Научная статья на тему 'История взаимовлияния тюрко-мусуль-манской культуры Поволжья и запада в X-XVI вв'

История взаимовлияния тюрко-мусуль-манской культуры Поволжья и запада в X-XVI вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
433
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ / ЗОЛОТАЯ ОРДА / ПОВОЛЖЬЕ / ИСЛАМ / ТЮРКО-МУСУЛЬМАНСКАЯ КУЛЬТУРА / ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА / ВЗАИМОВЛИЯНИЕ / VOLGA BULGARIA / GOLDEN HORDE / VOLGA / ISLAM / TURKIC-MUSLIM CULTURE / WESTERN EUROPEAN CULTURE / INTERACTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зябиров Р.М.

В статье рассматриваются процессы становления и укрепления мусульманской религии в Среднем Поволжье. Автор, на примере взаимоотношений Волжской Булгарии и Золотой Орды с Русским государством, показывает культурно-мировоззренческие соприкосновения западного и восточного цивилизаций. Взаимовлияния средневекового запада и востока имели далеко идущие последствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY OF INTERFERENCE OF TYURKO-MUSLIM CULTURE OF THE VOLGA REGION AND THE WEST IN THE X-XVI CENTURIES

The article examines the processes of formation and strengthening of the Muslim religion in the Middle Volga. The author uses the relationship of Volga Bulgaria and the Golden Horde and the Russian state, shows the cultural and ideological ground of Western and Eastern civilizations. Interference of the medieval west and east had far-reaching consequences

Текст научной работы на тему «История взаимовлияния тюрко-мусуль-манской культуры Поволжья и запада в X-XVI вв»

УДК 821 (091)

Р.М.Зябиров

ИСТОРИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ТЮРКО-МУСУЛЬМАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОВОЛЖЬЯ И ЗАПАДА В X-XVI ВВ.

В статье рассматриваются процессы становления и укрепления мусульманской религии в Среднем Поволжье. Автор, на примере взаимоотношений Волжской Булгарии и Золотой Орды с Русским государством, показывает культурно-мировоззренческие соприкосновения западного и восточного цивилизаций. Взаимовлияния средневекового запада и востока имели далеко идущие последствия.

Ключевые слова: Волжская Булгария, Золотая Орда, Поволжье, ислам, тюрко-мусульманская культура, западно-европейская культура, взаимовлияние.

Zyabirov Radik Mustafovich HISTORY OF INTERFERENCE OF TYURKO-MUSLIM CULTURE OF THE VOLGA REGION AND THE WEST IN THE X-XVI CENTURIES

The article examines the processes of formation and strengthening of the Muslim religion in the Middle Volga. The author uses the relationship of Volga Bulgaria and the Golden Horde and the Russian state, shows the cultural and ideological ground of Western and Eastern civilizations. Interference of the medieval west and east had far-reaching consequences.

Key words: Volga Bulgaria, Golden Horde, Volga, Islam, Turkic-Muslim culture, Western European culture, interaction.

Процессы взаимовлияния имеют свои закономерности. Так, дипломатические контакты между исламским миром и Булгарией были неслучайны. По мнению ученого А.Халидова багдадским халифатом правили тюрки, точнее они были во всех сферах деятельности государства: в религиозно-правовой мысли, науке, торговле и в военном деле. Произошла некая арабо-тюркская интеграция мысли [1. с. 8-9].

Получив письмо о желании войти в состав халифата, правитель правоверных Аль-Муктадир направил в Волжскую Булгарию представителей посольства, в составе которых были Саусан ал-Раси, Текин ал-Турки и Парс ал-Сакалиби и секретарь посольства Ахмед ибн Фадлан. Первые три члена высокопоставленной делегации - тюрки по происхождению, корни которых были связаны с берегами Волги. Халифат был заинтересован поддерживать взаимоотношение с тюрками Волжского региона в связи с тем, что булгары преуспевали в вопросах военного дела. Абу ал-Райхан Бируни писал о новом виде производства мечей и значительного количества военного оружия у булгар [2. с. 70]. «Они (булгары - Р.З.), как один просвещенный и могучий народ, проживают в городах и селениях. Выращивают хлеб и занимаются торговлей», - описывали арабы-путешественники характер булгарского быта [3. с. 28],также «у них есть прекрасные крепостные сооружения и города; сами они весьма цивилизованны» [4. с. 30].

Наиболее старым и удобным торговым маршрутом из Булгарии в Европу являлся Волго-Балтийский торговый путь, которым должны были пользоваться булгарские купцы до того, как он был перекрыт усиливавшимся русским государством [5. с. 40].

Ислам и дипломатические отношения с мусульманским Востоком укрепили Волжскую Булгарию и дали огромный толчок для развития просвещения и науки. С.М. Соловьев писал: « ...Издавна утвердился здесь торговый и промышленный народ - болгары; издавна, когда еще русский славянин не начинал строить на Оке церквей христианских, не занимал еще этих мест., болгарин слушал уже Коран на берегах Волги и Камы» [6. с. 461].

Арабские путешественники называли реку Волгу аль-Итиль. Некоторые арабские современные исследователи, например, египетский ученый Амин Аль-Холи в своем исследовании, посвященном экономическим, политическим, культурным отношениям между государством мамлюков-бахритов и Золотой Ордой в XIII-XIV вв., называет «Волгой целое государство, возникшее после раздела Чингисханом своих владений между сыновьями» [7. с. 20]. Это государство занимало территорию между Уральскими горами и рекой Волгой. Границами его были Дон, Черное и Каспийское моря на юге, Мавераннахр и Восточный Туркестан на востоке, «скованная холодом» земля на севере и русские княжества на западе. Центральной областью этого татарского государства была обширная Кипчакская степь, или Дешти Кипчак [8. с. 381].

Ибн Тагрибарди, в своем многотомном труде «Ал-нуджуму ал-захира фи мудуки Мисра ва ал-Кахира», описывая Волжский регион периода XIII-XIV веков писал: «Государство великое, очень обширное. Оно далеко от нашей страны. У него (правителя страны хана Берке, годы правления 1256-1266 - Р.З.) множество воинов. Он весьма благоволит к мусульманам. Между ним и аз-Захиром (султаном Захиром Рукн Ад-Дин Бейбарсом, годы правления 1260-1277) была дружба, и

он возвеличивал послов аз-Захира» [9. с.103].

Принятие ислама дало развитие не только в области экономики и освоения новых торговых путей между Западом и Востоком через Волжский регион, но и «сопровождалось кардинальными изменениями в идеологической и культурной жизни булгарского общества» [10. с.9]. С X в. в Волжской Булгарии руническая графика была заменена арабской, которая стала языком науки и религии [11. с. 56]. В этот период булгары были приобщены к книжной культуре мусульманского Востока. Стали создаваться различные сочинения, приобретавшие, форму рукописных книг. Одной из наиболее ранних информаций о наличии сочинений у булгар является свидетельство ал-Гарнати, который лично ознакомился в 1136 г. в Булгарах с рукописью сочинения «История Булгар» [12. с.31].

Историк Р. Фахрутдинов отмечает: «Под влиянием передовых арабской и среднеазиатской культур у булгар наблюдается дальнейшее развитие культуры, просвещения, разных наук» [13. с. 85]. Получили сильное распространение произведения нерелигиозного содержания, такие как «Фаваид ал-джавахир» («Полезые сущности»), «Джамиг» («Всеобъемлющий»), «Тарикат» («Путь») Хаджи Ахмеда Аль-Булгари, «Китаб шархе адабе асахаиб» («Комментарии древних рукописей»), «Рисале» («Трактат») Бурханетдина Аль-Булгари [2. с. 83]. Судя по текстам сочинений Таджаддина Булгари, в средневековом Поволжье интеллектуалами были освоены как книжная культура, так сам арабский литературный язык - общепризнанная «латынь Востока».

Тюрки-мусульмане Поволжья, наравне с книгами на арабском языке, создавали и тюркоязычные тексты как на собственно булгарском, так на огузо-кыпчакском наречиях [14. с.18]. Лапидарные тексты первой разновидности их представлены многочисленными эпитафиями. Яркий образец второго наречия - поэтическое произведение «Кысса-и Юсуф» Кул Гали, сочиненное в 1233 г., т.е. накануне монгольских завоеваний. Широкая распространенность его многочисленных списков среди татар Поволжья и Приуралья в виде самостоятельных рукописных книг свидетельствует об основательной освоенности предками этого народа книжной культуры на своем языке. Ученый Ф.Ш. Хузин приводит источники турецкого исследователя XVII века о том, что недалеко от Булгара, примерно в 700 верстах, некий булгарин производил астрономические расчеты [15. с.40-41].

В державе Джучидов, т.е. в Золотой Орде, высокого уровня, наравне с художественной литературой, достигает делопроизводственная культура на тюрко-татарском языке, на котором составлялись акты как внутреннего, так и внешнего, т.е. международного, межэтнического назначения [16. с. 277-282]. Тюрко-татарский язык этой эпохи становится употребительным и в зависимых от сараевских правителей русских княжествах. Об этом свидетельствуют накладывания уйгуро-письменных резолюций на русских грамотах, использование в татарских легендах и монетах великих князей Дмитрия, Ивана III. Все это говорит о том, что русские князья, подолгу проживавшие в татарских ставках, порою входя с ними в родственные отношения, общались и переписывались с ханами на татарском языке.

После победоносных завоеваний Тимура единство Туранского мира рушится бесповоротно: вместо одного является два центра туранской экспансии: западный и восточный, две Турции: одна «настоящая» в Туркестане, другая «иранизированная», на Босфоре. Экспансия идет от обоих центров параллельно и одновременно. В то же время зарождается новый центр экспансии - на старых торговых путях через Волгу и Урал, новое «срединное» царство, государство Московское, еще недавно один из улусов Великого Хана. Эта держава, на которую Запад смотрит, как на Азию в Европе, играет в XVII - XIX вв. роль авангарда в контрнаступлении Запада на Восток. «Закон синхронизма» продолжает действовать и в новой фазе истории Старого Света.

Христианство (православие) шло по пути консервации древних ортодоксальных (византийских) традиций и противопоставляло себя католичеству. Попытки объединения (унии) с католическим миром не нашли широкой поддержки на Руси. Ислам, напротив, развивался в реформаторском направлении. На первой стадии этого процесса (X-XVI вв.) религия приспосабливалась к местным географическим и поликультурным условиям. В XVI-XIX вв. ислам стал одной из крупных конфессий российского государства, где главенствовала официальная христианская вера [17. с. 95].

Источники и литература

1.Халидов А. Тюрки в столице халифата (Кв.) / 1. Halidov A. Tjurki v stolice halifata (IXv.) /

Международные связи, торговые пути и города Mezhdunarodnye svjazi, torgovye puti i goroda

Среднего Поволжья IX-III веков. Материалы Srednego Povolzh'ja IX—III vekov. Materialy

международного симпозиума. Казань, 8-10 сентября mezhdunarodnogo simpoziuma. Kazan', 8-10 sentjabrja

1998. - Казнь, 1999. -С. 8-9.

2.Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана.-Казань: Татарское книжное издательство, 2008. — 455 с.

3.Фахретдинов Р. Болгар вэ Казан тереклэре. -Казан, 1993. - 28 б.

4.Еникеев Г.Р., Шихаб Китабче. Наследие татар. - М.: Алгоритм, 2012. - 256 с.

5.Набиев Р. Булгар и Северная Европа. -Казань: Изд. «Иман», 2001.

6.Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. - Т. 5-6. - М., 1989.

7.Амин Аль-Холи. Связь между Нилом и Волгой в XIII-XIV вв. - Казань: Изд. «Иман», 2002.

8.Ар-Рамзи. Тальфик аль-ахбар ва талькыху аль-асар фи вакаии Казан ва Булгар ва мулюк татар. - Т. 1. - Оренбург, 1907.

9.Ибн Тагрибарди. Ал-нуджуму ал-захира фи мудуки Мисра ва ал-Кахира. Даруль-кутуб. - Т. 9.

10. Мухаметшин Р.М. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. - Казань: Иман, 2000.

11. Юзеев АН. Татарская философская мысль конца XVIII - начала XIX веков (эволюция, основные направления и представители). - Кн. 1. - Изд. «Иман», 1998.

12. Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.) / публикация О.Г. Большакова, АЛ. Мончайта. - М., 1971.

13. Фахрутдинов Р.Г. Очерки по истории волжской Булгарии. - М., 1984.

14. Первое тюрко-татарское печатное издание В России: манифест Петра 1 1722 года / сост. И.Г. Хадиев; науч. Ред. М.А Усманов. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2010.

15. Хузин Ф.Ш. Волжская Булгария в домонгольские времена (X - начало XIII вв.). - Казань, 1997.

16. Усманов М.А. Жалованные акты Джучиева Улуса 14-16 вв. - Казань, 1979.

17. Этничность и конфессиональная традиция в Волго-Уральском регионе России: Сб. статей / Под. ред. А. Б. Юнусовой и А В. Малашенко. - М., 1998.

1998. - Kazn', 1999. -S. 8-9.

2. Tagirov I.R. Istorija nacional'noj gosudarstvennosti tatarskogo naroda i Tatarstana.-Kazan': Tatarskoe knizhnoe izdatel'stvo, 2008. — 455 s.

3. Fahretdinov R. Bolgar va Kazan tereklare. -Kazan, 1993. - 28 b.

4. Enikeev G.R., Shihab Kitabche. Nasledie tatar. - M.: Algoritm, 2012. - 256 s.

5. Nabiev R. Bulgar i Severnaja Evropa. - Kazan': Izd. «Iman», 2001.

6. Solov'ev S.M. Sochinenija. Istorija Rossii s drevnejshih vremen. - T. 5-6. - M., 1989.

7. Amin Al'-Holi. Svjaz' mezhdu Nilom i Volgoj v XIII-XIV vv. - Kazan': Izd. «Iman», 2002.

8. Ar-Ramzi. Tal'fik al'-ahbar va tal'kyhu al'-asar fi vakaii Kazan va Bulgar va muljuk tatar. - T. 1. -Orenburg, 1907.

9. Ibn Tagribardi. Al-nudzhumu al-zahira fi muduki Misra va al-Kahira. Darul'-kutub. - T. 9.

10. Muhametshin R.M. Islam v tatarskoj obshhestvennoj mysli nachala XX veka. - Kazan': Iman, 2000.

11. Juzeev A.N. Tatarskaja filosofskaja mysl' konca XVIII - nachala XIX vekov (jevoljucija, osnovnye napravlenija i predstaviteli). - Kn. 1. - Izd. «Iman», 1998.

12. Puteshestvie Abu Hamida al-Garnati v Vostochnuju i Central'nuju Evropu (1131-1153 gg.) / publikacija O.G. Bol'shakova, A.L. Monchajta. - M., 1971.

13. Fahrutdinov R.G. Ocherki po istorii volzhskoj Bulgarii. - M., 1984.

14. Pervoe tjurko-tatarskoe pechatnoe izdanie V Rossii: manifest Petra 1 1722 goda / sost. I.G. Hadiev; nauch. Red. M.A. Usmanov. - Kazan': Tat. kn. izd-vo, 2010.

15. Huzin F. Sh. Volzhskaja Bulgarija v domongol'skie vremena (X - nachalo XIII vv.). - Kazan', 1997.

16. Usmanov M.A. Zhalovannye akty Dzhuchieva Ulusa 14-16 vv. - Kazan', 1979.

17. Jetnichnost' i konfessional'naja tradicija v Volgo-Ural'skom regione Rossii: Sb. statej / Pod. red. A. B. Junusovoj i A. V. Malashenko. - M., 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.