Научная статья на тему 'ИЗ ИСТОРИИ ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ В Г. КАЗАНИ'

ИЗ ИСТОРИИ ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ В Г. КАЗАНИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
115
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШАХМАТЫ / CHESS / ШАХМАТНОЕ ДВИЖЕНИЕ / CHESS MOVEMENT / ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS / ШАХМАТНЫЙ КЛУБ / CHESS CLUB / КАЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ / KAZAN GOVERNORATE / М. И. ЧИГОРИН / M. I. CHIGORIN / А. А. АЛЕХИН / A. A. ALEKHIN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хамидуллин Б., Герасимов И., Белов С.

Статья посвящена истории создания и деятельности Общества любителей шахматной игры в г. Казани в конце XIX - начале XX в. Рассматриваются организационные моменты и разнообразные направления работы Общества, персоналии его учредителей и руководителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FROM THE HISTORY OF CHESS LOVERS IN KAZAN

The article is dedicated to the history of creation and activity of the Chess lovers association in the late XIXth - the early ХХth centuries. The organizational issues and various fields of association’s work, the founders’ and managers’ personalities are considered.

Текст научной работы на тему «ИЗ ИСТОРИИ ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ В Г. КАЗАНИ»

Из истории Общества любителей шахматной игры в г. Казани

Великие либерально-буржуазные реформы 1860-1870 гг. вызвали в Российской империи в целом и в Казани, как губернской столице в частности, мощный подъем общественной инициативы, активизацию легальной общественной деятельности. В результате одним из благоприятных последствий либерализации российского общества стало появление общественных организаций, объединявших людей вокруг решения важных задач и достижения их интересов.

К началу 1880-х гг. в Казани, Спасске, Тетюшах, Чистополе возникло порядка 16 организаций1, действовавших как в экономической, так и в социально-культурной сферах: это сельскохозяйственные общества, общества благоустройства города и пригородных зон, общества по улучшению медицины и развитию здравоохранения, спортивные общества, научно-просветительские и культурно-досуговые.

Среди спортивных организаций, Общество любителей шахматной игры в г. Казани стало вторым после созданного в 1867 г. объединения любителей конного спорта, включавшего главным образом коннозаводчиков и владельцев скаковых лошадей. В масштабе Российской империи Казань стала третьим городом, где появилось официально зарегистрированное объединение шахматистов, после Санкт-Петербурга и Харькова.

Активную роль в объединении шахматистов играл председатель Казанской уездной земской управы и уездный предводитель дворянства, статский советник Пётр Петрович Перцов, чей старший брат Эраст получил известность как писатель, драматург, публицист, приятель А. С. Пушкина и «первый двигатель умственной общественной жизни» города2. Заслуживает особого внимания персона доктора ботаники Николая Васильевича Сорокина, оставившего яркий след в истории отечественной и мировой микологии, имя которого носит ряд открытых им видов грибов. Кроме того, он стоял у истоков открытия Высших женских курсов при Казанском университете. Или Аполлон Иванович Смирнов — ординарный профессор кафедры философии, впоследствии — декан историко-филологического факультета Казанского университета. Весьма известной личностью в городе был антрепренер Василий Богданович Серебряков, содержавший «комическую оперу» (оперетту) в летнем театре Панаевского сада, а позднее, руководитель Казанского городского театра (1889-1891).

В числе учредителей также состояли тайный советник Аполлон Давидович Лохвицкий — бывший енисейский губернатор, коллежский советник Лев Александрович Берг — инспектор 2-й мужской гимназии, помещик Н. Н. Ворожцов, купец В. А. Фролов. Наличие среди учредителей крупных чиновников и покровительство со стороны руководителей города и губернии способствовали тому, что Устав Общества был довольно быстро одобрен и утвержден.

Краткая предыстория открытия Общества такова: 22 марта 1884 г. в ресторане Коммонена на Воскресенской улице (ныне ул. Кремлевская, д. 25)

состоялась шахматная игра, в которой участвовало шесть человек, всего же пришло 12 посетителей3. Любители шахмат решили собираться здесь каждый четверг и субботу с 6 до 11 часов вечера. Тогда же был поставлен вопрос об организации регулярного турнира и выработке устава шахматного клуба. 24 апреля один из участников этой встречи — профессор Н. В. Сорокин обратился к губернатору Л. И. Черкасову с просьбой, разрешить им собраться для обсуждения проекта Устава Общества любителей шахматной игры. Разрешение было получено, и вечером 28 апреля снова в ресторане Коммонена состоялось собрание. 10 мая уже П. П. Перцов представил губернатору проект Устава и просил ходатайствовать об его утверждении перед министром внутренних дел. 14 мая губернатор направил проект в Министерство внутренних дел, добавив, что «со своей стороны не встречал бы препятствий к утверждению сего Устава»4. И 12 июля Устав был утвержден заместителем министра внутренних дел, начальником Департамента полиции, генерал-лейтенантом и сенатором П. В. Оржевским. При этом со стороны министерства в Устав был внесен ряд дополнений, касавшихся порядка осуществления цензуры при проведении массовых зрелищных мероприятий. 9 августа в том же ресторане состоялось первое собрание Общества, где было выбрано его Правление. Председателем стал П. П. Перцов, товарищем (заместителем) председателя — А. Д. Лохвицкий. А 1 октября открылось постоянно действующее помещение Общества, получившее в просторечии название Шахматного клуба. Первоначально под него снимали особняк Булыгина на углу улиц Грузинской (ныне ул. Карла Маркса) и Пушкина. Но в 1895 г. у здания сменился владелец, и клубу пришлось переехать в дом купца Челышева на улице Воскресенской (ныне ул. Кремлевская, д. 27).

Общество функционировало круглогодично, кроме трех последних дней Страстной недели, первого дня Пасхи и первого дня Рождества. Летом, начиная с 1886 г., Общество переезжало в Панаевский сад, где для него арендовалось отдельное удобное помещение.

Для вступления в Общество необходимы были рекомендации и поручительство двух действующих членов, после чего кандидат должен был получить не менее половины голосов на общем собрании Общества. Вступившему в Общество вручался членский билет. Посещать шахматный клуб могли не только члены Общества, но и гости, при условии, что они не относились к категориям, запрещенным Уставом, имели письменную рекомендацию одного из членов и вносили плату за вход в размере 20 копеек. Подобным образом посещал клуб зимой 1888-1889 гг. В. И. Ульянов-Ленин в сопровождении своего двоюродного брата Д. А. Арцыбашева.

Лицам, пользовавшимся особым уважением и известностью среди шахматистов, либо оказывающим Обществу особые услуги, присваивался статус почетных членов, которые освобождались от ежегодных взносов. В число почетных членов в 1888 г. входили: основоположник отечественной шахматной школы, чемпион России и претендент на звание чемпиона мира Михаил Иванович Чигорин; уроженец Казани, ставший чемпионом Москвы и одним из сильнейших русских шахматистов Александр Владимирович Соловцов; казанский губернатор Николай Ефимович Андреевский. М. И. Чигорин, как известно, был не только сильнейшим шахматистом, но также популяризатором и организатором шахматного движения в стране. Он поддерживал и любителей шахмат в Казани, вел с ними переписку, снабжал издаваемыми им в Санкт-

Петербурге журналами. Позднее, во второй редакции Устава (вышедшей после 1889 г.), появился пункт, по которому губернатор и казанский городской голова становились почетными членами в обязательном порядке5.

В соответствии с пятым параграфом Устава в Общество запрещалось вступать несовершеннолетним (кроме лиц, имеющих классный чин), воспитанникам учебных заведений, юнкерам и «низшим воинским чинам» (солдатам и унтер-офицерам), тем, кто ранее был исключен из этого или других Обществ г. Казани, лицам, подвергшим ограничениям прав по суду, и женщинам. При этом не было никаких упоминаний об ограничениях по национальному признаку. Поэтому, утверждения некоторых исследователей о том, что в Общество якобы было запрещено вступать, например, татарам или евреям6, не соответствуют действительности. По сведениям начала XX в., членами Общества являлись как мусульмане, в частности, известный общественный деятель Саидгирей Алкин и генерал-майор Мухамед Шафи Шамиль — сын предводителя кавказских горцев имама Шамиля, так и евреи (их доля составляла порядка 5 %)7. С другой стороны, стоит отметить неоднозначное отношение представителей мусульманского духовенства к шахматам, зачастую видевшим в них разновидность азартных игр, противоречащих нормам шариата8.

Организационная структура Общества включала такие элементы, как общее собрание членов, выборных на один год, Правление из десяти членов, его председателя и ревизионную комиссию из трех лиц. Принципы функционирования были вполне демократичными, все вопросы решались «баллотировкой» — то есть голосованием — с простым большинством голосов. Правление собиралось в среднем около двух раз в месяц (20 раз в год)9.

Понятно, что собственно любителей шахмат было мало, и они не могли обеспечить финансовую стабильность Общества. Поэтому разрешалось предоставление его членам «разного рода удовольствий, допускаемых в общественных собраниях»10. Позволялись все другие игры, за исключением азартных или запрещенных в общественных собраниях правительственными распоряжениями. Этими играми стали карты и бильярд. Становится не совсем понятно, что же в данном случае подразумевалось под словом «азартные», так как все игры велись на деньги? В Уставе Общества был целый обширный раздел, в котором подробно расписывался порядок расчетов и урегулирования долгов между игроками. Для каждой из игр отводились разные залы и комнаты.

Члены Общества были обязаны платить членские взносы: годовой составлял шесть рублей, полугодовой — четыре рубля, месячный — один рубль. Позднее годовой членский взнос был повышен до 10 рублей11 (сумма, примерно

А.А Алехин дает сеанс одновременной игры в шахматном клубе. Санкт-Петербург, 1913 г.

Гасырлар авазы - Эхо веков», № 3/4, 2016

279

равнявшаяся среднему месячному заработку фабрично-заводского

пролетария).

Интересным представляется анализ финансового отчета о деятельности Общества за 1895 г. Состав правления Общества к этому времени, по сравнению с первоначальным, полностью изменился. Председателем (до 1897 г.) являлся Адольф Михайлович Осипов — действительный статский советник, доктор гражданского права, декан юридического факультета, редактор «Ученых записок Императорского Казанского университета» и одновременно казанский отдельный цензор. Одним из членов правления был выдающийся казанский историк-медиевист, общественный

деятель, действительный статский советник, доктор всеобщей истории, профессор Николай Александрович Осокин. В числе членов также были управляющий государственными имуществами губернии, действительный статский советник Ф. Ю. Юргенсон, И. Е. Горнштейн, М. М. Данилов, Д. Ф. Жохов, Н. К. Моисеенко, С. В. Сомчевский. В структуре Общества появились новые должности: секретаря и заведующего конторой — занимал В. А. Лощилов (до января 1896 г.), заведующего библиотекой — В. А. Брилев. В 1894 и 1895 гг. было собрано соответственно 2 250 и 2 670 рублей членских взносов. Следовательно, можно предположить, что число членов Общества увеличилось с 225 до 267 человек. Но главным источником доходов были не взносы, а игральные карты. Другими основными статьями доходов были штрафы за нарушение правил внутреннего распорядка, «долг от господ членов», входная плата от гостей, сдача в аренду помещений клуба, прибыль от продажи вино-водочных изделий, чая, кофе и т. д. Расходы включали в себя: наем зимнего и летнего помещений, уборку, ремонт, коммунальные расходы, сборы и налоги, подписку на периодические издания, покупку карт, заработную плату работников клуба и т. д.

Имеются сведения, что при Казанском Обществе любителей шахматной игры была организована «хорошая общеобразовательная библиотека»12. Для руководства библиотечным делом в структуре Общества был образован специальный Комитет, состоящий из двух членов Правления и пяти членов Общества, избиравшихся на один год. Комитет заведовал библиотекой, книгохранилищем и читальней, устанавливал порядок пользования ими, занимался «своевременным, равномерным и разносторонним пополнением материалов для чтения», осуществлял выписку и приобретение различных изданий, их регистрацию, переплет, хранение, продажу устаревшей периодики. Читальная комната в помещении Общества была доступна для членов и гостей, на дом издания выдавались только членам (газеты на три дня, журналы на семь, книги на 14 дней, летом эти сроки удваивались, редкие и дорогие книги домой не выдавались). Согласно изданному в 1913 г. каталогу, библиотека состояла из нескольких разделов. Самым большим был раздел, содержавший 830 наименований научных, научно-популярных, публицистических изданий и

А. А. Алехин и Х. Р. Капабланка за игрой. Шахматный турнир. Санкт-Петербург, 1914 г.

критики. Примечательно, что специальная шахматная литература в каталоге не приводится.

Поскольку Шахматный клуб был сугубо мужским, здесь в отличие от других не проводились танцевальные, семейные и другие «дамские» вечера. Однако позднее доступ в клуб был разрешен и женщинам.

Несмотря на то, что шахматы были не единственным занятием членов клуба, ими были достигнуты значительные успехи. В рядах Общества были подготовлены яркие талантливые шахматисты.

Для руководства собственно спортивной деятельностью Общества, из наиболее сильных и уважаемых шахматных игроков Общества избирался Шахматный комитет из пяти человек, включая председателя и секретаря. Комитет занимался организацией турниров, конкурсов и других шахматных состязаний на призы от Общества; составлял правила, которыми должны были руководствоваться игроки при игре; осуществлял ведение шахматных партий по переписке; разрабатывал и осуществлял меры для поддержания и развития интереса к игре в шахматы. Особое значение придавалось развитию шахматного движения среди сельских жителей. Посредством Комитета им предоставлялась возможность в приобретении шахмат, шахматных досок, периодических изданий и специализированной литературы.

Во многом в результате такой деятельности казанскому Шахматному клубу пришли первые успехи и известность, не только в стране, но и за рубежом. Это произошло благодаря одному из его членов — Александру Васильевичу Галицкому.

А. В. Галицкий в 1889 г. окончил медицинский факультет Казанского университета и затем практически всю жизнь проработал земским врачом. Однако это никоим образом не помешало его шахматной деятельности. Причем прославился он не как игрок, хотя и выигрывал на турнирах, проводившихся казанским шахматным клубом. Галицкий вошел в историю шахмат как замечательный композитор (составитель шахматных задач, композиций), теоретик, проблемист и популяризатор. Начиная с 1886 г. он опубликовал в различных изданиях (в том числе иностранных, например германских и австрийских — «Deutsche Schachzeitung», «Deutsches Wochenschach», «Wiener Schachzeitung») около 1 860 задач и этюдов, множество дискуссионных заметок и комментариев по итогам конкурсов. Его статьи, до сих пор не потерявшие актуальность, пользуются большой популярностью у любителей шахмат. В 1924 г. в Берлине был опубликован сборник задач А. В. Галицкого, а прославленный шахматный композитор И. Рос из Швеции назвал его «шахматным Гейне»13.

Пик спортивной активности Общества и его наивысшие спортивные результаты пришлись на годы перед Первой мировой войной. В этот период казанские шахматисты вышли на общероссийский уровень. В 1911 г. двое из них Б. М. Констанский и Н. И. Косолапов приняли участие в турнире среди лучших шахматистов-любителей, посвященном памяти шахматного маэстро России С. А. Зноско-Боровского, организованном Петербургским шахматным обществом. Косолапов, набрав восемь очков, занял 17-е место среди 22 участников, Констанский набрал лишь пять очков. В 1912-1913 гг. состоялся матч по телеграфу Петербург — Казань. Команду столичных шахматистов возглавлял будущий гроссмейстер Г. Я. Левенфиш, казанских — Н. И. Косолапов и Б. М. Констанский. Первая партия закончилась вничью, вторую выиграли петербуржцы.

«Гасырлар авазы - Эхо веков», № 3/4, 2016

281

Яркой страницей в истории казанского шахматного Общества стал приезд восходящей звезды шахмат, будущего чемпиона мира Александра Александровича Алехина. Он откликнулся на приглашение Шахматного комитета Общества и пробыл в Казани три дня — 21-23 декабря 1912 г., дав два сеанса одновременной игры на 20 и 30 досках и проведя четыре консультационные партии. В общей сложности Алехин выиграл 39 партий, 5 — проиграл, 10 закончились ничьей14. Примечательно, что специально для игры с Алехиным в Казань приехал ряд ведущих шахматистов из Сибири (П. И. Комаров, Ю. А. Краснов, П. В. Прокудин)15.

После Октябрьской революции деятельность Общества фактически прекратилась. Шахматисты собирались в библиотеке Казанского университета, затем на квартире Н. И. Косолапова. В годы культурной революции на смену элитарным клубным учреждениям пришли рабочие клубы.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Мубаракшина А. Г. Деятельность общественных организаций Казанской губернии в хозяйственно-экономической и социально-культурной сфере (вторая половина XIX — начало XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2010. - С. 18.

2. Сидорова М. М. Перцов Эраст Петрович // Татарская энциклопедия: в 6 т. -Казань, 2008. - Т. 4. - С. 609.

3. Казанский биржевой листок. - 1884. - 23 марта.

4. НА РТ, ф. 1, оп. 3, д. 6325, л. 59.

5. Устав Общества любителей шахматной игры в г. Казани. - Казань, 1899. - С. 6.

6. Хасанов М. Очерки истории шахмат в Татарии. - Казань, 2014. - С. 125.

7. Список членов Общества любителей шахматной игры г. Казани. - Казань, 1904. -С. 3-15.

8. Габдрафикова Л. «Садишься за преферанс и начинаешь щекотать нервы.» (Азартные игры в быту татар в конце XIX — начале XX вв.) // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2013. - № 1/2. - С. 221.

9. Отчет Общества любителей шахматной игры в г. Казани за 1895 год. - Казань, 1896. - С. 3.

10. Устав Общества Любителей шахмат в г. Казани. - Казань, 1884. - С. 3.

11. Загоскин Н. П. Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города. - Казань, 1895. - С. 614.

12. Новицкая И. А. Книговедение // Татарская энциклопедия: в 6 т. - Казань, 2006. -Т. 3. - С. 326.

13. Умнов Е. И. Шахматная задача. - М., 1960. - С. 251; Урусов К. В., Фомичев Е. В. Александр Галицкий — шахматный Гейне. - Полтава, 2010.

14. Казанский телеграф. - 1912. - 30 декабря.

15.ШахматывдореволюционномБарнауле. [Электронныйресурс]. — Режимдоступа: http://chesstomsk.m/mdex.php?optюn=com_content&view=artide&id=156:2013-01-27-06-15-59&catid=2&Itemid=11.

Фото электронного ресурса, режим доступа: http://belushka.ru/forum/viewtopic.phpt= 1611&sid=58dbeb67a85acc8ec3fcb480469cf893.

Булат Хамидуллин, кандидат исторических наук,

Иван Герасимов, аспирант,

Сергей Белов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.