Научная статья на тему 'Итоги научной сессии по гигиене почвы населенных мест'

Итоги научной сессии по гигиене почвы населенных мест Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
26
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги научной сессии по гигиене почвы населенных мест»

TOB при непрерывном содействии заинтересованных организаций (НККХоз, НКРыбпром, Всесоюзное объединение курортов и др.).

По докладам проф. Строганова (ВНИИКС), т. Штокмана (Академия наук СССР), т. Вайнштейна (Одесса), тт. Азенштадт, Немовой и Прабатова (Баку) совещание постановило считать необходимым обеспечить содействие этой работе заинтересованных организаций и поручало ВНИИКС возможно скорее издать план, программу и методику исследования береговой полосы моря, возложив на ВНИИКС руководство этой комплексной темой.

По группе докладов акад. Исаченко и тт. Реберг (Харьков), Лазарева и Яншиной (ВНИИКС) «О привкусах и запахах воды» совещание признало изучение причин этого явления, наряду с выработкой мер борьбы с ним, первоочередной задачей. Необходимыми предпосылками успешности ее разрешения являются целеустремленность в исследовании, единство методов определения запахов и привкусов воды и наличие типовой программы-минимума. Основываясь пока на органолептических признаках при определении запахов, совещание считает желательным приступить к изучению химической природы их и биологии «душистых микробов». Намечена единая методика определения запахов, выработана таблица запахов и принята схема-программа. Для окончательной проработки и апробации всех этих вопросов поручено ВНИИКС созвать в ближайшее время совещание из представителей московских институтов и лабораторий.

По проблеме «Санитарная характеристика сточных вод промышленных предприятий» были заслушаны доклады тт. Несменова (ВНИИКС), Григорьевой (Новосибирск), Усольцева (Свердловск), Яниной (ВНИИКС), Кононова (Институт им. Эрисмана), Черкинского (тот же институт), Гальперина (Минск), Пылаевз (Смоленск), Жаботинского (Харьков) и Черкинского (I ММИ). В данной области уже накоплен ценный материал, который может служить серьезным подспорьем для Госсанинспекции и проектных организаций при решении конкретных вопросов, связанных с выработкой условий спуска промышленных вод а водоемы.

Совещание постановило предложить ВНИИКС ускорить издание уже законченных работ по этой проблеме и привлечь некоторые институты периферии к составлению обзора по материалам, собранным на периферии. Совещание отметило, что в будущей системе института должны получить отражение новые проблемы, возникшие в результате проведенных по санитарной характеристике промышленных сточных вод работ, а именно — вопросы санитарного контроля за эксплоатацией очистных сооружений для сточных вод и прямое изучение воздействия сточных вод на водоемы.

Институту им. Эрисмана поручено организовать просмотр предложенной проф. Черкинским схемы санитарного анализа сточных вод предусматривающей увязку производимых определений с правилами по спуску сточных вод в водоемы. Схема должна быть расширена в смысле установления деления промышленных предприятий на отдельные виды. Необходимо одновременно разработать методику самих определений и привлечь к этой работе другие институты (НКЗдрава, НКСтроя и пр.).

По последнему разделу «Допустимые концентрации ядовитых веществ в водоемах», доклады по которому были прочитаны тт. -Баштаном, Несмеяновым Ii-Чистяковым (ВНИИКС) и Н. Строгановым (МГУ), совещание постановило положить в основу работ определение концентраций, безвредных для жизни водоемов и особенно для человека и домашних животных. Избрана методическая комиссия для окончательной редакции программы подобного рода работ. ВНИИКС предложено разослать эту программу периферийным институтам.

Доц. 3. Г. ВОЛЬФСОН (Москва)

Итоги научной сессии по гигиене почвы населенных мест

21 и 22.111.1940 г. во Всесоюзном институте коммунальной санитарии и гигиены состоялась научная сессия по вопросам гигиены почвы. На сессии был подвергнут обсуждению комплекс вопросов по изучению процессов загрязнения и самоочищения почвы и унификации методики санитарного исследования ее.

Всесоюзное тематическое совещание, состоявшееся в декабре 1939 г., поручило институту разработать единый план и программу этой комплексной темы. В своем докладе на сессии Ф. А. Баштан изложил основные принципы и схему

исследования почвы в санитарных целях. Показатели загрязнения в предложенной докладчиком программе разделены на 4 следующие группы:

1-я группа — прямые показатели: патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов, показатели фекального загрязнения почвы (группа кишечной палочки), органические и минеральные ядовитые вещества.

2-я группа—косвенные показатели: органические отбросы, продукты их распада, продукты, сопутствующие органическим отбросам, азотистые продукты распада белков (общий азот, аммиак белковый, аммиак солевой, нитриты, нитраты, серная кислота, фосфорная кислота), общий углерод и продукты распада и синтеза органического углерода (гумус, отношение С: N), сопутствующие вещества (хлориды, окисляемость).

3-я группа — состав газообразной фазы почвы: углекислота, метан (углеводороды—суммарно), сероводород, запас кислорода в почвенном воздухе.

4-я группа —• технические показатели (коррозирующие подземные сооружения): углекислота агрессивная, серная кислота (сульфаты), закисные соединения железа и др. •

Перечисленные показатели должны быть диференцированы в зависимости от санитарной значимости изучаемой почвы. В каждом .конкретном случае целевое назначение изучаемого участка определяет последующую санитарную оценку ее и вытекающие отсюда требования.

Санитарная классификация почвы представлена докладчиком в виде следующих трех категорий:

1-я категория — почвы, загрязнение которых может вызвать (прямо или косвенно) эпидемические заболевания, глистные инвазии или отравления ядовитыми веществами у людей. К ним относятся в первую очередь:

а) почвы районов питания подземных источников, предназначаемых для местного или центрального водоснабжения (входящие в зоны санитарной охраны водоисточников);

б) почвы, отводимые для вегетации сельскохозяйственных культур, потребляемых населением без предварительной термической обработки;

в) все прочие почвы, которые по своему назначению стоят в тесной связи с объектами водоснабжения и питания.

2-я категори я—почвы, загрязнение которых может влиять на состав и качество атмосферного воздуха газообразными продуктами распада органических веществ и изменением физического состояния воздуха (участки для застройки жилыми, учебными, детскими и общественными зданиями и территории, близко прилегающие к ним,—дворы, улицы, дома, физкультплощадки и т. п.).

3-я категория — почвы, предназначаемые для санитарно-технических сооружений по очистке сточных вод, жидких и твердых отбросов, а также для кладбищ, скотомогильников и т. п.

Основными исходными показателями степени количественного выражения загрязнения и самоочищения почвы являются: скорость отмирания в них патогенных микроорганизмов и яиц глист, окорость минерализации органических веществ, устойчивость ядовитых веществ в почве, колебание грунтовых вод в почве. Изложенная в программе схема изучения почвы включает показания по выбору объектов для изучения процессов загрязнения и самоочищения почвы и для конкретизации изучаемых территорий в населенных пунктах1.

В план санитарного изучения почвы должны быть включены следующие разделы: санитарно-топографическое изучение исследуемых участков, физические и физико-химические исследования почвы, химические анализы ее, исследования почвенного воздуха, бактериологические и гельминтологические исследования.

На сессии были заслушаны доклады Всесоюзного (т. Баштан) и Украинского (т. Терентьева) институтов коммунальной гигиены об унификации методов исследования почвы. Выступавшие в прениях подчеркнули необходимость скорейшего разрешения этого вопроса, так как единые методы исследования дадут возможность обобщать материалы по изучению почвы рядом институтов, участвующих в разработке данной комплексной темы.

Результаты работы Всесоюзного института коммунальной гигиены в области унификации методов исследования почвы были изложены в докладах т. Хлебникова: «Приемы взятия образцов почвы и подготовка последней к анализу» и «Сравнительное изучение водных вытяжек из первоначальной влажной и воз-душносухой почвы» и в докладах т. Перцовской: «Методы взятия почвенных проб для бактериологического анализа и влияние хранения проб на В. coli и общее количество бактерий» и «Методика определения В. perfringens в почве». Тов. Хлебников подчеркнул, что точность полученных результатов находится в зависимости от способов взятия проб и дальнейшей обработки их для химического анализа. Докладчик на основе своих наблюдений рекомендует брать образцы почвы с двух площадок (наибольшего и наименьшего загрязнения) в 25—30 м8. С каждой площадки необходимо брать по одному смешанному образцу, составленному из 3 или 5 отдельных проб, взятых в первом случае по одной диагонали, во втором по двум диагоналям. Взятие проб почвы ре-

комендуется производить с трех глубин: 0—25, 75—100 и 125—150 или 175--200 см в зависимости от высоты стояния грунтовых вод.

В отношении влияния длительности хранения проб почвы, количества В. coli и общего количества бактерий т. Перцовская пришла к следующим выводам:

1. Неблагоприятное влияние длительности хранения проб почвы в период между забором проб и обработкой может быть обусловлено различными температурными колебаниями, антагонистическим влиянием со стороны сапрофитов и наличием или отсутствием питательного материала.

2. Во избежание получения неточных результатов при санитарно-бактерио-логическом исследовании проб почвы необходима быстрая обработка их, не позднее 1 часа "после забора.

Что (Касается значения В. perfringens как показателя загрязнения почвы, то в докладе были подчеркнуты следующие положения:

1. Систематические наблюдения над количеством В. perfringens и величиной коли-титра показали явную закономерность между этими двумя показателями: с увеличением количества В. coli возрастает и В. perfringens.

2. Такая закономерность дает основание признать наличие анаэробов в почве весьма ценным показателем фекального загрязнения ее.

3. В. perfringens является спороносным микробом, споры которого сохраняются в почве годами, в то время как выживаемость В. coli весьма ограничена. Таким образом, обнаружение В. coli указывает на свежее загрязнение, наличие же В. perfringens при отсутствии В. coli свидетельствует о старом загрязнении.

В заключение сессия заслушала доклад т. Винокурова о санитарном состоянии поверхностных слоев почвы Москвы.

Доклады вызвали оживленный обмен мнениями.

В своей резолюции сессия постановила:

1. Поручить Всесоюзному институту коммунальной гигиены разработать проект унифицированной методики санитарного исследования почвы, подвергнуть его предварительному обсуждению в специальной методической комиссии, разослать в более крупные институты для отзыва и заключения, после чего издать. ,

2. Представленный проект программы санитарного исследования почвы уточнить в соответствии с указаниями участников сессии и после обсуждения в методической комиссии разослать как инструктивный материал на периферию.

3. Образовать при Всесоюзном институте коммунальной гигиены методическую комиссию по вопросам санитарного исследования почвы в составе тт. Баштан, Хлебникова, Перцовской, Грузинова, проф. Строганова, проф. Драчева, проф. Маца, проф. АЯастасьева, проф. Игнатова, проф. Троицкого и представителей институтов коммунальной санитарии Ленинграда, Киева, Харькова и Ростова-на-Дону.

Проф. Н. А. СЕМАШКО

О работе филиалов Всесоюзного гигиенического общества

За последние месяцы работа местных отделений Всесоюзного гигиенического общества несколько оживилась. Завязались связи с рядом новых мест (Тбилиси, Курск, Калинин и др.). Большинство филиалов (их в настоящее время насчитывается 17) значительно расширило и углубило свою работу.

Так, Горьковское отделение Всесоюзного гигиенического общества (председатель — проф. Скундина), помимо большой работы по улучшению санитарного состояния области и г. Горького, помимо энергичного участия в борьбе с детской смертностью, провело интересное нововведение: оно организовало специальное «Методическое бюро» для организации лекций по борьбе с детской смертностью. Наряду с целым рядом организационных мероприятий, на которых настаивает общество, Методическое бюро, несомненно, сыграет свою роль в борьбе за снижение детской смертности в городе и в области.

Большую работу попрежнему проводит старейшее Ленинградское отделение Всесоюзного гигиенического общества (председатель — проф. Френкель). До последнего времени связь отделения с Всесоюзным гигиеническим обществом была недостаточно налажена. Теперь этот недочет устранен. В частности, очень интересный и важный доклад проф. Гуткина по охране детства, подробный отчет о котором был послан в Всесоюзное гигиеническое общество, служил предметом суждения школьной секции Всесоюзного гигиенического общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.