Научная статья на тему 'Из истории города Пишпек и его населения в конце XIX - начале XX вв'

Из истории города Пишпек и его населения в конце XIX - начале XX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

ТУРКЕСТАНСКИЙ КРАЙ / TURKESTAN / СЕМИРЕЧЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ / SEMIRECH''E OBLAST / ПИШПЕКСКИЙ УЕЗД / PISHPEK UEZD

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сабирова Ырысгуль Будайбековна

В статье рассматриваются этапы первоначального становления города Пишпек в период освоения Российским государством Туркестанского края Семиреченской области Пишпекского уезда в конце XIX начале XX века.

Текст научной работы на тему «Из истории города Пишпек и его населения в конце XIX - начале XX вв»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

The history of the town of Pishpek and its people in the late XIX - early XX centuries Sabirova Y.

Из истории города Пишпек и его населения в конце XIX - начале XX вв.

Сабирова Ы. Б.

Сабирова Ырысгуль Будайбековна / Sabirova Yrysgul — соискатель, Институт истории и культурного наследия Национальная академия наук Кыргызской Республики, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье рассматриваются этапы первоначального становления города Пишпек в период освоения Российским государством Туркестанского края Семиреченской области Пишпекского уезда в конце XIX - начале XX века.

Abstract: the article deals with the stages of the initial formation of the city of Pishpek in the period of development of the Russian government of Turkestan the field of Pishpek district in the late XIX -early XX century.

Ключевые слова: Туркестанский край, Семиреченская область, Пишпекский уезд. Keywords: Turkestan, semirech 'e oblast, Pishpek uezd.

Для пропаганды идей российского присутствия на приобретенных территориях и приобщения переселенческого крестьянства к решению проблем хозяйственного строительства, освоения опыта выживания местного населения и развития его культуры в новообразованном Туркестанском генерал-губернаторстве в 1870 году был создан печатный орган «Туркестанские ведомости». Периодические издания должны были при условии широкой и полной доступности информации о событиях, происходящих на местах и благодаря пропаганде идей, призванных совершенствовать как саму систему управления, так и достижения в преодолении трудностей контактирования переселенческих поселений и местного населения - положительно разрешить задачи российского правительства. Поэтому считаем необходимым обратиться к сведениям, зафиксированным в «Туркестанских ведомостях», проливающим свет на события тех давних лет. Описание поселений и жителей этих поселений дано со ссылкой на авторов этих заметок и очерков, опубликованных в этих изданиях. Кроме того, будут приведены сведения, почерпнутые из другой газеты «Туркестанские епархиальные ведомости» и архивов, которые помогли восстановить имена людей - современников той эпохи.

В 1870 году главный редактор «Туркестанских ведомостей» - Николай Маев, отправившись в командировку по Семиречью, писал, что «с каким-то неясным чувством ожидания неизведанного, оставил я Ташкент в начале мая нынешнего года. Предстояла дорога дальняя и весьма интересная» [6, с. 81]. Путь его проходил от Ташкента до Верного по Ташкентскому тракту. «Начало почтового сообщения в крае положено в 1864 году генералом Черняевым, который, по занятии Ауэли-Ата и Чимкента, сделал распоряжение об устройстве почтовой гоньбы от г. Чимкента до укрепления Верного» [2, с. 419]. Кратко упоминается в путевых очерках Маева и Ауэли-Ата: «Дорога от Ауэли-Ата до Токмака проходит по местности, оживляемой кочевниками киргиз, вдоль Александровского хребта» (хребет был назван русскими исследователями в честь российского императора Александра II и нанесен на карты во второй половине XIX века. В 1993 году постановлением ВЦИК переименован в Киргизский хребет) [19]. «Высшие вершины Александровского хребта находятся именно здесь, между укреплениями Пишпек и Токмак» [6, с. 83]. Автор статьи дает подробное описание городским поселениям Токмаку и Пишпеку тех лет. «Минуя небольшое укрепление Мерке, а затем минуя Пишпек, когда-то сильную кокандскую крепость, а ныне невзрачное поселение - подъезжаете вы к Токмаку. От кокандского Пишпека остались теперь одни слабые воспоминания в виде стен, избитых и изрытых во многих местах. Стены эти имели до 105 сажен (русская мера длины, равная 2,13 м.) [10, с. 602] длины в каждом фасе и образовали почти правильный четвероугольник, с угловыми башнями или бурджами - обыкновенный среднеазиатский вид укрепления. Стена усиливалась рвом и гласисом, который обстреливался орудиями, фальконетами (турками) и ружейным огнем. Защищали Пишпек лучшие кокандские войска (сарбазы). Пишпек считался сильнейшим из всех пограничных кокандских крепостей [6, с. 84].

Маев приводит сведения о скором переносе столицы Токмакского уезда в Пишпек: «Теперь запустелая местность Пишпека в скором времени немного оживится: сюда предположено перенести Токмак, гниющий в своих болотах. Уже выбрано место для нового уездного города, место ровное, сухое, обильное проточною водой» [5, с. 81]. Также он счел необходимым отметить изменение направления почтового тракта, что «с 1 -го ноября изменилось направление почтового тракта: от Пишпека он идет к новостроящемуся мосту на реке Чу, а отсюда через горный кряж, минуя затруднительный для езды Кастек (перевал)» [6, с. 82]. В Семиреченской области с 1867 года уже существовали два почтовых тракта: первый от Сергиополя до Верного, второй от Сергиополя до станции Урджарской [4, с. 8].

Пишпек в 1876 году стал застраиваться русскими домами, довольно значительными. Здесь уже построено здание для народной киргизской школы, в которой предположено содержать 15 киргизских мальчиков-бедняков пансионерами; остальные ученики будут приходящими. На школу собрано до 12 тысяч рублей, по приговору киргиз, в силу которого положено с юрты изыскивать на устройство школ, по 10 копеек в год. В Токмакском уезде собрано в этот капитал уже за три года со всех волостей [6, с. 84]. Далее он дает описание застройкам поселения, усадьбам, что «внешняя обстановка быта поселяна довольна удовлетворительна: избы построены хорошие, просторные, из кирпича нежженого, на фундаменте из гальки, с деревянными, по большей части, полами; при домах находим множество служб, громадные огороды, садики, группы строевых деревьев в саду и на улице; скота также немало; некоторые поселения уже начинают разводить пчельники, чему способствует и администрация» [6, с. 85].

Туркестанские епархиальные ведомости пишут об этом периоде переселения следующее: «ежегодно десятки тысяч переселенцев перекочевывают в Сибирь и Туркестан. Отдельными партиями едут «сибирячки», так зовут переселенцев, которые десятками лет скитаются по Сибири, Дальнему Востоку и Туркестану, отыскивая молочные реки и кисельные берега» [16, с. 127]. Поселившиеся в селении Пишпек и Аламедин переселенцы прибыли из Курской, Пензенской, Самарской, Воронежской, Тамбовской губерний, но предварительно поскитавшись несколько лет, иные по 10 и более, по Сибири в поисках удобных для оседлости мест [15]. Одними из первых поселенцев селения Пишпек были Журавлевы, Рыбьяновы, Малыхины, Кушаковы и другие [3].

Маев также дал описание административным учреждениям и служащим. Он пишет: «Для заведывания полицейской частью в селениях Пишпека и Аламедина, хотя и существует особый чиновник, недавно туда назначенный, но деятельность его имеет особый характер и цель назначения его туда совсем иная» [6, с. 85]. Так завуалированно описал функции полицмейстера Н. Маев. В начале прошлого века полицмейстер возглавлял городское полицейское управление, которое обеспечивало государственную безопасность в регионе. Под его руководством штат полицейских осуществлял контроль за «добронравием и порядком» местного и пришлого населения на вверенной ему территории, а также полицмейстер должен был исполнять распоряжения вышестоящих властей.

С приобретением статуса города 29 апреля 1878 г. в Пишпек был переведен административно-управленческий аппарат и все уездно-городские учреждения. Часть Токмакского военного гарнизона была переведена в Пишпек для охраны уездной кассы и арестантов. Солдаты временно были размещены в селении Аламедин [3, с. 38]. ЦГА КР предоставляет сведения, что начальником военного гарнизона в то время был Зобнин, проживавший в Пишпеке с супругой [17]. Одним из офицеров пишпекского военного гарнизона в 1910 году был Крупенников [17].

В Обзоре Семиреченской области сказано, что по параграфу 64 положения об управлении в Семиреченской области 1867 г. заведывание городским хозяйством было возложено на уездных начальников. Поэтому в уездных городах взимание городских доходов и производство расходов тоже входило в обязанности уездных начальников, которые действовали по уставу о городском и сельском хозяйстве (т. XXII ч. II) [8, с. 28]. Одним из начальников Токмакского, а позднее Пишпекского уезда был Варгушин, затем на эту должность был назначен Г. Ф. Путинцев, коллежский советник А. А. Талызин в 1898 году и П. Н. Затинщиков занимал эту должность вплоть до революционных событий октября 1917 г. П. Н. Затинщикову принадлежал большой одноэтажный каменный дом, крытый железом, по ул. Бульварной, в архиве ЦГА КР есть фото дома с усадьбой, которой дано следующее описание «Общий вид одного из лучших домов в г. Пишпеке, принадлежащий уездному начальнику П. Н. Затинщикову, по ул. Бульварной (ныне Дзержинского) [17]. «Среди садовых насаждений в городе выделялись небольшое, но образцовое садовое хозяйство

П. Н. Затинщикова, славившееся сортами груш и яблок» [3, с. 1-22]. В настоящее время эта улица переименована в проспект Эркиндик.

В штате уездного управления в канцелярии в те годы служили: канцелярский чиновник, губернский секретарь В. В. Дубинцев, И. Е. Бочкарев, проживавший в селе Лебединовском -родной дядя Михаила Фрунзе [12, с. 23], И. Д. Васильев, письмоводители (переписчики, писари) [10, с. 447], не имеющие чина, А. Н. Калугин, А. С. Игнатов [1].

Движение почт по Семиреченской области производилось по расписанию Главного Управления почт и телеграфов [9, с. 56]. Днем основания почтовых служб Кыргызстана считается 14 мая 1878 мая А. Дуйшонбаева [4, с. 10]. В Пишпекской почтово -телеграфной конторе Управляющего почтовой частью МВД Российской империи в Семиреченской области, затем переименованной в Пишпекскую почтово -телеграфную контору VI кл. Управления Туркестанского почтово -телеграфного округа 1870-1917 гг., первым почтмейстером был назначен И. Дубинин, позднее переведенный на должность председателя Городского сиротского суда [7, с. 40]. Следующим почтмейстером стал А. В. Грубинцев. Последним почтмейстером вплоть до революционных событий 1917 года эту должность занимал надворный советник М. И. Докучаев, который проживал в Пишпеке с семьей: супругой, старшей дочерью и двумя сыновьями. Семье Докучаевых принадлежал дом, который был расположен на пересечении улиц Ташкентской (ныне Жибек жолу) и Базарной (ныне Советской). Этот дом был собственностью семьи Докучаевых до 1930 года. Помощником начальника телеграфной конторы М. И. Докучаева был коллежский асессор (в царской России гражданский чин 8 класса) [10, с. 29] Ф. И. Грушкин, надсмотрщиком этой службы - коллежский регистратор К. П. Денисов. В эти же годы в конторе служили почтово-телеграфные чиновники VI разряда, не имеющие чина: М. В. Сальников, А. А. Червев, губернский секретарь В. А. Сакулин [1].

От Семиреченского губернского казначейства (финансовый орган, ведающий хранением казны) [10, с. 225] в Пишпеке было создано подразделение - уездное казначейство. В штате Пишпекского уездного казначейства числились: казначей - коллежский асессор П. А. Руссинский, канцелярский служащий К. Е. Бахирев, бухгалтером был губернский секретарь Н.А. Полидоров, помощником его - титулярный советник А. И Макшеев [13]. Податным (относящийся к взиманию податей и других налогов) [10, с. 458] инспектором пишпекского участка числился статский советник Э. Ф. Добровольский. Обзор Семиреченской области дает полные сведения по ежегодным отчетам инспекторов этого ведомства.

Система мирового судопроизводства с 1889 по 1912 годы уже не практиковалась на территории центральной России, но была привнесена на приобретенные национальные окраины, которые имели особый социально - правовой статус, своеобразный социально-этнический состав населения, с присущими им культурно - религиозными традициями, в частности, в Семиреченский край. В Пишпекском уезде также был создан мировой суд. Мировой судья Токмакского, а затем Пишпекского уезда назначался военным губернатором Семиреченской области. Этот суд рассматривал гражданские дела, мелкие административные нарушения и уголовные дела. Длительное время обязанности мирового судьи исполнял И. С. Аносов. Помощником мирового судьи был коллежский регистратор Н. И. Горев [13].

В Пишпеке также появилась нотариальная контора для свидетельствована и оформления различных документов и юридических актов. Нотариусом г. Пишпека был В. А. Ромадин [13].

Строгая система охраны лесного хозяйства, введенная действующими в Семиреченской области лесными правилами, в связи с небольшим количеством естественного горного леса, заставила обратить внимание уездного начальства и принять меры по лесоразведению. Самым богатым в области на леса считался Токмакский уезд, позднее переименованный в Пишпекский, где с 1870 года, почти с начала заселения уезда стало развиваться лесоразведение и достигло значительных успехов [9, с. 22]. Поэтому здесь было создано лесничество (учреждение, ведающее лесным хозяйством) [10, с. 276]. Лесничим Пишпекского лесничества был коллежский секретарь А. В. Вельс.

Также появилось учреждение по сбору косвенного налога на товары широкого потребления: соль, табак, сахар, спички, спиртные напитки и т.д. [10, с. 22]. Служил в данном акцизе старший штатный акцизный контролер титулярный советник П. В. Стародубцев [13]. В разделе городское хозяйство ежегодного Обзора Семиреченской области за 1887 год по городу Пишпеку мы находим сведения о состоянии поступивших доходов «с трактирных и питейных заведений, акциза вместе с патентным 20% сбором, с портерных и пивных лавок, постоялых дворов, съестных лавок и других промысловых заведений, в черте городской усадьбы находящихся. - 15 руб.) [8, с. 29].

С притоком в край славянского населения возникла необходимость построения церквей, как символа веры народов, исповедующих Православное христианство. В плане развития градостроительства Пишпека были предусмотрены и особо выделены городской центр с Казенным садом (ныне Дубовый парк). В центре его была сооружена первая православная церковь - Свято-Николаевская и оформлена прилегающая к ней площадь.

Благочинным (административно-должностное лицо в Русской Православной церкви) церквей Пишпекского округа Туркестанской епархии в те годы был назначен священник Димитрий Илларионович Дамаскин. Соборная Свято-Николаевская церковь города Пишпека была построена на средства благотворителя казалинского купца. Н. Н. Иванова в 1882 г. Церковь стала украшением города. Площадь перед ней в воскресные и в праздничные дни стала многолюдной. Первым священником этой церкви был Платон Михалевский [11, с. 64]. В причте (штате) Свято-Николаевской церкви в 1897 году уже числились священник Д. И. Дамаскин, священник М. Хоперский, диакон И. А. Бисеров, псаломщик Ф. Г. Черных, который также служил в церкви псаломщиком еще при Михалевском [13]. Свято-Серафимовская церковь была построена в 1905 г. и располагалась по улице Купеческой. Высота ее достигала 20 метров и она считалась самым высоким зданием города [11, с. 67].

По всей России в конце XIX века уже существовали потребительские общества, которые осуществляли контроль за производителями товаров и продуктов питания, при этом защищая интересы граждан - потребителей. Также эти общества способствовали обеспечению населения необходимыми продуктами и промышленными товарами [18]. Поэтому в Пишпеке было создано общество потребителей: председателем, которого являлся Н. И. Горев, членами этого общества были К. Ф. Свирчевский, И. С. Аносов; членами ревизионной комиссии: П. А. Русинский, Э. Ф. Добровольский, О. Г. Паллоп [13].

С целью просвещения и приобщения населения к мировой и русской литературе была организована бесплатная народная читальня, которая была доступна всем слоям населения. Книги выдавались для чтения на дом. Заведовала читальней М. С. Аносова [13].

Старостами в те времена называли градоначальников. В 1891 году староста города Пишпек Иван Сапожников был осужден за сбор податей с горожан и присвоение части денег. Илья Терентьев, как представитель разночинной интеллигенции, был избран старостой города Пишпек в 1895 году. Илья Терентьев родился в городе Верном, ныне Алматы. В конце XIX века переехал на жительство в Пишпек. За ним последовала его семья: супруга Мария Евфимеевна Терентьева, сын и дочь. Семьи фельдшера Василия Фрунзе и старосты Ильи Терентьева были дружны. В 1885 году, когда родился Михаил Фрунзе, Мария Евфимеевна стала крестной матерью будущего знаменитого военачальника, в честь которого впоследствии будет переименован в 1926 году город Пишпек во Фрунзе [12].

В развитие Пишпека, как города, отставной титулярный советник Илья Федотович Терентьев внес особый вклад. В 1897 году за помощь в организации проведения переписи населения Терентьев был награжден медалью. В блокноте городского головы сохранилась запись 1897 года: в городе Пишпеке 752 дома, из них сырцовых и глинобитных - 728, деревянных - 15, каменных - 9. Согласно приведенной Терентьевым в том же году переписи населения, на тот момент в Пишпеке насчитывалось всего 6615 жителей: 2870 русских, украинцев и белорусов, 1496 дунган, 1215 киргизов, 271 татарин и 97 человек других национальностей [3]. В 1906 году по инициативе Терентьева открылась ежегодная скотопромышленная ярмарка, одна из крупнейших в Семиречье, действовавшая до первой мировой войны. В марте 1907 г. открылось «Городское общество мелкого взаимного кредита», по сути - первый банк. В том же году в уездную столицу горожан приобщились к «гастрольному синематографу». В 1911 г. возникли киносалоны «Метеор» и «Марс», через три года - кинотеатр «Эдисон» на 400 мест. Ныне на его месте - театр русской драмы им. Н. К. Крупской. Под его руководством в городе появились первая больница и аптека, открылись гимназии, бесплатная народная читальня, также он собрал лучшую частную библиотеку. Терентьев принимал активное участие в озеленении Пишпека, при нем были заложены основные парки и аллеи города. Потомки старожилов рассказывают, что Терентьев выписывал саженцы для посадок в парках из различных регионов, чтобы украсить ими город. Дубовый парк и ныне украшает город. При его участии Пишпек узнал, что такое кинематограф и театр, открылись кузнечные мастерские, пекарня. Кроме того, Терентьев еще исполнял обязанности казначея Пишпекского благотворительного общества. Председателем Совета общества была жена коллежского советника Д. А. Талызина. Секретарем этого Совета являлся К. Ф. Свирчевский [3, с. 104-109].

В 1914 году старостой города Пишпека был избран Алексей Дмитриевич Пушников - друг Ильи Терентьева. А. Пушников был представителем среднего торгового капитала не только в Пишпеке, но и в уезде. Чаеторговец Пушников был одним из купцов-оптовиков, закупавших товары на крупных российских ярмарках - Нижегородской, Ирбитской и Крестовской [3, с. 77-78]. Следующими городскими старостами до революции были А. В. Алексеев, лесоторговец А. Д. Калинин, И. Д. Васильев.

На начальном периоде становления здравоохранения в Пишпекском уезде под приемный покой и аптеку стараниями «отцов города» было арендовано помещение из семи комнат, три из которых занимали уездный и городской врач и фельдшеры. Остальные три были приспособлены для амбулатории, комнаты на 3 койки для тяжелобольных, одна под аптеку. Для улучшения медицинского обслуживания населения: проведения мер по обучению лиц местного населения оспопрививанию и просветительства в сфере здравоохранения в уезде были созданы 3 врачебных участка. В связи с этим к Пишпекскому участку приписали селения Лебединовское, Дмитриевское и Георгиевское [3, с. 95].

31 октября 1879 года состоялось открытие первого учебного заведения в Пишпеке -приходского училища совместного обучения детей обоего пола. На этом мероприятии присутствовали представители городского самоуправления и родители учеников. Первым его заведующим был назначен И. Приваловский. Родители учеников из горожан и селения Аламедин, обязались приводить детей в школу, даже в ненастную погоду. В числе первых учеников были 42 мальчика (среди них один кыргыз) и 12 девочек. Впоследствии с увеличением числа детей школьного возраста, это приходское училище было переименовано в Городское одноклассное приходское училище (заведовал им учитель Балховитянинов). В Пишпеке открылось также женское одноклассное приходское училище 2-го разряда (его заведующая Александра Н. Зауэр), которая совмещала и работу в Пишпекском благотворительном обществе, членом которой являлась она. Учителями числились в штате одноклассного приходского училища также А. Дамаскина и А. А. Кабаков [7, с. 31]. В 2-классном городском училище заведовал учитель К. Ф. Свирчевский, законоучителем в том же училище был священник Д. Дамаскин. Учительским помощником - не имеющим чина Е. Засухин. В Пишпекском мужском училище работали преподаватели А. Хапалина, заведующий училищем Г. Ф. Одинцев, Е. С. Лозовых [17]. В 1892 году училище работало уже по шестилетней программе, в нем учился Михаил Фрунзе (будущий командарм Красной Армии, в честь которого будет переименован г. Пишпек). Заведующим этого училища был тогда К. Ф. Свирчевский - питомец Петербургского учительского института, талантливый педагог и редких душевных качеств человек, инициатор многих культурно - просветительских начинаний в городе. Также директором Пишпекской гимназии был Г. Эпп в 1890 году [13].

Особо следует отметить, что благоустройство города связано также с именем А. М. Фетисова -ученого - садовода, сотрудника Императорского ботанического сада. Фетисов был направлен в научную поездку по Средней Азии для сбора коллекций образцов растительного мира 1877 г., вторую научную поездку в составе экспедиции он совершил в 1879 г. Собранные им экспонаты послужили важным подспорьем в изучении высокогорной флоры. А. М. Фетисов - просветитель, подвижник, с энтузиазмом взялся за озеленение города Пишпека [3].

Туркестанский край, в частности Семиреченская область, несмотря на проникновение финансового капитала, развитие путей сообщения и наличие дешевой рабочей силы переселенческого крестьянства в указанный период все еще был отсталой окраиной России. Но это были первые шаги к экономическому и культурному развитию региона. Рост удельного веса пришлого населения за счет переселенческого крестьянства, оказывал влияние на численность и состав городских сословий (мещанства, купечества). Движение населения Пишпека в эти годы рассмотрено В. Галицким со ссылкой на «Обзоры Семиреченской области»: «в 1895 г. в Пишпеке проживало 5725 человек, а в 1897 г. - уже 6615» [3, с. 87], где он также отмечает, что «среди горожан Пишпека отражают общую тенденцию роста городского населения за счет пришлых сельских жителей» [3, с. 88]. Галицкий по данным переписи 1897 г. сделал вывод, что торгово-промысловое население Пишпека преобладало над горожанами, занятыми в сельском хозяйстве. [3, с. 90-91]. В 1903 г. из выросшего до 9733 человек населения Пишпека русских, украинцев, белорусов «великороссов, малороссов и белорусов» было 5679 человек [13, с. 8]. Первые поселенцы Пишпека закладывали городские кварталы, строили дома, обустраивали парки и площади, открывали школы и больницы. Пишпек постепенно становился городом европейского типа, появилась местная интеллигенция, увеличивалось количество врачей, учителей, население уже крепко стояло на ногах.

Упрочнение русского присутствия на приобретенных территориях, рост и развитие уездных городов определило необходимость создания для Верного, Джаркента, Пржевальска, Пишпека, Лепсинска и Копала присущих им гербов. Правительственный Сенат по указу Его Императорского Величества утвердил гербы этих городов и указом от 19 марта 1908 г. распорядился опубликовать их [14, с. 289]. По меркам мировых столиц Бишкек (в прошлом Пишпек) - столица Кыргызстана, молодой город, официально ему всего 138 лет. История города начинается 29 апреля 1878 года, когда небольшому поселению Пишпек, обосновавшемуся на месте разрушенной кокандской крепости, был присвоен статус уездного города. Понадобилось много десятилетий, чтобы превратить разрушенную крепость в город, пригодный для жизни.

Литература

1. Адрес-календарь служащих Семиреченской области на 1897 г. Верный: Тип. Семир. Обл. Правл., 1897. 99 с.

2. БартольдВ. В. Сочинения. Т. IV. М.: Наука, 1966. 491 с.

3. Галицкий В. Я. История города Пишпека (1878-1917 гг.). Фрунзе: Илим, 1980. 187 с.

4. Дуйшонбаева А. История возникновения почтовых служб Кыргызстана (2-я половина XIX -80-е гг. XX вв.). Автореф. Дисс. .. .канд. ист. наук. Бишкек, 2008. 17 с.

5. МаевН. Пишпек и Аламедин. Туркестанские ведомости, 1876. № 22. С. 81.

6. Маев Н. Путевые очерки от Ташкента до Верного // Туркестанские ведомости, 1870. № 14. С. 81 -85.

7. Русские в Пишпеке (конец XIX - начало XX вв.) / сост. С. Нурматова. Бишкек: Тип. M. Maxima. 60 с.

8. Обзор Семиреченской области. Верный: Тип. Семир. Обл. Прав., 1887. С. 28-29.

9. Обзор Семиреченской области. Верный. Тип. Семир. Обл. Прав., 1889. С. 10, 22, 56, 59.

10. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М.: Русс. яз., 1986. 796 с.

11. Озмитель Е. Е. Православные храмы Киргизии (XIX - XXI вв.) / под ред. В. М. Плоских. Бишкек: Изд. КРСУ, 2010. 200 с.

12. О Михаиле Фрунзе: Воспоминания, очерки, статьи современников / сост. М. И. Владимиров. М.: Политиздат, 1985. 287 с.

13. Памятная книжка и адрес-календарь Семиреченской области на 1905 год. Верный: Тип. Семир. Обл. Правл., 1905. 546 с.

14. Семиреченские областные ведомости, 1908. № 58. С. 289.

15. Туркестанские ведомости, 1876. № 22. С. 81.

16. Туркестанские епархиальные ведомости, 1914. № 6. С. 127-133.

17. ЦГА КР. Ф. И-6. Оп.1. Ед. 1. С. 4.

18. Центральный государственный архив кинофотодокументов Кыргызской Республики.

19. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: // ru.wikipedia.org / wiki / Киргизский хребет/ (дата обращения: 20. 07.2016).