Научная статья на тему 'Из истории жилищного строительства на Южном Урале во второй половине 40-х - первой половине 60-х годов XX века'

Из истории жилищного строительства на Южном Урале во второй половине 40-х - первой половине 60-х годов XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
220
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / ЖИЛИЩНАЯ РЕФОРМА / HOUSING REFORM / ПЯТИЛЕТКА / КВАРТИРЫ / APARTMENTS / ЖИЛЫЕ ДОМА / РЕСПУБЛИКА / REPUBLIC / ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / INDIVIDUAL HOUSING CONSTRUCTION / HOUSE CONSTRUCTION / FIVE-YEAR PLAN / DWELLINGS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Харрасов Фидан Фатихович

В данной статье предпринимается попытка рассмотреть особенности истории строительства на территории БАССР в послевоенный период. Хронологические рамки статьи определяются датой принятия постановления СНК СССР от 21 октября 1941 г. «О строительстве жилых помещений для эвакуированного населения». Тяжелое послевоенное положение не способствовало развитию жилищного фонда. Большинство населения жило в подвалах и коммунальных квартирах. Однако после принятия Постановления от 31.07.1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР» развернулось массовое строительство экономичных малогабаритных квартир. Особенностью послевоенного строительства было введение пятилетних планов и строительство малогабаритных квартир. Это позволило миллионам людей переселиться в отдельные квартиры со всеми удобствами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article attempts to consider the characteristics of the history of construction in BASSR in the postwar period. The severe postwar situation had not contributed to the development of housing resources. The majority of the population lived in basements and communal apartments. However, after the adoption of the Resolution of 31.07.1957, "On the development of housing construction in the USSR", mass construction of efficient small apartments was begun. The feature of the post-war construction was the introduction of five-year plans and the construction of small-sized apartments. This enabled millions of people to move into separate apartments with all facilities.

Текст научной работы на тему «Из истории жилищного строительства на Южном Урале во второй половине 40-х - первой половине 60-х годов XX века»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 25 (279). История. Вып. 52. С. 130-132.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДЕБЮТ

Ф. Ф. Харрасов

ИЗ ИСТОРИИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 40-х -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 60-х ГОДОВ XX ВЕКА

В данной статье предпринимается попытка рассмотреть особенности истории строительства на территории БАССР в послевоенный период. Хронологические рамки статьи определяются датой принятия постановления СНК СССР от 21 октября 1941 г. «О строительстве жилых помещений для эвакуированного населения». Тяжелое послевоенное положение не способствовало развитию жилищного фонда. Большинство населения жило в подвалах и коммунальных квартирах. Однако после принятия Постановления от 31.07.1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР» развернулось массовое строительство экономичных малогабаритных квартир. Особенностью послевоенного строительства было введение пятилетних планов и строительство малогабаритных квартир. Это позволило миллионам людей переселиться в отдельные квартиры со всеми удобствами.

Ключевые слова: жилищное строительство; жилищная реформа; пятилетка; квартиры; жилые дома; республика; индивидуальное жилищное строительство.

С принятием постановления СНК СССР от 21 октября 1941 г. «О строительстве жилых помещений для эвакуированного населения» началось строительство жилья упрощенного типа. Однако строительство помещений велось ускоренными темпами, и, как правило, возводились здания барачного типа и землянки1. Таким образом, основным видом жилья на протяжении всех военных лет оставалось упрощенное и временное, которое с каждым годом превращалось в негодное для проживания.

После завершения Великой Отечественной войны страна и республика возвращались к мирной жизни, велось восстановление народного хозяйства, промышленного строительства.

Вновь созданный Верховный Совет СССР в середине марта 1946 г. утвердил пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. Основные задачи пятилетки заключались в восстановлении пострадавших районов страны, достижении и превышении довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства. В БАССР так же были приняты задачи по развитию республики. Одной из основных задач являлось большое жилищное и культурно-бытовое строительство, расширение системы здравоохранения, народного образования и т. д.2

Тяжелое положение после войны было с жилищным фондом, восстановление и строительство которого велось одновременно и совместно с промышленным строительством. Если в 1940 г. в среднем на душу городского населения приходилось 6,7 кв. м жилья, то в 1950 г. - 7 кв. м, но это незначительное увеличение жилищного фонда не могло решить проблему. Точных статистических данных о количестве нуждающихся в жилье в данный временной период нами обнаружено не было.

К сожалению, населению приходилось жить и работать в неблагоприятных условиях, а прибытие тысяч беженцев резко обострило жилищную проблему. Эвакуированных подселяли к местным жителям, предоставляли помещения для жилья в школьных учреждениях, бараках, складах и т. д., многим приходилось жить в землянках.

Для решения данной проблемы было принято Постановление Совмина СССР от 30.09.1946 № 2195 «О типовых проектах индивидуальных жилых домов для строительства на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке», которое позволяло в тыловых районах в больших масштабах развернуть индивидуальное жилищное строительство. На основании Постановления Совмина СССР от 24.08.1955 № 1552 «Об упорядочении планирования, укреплении хозяйственного расчета, финансовой дисциплины и улуч-

Из истории жилищного строительства на Южном Урале.

131

шении сметного дела в строительстве» для строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства, а также благоустройства городов и рабочих поселков Южного Урала выделялись деньги из бюджета, но эвакуированное население не спешило пользоваться выдаваемыми кредитами, поскольку их размер и условия погашения не в полной мере удовлетворяли запросам и потребностям.

Несмотря на принимаемые государством меры, положение с жильем оставалось сложным, темпы развития ЖКХ в регионе были невысокими.

Еще одной причиной недостатка жилищного фонда в конце 40-х - начале 50-х гг. являлся постоянный рост количества городов и численности городского населения. Данный процесс наблюдался на протяжении всех предшествующих лет советской власти и в основном был связан с индустриализацией в СССР. Так, в 1926 г. насчитывалось 709 городов, в 1939 г. - 923, в 1959 г. - 1679, в 1970 г. - 1935. Соответственно, увеличивалась и численность городского населения3.

Таким образом, жизненный уровень населения был еще далек от нормального состояния и во многом зависел от инвестиций в тяжелую промышленность, оборону, интернациональной помощи.

Большое внимание решению жилищной проблемы было уделено на XX съезде КПСС, который признал необходимым значительно расширить темпы жилищного строительства. Согласно решению съезда, стоимость жилищного строительства за пятилетие планировалось снизить не менее чем на 20 % за счет широкого применения типовых проектов, внедрения индустриальных методов работ, снижения стоимости готовых изделий и деталей заводского изготовления, недопущения архитектурных излишеств и сокращения сроков строительства.

Данная идея законодательно была оформлена постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 31 июля 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР», в котором ставилась задача снизить в стране дефицит жилья за счет массового строительства экономичных квартир. В соответствии с постановлением, начиная с 1958 г., строительство жилых домов предполагалось осуществлять по типовым проектам. Центральным институтом типовых проектов Госстроя СССР были введены в действие и распространены новые

экономичные типовые проекты 1-, 2-, 3-, 4-, 5-этажных жилых домов с малометражными квартирами. В 1958 г. появились строительные нормы и правила, регламентирующие изменение площади и стоимости квартир, согласно которым площадь кухни сокращалась с 7 до 4,5 кв. м, высота комнат - до 2,5 м, уменьшались до минимума подсобные площади, при этом общая комната становилась проходной4. В обиходе появились термины 'полногабаритная' и 'малогабаритная' квартиры, у последней жилая площадь составляла 27-30 кв. м (вместо 40-45 кв. м в предыдущий период). В связи с этим Госстрой СССР дал указания Центральному институту типовых проектов прекратить с 1 января 1958 г. распространение устаревших проектов жилых домов.

В течение года началась реализация данных решений на местах. Так, Совнархоз Челябинской области произвел отбор типовых проектов и распоряжением от 20 ноября 1958 года № 866 установил перечень проектов жилых домов и детских учреждений для применения в строительстве в городах и рабочих поселках в 1959 г. В результате, в 1959 г. количество используемых серий значительно сократилось5. В Оренбургской (Чкаловской) области следовало применять типовые проекты жилых домов с малометражными квартирами с ваннами серий 247, 447 и без ванн серии 2776.

В основу жилищной реформы была положена индустриализация жилищного строительства, а именно удешевление за счет применения железобетонных конструкций, создания домостроительных комбинатов (ДСК).

Строительство жилых домов на Южном Урале (БАССР)

Годы Тыс. кв. м

Четвертая пятилетка (1946-1950) 1393,6

Пятая пятилетка (1951-1955) 2575,3

Шестая пятилетка (1956-1960) 4934,7

Седьмая пятилетка (1961-1965) 5729,7

Сост. по: Башкирия за 50 лет : стат. сб. Уфа : Статистика, 1969. С. 54.

Данные, приведенные в таблице, помогают нам проследить положительную дина-

132

Ф. Ф, Харрасов

мику роста количества возводимой жилой площади в областях Южного Урала с 1946 по 1965 г. Наименьшие показатели строительства жилья приходятся на четвертую пятилетку, период восстановления народного хозяйства, когда в основном возводились промышленные объекты. Положение меняется в последующие пятилетки. Так, больше всего жилья было построено в 7-й пятилетке.

Таким образом, в конце 1940-х - начале 1950-х гг. в СССР, и в том числе на Южном Урале, сложилась напряженная обстановка в сфере жилищного обеспечения. В 19501960-х гг. государство осуществляло массовое строительство экономичных квартир. Острейшая проблема начала решаться. Справедливо критикуемые сейчас так называемые «хрущевки» - уже пройденный этап. Но в то же время строительство этих пятиэтажек позволило начать массовое переселение миллионов людей в отдельные квартиры со всеми удобствами, и это было самым значительным результатом хрущевских реформ.

Примечания

1 Кузнецова, С. В. Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург : ОГАУ, 2006. 23 с.

2 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973. С. 241.

3 Шкаратан, О. И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР : историко-социологическое исследование. М. : Мысль, 1970. С. 5-7.

4 Распопов, В. П. Этажи созидания : опыт развития крупнопанельного домостроения в Нижнем Новгороде / В. П. Распопов, В. А. Кожин, А. А. Шевченко, А. Б. Силенко, Л. З. Стыкут. Н. Новгород : Волго-Вят. книж. изд-во, 1992. С. 8.

5 Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. Р-485. Оп. 20. Д. 245. Л. 4.

6 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 846. Оп. 3. Д. 1231. Л. 77.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.