Научная статья на тему 'ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОГРАММЕ «ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ»'

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОГРАММЕ «ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
164
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — А.П. Шицкова, Б.M. Столбун, Л.П. Печенина, О.Г. Новикова, Ю.А. Ноаров

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОГРАММЕ «ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ»»

УДК 61б.1-084:[613.6 + 6М.7

А. П. Шицкова, Б. М. Столбун, Л. П. Печенина, О. Г. Новикова, 10. А. Ноаров, П. Г. Турдакин

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОГРАММЕ «ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ»

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В последние десятилетня сердечно-сосудистая патология вышла на одно из первых мест в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Поэтому профилактике сердечно-сосу-дистых заболеваний в СССР придается первостепенное значение.

Вместе с тем до настоящего времени изучение гигиенических аспектов профилактики сердечнососудистой патологии проводилось недостаточно комплексно. В частности, не предусматривалось определение роли профессионально-производственных факторов, загрязнения окружающей среды. В литературе освещено преимущественно влияние факторов внешней среды лишь на отдельные показатели сердечной деятельности.

Московским НИИ гигиены (МНИИГ) им. Ф. Ф. Эрисмана и рядом гигиенических и медицинских институтов Российской Федерации, начиная с 1978 г., на единой методической основе осуществляется разностороннее изучение влияния факторов окружающей и производственной среды на состояние сердечно-сосудистой системы. Особенностями данной программы являются комплексность и социально-гигиеническая направленность исследований сердечно-сосудистой системы. Этому подчинены выбор методов, объектов, контннгентов.

Применяются современные социально-гигиенические, гигиенические, физиологические, биохимические, патоморфологическне и статистические методы с использованием вычислительной техники для обработки данных натурных, лабораторных, клинических и экспериментальных наблюдений.

Научно-теоретическое значение исследований состоит в изучении вклада физических, химических, нервно-эмоциональных и других внешних факторов в формирование функциональных изменений и заболеваемости сердечно-сосудистой системы, в уточнении механизмов влияния внешней среды на состояние системы кровообращения.

Данная программа предусматривает разработку оздоровительных мероприятий по оптимизации условий труда и среды обитания, а также обоснование методических подходов к оценке воздействия факторов окружающей и производственной среды на сердечно-сосудистую систему.

Одним из основных направлений исследований является изучение влияния физических факторов окружающей среды на состояние системы кровообращения. Комплексное изучение действия — авиационного шума на состояние здоровья детей

является развитием предыдущих исследований МНИИГ, проведенных у взрослых жителей припортовых поселков. У практически здоровых младших школьников установлены напряжение регуляции сердечной деятельности, некоторые нарушения мозгового кровообращения, метаболические изменения в миокарде.

Исследования Куйбышевского НИИ гигиены посвящены физиолого-гигиеническому обоснованию допустимых уровней шума на рекреационных территориях. В качестве индикатора реакции организма использован комплекс показателей функцис^ нирования сердечно-сосудистой системы. К концу пребывания на базе отдыха у обследованных рабочих наблюдалась нормализация артериального давления (АД) и показателей ЭКГ.

Ряд работ посвящен изучению влияния химических факторов окружающей среды. Новосибирским институтом гигиены установлена тенденция к ваготоническому типу регуляции сердечного ритма и артериальной гипертонии у школьников, проживающих в районе добычи и обогащения горно-химического сырья, по сравнению с показателями гемодинамики у детей контрольного района.

Технологическое химическое воздействие окружающей среды на состояние сердечно-сосудистой системы детского населения изучено в разных регионах. Сотрудниками МНИИГ проведены исследования функционального состояния сердечно-сож судистой системы детей, проживающих в Заполярье в районе размещения предприятий цветной металлургии. Для уточнения роли климатогеографн-ческих факторов аналогичные исследования проведены в средней полосе. Установлено, что на Севере у детей формируется своеобразный комплекс изменений сердечно-сосудистой системы: перегрузка правых отделов сердца, повышение систолического и днастолического АД, снижение ударного и минутного объемов кровообращения, симпатикотония в покое и ваготоническая реакция сердечного ритма в ответ на нагрузку с задержкой восстановления показателей.

В экспериментальных условиях у животных установлено кардиотоксическое действие металлического никеля при ингаляционном поступлении: учащение сердечного ритма, снижение амплитуды зубца /?, уширение комплекса на ЭКГ/»

По данным вариационной пульсометрнн, наблюдалось усиление симпатико-тонических влияний в регуляции сердечного ритма. При гистоэнзимати-

>

ческом исследовании сердца выявлены изменения, свидетельствующие о нарушении тканевого дыхания клеток миокарда.

В Кемеровском медицинском институте изучается влияние атмосферных загрязнений промышленного города Сибири на функцию сердечно-

«сосудистой системы у детей и экспериментальных животных. Данные пульсометрии свидетельствуют о напряжении механизмов управления сердечным ритмом у детей, проживающих в опытном районе, по сравнению с контролем. В эксперименте установлены достоверные изменения активности ряда ферментов в сердечной мышце животных опытной группы. При воздействии сернистого газа отмечено, кроме того, уменьшение моды распределения кар-дноинтервалов, относительное замедление атрио-вентрнкулярной проводимости.

В МНИИГ проводится разностороннее токсикологическое изучение в эксперименте влияния пестицидов на состояние сердечно-сосудистой системы. В подостром опыте установлено кардиотоксическое действие нового пестицида ацетохлора по данным

»электрокардиографического исследования взрослых крыс и эмбрионов: депрессия зубца учащение сердечного ритма. Выявлено также атероген-ное действие ацетохлора по комплексу биохимических показателей в зависимости от дозы и экспозиции. Комплексное патоморфологическое исследование позволило обнаружить ранние неспецифические изменения миокарда и сосудов органов дезинтоксикации — нарушения гемодинамики, капиллярного кровообращения, микроциркуляции. Полученные данные имеют значение для понимания роли пестицидов в генезе сердечно-сосудистой патологии, механизма их действия, обоснования патогенетической терапии и профилактики.

----В комплексных натурных и экспериментальных исследованиях института показано неблагоприятное воздействие дефицита магния в питьевой воде

* на состояние сердечно-сосудистой системы по данным клинических и электрокардиографических исследований. Выявлено достоверно более частое, чем в контроле, приглушение тонов сердца, акцент II тона на аорте, депрессия зубцов ЭКГ, повышение ЛД до уровня «опасной» зоны. Изменения ЭКГ и их сочетания отмечаются чаще при более выраженном дефиците магния. Воспроизведение тех же концентраций магния в эксперименте подтвердило аналогичные изменения ЭКГ соответственно степени дефицита магния в питьевой воде. Кроме того, выявлены изменения активности ряда ферментов в сыворотке крови и миокарде. Полученные данные послужили обоснованием предложенного норматива минимального содержания магния в питьевой врде.

' Как и в предыдущие годы, изучение воздействия производственных условии осуществлялось в трех

• основных направлениях: изучение роли физических, токсических и нервно-эмоциональных факторов. Наиболее широкие и разносторонние исследования касались влияния физических факторов.

По данным МНИИГ, у лиц, подвергавшихся воздействию производственного шума, при анализе обращаемости и результатов медосмотра выявлена повышенная распространенность сердечно-сосудистых заболеваний соответственно стажу работы и выраженности тугоухости. При обследовании врачей, работающих на диагностических ультразвуковых установках, с помощью дозированной физической нагрузки обнаружены латентные нарушения коронарного кровообращения, которые встречались в 2—3 раза чаще, чем в контрольной группе врачей кабинетов функциональной диагностики.

Полученные данные могут расцениваться как результат отягощающего воздействия высокочастотного ультразвука. Анализ реоэнцефалограмм показал снижение индекса кровенаполнения сосудов головного мозга в зависимости от стажа работы на ультразвуковых аппаратах. Вместе с тем, по данным реовазограмм конечностей и механокардио-графни, с увеличением стажа работы на сканирующих ультразвуковых аппаратах возрастает тенденция к повышению сосудистого тонуса, средне-динамического АД, скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типов. Предложены меры индивидуальной и коллективной защиты от высокочастотного контактного ультразвука, рациональный режим работы персонала с проведением в регламентированные перерывы самомассажа, специальных двигательных упражнений для глаз.

При обследовании лиц, занятых в производстве постоянных магнитов, наряду с клинической симптоматикой нарушений со стороны сердечно-сосу-днстой системы (кардиалгии, приглушение тонов сердца у 1/3 обследованных), выявлены расстройства регионарной и системной гемодинамики, а также изменения ЭКГ. По данным реоэнцефа лог рафии и реовазографии, увеличение дикротического индекса у стажированных рабочих отмечено более чем у половины, а повышение АД — почти у 1/4 обследованных.

Свердловским НИИ гигиены труда и профзаболеваний были предприняты физиологические исследования и анализ заболеваемости системы кровообращения за 5 лет у рабочих горячих цехов. При физиологическом исследовании рабочих куз-нечно-прессовых цехов машиностроительного завода с применением критериев донозологнческой диагностики по Р. М. Баевскому выявлены наибольшее напряжение механизмов адаптации при стаже 11—15 лет и срывы адаптации при стаже более 20 лет. В ответ на дозированную нагрузку (вело-эргометрический тест) нередко обнаруживались латентные нарушения ЭКГ. Более выраженная сердечно-сосудистая патология со сдвигами регионарной гемодинамики в легких и печени отмечена при сочетанном влиянии нагревающего микроклимата и токсичных веществ.

У портовых рабочих Заполярья при погрузочно-разгрузочных работах выявлены некоторые особенности реакций сердечно-сосудистой системы:

относительная брадикардия, повышение АД (особенно среднединамнческого) и периферического сопротивления сосудов. При анализе распределения кардиоинтервалов до и после рабочей смены установлен ваготонический тип вариационной кривой. Подобные изменення в системе кровообращения рассматриваются как результат включения ее в физическую терморегуляцию человека, постоянно работающего на холоде.

Горьковским НИИ гигиены труда и профзаболеваний изучалось влияние непредельных углеводородов и полнвиннлхлорида на сердечно-сосу-дистую систему. Установлен повышенный риск развития хронической ишемической болезни сердца среди рабочих по данным эпидемиологических исследований с использованием анкеты Роуза, регистрации ЭКГ с кодированием по Миннесотско-му коду, определения триглицеридов в сыворотке крови.

Уфимским НИИ гигиены и профессиональных заболеваний проводятся эпидемиологические исследования по изучению распространенности сер-дечно-сосудистой патологии у рабочих производства синтетического каучука с целью обоснования оздоровительных мероприятий. Выполнено также углубленное исследование состояния сердечно-сосудистой системы у работниц производства резиновых технических изделий.

В МНИИГ продолжается изучение влияния умственного труда на состояние сердечно-сосудистой системы с целью разработки оздоровительных мероприятий. Обследованы три группы сотрудников одного из союзных министерств с различной степенью ответственности. У обследованных, особенно руководителей, выявлены значительная частота артериальной гипертонии, напряжение регуляции сердечного ритма, неадекватные реакции пульса и АД на физическую и умственную нагрузку, уменьшение эластичности аорты, превышение массы тела. Следовательно, при управленческом труде повышен риск развития сердечно-сосудистой патологии. Проведено углубленное исследование в динамике рабочего дня и недели. По результатам разовых и динамических исследований разработан план проведения оздоровительных мероприятий среди управленческого аппарата на одиннадцатую

пятилетку. Дана физиологическая оценка различных режимов работы операторов энергоблоков в динамике утренней и вечерней смен при различной интенсивности труда. Установлено напряжение механизмов адаптации в исходном состоянии, преобладание ваготонических влияний к концу рабочего дня, повышение тонуса мозговых сосудов и« затруднение оттока. Выявленные сдвиги свидетельствуют о том, что необходимость сосредоточения внимания и высокая ответственность при монотонном характере труда, недостаточной оперативной загруженности и физической активности могут явиться факторами, формирующими напряжение вегетативного обеспечения.

Одновременно была изучена заболеваемость студентов технического вуза в динамике с I по V курс. Установлено, что при существующем режиме обучения заболеваемость органов кровообращения существенно увеличивалась от I курса к последнему — как по данным диспансерной заболеваемости, так и по показателям временной утраты трудоспособности. При усовершенствованном режиме заболеваемость достоверно снизилась, глав-» ным образом за счет вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу.

Как показали результаты исследований, наиболее агрессивными кардновазотропными факторами являются транспортный и производственный шумы, экстремальные климатогеографические условия Крайнего Севера, техногенные загрязнения атмосферы, нервно-эмоциональное напряжение. Нарушения сердечно-сосудистой системы под влиянием неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды проявляются в виде двух основных синдромов: нейроциркуляторной дистонии и миокардиодистрофнн. В ряде случаев установлено гипертензивное и атерогенное действие факторов внешней среды.

Многоплановые исследования функционального состояния и заболеваемости сердечно-сосудистой* системы при воздействии условий окружающей и производственной среды позволяют подойти с гигиенических позиции к генезу нарушений, уточнить отдельные звенья их механизма, обосновать систему оздоровительных мероприятий.

Поступила 16. 08. 82

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.