Научная статья на тему 'Иван Васильевич протасов - врач, ученый, педагог, военно-медицинский эксперт'

Иван Васильевич протасов - врач, ученый, педагог, военно-медицинский эксперт Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
343
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иван Васильевич протасов - врач, ученый, педагог, военно-медицинский эксперт»

ДЛЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Адаменко Александр Михайлович — заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор кафедры организации и тактики медицинской службы, общественного здоровья и организации здравоохранения Медицинского учебно-научного клинического центра им. П.В. Мандрыка Министерства обороны России

Адрес: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7 Телефон: (499) 168-96-60

А.М. Адаменко, В.П. Кошелев

Иван Васильевич Протасов - врач, ученый, педагог, военно-медицинский эксперт

A.M. Adamenko, V.P. Koshelev

Ivan Vasilyevich Protasov - the doctor, scientist, teacher and military medical expert

Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В Мандрыка Минобороны России, Москва

Medical Educational and Scientific Clinical Center of P.V. Mandryk, Moscow

#

Зтот очерк посвящен замечательному русскому врачу XVIII в. Ивану Васильевичу Протасову, прожившему короткую (37 лет!), но наполненную важными для отечественного здравоохранения свершениями жизнь. Он одним из первых российских медиков исследовал вопросы санитарно-гигиенического состояния вредных производств. Его перу принадлежит первое отечественное руководство по военно-врачебной экспертизе, которое стало первым учебным и практическим пособием для врачей, обучающихся и занимающихся вопросами военно-врачебной экспертизы. Кроме того, И.В. Протасов — первый русский врач, написавший исследование по истории медицины и проявивший себя талантливым педагогом.

Жизнь и деятельность И.В. Протасова пришлась на эпоху, когда в России в результате усилий ученых и практических врачей в стенах клиник и кафедр учебных заведений зарождались новые фундаментальные направления, шло утверждение

важнейших принципов в медицине (единство и целостность организма, индивидуальный подход к больному), началось формирование крупнейших научных школ.

Иван Васильевич Протасов родился в 1768 г. в селе Кабанском Шадринского уезда Тобольской губернии в семье священника; следуя настоятельным советам отца, он поступил в Тобольскую духовную семинарию, где проучился 8 лет.

Перспектива дальнейшей деятельности на духовной стезе не увлекала юного Ивана. Уже в это время Протасовым овладела мечта стать врачом — он хотел приносить реальную пользу людям. Иван уезжает в Санкт-Петербург, где в 1787 г. его определяют лекарским учеником в Сухопутный госпиталь.

Сухопутный госпиталь в Санкт-Петербурге был открыт в 1718 г. Порядок его работы был установлен Генеральным регламентом о госпиталях от 1735 г. При госпитале проходили обучение 20 лекарских учеников. М. Кузьмин подробно

описал организацию работы госпиталей: «...главный доктор являлся не только педагогом, но и лечащим врачом. Утром и вечером он делал обходы в присутствии лекарей и подлекарей, рассказывал о причинах болезни, ее "знаках" (симптомах) и способах лечения» [3].

В период обучения там И. В. Протасова действовал учебный план, рассчитанный на 5-7-летний срок обучения. Ученики изучали анатомию, фармацию и рисование, физиологию, патологию, оперативную хирургию.

Согласно регламенту, вскрытие трупов было обязательным. «Разобрание анатомическое чинить в палате, определенной на то в госпитале, а особливо которые будут болезни странные, тех отнюдь не пропускать без анатомического действия»1.

На 7-м году обучения ученики проходили медицинскую практику по внутренним болезням. Таким образом, они изучали как теоретическую, так и практическую медицину (работа в госпитале и в аптеке).

В 1789 г. И.В. Протасов получает звание подлекаря, и в этом же году его направляют на Балтийский флот, на военный корабль «Кир Иоанн». С 1789 по 1790 г. он принимал участие в четырех морских сражениях, где умело оказывал медицинскую помощь раненым матросам и офицерам. Умение и старания молодого лекаря были замечены — он был награжден.

В 1791 г. И.В. Протасов успешно сдал экзамен и получил звание лекаря, а вместе с ним и назначение в Псковский драгунский полк. В июне-июле 1792 г., находясь вместе с полком в военном походе в Польше, он заинтересовался причиной высокой заболеваемости солдат. В результате проведенного анализа ему удалось установить основные причины этого явления: пре-

обладание в пище солдат только соленого свиного сала и соленого жирного мяса, обильное питье после этого гнилой болотной воды при полном отсутствии в рационе свежих растений (щавеля, кислицы, крапивы и т.п.). За этими выводами последовали простые профилактические мероприятия, предложенные полковым лекарем: включение в меню солдат свежей зелени, «дабы они при удобности сыскать свежие зелени варили похлебку с оными», что существенно снизило уровень заболеваемости.

Большое значение И.В. Протасов придавал санитарному просвещению — распространению среди солдат санитарно-гигиенических знаний: «невежество солдат просветить разумом». 24-летний лекарь проявил высокие аналитические способности и государственный подход к делу. Он писал: «.государственная польза будет такова, что меньше окажется больных, следовательно, больше станет в строй людей, и меньший будет расход медикаментов и прочего, а для солдатов такова, что многих их здоровье и жизнь будет цела» [2].

В 1794 г. И.В. Протасов ушел в отставку и уехал в Пермскую губернию.

Прежде чем перейти к описанию деятельности И.В. Протасова на ниве гражданского здравоохранения, кратко охарактеризуем тот период времени.

В течение всего XVIII в. осуществлялись реформы здравоохранения в России. Так, в 1721 г. на смену Аптекарской канцелярии (была учреждена в 1716 г. вместо Аптекарского приказа) была учреждена Медицинская канцелярия — высший орган медицинского управления России. В 1763 г. взамен Медицинской канцелярии учреждена Медицинская коллегия. В указе о ее учреждении было сказано, что Меди-

1 Полное собрание законов России. - СПб., - 1830. - Т. 9, № 6852. - С. 662-682.

#

цинская коллегия имеет «...власть делать распорядки, касающиеся до врачевания во всей империи и до распространения науки медицинской, хирургии и всех частей, к тому принадлежащих». Медицинской коллегии разрешалось также «. по собственным ее экзаменам всех обучающихся сей (медицинской) науке производить в докторы медицины».

С 1793 г. Медицинскую коллегию возглавил врач А.И. Васильев — прогрессивный деятель России, немало сделавший для совершенствования медицинского дела в России, сыгравший заметную роль в творческой судьбе И.В. Протасова. В 1796 г. были созданы губернские врачебные управы и увеличено число врачей больниц. В губернских городах уже работали 149 врачей, число городских и уездных врачей к 1799 г. достигло 484.

Одним из таких уездных врачей и стал И.В. Протасов. Его назначили уездным врачом для обслуживания сразу двух уездов Пермской губернии — Кунгурского и Крас-ноуфимского. Обязанности уездного врача того времени хорошо и подробно описаны В.Т Селезневой [4]. Он должен был: «оказывать медицинскую помощь людям всякого состояния по целому уезду, без требования за свой труд воздаяния»; бороться с эпидемиями среди людей; с эпизоотиями среди скота; «изыскивать причины, наводящие вред здоровью"» и своевременно устранять их; свидетельствовать скоропостижно умерших с объяснением причин; следить за съестными припасами и чистотой населенных мест; проводить под присягой судебно-медицинскую экспертизу; вести учет и изучение заболеваемости и смертности; изучать метеорологические факторы — температуру воздуха, барометрическое давление, количество осадков, время и характер вскрытия рек и т.п.; собирать и выращивать лекарствен-

ные травы (семена присылала Медицинская коллегия); обучать и воспитывать лекарского ученика; прививать оспу (с 1802 г.)».

Одной из важнейших обязанностей уездного врача было проведение военно-медицинской экспертизы лиц, призываемых в армию. Состояние врачебно-экспертного дела того времени можно охарактеризовать следующим образом. XVIII в. протекал в России под знаком укрепления российской государственности. Для отечественной медицины и здравоохранения это был этап формирования государственных основ. Развитие военного здравоохранения проходило по трем направлениям: совершенствование войсковой медицины, военно-госпитального дела и подготовки военно-медицинских кадров.

XVIII в. в России начался с крупных реформ Петра I, в медицине — с проведения реформ, основанных на научном анализе и глубоко продуманных рекомендациях соратников российского императора — династии Блюментростов (отца и двух его сыновей), Н. Бидлоо, Р. Эрскина.

За 25 лет была создана национальная русская регулярная армия, комплектовавшаяся на основе рекрутских наборов. Петр I в своих указах (1722—1723 гг.) сформулировал основные требования, которым должен был отвечать рекрут: в рекруты должны сдаваться люди «добрые, человечные, не старые, не увечные и не дураки». При освидетельствовании слабоумных, если оно подтверждалось, «с ними поступали по закону: отдавали на кормление родственникам с запрещением жениться».

Рекрута призывали на военную службу пожизненно, а с 1793 г. — на 25 лет. Официального перечня болезней, препятствующих военной службе, не было. Недостаточно четкое представление в медицинской науке того времени о болезнях и связанные

с этим неточности в терминологии приводили к различным подходам к оценке годности таких лиц к военной службе. Все это усугублялось тем, что медицинская экспертиза рекрутов проводилась очень часто без участия врачей или без учета их мнения.

В то же время медицинское освидетельствование солдат и офицеров проводилось с обязательным участием врачей. «Того ради оные для подлинного свидетельства всего собрания дохтурами в медицинскую канцелярию с сим же высылаются»2. Таким образом, уже в те времена окончательное решение о годности солдат к военной службе выносилось медицинским органом (Медицинской канцелярией).

В результате из-за ошибок при освидетельствовании рекрутов в армию попадало много негодных по состоянию здоровья к военной службе. Допускал такие ошибки и И.В. Протасов. Так, однажды он признал годными к военной службе двух рекрутов, которые затем воинским присутствием при казенной палате были возвращены домой. Желание избежать подобных ошибок впредь побудило И.В. Протасова обобщить свой опыт службы на флоте и в армии, а также работу по освидетельствованию рекрутов в уезде, подготовить в помощь врачам пособие, которое он назвал «Начертание врачебного осмотра рекрутов, притворных и утаиваемых недугов и их обнаружения».

В предисловии он писал: «...более чрез три года быв при свидетельстве рекрут в качестве здоровья и в познании притворств и скрытых недугов искусившись опытами, для точного и единообразного соблюдения в сем деле справедливости сочинил я правила, которые, будучи влеком усердным подвигом к службе и благу общему честь имею представить в сих моих трудах Государственной Медицинской Коллегии».

2 Цит. по: Н.А. Молодцов, 1947.

Важную роль в том, что труд И.В. Протасова увидел свет, сыграл руководитель Медицинской коллегии А.И. Васильев, точно оценивший значение работы скромного уездного врача из провинции; он же дал добро на издание «Начертания. » как официального руководства.

В своем пособии И.В. Протасов предложил стройную систему освидетельствования рекрутов, использовав все достижения медицинской науки того времени. Он подробно описал методику исследования всех органов и частей тела, а также правильного сбора анамнеза для выявления как душевных, так и телесных внутренних и наружных болезней. Вот, например, как он описывает порядок исследования глаз: «.осматривает врач оба отверстные глаза, что нет ли чрезмерного разноглазия, бли-зоручия, воспаления глаза, слезотечения, течения гною, пятен, исхождения глазного шара из естественного положения, глазной водянки, извороту ресничников и ресниц к глазному шару, вывороту век, недействительности верхних век, подтоку, срастения век с глазным шаром, заячьих глаз, или зияния, или невозможности закрыть очи, видения предметов вдвойне, разнородных около глаз ран, язв, нарывов, наростов и опухолей» [1].

И.В. Протасов описывает методы получения искусственных болезней при симуляции и то, как их отличать от действительных заболеваний. В то же время, опираясь на собственный опыт, раскрывает методики выявления утаиваемых болезней в тех случаях, когда рекрут непременно хочет попасть на военную службу. Он подметил, что «. российские простолюдины, живущие по деревням, будучи от природы просты и справедливы, вымыслов к обману знают мало».

#

Пособие, написанное И.В. Протасовым, и изданное в 1801 г., быстро приобрело популярность и стало настольной книгой для врачей. Но это, по существу, первое руководство по военно-врачебной экспертизе в России, стало не только практическим пособием для врачей, работающих по набору рекрутов, но и крупным научным вкладом, основой для создания новой научно-практической дисциплины — военно-врачебной экспертизы. Неоспоримая заслуга И.В. Протасова перед отечественным здравоохранением состоит в том, что он впервые в мире подробно, тщательно и системно изложил эту важную часть работы большого количества практических врачей и написал пособие для слушателей, проходящих обучение в госпитальных школах и военно-медицинской академии. За этот труд И.В. Протасов получил от Медицинской коллегии награду — 300 рублей — и был произведен в штаб-лекари3.

Как справедливо отмечает В.Т. Селезнева, в Пермской губернии врачей было гораздо меньше, чем священников [4]. В целях распространения в массы медицинских знаний и оказания реальной помощи населению И.В. Протасов организовал класс из 25 семинаристов для приобщения их к медицинской деятельности в регионе. Вместе с семинаристами к обучению были привлечены лекарские ученики. Иван Васильевич проявил себя талантливым педагогом, о чем свидетельствует донесение в адрес министра внутренних дел графа В.П. Кочубея: «.Пермской врачебной управы оператор штаб-лекарь Иван Протасов при отправлении настоящего его операторского звания с 8 октября 1802 г. преподал в семинарии лекции столь рев-

ностным и похвальным успехом, что в раз-суждении соразмерности времени многие показал учащимся врачебного искусства части и преподаванием своим толикую от учащихся приобрел привязанность, что они прилежа к его лекциям успевают в сей науке с особливою похвалою.» [2].

В процессе подготовки к лекциям Протасову понадобилось 90 тетрадей. В результате в 1803 г. на их основе и по другим материалам была создана «История врачебного искусства в девяти эпохах с особенным присовокуплением истории Российского врачебного искусства». Это была первая работа по истории медицины, написанная русским врачом. В предисловии И.В. Протасов указывал: «Всякому и всегда надлежит иметь дух, совершенно упоенный ревностью к пользе человеческого рода».

Историю медицины с древнейших времен и до эпохи Петра I И.В. Протасов излагал с сугубо материалистических позиций, смело критикуя суеверие и невежество. В этом замечательном труде Протасов выступает как гражданин и патриот. В период засилья отечественной медицины иностранцами он впервые убедительно показал громадный вклад в науку и практику здравоохранения российских ученых и врачей: М.В. Ломоносова, С.П. Крашенинникова, Н.Я. Озерецковского, Н.К. Карпинского, Д.С. Самойловича, Н.М. Максимовича-Амбодика и др.

Добросовестно исполняя предписанные ему по должности уездного врача обязанности, среди которых были «изыскивать причины, наводящие вред здоровью», и своевременно устранять их, И.В. Протасов обнаружил, что заводские рабочие болеют значительно чаще, чем другие группы населения. Подвергнув детальному анализу заболеваемость мастеро-

3 Звание штаб-лекаря присваивалось лекарям, прослужившим на государственной службе не менее 6 лет и проявившим себя способными исследователями.

вых на железоделательных, меде- и чугуноплавильных заводах в Пермской губернии в 1798 г. в исследовании «Условия труда на медных и железоделательных заводах» Иван Протасов описал профессиональные вредности и систему профилактических мероприятий. В частности он отмечал «. от ядовитости пыли мастеровые, хотя и кажутся людьми, но через всю свою жизнь бывают сухи, удушливы и часто припад-чивы» [4]. Это было первое исследование в России по гигиене труда, из-за косности чиновников так и погребенное в архивах. Данное направление в деятельности И.В. Протасова как гигиениста нуждается в отдельном глубоком изучении.

Великий талант велик во всем, и неудивительно, что И.В. Протасов внес существенный вклад в развитие отечественной дерматологии и косметологии. Так, в 1802 г. он обобщил свой личный опыт и опыт коллег в работе «Лицеочищение, или самый новейший и безопасный способ истреблять гнойные и красные прыщи и красноту лица и делать оное чистоты и белизны естественной с опровержением разных доселе бывших яичных мазей, мыл и умываниев, яко средств или вредных, или неосновательных и бесполезных».

К началу XIX в. деятельность И.В. Протасова находит общественное признание. Он активно трудится на благо

общества. В круг его обязанностей входят контроль аптек, заведование библиотекой управы и продажа книг. Ему удается поставить на высокий уровень организацию судебно-медицинской экспертизы. В 1803 г. за научные заслуги И.В. Протасов удостоен чина коллежского асессора4. Но уже тогда дают знать о себе серьезные проблемы со здоровьем. В 1805 г. его назначают профессором кафедры патологии, терапии и клиники одного из ведущих учебных заведений России — Казанского университета, что стало признанием его научных достижений. Смерть, наступившая 10 апреля 1805 г., не позволила ему приступить к этой работе.

Всю свою короткую жизнь Иван Васильевич Протасов действовал в интересах простого народа, талантливо преподавал «первые начала врачебной науки». Пребывая на сугубо практической работе, будучи далеко от университетских центров, стоически преодолевая косность и невежество чиновничества крепостнической России, из рядового полкового и уездного врача, И.В. Протасов благодаря таланту, трудолюбию, большой эрудиции, умению наблюдать, обобщать, делать выводы и претворять их в жизнь вырос в признанного ученого и общественного деятеля. Его образ — мыслителя, труженика, гражданина и патриота — всегда будет вдохновлять новые поколения врачей.

Литература

1. Груздев В.Ф. К истории офтальмологии. И.В.Протасов. // Вестник офтальмологии, 1956. - № 6. - С. 39-40.

2. Корнеев В.М. Иван Васильевич Протасов (1768-1805). Гигиена и санитария. // 1951. - № 8. - С. 47-49.

3. Кузьмин М.К. История медицины // М.: Медицина,1978. - 198 с.

4. Селезнева В.Т. Штаб-лекарь И.В.Протасов. Серия «Замечательные люди Прикамья» // Пермское книжное издательство, 1962. - 36 с.

4 В России гражданский чин 8-го класса, до 1845 г. давал потомственное дворянство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.