Научная статья на тему 'IV Всероссийский с международным участием конкурс дирижёров академического хора в Томском государственном университете'

IV Всероссийский с международным участием конкурс дирижёров академического хора в Томском государственном университете Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
218
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «IV Всероссийский с международным участием конкурс дирижёров академического хора в Томском государственном университете»

Вестник Томского государственного университета Культурология и искусствоведение. 2014. №1 (13)

О.Н. Ткаченко, О.В. Карташова

IV ВСЕРОССИЙСКИЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КОНКУРС ДИРИЖЕРОВ АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА В ТОМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Каждые три года в Томском государственном университете проходит конкурс дирижёров академического хора среди студентов средних специальных и высших учебных заведений. И 2013 г. не стал исключением. С 12 по 15 декабря состоялся IV Всероссийский с международным участием конкурс дирижёров академического хора. Он стал уже традиционным и в настоящее время проводится в рамках Музыкального фестиваля «Декабрьские вечера в Томском государственном университете». Учредителями конкурса являются Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт искусств и культуры, кафедра хорового дирижирования и вокального искусства.

Цели и задачи конкурса: расширение культурно-музыкального пространства, повышение конкурентоспособности и укрепление престижа Томского государственного университета как классического культурного центра, сотрудничество с профильными учебными заведениями, выявление творческого потенциала студентов, а также пропаганда деятельности отделения музыкального искусства Института искусств и культуры Томского государственного университета в целях привлечения будущих абитуриентов. Конкурс дирижёров академического хора является важным для самореализации студентов и формирования их творческого облика. А для кафедры хорового дирижирования и вокального искусства проведение таких конкурсов в Томском университете немаловажно ещё и потому, что это даёт возможность участия большего количества студентов кафедры.

IV Всероссийский с международным участием конкурс дирижёров академического хора п рамках Музыкального фестиваля “ДЕКАБРЬСКИЕ ВЕЧЕРА п Томском государственном университете”

Конкурс имеет свою, пусть небольшую, историю. Так, в декабре 2005 г. состоялся первый Открытый университетский конкурс дирижёров академического хора, в котором приняли участие студенты из Томска, Новосибирска, Омска, Новокузнецка, Кемерова, Барнаула, Прокопьевска, Рубцовска, а второй и третий прошли уже в статусе Открытого регионального конкурса. В 2013 г. четвёртый конкурс перешагнул границы Сибири и приобрёл статус Всероссийского с международным участием. Как видим, престиж конкурса постоянно растет.

В IV Всероссийском с международным участием конкурсе дирижёров академического хора приняли участие более 50 человек из 18 учебных заведений таких городов, как Москва, Иркутск, Омск, Новосибирск, Томск, Барнаул, Красноярск, Бийск, Прокопьевск, Рубцовск, Темиртау (Республика Казахстан).

IV конкурс дирижёров академического хора прошёл при поддержке ректората и дирекции Института искусств и культуры. Была проведена большая работа по подготовке, организации и проведению конкурса, в оргкомитет которого вошли:

Галажинский Эдуард Владимирович, ректор Томского государственного университета, д-р психол. наук, профессор, академик РАО - председатель Черняк Эдуард Исаакович, директор Института искусств и культуры ТГУ, д-р ист. наук, профессор - сопредседатель

Сотников Виталий Вячеславович, заведующий кафедрой хорового дирижирования и вокального искусства ИИК ТГУ, профессор

Ткаченко Ольга Николаевна, доцент кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ИИК ТГУ

Карташова Ольга Валерьевна, доцент кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ИИК ТГУ

Размахнина Юлия Васильевна, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ИИК ТГУ

Степанова Екатерина Игоревна, старший лаборант кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ИИК ТГУ

Большой вклад в подготовку конкурса внёс информационно-рекламный отдел ТГУ, который оказывал информационную поддержку, помогал в разработке и изготовлении рекламной продукции, в создании фирменного стиля конкурса. Также неоценимую помощь оргкомитету в проведении конкурса оказали многие студенты кафедры.

Жюри конкурса возглавил заслуженный артист России, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке В.О. Семенюк.

В жюри конкурса вошли такие музыкальные деятели, как Е.Е. Стриков-ская, профессор РАМ им. Гнесиных; В.В. Сотников, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор ИИК ТГУ; Л.В. Краевая, заслуженный деятель искусств России, профессор Красноярской академии музыки и театра; А.А. Париман, заслуженный артист Российской Федерации, доцент Новосибирской государственной консерватории (Академии) им. М. И. Глинки.

Жюри конкурса

12 декабря 2013 г. в актовом зале Томского государственного университета состоялось торжественное открытие IV Всероссийского с международным участием конкурса дирижёров академического хора. Вначале состоялась презентация, целью которой было познакомить иногородних участников со старейшим вузом Сибири - Томским государственным университетом, его историей, сложившимися традициями, а также музыкальным образованием, которое стало его неотъемлемой частью. В концерте-открытии прозвучала вокально-инструментальная музыка русских и зарубежных авторов в исполнении студентов и преподавателей кафедры хорового дирижирования и вокального искусства. Подарком для публики стал «А&ешш» Карла Дженкинса в исполнении обладателя гран-при Всероссийского конкурса «Поющая Россия» Женского академического учебного хора под руководством доцента

О.Б. Ивановой.

Традиционно конкурс проводится по двум номинациям: учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты высших учебных заведений. Программа конкурсных прослушиваний первого тура четвёртого конкурса состояла из обязательного произведения (а саре11а: Вик. Калиников на слова А. Плещеева «Нам звёзды кроткие сияли» (ссузы), С.И. Танеев на слова Ф. Тютчева «Восход солнца» (вузы), и произведения с сопровождением (западноевропейская музыка XIX - первой половины XX в.). В сравнении с предыдущими конкурсами повысилось исполнительское мастерство конкурсантов, возросла сложность конкурсных программ участников, что и определило общий уровень конкурса. Многие молодые дирижёры показали достойное музыкальное прочтение сложнейших сочинений хоровой музыкальной классики.

\ ГУ Всероссийский |\ с международным участием |1 конкурс дирижёров

9 /

у академического хора

12 декабря

10:00-17:00 Регистрация участников IV Всероссийского с международным участием конкурса дирижёров академического хора

(кафедра хороного дирижирования и вока.гьного искусства, ауд. 21 ЦК ТГУ)

9:00-22:00 Репетиции с концертмейстерами (ауд.5, 17, 36, 39, 42 ЦК ТГУ')

18:00 Торжественное открытие конкурса. Концерт хоровой и вокальной

музыки (Актовый за.1 ТГУ, ауд. 227гл. корп. ТГУ)

Жеребьёвка участников конкурса первой и второй номинации (ауд. 17 ЦК ТГУ)

13 декабря

10:00-22:00 Репетиции с концертмейстерами, средние и высшие учебные заведения (ауд.5,17, 36, 39, 42 ЦК ТГУ)

12:00 Конкурсное прослушивание учащихся средних учебных заведений, I тур

(ауд. 17 ЦК ТГУ)

14 декабря

9:30-17:00 Конкурсное прослушивание студентов высших учебных заведений, I тур (ауд. 17 ЦК ТГУ)

18:30 Конкурсное прослушивание учащихся средних учебных заведений, II тур

(Актовый за.1 ТГУ, ауд. 227 гл. корп. ТГУ)

15 декабря

10:00-13:00 Мастер-классы (Актовый за.1 ТГУ, ауд. 227гл. корп. ТГУ'; ауд. 17 ЦК ТГУ)

14:00 Конкурсное прослушивание студентов высших учебных заведений, II тур

(Актовый за.1 ТГУ, ауд. 227гл. корп. ТГУ)

17:00 Торжественное закрытие конкурса. Концерт лауреатов и дипломантов.

Награждение участников (Актовый за.1 ТГУ', ауд. 227 гл. корп. ТГУ)

Программа конкурса

Второй тур включал в себя репетицию с хором одного из шести предложенных произведений, которое конкурсант получил в ходе жеребьёвки. Для средних специальных учебных заведений это:

1. Д. Шостакович «Смелей, друзья, идём вперёд» из цикла «Десять хоровых поэм на слова революционных поэтов»

2. Ю. Фалик «Поспевает брусника» из цикла «Осенние песни»

3. Ю. Фалик «Соловей» из Книги канцон для смешанного хора без сопровождения на стихи европейских поэтов ХІ-ХУІІ вв.

Концерт лауреатов и дипломантов

О.Н. Ткаченко, О.В.

4. В. Шебалин «Мать послала к сыну думы»

5. Э. Дарзинь «Сломанные сосны»

6. Г. Свиридов «Повстречался сын с отцом» из цикла «Пять хоров на слова русских поэтов»

Для высших учебных заведений:

1. Д. Шостакович «Смолкли залпы запоздалые» из цикла «10 Хоровых поэм на слова революционных поэтов»

2. Г. Свиридов «Веснянка» из цикла «Три миниатюры»

3. Г. Свиридов «Табун» из цикла «Пять хоров на слова русских поэтов»

4. Г. Свиридов «Весна и колдун» из цикла «Песни безвременья» на слова А. Блока

5. Г. Свиридов «Восстань, боязливый» из Хорового концерта «Пушкинский венок»

6. Ю. Фалик «Народная» из цикла «Поэзы Игоря Северянина».

Задачей конкурсанта во втором туре было не только проявить хормейстерские качества, но и грамотно интерпретировать предложенное хоровое произведение. В осуществлении творческих задач им помогала хоровая капелла Томского государственного университета (руководитель - В.В. Сотников), которая великолепно контактировала с участниками второго тура, способствуя воплощению индивидуальных черт исполнительских интерпретаций.

Кульминацией IV Всероссийского с международным участием конкурса дирижёров академического хора стал концерт-закрытие, в котором успешно выступили лауреаты и дипломанты конкурса.

Звание лауреатов среди студентов средних специальных учебных заведений жюри присудило следующим конкурсантам:

I место - Дубовцев Михаил (Красноярский государственный колледж искусств им. П. И. Иванова-Радкевича)

II место - Плетенецкая Александра (Новосибирский областной колледж культуры и искусств)

III место - Минина Анна (Красноярский государственный колледж искусств им. П. И. Иванова-Радкевича)

III место - Федотов Александр (Прокопьевский колледж искусств)

Дипломантами среди студентов средних специальных учебных заведений стали:

Дипломант I степени - Козлова Анжелика (Томский музыкальный колледж им. Э. В. Денисова)

Дипломант II степени - Верхотурова Дарья (Красноярский государственный колледж искусств им. П.И. Иванова-Радкевича)

Звания лауреатов среди студентов высших учебных заведений были присуждены:

I место - Суринова Анна (Московский государственный институт музыки им. А. Г. Шнитке)

II место - Куренбин Сергей (Томский государственный университет, Институт искусств и культуры)

II место - Черникова Наталья (Новосибирская государственная консерватория (Академия им. М.И. Глинки)

III место - Демидов Алексей (Новосибирская государственная консерватория (Академия) им. М. И. Глинки)

Дипломантами среди студентов высших учебных заведений стали: Дипломант I степени - Мельников Евгений (Новосибирская государственная консерватория (Академия) им. М. И. Глинки)

Дипломант II степени - Меренюк Анна (Новосибирская государственная консерватория (Академия) им. М. И. Глинки)

Членами жюри конкурса были вручены дипломы специальных номинаций: «За волевые дирижёрские качества» - Чистякова Полина (Рубцовск) и Казанцев Михаил (Томск); «За артистизм» - Машенкова Антонина (Новосибирск) и Харин Дмитрий (Красноярск); «За яркое исполнение произведения с сопровождением» - Снесерь Мария (Бийск) и Стыро Виктория (Красноярск); «За профессиональное прочтение обязательного произведения» - Рык Маргарита (Томск), «За целеустремлённость и волю к победе» - Мантай Ардак (Темиртау, Республика Казахстан).

Студенты кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Института искусств и культуры Томского государственного университета Кристина Никитина, Ольга Злобина и Александра Кашина выступили на хорошем профессиональном уровне и вошли в десятку лучших конкурсантов.

Уже во второй раз жюри отмечает лучших концертмейстеров. Дипломом «За профессиональное мастерство» были награждены: Размахнина Юлия Васильевна, Юрьева Мария Алексеевна, Бурцева Анна Ивановна, Ахмадулина Ирина Фагимовна (Институт искусств и культуры Томского государственного университета); Романова Татьяна Владимировна, Веневитина Елена Борисовна, Кирюхина Евгения Ивановна, Никулина Ксения Владимировна (Новосибирская государственная консерватория (Академия) им. М. И. Глинки).

В сотрудничестве с Институтом дистанционного образования ТГУ в рамках конкурса прошёл семинар повышения квалификации «Художественное руководство академическим хором. Концертмейстер в классе хорового дирижирования», который провели Семенюк Владимир Онуфриевич (заслуженный артист России, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке) и Стриковская Елена Евсеевна (лауреат Международного конкурса, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных).

Обсуждая проблемы конкурса, организаторы предложили в качестве обязательного произведения выбирать произведение с сопровождением, так как это уменьшит объём исполнения крупных произведений дежурными концертмейстерами.

Подводя итог, можно сказать, что IV Всероссийский с международным участием конкурс дирижёров академического хора прошёл на высоком профессиональном и организационном уровне и вызвал положительные отзывы. Участниками конкурса и их преподавателями были отмечены высокий уровень проведения мероприятия, компетентность и доброжелательное отношение к конкурсантам.

Полученный опыт в проведении дирижёрских конкурсов дает возможность организации новых проектов. Так, в декабре 2014 г. кафедрой планируется провести региональный конкурс хормейстеров, который даст возможность участия Женского академического учебного хора в качестве творче-

ской лаборатории, а в 2015 г. - вокальный конкурс, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо официальной конкурсной жизни было и неофициальное общение студентов ТГУ с конкурсантами. Такое непосредственное общение объединило гостей и хозяев в единый живой творческий коллектив. Организаторы надеются, что IV Всероссийский с международным участием конкурс дирижёров академического хора стал одним из ярких событий в творческой биографии молодых дирижёров. Благодаря таким событиям один из ведущих научных центров России - Национальный исследовательский Томский государственный университет - становится и культурно'-музыкальным центром.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.