Научная статья на тему 'Ия Васильевна забоева'

Ия Васильевна забоева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
218
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ия Васильевна забоева»

УДК 631.4

ИЯ ВАСИЛЬЕВНА ЗАБОЕВА

Фото 1. Заслуженный деятель науки РСФСР, Заслуженный работник науки и культуры Коми АССР, профессор, д.с.-х.н. Ия Васильевна Забоева.

12 мая 2014 г. исполнилось 90 лет известному почвоведу, профессору, доктору сельскохозяйственных наук, Заслуженному деятелю науки РСФСР, Заслуженному работнику науки и культуры Коми АССР, главному научному сотруднику отдела почвоведения Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук - Ие Васильевне Забоевой (фото 1). Без малого 70 лет работает Ия Васильевна в Коми науч-

ном центре, пройдя все ступени становления выдающегося исследователя почв Республики Коми и руководителя ведущего научно-исследовательского учреждения на европейском Северо-Востоке России - Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

И.В. Забоева родилась в г. Сыктывкаре в семье служащих, училась в школе, мечтала стать врачом. Но все планы выпускницы 1941 г. спутала Великая Отечественная война и Ия Васильевна становится студенткой естественного факультета Коми государственного педагогического института. После лекций Ие Васильевне, как и всем остальным студентам, приходилось осваивать военное дело, учиться стрелять из снайперской винтовки и ручного миномета, зимой возить дрова для отопления института, а летом работать на молевом сплаве. Наверно, именно в это сложное для всей страны время сформировались такие черты характера Ии Васильевны, как умение стойко преодолевать трудности, быть требовательной к себе и другим, никогда не падать духом, находить в себе силы (даже в самых сложных ситуациях), чтобы поддержать близких, друзей и коллег. За работу в годы учебы в институте И.В. Забоева была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Свой профессиональный выбор Ия Васильевна сделала после окончания института, когда в 1945 г. была принята на должность лаборанта почвенного сектора Коми базы АН СССР, который возглавляла к.с.-х.н. Ольга Афанасьевна Полынцева. В этом же году Ия Васильевна становится одним из первых аспирантов Коми базы АН СССР. Ее научным руководителем и идейным вдохновителем многих почвенных исследований, проведенных на территории Республики Коми, стала д.с.-х.н., профессор Евгения Николаевна Иванова - выдающийся почвовед, географ, яркий представитель докучаевского почвоведения. Ольга Афанасьевна и Евгения Николаевна были тем примером, тем образцом исследователей и руководителей, которым следует Ия Васильевна. Такой же волевой, энергичной, деятельной, жесткой, когда это касается работы и научных исследований, обладающей великолепными организаторскими талантами, знаем мы Ию Васильевну.

Во время обучения в аспирантуре Ия Васильевна практически дневала и ночевала в Почвенном институте им. В.В. Докучае-

ва, осваивая методы химического анализа и выполняя физико-химические исследования почв. Несмотря на отсутствие рабочих, необходимого полевого оборудования, И.В. Забоева в короткие сроки выполнила исследования почвенного покрова бассейнов рек Вычегда и Сысола и успешно защитила в 1952 г. кандидатскую диссертацию по теме "Почвы бассейна верховьев р. Вычегды". Спустя два года после защиты, в 1954 г., Ия Васильевна возглавила отдел почвоведения Коми филиала АН СССР. Молодой, талантливый организатор совместно с сотрудниками отдела продолжила работы по составлению почвенной карты Республики Коми масштаба 1 : 1 000 000, которые были начаты еще в 1944 г. под руководством О.А. Полынцевой и Е.Н. Ивановой (фото 2).

Фото 2. Так начиналась работа по составлению почвенной карты Республики Коми. Сектор почвоведения Коми базы АН СССР (1947 г.). Слева направо - сидят: Л.А. Макарова, Л.А. Верхоланцева, О.А. Полын-цева, Е.Н. Иванова, Л.Ф. Тугаринова; стоят: Н.В. Чебыкина, И.В. Забоева, Д.М. Рубцов, Т.А. Стенина, С.В. Беляев, О.С. Смирнова, В.А. Попов.

И.В. Забоева организовала исследования сезонной динамики современных почвенных процессов в зональных почвах, по выявлению их основных диагностических признаков. Всемерно содействовала развитию агропочвенных исследований по оценке продуктивности пахотных подзолистых почв, разработке системы воспроизводства почвенного плодородия и эффективного применения удобрений.

В 1965 г. Ия Васильевна была рекомендована на должность директора Института биологии Коми филиала АН СССР, которым бессменно руководила 20 лет. В этот период И.В. Забоева провела большую организаторскую работу по укреплению и расширению биологических исследований на европейском Северо-Востоке. При ее непосредственном участии создавались новые направления в Институте, новые лаборатории и отделы.

Главное внимание она уделяла не только разработке научных основ рационального использования биологических ресурсов в условиях Севера, но и практическому применению научных рекомендаций в сельскохозяйственном производстве, в лесном хозяйстве, по охране окружающей среды. В этот период Институтом была выполнена коллективная работа по спасению Коми края от надвигающейся беды - создания системы обширных водохранилищ с затоплением огромных территорий с населенными пунктами с целью переброски части стока Печоры и Вычегды в бассейн Каспийского моря. Биологами были оценены потери земельных и лесных ресурсов, растительного и животного мира. И в том, что Правительством страны было принято решение о прекращении работ по повороту стока северных рек на юг (а эти работы уже были начаты) - есть заслуга и Ии Васильевны Забоевой.

Несмотря на все возрастающие административные нагрузки, Ия Васильевна принимала и продолжает принимать активное участие в экспедиционных работах. По ее инициативе проводились стационарные исследования по изучению современных почвенных процессов и режимов формирования целинных и пахотных почв в подзоне северной и средней тайги. На основе именно таких исследований впервые были выявлены основные закономерности развития подзолистых и глееподзолистых почв, установлены их генетические, диагностические и агропроизводственные характери-

стики, особенности их свойств и режимов, разработаны рекомендации по повышению их эффективного плодородия и использованию в сельскохозяйственном производстве. Под руководством и при непосредственном участии И.В. Забоевой выявлен количественный и качественный состав почвенного покрова Республики Коми, охарактеризован почвенный состав ее земельных ресурсов, составлен классификационный список почв. Все эти материалы легли в основу докторской диссертации Ии Васильевны "Почвы и земельные ресурсы Коми АССР", которая была успешно защищена в 1973 г. в Почвенном институте им. В.В. Докучаева. Монография, опубликованная по результатам докторской диссертации, стала первой крупной сводкой о почвах Республики Коми. Она предварена введением академика И.П. Герасимова, который пишет: "Эта работа доказывает существование на северо-востоке Русской равнины настоящих подзолистых почв". Наличие подзо-лообразовательного процесса на европейском Северо-Востоке оспаривалось зарубежными исследователями. Позднее на экскурсии, организованной в рамках 10-го съезда почвоведов в 1974 г., они воочию убедились в существовании подзолистых почв на территории Республики Коми. Монография "Почвы и земельные ресурсы Коми АССР" (Забоева, 1975) по праву считается классическим научным трудом в области почвоведения и является настольной книгой вот уже нескольких поколений почвоведов России.

Второй фундаментальный труд о почвах Республики Коми -"Атлас почв Республики Коми" (2010 г.) - также подготовлен по инициативе и под руководством И.В. Забоевой. В этой работе, которую можно, по мнению академика Н.П. Юшкина, считать "почвенным портретом" республики, подведены итоги многолетних почвенных исследований на ее территории. Но, без сомнения, главный результат профессиональной деятельности Ии Васильевны - это почвенная карта Республики Коми (фото 3). Сетью почвенных маршрутов была охвачена вся равнинная территория европейского Северо-Востока, включая Большеземельскую и Мало-земельскую тундры, а также Северный и Приполярный Урал. Первая почвенная карта масштаба 1 : 1 500 000, подготовленная при участии Ии Васильевны, вышла в свет в 1954 г. Уже на этой

карте была отражена зональность почвенного покрова Республики Коми: выделены дерново-подзолистые почвы в южно-таежной подзоне; типичные подзолистые - в средней тайге; глееподзоли-стые - в северной и крайнесеверной тайге; тундровые почвы - на северо-востоке республики. В последующем при активном участии И.В. Забоевой и под ее руководством составлены и изданы листы Государственной почвенной карты России на территории европейского Северо-Востока масштаба 1: 1 000 000 Р-39 "Сыктывкар" (1958), Q-39 "Нарьян-Мар" (1977), Q-40 "Печора" (1982), Р-40 "Красновишерск" (1988), Q-41 "Воркута" (1999), почвенная карта Республики Коми в масштабе 1 : 1 000 000 и 1:2 000 000, созданы серии почвенно-экологических карт, имеющих важное значение для принятия управленческих решений по охране окружающей среды Республики Коми.

Ия Васильевна - талантливый организатор научных исследований. Ею совместно с О.А. Полынцевой и Е.Н. Ивановой создана школа почвоведов Республики Коми. Длительное время И.В. Забоева организовывала почвенные исследования, возглавляя

Фото 3. Ия Васильевна Забоева и основной результат ее многолетних исследований - почвенная карта Республики Коми.

отдел почвоведения Института биологии, сотрудники которого внесли весомый вклад в познание особенностей функционирования и эволюции педосферы на Европейском Северо-Востоке. Она продолжает воспитывать высококвалифицированных ученых-почвоведов, являясь научным руководителем и научным консультантом аспирантов и докторантов Коми научного центра. Эрудированность, широта интересов, глубокое понимание общенаучных методов и проблем, интерес к новым, современным областям знания привлекают к Ие Васильевне широкий круг людей: коллег, молодых ученых, друзей. Ия Васильевна много пишет отзывов на рефераты диссертаций, посвященных проблемам генезиса, географии, эволюции и экологии тундровых, таежных, пойменных почв.

Список опубликованных И.В. Забоевой работ содержит около 190 названий, включая ряд монографий и почвенных карт. Работы Ии Васильевны - это пример высокого профессионализма, широты мышления, тщательной продуманности, выверенности, отточенности изложения. Ия Васильевна - блестящий лектор, мастерски владеющий аудиторией. Она систематически выступает с научными докладами на международных, российских и региональных форумах почвоведов и специалистов сельского хозяйства. Ия Васильевна - инициатор и организатор проведения многих российских и международных конференций как по биологическим проблемам в целом, так и по почвоведению. Особое внимание при формировании программ конференций Ия Васильевна уделяет научным почвенным экскурсиям (фото 4).

В течение многих лет И.В. Забоева успешно сочетала научно-организационную работу с общественной. Она неоднократно избиралась членом Сыктывкарского ГК КПСС, членом ревизионной комиссии Коми ОК КПСС, секретарем партийной организации Коми филиала АН СССР, была делегатом XV съезда профсоюзов СССР, XXV съезда КПСС (1976). В настоящее время Ия Васильевна является почетным членом Президиума Коми научного центра, Ученого совета Института биологии, Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, председателем его Коми отделения. И.В. Забоева - научный руководитель многих проектов, получивших конкурсную финансовую поддержку со стороны РФФИ, Президиума и ОБН РАН.

Фото 4. Профессор И.В. Забоева и академик С.Э. Вомперский - дискуссия в почвенном разрезе во время научной почвенной экскурсии (Сыктывкар, 2003 г.).

Организаторская и научная деятельность И.В. Забоевой отмечены двумя орденами "Знак почета", орденом "Дружбы народов", десятью медалями, в том числе серебряной и бронзовой медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми», Почетными грамотами Президиума АН СССР и Верховного Совета РСФСР. Она - лауреат премии ВАСХНИЛ им. В.Р. Вильямса, дважды лауреат Государственной премии Республики Коми в области науки.

Ия Васильевна - не только крупный ученый, чуткий педагог, активный общественный деятель, но и человек огромного личного обаяния. Ия Васильевна - очень доброжелательный, скромный и абсолютно бескорыстный человек. Своей беззаветной преданностью любимой науке она снискала любовь и уважение своих коллег и учеников, почвоведов ближнего и дальнего зарубежья, широких слоев общественности Республики Коми.

Мы - друзья и коллеги Ии Васильевны Забоевой, а также ее ученики - от всей души поздравляем Ию Васильевну с юбилеем.

Желаем ей крепкого здоровья, бодрости, счастья и долгих лет плодотворной работы на благо науки почвоведения!

Институт биологии Коми научного центра УрО РАН Коми отделение Общества почвоведов им. В.В. Докучаева Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН

ГУЛ УА81ЫЕУ^ ZABOEVA

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.