Научная статья на тему 'История женского дзюдо и самбо Липецкой области, возможные пути дальнейшего развития'

История женского дзюдо и самбо Липецкой области, возможные пути дальнейшего развития Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
584
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ЖЕНСКОГО ДЗЮДО И САМБО / ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ / ДАЛЬНЕЙШИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ / JUDO AND SAMBO HISTORY / LIPETSK REGION / FUTURE WAYS OF DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шахов Артём Александрович, Поваляева Наталья Сергеевна

В статье рассматривается история культивирования женского дзюдо и самбо на территории Липецкой области, осуществляется сравнение показателей развития данных видов борьбы в регионе среди мужчин и женщин, намечаются дальнейшие пути оптимизации подготовки девушек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шахов Артём Александрович, Поваляева Наталья Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of female judo and sambo in Lipetsk region, further ways of development

The article outlines the history of female judo and sambo cultivation on the territory of Lipetsk region, development indicators comparison of these kinds of sport among men and women is undertaken and further ways of female training process optimization have been selected.

Текст научной работы на тему «История женского дзюдо и самбо Липецкой области, возможные пути дальнейшего развития»

педагогической поддержки позволяет более точно представлять:

• какие именно средства и действия будут адекватны той или иной проблемной ситуации, в которую попал учащийся при подготовке к экзамену;

• как можно, формируя субъектное сознание учащегося, перевести ситуацию из жизненной в образовательную;

• как подкрепить этот переход расширением непосредственного опыта старшеклассника в успешном разрешении значимых для него ситуаций.

ЛИТЕРАТУРА

• Михайлова, Н.Н. Педагогика поддержки : учебно-методическое пособие /

Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин. - М. : МИРОС, 2001. - 208 с.

• Педагогическая поддержка ребенка в образовании : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. - М. : Академия, 2006. - 288 с.

Контактная информация: cher@masu.ru

УДК 796.799

ИСТОРИЯ ЖЕНСКОГО ДЗЮДО И САМБО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

Артём Александрович Шахов, кандидат педагогических наук, доцент, Наталья Сергеевна Поваляева, ассистент,

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина (ЕГУ им. И.А. Бунина)

Аннотация

В статье рассматривается история культивирования женского дзюдо и самбо на территории Липецкой области, осуществляется сравнение показателей развития данных видов борьбы в регионе среди мужчин и женщин, намечаются дальнейшие пути оптимизации подготовки девушек.

Ключевые слова: история женского дзюдо и самбо, Липецкая область, дальнейшие пути развития.

HISTORY OF FEMALE JUDO AND SAMBO IN LIPETSK REGION, FURTHER

WAYS OF DEVELOPMENT

Artem Aleksandrovich Shakhov, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Nataliya Sergeevna Povalyaeva, the assistant,

Yelets State University named after I.A. Bunin

Annotation

The article outlines the history of female judo and sambo cultivation on the territory of Lipetsk region, development indicators comparison of these kinds of sport among men and women is undertaken and further ways of female training process optimization have been selected.

Keywords: judo and sambo history, Lipetsk region, future ways of development.

Отправными точками культивирования женского самбо и дзюдо в Липецкой области стали действия, направленные на развитие данных видов борьбы в Советском Союзе. В 1984 году Спорткомитетом СССР был издан приказ «О развитии дзюдо среди женщин». Женское самбо зародилось в нашей стране в 1987 г., когда был проведен в Нижнем Тагиле 16 - 20 сентября I Всероссийский турнир по самбо среди женщин, а позже 11 декабря того же года Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту издал приказ № 625 «О развитии самбо среди женщин» [1].

К 1984 г. Липецкая область уже имела серьезные успехи в мужском самбо и дзюдо [2,3], поэтому предпосылки в виде тренерского корпуса, материально-технической базы,

организационных навыков для развития женского дзюдо существовали. В то же время подготовка женщин подразумевала свою специфику и вызывала объективные трудности.

Несмотря на скептицизм ряда специалистов, сразу в двух городах области Липецке и Ельце - основных центрах подготовки борцов мужчин - занялись тренировкой девушек. Так как научных рекомендаций и методических пособий, касающихся подготовки дзюдоисток в то время практически не было, тренерам приходилось методом проб и ошибок адаптировать проверенную временем систему подготовки мужчин с учетом особенностей женского организма. К всеобщему удивлению, девушек, желающих заниматься дзюдо, - традиционно мужским видом спорта, - оказалось настолько много, что в ряде спортивных школ пришлось проводить отсев.

В Липецке наиболее активно в подготовку девушек включились два спортивных общества «Спартак» и «Трудовые резервы». Так на базе «Спартака» большого успеха добился тренер Е.Л. Яковенко. Его воспитанницы за короткий срок сумели войти в сборные команды различного ранга РС и ЦС «Спартак», РСФСР и СССР. Уже в 1985 г. на первенстве РСФСР по дзюдо сразу несколько воспитанниц Яковенко стали призерами (Л. Брус - 2 место, Е. Медведева - 2, Н. Остапец - 1 место). Впоследствии Л. Брус дважды побеждала на первенстве СССР по дзюдо среди девушек, становилась чемпионкой страны. Также призерами первенств СССР по дзюдо были А. Яковенко, Е. Медведева, Л. Токминина (тренер Э.К. Трифонов). Наибольшего успеха из воспитанниц Е.Л. Яковенко добилась И. Барабулькина, которая в 1988 г. стала чемпионкой мира среди студентов по дзюдо, выполнив тем самым норматив мастера спорта международного класса.

Развитие женского дзюдо в липецком обществе «Трудовые резервы», в первую очередь, связано с именем С.В. Титова. Его ученицы Г. Золотарева, М. Алехина становились «бронзовыми» призерами СССР по дзюдо среди девушек. Г. Золотарева в 1992 г. выиграла чемпионат России. Выдающихся результатов добилась и другая ученица Титова - Елена Котельникова, которая в 1988 г. стала «бронзовым» призером, а в 1990 - победителем чемпионата СССР по дзюдо. Впоследствии она пять раз добивалась высшей награды на чемпионатах РФ по дзюдо, дважды участвовала в Олимпийских играх (1992 и 1996 гг.), была «бронзовым» призером чемпионата Европы 1992 г. в личном и командном зачетах. Кроме того, Е. Котельникова в конце 90-х годов стала чемпионкой Европы и мира по самбо, получив звание заслуженного мастера спорта. Под руководством С.В. Титова были подготовлены мастера спорта по дзюдо Г. Золотарева, Л. Мирончик, О. Волокитина, Т. Корнеева, М. Алёхина, Л. Костина и др.

К успехам липецкого женского дзюдо можно отнести и проведение крупных соревнований. Так в 1987 г. в Липецке проходило первенство СССР по дзюдо среди девушек. А в 1989 и 1990 гг. Липецк принимал у себя крупные международные турниры по дзюдо среди женщин.

В Ельце в 80-х годах успешно женское дзюдо развивалось в спортивном обществе «Труд» на базе ДЮСШ завода «Эльта». Здесь подготовкой женщин занимался А.Н. Евсеев. Он воспитал двух мастеров спорта по дзюдо: Е. Малькову (победительницу и призера первенств СССР по дзюдо), Т. Чеканову (медалистку первенства СССР по дзюдо), а также призера первенства СССР по дзюдо Т. Шамрину.

В Елецком спортивном обществе «Трудовые резервы» также были свои победы. Так под руководством А.И. Дугина В. Абрамова дважды побеждала на первенствах СССР по дзюдо, а И. Макаренко становилась призером первенства СССР и дважды - медалистом первенств РФ по дзюдо. Дважды на первенствах СССР по самбо побеждала представительница «Урожая» О. Понарина (тренер С.Ф. Понарин).

В 90-х годах по разным причинам начинается спад в развитии женского самбо и дзюдо в Липецкой области. Несмотря на то, что в настоящее время подготовкой девушек занимаются все спортивные школы области (культивирующие самбо и дзюдо), представительниц «слабого» пола в секциях крайне мало, и их спортивные результаты не такие

впечатляющие, как у мужчин. В то же время за последние двадцать лет в женском самбо и дзюдо Ельца и Липецка были свои значительные успехи. В области подготовлена МСМК по самбо Ирина Макаренко (тренер С.А. Баранов), около двадцати мастеров спорта по дзюдо и самбо (М. Блинкова, Н. Богатикова, И. Ларина, Н. Поваляева, А. Белоусова, Ю. Власова, М. Жукалина, Л. Герасимова, И. Емельянова, Е. Тихонова, А. Середа и др.). Ирина Макаренко была победительницей первенства Европы и бронзовым призером чемпионата мира по самбо среди студентов. Екатерина Тихонова (тренер В. Лупоно-сов) в 2008 г. стала второй на первенстве мира по самбо. На первенствах России по дзюдо побеждала Н. Богатикова (тренер В. Абрамова) и А. Матвиенкова (тренеры Ю.Г. и Г.Г. Невокшоновы), по самбо - И. Харитонова (тренер С.В. Антонов), а Е. Тихонова

трижды становилась победителем. Призерами первенств страны были: И. Макаренко (четыре раза по самбо), М. Жукалина (самбо), Ю. Власова (самбо), Л. Герасимова (самбо), И. Емельянова (дзюдо), Е. Тихонова (по самбо и четыре раза по дзюдо), А. Матвиенкова (дзюдо).

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что, несмотря на определенные успехи женского самбо и дзюдо Липецкой области, есть в этом направлении и свои «слабые» стороны. Так по сравнению с показателями развития мужского самбо и дзюдо женская борьба не может похвастаться такой массовостью занимающихся, качеством и стабильностью спортивных результатов. Например, с момента культивирования дзюдо и самбо, в регионе подготовлено всего три женщины мастера спорта международного класса (у мужчин - семь человек), около двадцати девушек стали мастерами спорта (у мужчин - более двухсот), около 50 раз женщины становились победителями и призерами страны (мужчины - около 100). В то же время в нашей стране есть такие регионы, в которых подготовка девушек-борцов является приоритетной, численность спортсменок достаточно высокая, результаты на протяжении многих лет стабильно высокие (Брянск, Тюмень и пр.).

Для повышения качества подготовки девушек в Липецкой области, нами в 2008 г. был разработан и опубликован в монографии [3] проект комплексной программы развития женской борьбы в регионе. Возможность ознакомиться с его положениями имели руководители областных федераций самбо и дзюдо, руководители городских и районных спортивных комитетов, директора спортивных школ, тренерский штат, спортсмены и другие специалисты физкультурно-спортивной сферы. В первую очередь, программа предусматривает расширение женского тренерского штата. Так в настоящее время из 67 специалистов, занимающихся подготовкой спортсменов, лишь 5 тренеров - женщины. В то же время можно утверждать, что в ряде вопросов, прежде всего физиологического и психологического характера, тренер-женщина будет более осведомлена в подготовке девушек. Важное место в проекте отводится проведению рекламы женского самбо и дзюдо, изучению опыта тренеров, как отечественных, так и зарубежных, осуществляющих подготовку девушек, специализирующихся в различных единоборствах. Кроме того, в нем предусмотрены пути развития в области не только спортивного, но и оздоровительного, прикладного (боевого) векторов дзюдо и самбо, что позволит привлечь дополнительный контингент желающих, в том числе и девушек. Ведь дзюдо и самбо - это не только спорт, но и система самообороны, средство оздоровления населения, досуг. С этой целью запланированы и проводятся соревнования по демонстрации техники (спортивной, раздела самообороны и т.д.), как в дзюдо (в форме Ката), так и в самбо (в форме «Демо-Самбо»). Так в 2010 г. в Липецке проходил чемпионат России по Ката, а в 2011 - командное первенство РФ по Ката среди спортсменов до 14 лет.

В настоящее время ряд основных положений программы успешно реализуется, что положительно сказывается на развитии женского самбо и дзюдо в Липецкой области.

ЛИТЕРАТУРА

1. Самбо : справочник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Советский спорт, 2006. -

208 с.

2. Шахов, А. А. История культивирования самбо и дзюдо в Липецке в период с конца 60-х по середину 70-х годов XX века / А. А. Шахов, А.Ю. Кравцов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 3 (73). - С. 210-213.

3. Шахов, А. А. Елецкая школа борьбы самбо и дзюдо: зарождение, становление, перспективы развития : монография / А.А. Шахов. - Елец : Изд-во Елецкого гос. ун-та им. И. А. Бунина, 2009. - 213 с.

Контактная информация: shakhov-art@yandex.ru

УДК 796.075; 796:338.2; 796:658

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК К ВЫПОЛНЕНИЮ БОЕВЫХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

Геннадий Анатольевич Ягодкин, соискатель,

Военный институт физической культуры филиал Военно-медицинской академии,

Санкт-Петербург

Аннотация

В работе представлены результаты проведенного исследования по разработке педагогической технологии профессиональной и физической подготовки военнослужащих воздушнодесантных войск к выполнению боевых задач в условиях локальных конфликтов. Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии.

Ключевые слова: военнослужащие воздушно-десантных войск; физическая подготовка; боевые задачи; педагогическая технология.

PEDAGOGICAL TECHNOLOGY OF PROFESSIONAL AND PHYSICAL PREPARATION OF AIRBORNE TROOPS MILITARY MEN FOR CARRYING OUT

THE COMBAT MISSION IN THE CONDITIONS OF LOCAL CONFLICTS

Gennady Anatolevich Jagodkin, the competitor,

Military institute of physical training, the branch of Army Medical Academy, St.-Petersburg

Annotation

The work presents the results of the conducted research on working out the pedagogical technology for professional and physical preparation of airborne troops military men for carrying out the combat mission in the conditions of local conflicts. High efficiency of the developed pedagogical technology has been experimentally confirmed.

Keywords: military men of airborne troops, physical preparation, combat mission, pedagogical technology.

Успех контртеррористической операции на Северном Кавказе во многом определялся уровнем подготовленности военнослужащих Воздушно-десантных войск. Части и подразделения ВДВ, органы управления, принявшие участие в операции, получили богатый и поучительный опыт выполнения задач в боевой обстановке.

Как свидетельствует анализ литературы, успешное выполнение боевых задач в условиях локальных конфликтов во многом определяется уровнем профессиональной и физической подготовленности военнослужащих ВДВ [1,2].

Военнослужащий ВДВ должен соответствовать требованиям, определяемым современными особенностями ведения боевых действий в условиях локальных конфликтов. Его должны отличать, прежде всего, физическая выносливость, сила, скорость, точ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.