утят.

Реконструкция сроков гнездования на основе наблюдаемого явления выглядит следующим образом: учитывая длительность насиживания кряквы в среднем в 2б дней (Рябицев, 2GG8), а первое появление перед фотоловушкой птенцов примерно двухнедельного возраста - 23 мая, начало насиживания в этой местности, видимо, следует отнести примерно к 12-13 апреля. Период откладки яиц (возьмём по наибольшему количеству утят в девять особей из наблюдавшихся фрагментов), таким образом, приходился с 3 по 12 апреля. Известно, что самостоятельными птенцы кряквы становятся на восьмой неделе жизни. Значит, выжившие утята, из наблюдавшихся нами видеофрагментов, стали взрослыми где-то в начале июля 2G16 г., что согласуется с дальнейшими видеоматериалами: 12 июля на бобровом пруду в этом урочище регистрировалось 4 и 5 молодых крякв, и, по всей видимости, те же птицы регулярно отмечались здесь до конца июля и весь август.

1G4

Актуальные вопросы изучения и охраны животного мира

В то же время такие сроки начала кладки опережают ранее отмечавшиеся в заповеднике - наиболее ранние из них (Ирисова, 2016), почти на две недели. Причём такие сроки гнездования (отмечавшиеся ранее) согласуются с наблюдениями за весенним прилётом кряквы в этих местах (тигирекская лесостепь) (Гармс, 2016а), а также на смежных территориях (Гармс, 2015, 20166). В связи с этим, по нашему мнению, следует предположить, что существенно более ранние сроки размножения кряквы, выявленные с помощью видеорегистрации в урочище «Хатка», нужно отнести к птицам, которые зимовали здесь же в заповеднике на открытых полыньях Ини и Большого Тигирека. Такие зимовки небольшого числа особей наблюдаются ежегодно.

С середины августа и весь сентябрь в поле зрения попадали лишь одиночные особи кряквы. В октябре чаще всего наблюдалось по две, реже - три птицы, в ноябре - по одной-две. 4 ноября 2015 г. в ночное время фотоловушка зафиксировала нападение американской норки на утку (на воде).

Из других видов птиц регистрировались по одному разу в районе различных солонцов для копытных коршунMilvus migrans (4.05.2015), самка луня Circus (31.05.2015), ястреб-перепелятник Accipiter nisus (16.07.2015); дважды большая горлица Streptopelia orientalis (3.06. и 19.08. 2015) в ур. «Капитанский солонец»; сорока Pica pica (10-11.08.2015 до 11 птиц и 14.02.2016) в ур. «Сердцев солонец» и «Малотигирекский», серая ворона Corvus cornix (16.07.2015 - четыре птицы, 28.08.2016 -шесть), оляпка Cinclus cinclus (18-19.11.2016) в ур. «Хатка», черноголовый чекан Saxicola torquata (2.08.2015), рябинник Turduspilaris (15-18.11. и 6-16.01.2016). Всего за два года зарегистрировано девять обычных видов птиц.

Из млекопитающих, кроме обычных в Тигиреке на солонцах марала, косули, реже кабана и лося, в поле зрения фотоловушек попадали еще восемь видов.

Заяц-беляк Lepus timidus. За два года заяц регистрировался фотоловушками (по одной особи) 18 раз на разных солонцах (Сердцев, Ханхаринский, Малотигирекский и другие). Здесь следует упомянуть, что численность беляка в Тигиреке в последние годы весьма невысока. На солонцы он приходит всегда ночью. Чаще всего беляк отмечался в марте и мае, то есть сразу после схода снега на разных экспозиционных склонах. Время от времени беляк приходит на солонцы и в другие летние месяцы, в августе такие посещения становятся несколько чаще. О потребности беляка в минеральном корме, в том числе наблюдения А.А. Мальцева о поедании зайцем земли на солонце, о посещении солонца сразу четырьмя зайцами одновременно - уже упоминалось ранее (Ирисова, 2016).

Волк Canis lupus (рис. 1). Волк регистрировался 19 раз (трижды по две особи, один раз - три особи, в остальных случаях - по одной) в урочищах «Чесноковка-2» (наибольшее количество регистраций), на Капитанском, Малотигирекском и Ханхаринском солонцах.

Причём волки бывают на солонцах как днём (12 эпизодов), так и ночью (7), что, по нашему мнению, говорит в пользу нецелевого посещения ими этих мест (ориентировочно-исследовательское поведение или проходом). Чаще всего это молодые звери, на что косвенно указывает и период их встреч в этих местах. Почти все регистрации волков на солонцах приходятся на период август - ноябрь, единичные - на конец июля и в декабре (в другие месяцы Рис. 1. Волк 31 VIII 2016 у Малотигирекского не регистрировались). с°л°нца.

Лисица Vulpes vulpes (рис. 2). Заходы лисицы на солонцы, если можно так сказать, «беспорядочны», то есть иногда по пути своего следования они проходят по этим местам, обследуя их, как любое другое урочище в пределах своего участка.

Поэтому их регистрации как днём (5 случаев), так и ночью (8) сравнительно немногочисленны (13 эпизодов) и распределены более или менее равномерно в течение года. Капитанский и Мало-

Рис. 2. Лисица 25.01.2014 у Малотигирекского солонца

тигирекскии солонцы, на которые приходится большая часть посещении, находятся, по всеИ видимости, на индивидуальном участке одноИ особи (Ирисова, 2016). Линька врассматриваемом здесь материале не прослеживается, т. к. кадры сняты в январе и в августе, а также по большеи части в ночное время.

Медведь Ursus arctos (рис. 3). Из некопытных млекопитающих медведь - самый обычный посетитель солонцов во всех урочищах, где они расположены. Его интерес к солонцам проявляется в двух наиболее активных периодах их посещения. Это с конца мая и весь июнь -примерно через два, два с половиной месяца после выхода из берлог (средняя дата выхода местных медведей весной из берлог 27 марта) и во второй половине сентября - начале октября (незадолго до залегания в берлоги - средняя дата 22 октября). Достоверное поедание медведем грунта на солонце отмечалось один раз (22 июля). Число посещений в дневное и ночное время примерно одинаково. Во всех случаях за описываемый период регистрировались одиночные особи нормальной и хорошей упитанности.

Рысь Lynx lynx (рис. 4) редко попадает в поле регистрации фотоловушек (6 раз) в разные сезоны года (в ночное и дневное время одинаково). По всей видимости, она на солонцах - не только редкий, но и довольно случайный гость.

Из интересных регистраций упомянем: 4 ноября 2015 г. на Ханхаринском солонце отмечена самка с двумя детёнышами; 11 января на Сердцевом солонце, по всей видимости, та же самка с рысятами; 22 февраля здесь же была самка уже с одним детёнышем (не исключено, что второй просто не попал в кадр). Упитанность всех животных была нормальная.

Американская норка Mus te la vison. Помимо упомянутого выше (в очерке о крякве) нападения норки на утку 4 ноября 2015 в ур. «Хатка», - птице удалось выплыть из береговой травянистой урёмы пруда, где на неё напал хищник, на чистый плес, здесь преследование продолжалось (финал остался за кадром), этот зверек отмечался ещё дважды: 18.11.2016. днем в этом же урочище и 23.11.2015 также днем у Рис. 4. рьгсь 6.11.2°15 у Ханхаринск°го с°л°нца. Малотигирекского солонца (т. е. на суше).

Барсук Meles meles регистрировался за рассматриваемый период только однажды - 2.06.2015 ночью у Ханхаринского солонца. Упитанность нормальная.

Бобр Castor fiber. Относительно многочисленные регистрации бобра (56 за два года) обусловлены тем, что одна из фотоловушек была установлена у бобрового пруда. Бобр регулярно фиксировался

Рис. 3. Медведица с медвежонком 28.05.2017 на Мало-тигирекском солонце.

Актуальные вопросы изучения и охраны животного мира

здесь (всегда по одной особи) с 8 мая по 17 ноября (фотоловушка была установлена с 1 июня 2015 г. по 20 ноября 2016 г.). Повышенная активность (частота попадания в кадр) в этом месте наблюдалась в мае, сентябре; наибольшая - в октябре. Обычно бобр активен ночью, в дневное время он регистрировался только пять раз; с половины октября и в ноябре бобр часто отмечался в вечернее время.

Заключение. Таким образом, «побочные» сведения, получаемые с фотоловушек, которые устанавливаются для наблюдения за копытными на солонцах и некоторых других местах, несут также важную информацию по другим видам животных. Такие сведения касаются распространения, элементов поведения, физического состояния, иногда биологии тех видов (особей) животных, которые попадают в поле зрения камер и являются важным дополнительным материалом в системных наблюдениях, отражаемых ежегодно в Летописи природы.

ЛИТЕРАТУРА

Гармс О.Я. Некоторые замечания о поведении копытных на солонцах в Тигирекском заповеднике // Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное использование. Труды Тигирекского заповедника, 2015. - Вып. 7. - С. 74-76.

Гармс О.Я. Наблюдения птиц в Лифляндском заказнике (Северо-Западный Алтай) в период сезонных миграций 2012 года // Алтайский зоологический журнал, 2015. - Выпуск 9. - С. 61-66.

Гармс О.Я. К весенней фауне птиц лесостепной части Тигирекского заповедника // Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее. Материалы IV Международной конференции. 26-30 сентября 2016 г., г. Горно-Алтайск. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ2016а. -С. 53-60.

Гармс О.Я. Орнитофауна Лифляндского заказника в периоды миграций 2012 года // Алтайский зоологический журнал, 2016б. - Выпуск 10 - С. 34-62.

Ирисова Н.Л. Экологический мониторинг избранных видов позвоночных Тигирекского заповедника за десятилетний период (2003-2013 годы) // Тр. Тигирекского заповедника, 2016 - Вып. 8. - 352 с.

Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири (Справочник-определитель). - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2008. - 634 с.

Сухоруков Е.Г. Опыт обработки данных фотоловушек в Тигирекском заповеднике // Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное использование. Труды Тигирекского заповедника, 2015 -Вып. 7. - С. 77-79.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.