Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПТИЦЕФАБРИК ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ'

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПТИЦЕФАБРИК ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
10
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Я.В. Гринь, Ж.И. Покровенко, Р.Ф. Малюченко, Л.И. Градусова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПТИЦЕФАБРИК ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ»

рания (эмиссионный контроль); методология и атмосферное рассеивание; измерения и службы; планирование, его эффективность и т. д.

На выставке, организованной для делегатов и гостей конференции, было представлено оборудование различных фирм по контролю за воздушным загрязнением, в частности автоматические счетчики различных частиц воздуха, измерители эмиссий от двигателей автомобилей, фильтры и оборудование для контроля за загрязнением воды и т. д.

Поступила 10/VI 1976 г.

Из практики

УДК 614.71:136.5(477.62)

Н. В. Гринь, Ж. И. Покровенко, Р. Ф. Малюченко, Л. И. Градусова

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПТИЦЕФАБРИК ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Донецкий медицинский институт, Донецкая областная санэпидстанция

В птицеводческих хозяйствах Донецкой области содержится 7 млн. кур. За годы 10-й пятилетки с увеличением мощности птицефабрик планируется довести их число до 30 млн.

Это выдвигает в ряд злободневных некоторые проблемы, к числу которых относится и санитарная охрана атмосферного воздуха в окружении птицефабрик.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются птичники, места складирования и агрегаты термической сушки помета, сточные воды от убойного цеха, мойки транспорта и тары, палая птица.

Опыт развитых капиталистических стран, наладивших промышленное производство нескольких агрегатов по сушке помета, показывает, что этот процесс, как правило, сопровождается выделением неприятных газов, в том числе и ядовитых. Существующие же меры борьбы с загрязнением воздуха (выброс через высокие дымовые трубы, использование адсорбентов и т. д.) оказались малоэффективными.

В настоящее время изучается метод очистки загрязненного воздуха путем теплового каталитического окисления, позволяющий преобразовать различные вредные органические вещества в двуокись углерода и воду, а также (в небольшом количестве) в двуокись серы и окислы азота. Наиболее эффективными оказались платиновые и палладиевые катализаторы на керамической основе, позволяющие проводить окислительный процесс при температуре в два раза ниже обычной (Л. Колесников).

В ряде зарубежных стран загрязненный воздух очищают также методом аэрации разжиженного куриного помета в пометных траншеях или пометосборниках.

В процессе эксплуатации птицефабрик атмосферный воздух и воздух помещений загрязняется углекислотой, выдыхаемой птицей, а также аммиаком, сероводородом и другими газами, выделяющимися в результате разложения помета и подстилки. Количество газов зависит от способа содержания птицы: при напольном содержании на глубокой подстилке оно больше, чем при клеточном. На 1 кг живого веса цыплят в возрасте до 3 мес в час выделяется 2,4—2,7 л СО». Средние показатели выделения углекислоты птицей яйценосной породы колеблются в зависимости от

Таблица 1

Загрязнение атмосферного воздуха газовыми компонентами выбросов в окружении Енакиевской и Бахмутской птицефабрик

Наименование птицефабрики. ее мощность Расстояние от фабрики, к Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе, мг/м1

углекислый газ сероводород аммиак

п п х^^х п

Енакиевская 300 12 63,6^14,68 12 0,246— 0,052 12 0,367— 0,059

(785 тыс. кур) 500 12 59,4— 13,47 12 0,190—0,06 12 0,201^:0,042

1000 8 51,7— 12,42 8 0,101^0,02 8 0,055— 0,01

Бахмутская (248 300 6 42,8^5,91 12 0,208^0,122 12 0,320^:0,125

тыс. кур) 500 6 40,2^:7,62 8 0,110^:0,5 8 0,191^:0,102

1000 6 30,4± 5,38 8 Следы 8 Следы

возраста и способа ее содержания от 0,77 до 2,7 л/час. Значительное количество аммиака (до 14,8±3,15 мг/м8) наблюдается в воздухе птицеводческих помещений при содержании птицы на глубокой подстилке и нерегулярной уборке помета. В птичниках аммиак образуется во все сезоны года при плюсовой температуре воздуха. Благодаря хорошей растворимости в воде аммиак поглощается влажными ограждениями, конструкциями и оборудованием. При изменении влажности и температуры он концентрируется в производственных помещениях.

Зоогигиенически допустимые концентрации углекислоты и аммиака соответственно составляют 0,15—0,18% и 1—15 мг/м3. Для сероводорода эта норма равна 3—5 мг/м3.

При содержании аммиака в воздухе птицеводческих помещений более 20 мг/м3 птица очень плохо набирает в весе, а сероводород в концентрации 15 мг/м3 может вызвать у птиц серьезные заболевания, вплоть до нарушения сердечной деятельности (Л. И. Бронфман).

В зимний и весенний периоды при температуре 5—10°содержание сероводорода в воздухе птичников не превышает принятых зоогигиенических нормативов (5 мг/м3). В летний сезон разложение помета и подстилки усиливается и загрязнение воздуха сероводородом превышает допустимый уровень в 5—6 раз.

Распределение газов в воздухе птичника зависит от их удельного веса (вес 1 м3 воздуха при температуре 0° равен 1,29 кг, углекислого газа — 1,98 кг, аммиака — 0,77 кг, сероводорода — 1,54 кг).

В птичниках со свободным содержанием птицы при относительной влажности до 60—70 % углекислота и сероводород в основном скапливаются

Таблица 2

Расчетные данные, характеризующие состояние воздушного бассейна в окружении

птицефабрик

Наименование птицефабрики, ее мощность Расстояние от птицефабрики, н Превышение ПДК ингредиентов (в разах)

при содержании птицы на подстилке при клеточном содержании птицы

аммиак сероводород аммиак сероводород

Бахмутская (248 тыс. 300 1.4 18,6 Нет 12,6

кур) 500 Нет 6,16 Нет 4,3

Енакиевская 1000 Нет 5,96 Нет 4.0

(785 тыс. кур) 300 1.5 22,8 Нет 8,8

внизу на уровне 0,5 м от пола, а аммиак на высоте 1,5 м. Знание удельного веса газов необходимо для правильной организации вентиляции птичников. Чтобы не допустить высокой степени загрязнения воздуха птицеводческих помещений, устанавливаются мощные вентиляционные системы с выбросом загрязненного воздуха на уровне 0,15—0,6 м от земли. Загазованность птицеводческих помещений на птицефабриках Донецкой области при хорошо работающих вентиляционных системах колеблется в пределах: аммиак — 20—27 мг/м3, сероводород — 5—25 мг/м3, углекислый газ — 0,15—0,18%.

На примере двух птицефабрик мощностью 785 (Енакиевская) и 248 тыс. кур-несушек (Бахмутская) мы изучали степень и дальность распространения загрязнений в атмосферном воздухе в зимний период, когда снижается температурный градиент, а следовательно, и угол раскрытия дымового факела (табл. 1).

Из табл. 1 видно, что с увеличением мощности птицефабрик степень и дальность распространения загрязнений в атмосферном воздухе возрастает. Причем на расстоянии 300, 500 и 1000 м содержание сероводорода превышает ПДК для атмосферного воздуха населенных мест соответственно в 26—37,7, 13,9—28,7 и 13,6 раз. Содержание же аммиака в атмосферном воздухе уже на расстоянии 300 м от птицефабрик превышает ПДК в 1,6—1,8 раза. Эти данные позволили нам потребовать от проектных организаций, осуществляющих привязку новых и реконструкцию существующих птицефабрик, обязательного представления расчетов рассеивания в атмосферном воздухе выбросов вредных веществ по методике, предложенной О. Г. Сеттоном для приземных выбросов линейного источника. Полученные данные для обследования птицефабрик представлены в табл. 2.

Представленные в табл. 2 расчетные данные также подтверждают тот факт, что на удалении 1000 м от Бахмутской птицефабрики содержание серо-• водорода в атмосферном воздухе, как и на более близких расстояниях, превышает предельно допустимые концентрации.

Можно также отметить, что при клеточном содержании птицы атмосферный воздух загрязняется в меньшей степени, чем при содержании птицы на глубокой подстилке.

Результаты наших исследований показывают, что 1000-метровая сани-тарно-защитная зона недостаточна при содержании птицы на подстилке.

При благоустройстве зоны санитарного разрыва необходимо предусмотреть озеленение ее породами растений, обладающих повышенной окислительной способностью к указанным газам (белая акация, липа крупнолистная, дуб обыкновенный, ива плакучая, орех грецкий, сирень, рябина и т. д.), применять для очистки вентиляционных выбросов в каждом реконструируемом птичнике очистные устройства, разработанные «Ги-просельхозптицепромом», оборудовать очистными сооружениями цехи по переработке помета, а также создать ведомственную лабораторию по контролю за состоянием атмосферного воздуха на территории жилой застройки. На выбросах из вентиляционных систем инкубатория следует устанавливать пухоуловители.

Таким образом, крупные современные птицеводческие хозяйства являются источниками загрязнения атмосферного воздуха аммиаком, сероводородом, углекислотой и другими клоачными газами. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются птичники, места складирования помета и агрегаты его термической сушки, сточные воды от различных этапов производства. Интенсивность загрязнения атмосферного воздуха зависит от способа содержания птицы. Натурные исследования и расчетные данные оценки состояния воздушного бассейна в окружении птицефабрик свидетельствуют о зависимости степени загрязнения атмосферного воздуха и дальности распространения вредных ингредиентов от мощности птицеводческих хозяйств. Проблема очистки атмосферных выбросов современных птицеводческих хозяйств ждет своего решения.

ЛИТЕРАТУРА. БронфманЛ. И.Воздушный режим птицеводческих помещений. М., 1974. — Колесников Л. — «Птицеводство», 1973, № 12, с. 35—38. — С^еттон О. Г. Микрометеорология. Л., 1958.

Поступила 6/УШ 1976 г.

УДК 614.72-07(470.25-25)

Канд. техн. наук Г. П. Кириллов

ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА

Волгоградский инженерно-строительный институт

Волгоградским институтом инженеров городского хозяйства, управлением коммунального хозяйства Псковского горисполкома при участии работников городской и областной санэпидстанций в Пскове были проведены исследования загрязнения воздушного бассейна города выбросами промышленности, коммунальных котельных и автомобильного транспорта. Работа проводилась в течение 2 лет и включала натурные исследования загрязнения воздуха в разные периоды года, моделирование рассеяния загрязнителей в условиях городской застройки и использование расчетных методов определения концентраций токсических веществ в атмосфере города (Г. П. Кириллов; В. Ф. Сидоренко и соавт.).

Особое внимание было уделено изучению климатических условий города. Эти условия (повторяемость ветров по направлениям и скорости, средняя температура, сведения о пространственно-временных изменениях ветра и температуры в условиях города, которые нужны для количественной и качественной оценки рассеяния загрязнителей в атмосфере города) получены путем натурных наблюдений, изучения рельефа территории и планировочной структуры города. Определяли содержание в атмосфере окиси углерода, сернистого газа, двуокиси азота и сажи.

Основными источниками загрязнения воздушного бассейна города являются коммунальные котельные, автомобильный транспорт и промышленные предприятия. Для объективности исследования, определения вклада каждого из источников в загрязнение натурные исследования проводили в различные периоды года и суток с учетом режимов работы источников загрязнения.

Большинство промышленных и коммунальных выбросов осуществляется через дымовые трубы длиной до 30 м, т. е. имеют место низкие выбросы. Вследствие этого максимальные концентрации наблюдались при устойчивой стратификации атмосферы и малых скоростях ветра (до 3-^5 м/с).

Основным методом определения загрязнения воздуха магистралей города выхлопными газами автотранспорта явился расчетный (Г. П. Кириллов). Для определения условий применимости расчетного метода были проведены контрольные натурные исследования. Обязательной в них была регистрация показателей транспортного потока и метеорологических характеристик. Всего в контрольных исследованиях было отобрано, проанализировано и обработано 90 проб воздуха на содержание окиси углерода.

Характер распределения концентраций в зависимости от интенсивности транспортного потока, полученных в натурных исследованиях, хорошо совпадает с расчетным (ошибка менее ±15%).

Значения концентраций токсических компонентов выхлопных газов автомобилей определяли по формулам:

С СО = 3,85 + 0.0185Л/ + -4, + + А,, (1)

=<3-31 +0.0645ЛОЮ-»+ В, +Вг+В,, (2)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.