Научная статья на тему 'ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА'

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2231
312
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
транснациональная корпорация / транснациональный бизнес / transnational corporation / transnational business

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тимошкина Елена Андреевна

В статье рассмотрена история возникновения и развития транснациональных корпораций, а также факторы транснационального бизнеса

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the history of the emergence and development of transnational corporations, as well as the factors of transnational business.

Текст научной работы на тему «ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА»

I

SCIENCE TIME

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА

Тимошкина Елена Андреевна, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, г. Краснодар

E-mail: serayal405@mail.ru

Аннотация. В статье рассмотрена история возникновения и развития транснациональных корпораций, а также факторы транснационального бизнеса

Ключевые слова: транснациональная корпорация,

транснациональный бизнес.

Abstract. The article considers the history of the emergence and development of transnational corporations, as well as the factors of transnational business.

Key words: transnational corporation, transnational business.

Транснациональные корпорации в своем развитии прошли несколько этапов и поэтому их можно условно разделить на пять поколений.

Первое поколение транснациональных корпораций (с периода их зарождения в конце XIX в. до начала Первой мировой войны 1914-1918 гг.) занималось в основном разработкой и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах - владельцах колоний. По форме эти транснациональные корпорации представляли собой картели и синдикаты.

Второе поколение транснациональных корпораций развивалось в период между двумя мировыми войнами (1918-1939 гг.) и стало заниматься наиболее прибыльным производством вооружений и военной техники для удовлетворения военных потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии.

Третье поколение транснациональных корпораций начало складываться после окончания Второй мировой войны (1945 г.) и особенно после распада всех империй и их колониальной системы (1950-1960 гг.). Транснациональные корпорации третьего поколения были генераторами и распространителями научно-технических достижений в области новейших отраслей науки и

1 SCIENCE TIME 1

промышленности (атомная энергия, электроника, космос, приборостроение и ДР-)-

Четвертое поколение транснациональных корпораций постепенно стало формироваться в 1970-1980 гг. в условиях развития ускоренного научно-технического прогресса и мирохозяйственных связей под воздействием возрастающей конкуренции на мировом рынке. Именно в этот период ускорился процесс слияний и поглощений, которые способствовали концентрации капитала и производства у транснациональных корпораций, наиболее успешно развивающих крупный международный бизнес.

Пятое поколение транснациональных корпораций появляется и начинает целенаправленно развиваться в начале XXI в.в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции[1].

Мировые интеграционные тенденции и появление единых экономических пространств в отдельных регионах открывают широкие возможности для ведения транснациональных корпораций международного бизнеса на всех континентах. Непрерывно растущие и постоянно углубляющиеся торгово-экономические, финансово-валютные, научно-технические и производственные связи между современными транснациональными корпорациями позволяют говорить о глобальном характере их бизнеса. Для транснациональных корпораций нового поколения присуща опора на современную науку и инновационный бизнес, что делает их главными генераторами научных идей и концепций.

При образовании корпораций в различных странах решающую роль играли разные факторы: в США - финансовый капитал, в Японии - взаимное владение акциями, а также наличие собственных информационных, торговых, финансовых, транспортных средств, в Южной Корее и Японии - координация и поддержка государства. В современных условиях преобладающим типом объединений стали многоотраслевые международные концерны. Одной из причин этого является ограниченность традиционных рынков на фоне потребности акционеров и менеджмента в постоянном росте корпораций[2].

В начале XXI в. транснационализация производства и капитала стала не только непосредственным условием функционирования и развития крупных корпораций, но и фактором, определяющим в значительной мере темпы и пропорции развития всей мировой системы хозяйства. Масштабы деятельности транснациональных корпораций значительно увеличились благодаря открытию восточноевропейского и постсоветского экономических пространств; росту Китая как мировой фабрики и крупнейшего рынка сбыта; уменьшению торговых барьеров благодаря деятельности ВТО (ранее ГАТТ).

В начале XXI века в мире насчитывается более 70 тыс. транснациональных корпораций и 850 тыс. их филиалов. Материнские компании расположены главным образом в развитых странах, а большее число филиалов приходится на развивающиеся страны. Около половины мирового промышленного производства и свыше 2/3 внешней торговли приходится на транснациональных

1 SCIENCE TIME 1

корпорациях. Они контролируют примерно 80% патентов и лицензий на изобретения, новые технологии и ноу-хау. Под контролем транснациональных корпораций находятся отдельные товарные рынки: 90% мирового рынка пшеницы, кофе, 85% -рынка меди и бокситов, 80% - рынка чая и олова, 75% -рынка сырой нефти[3].

Главной причиной столь стремительного развития транснациональных корпораций во второй половине XX в. несомненно, является высокая эффективность их деятельности по сравнению с компаниями, действующими лишь в одной стране. Рассмотрим основные конкурентные преимущества, являющиеся основой этой эффективности транснациональных корпораций. К ним относят:

- преимущества владения и доступа к природным ресурсам, капиталу и результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по всему миру;

- возможность выбора при размещении предприятий компании в разных странах с учетом размеров их национальных рынков, темпов экономического роста, цен, доступности экономических ресурсов, а также политической стабильности;

- низкая стоимость финансовых ресурсов благодаря более широким возможностям их привлечения;

- экономия на масштабах предприятия;

- предоставление возможности использовать в интересах транснациональных корпораций государственную внешнеэкономическую политику в различных странах;

- возможность за счет прямых инвестиций преодолевать различные барьеры на пути внедрения своих товаров на рынок той или иной страны за счет экспорта;

- доступ к квалифицированным кадрам и богатые возможности по их селекции[4].

Для ограничения негативных последствий международного бизнеса было принято решение ООН о необходимости разработки универсального кодекса поведения транснациональных корпораций, регламентирующего их деятельность, что свидетельствует о том, что процессы транснационализации производства и капитала нуждаются в корректировке и наблюдении извне, поскольку не обладают встроенным механизмом контроля.Более того, в июле 2003 г. Комиссия по правам человека ООН одобрила проект конвенции "Нормы ответственности транснациональных корпораций", возлагающий на крупный бизнес те же обязательства, что и на государства. Если проект обретет статус конвенции, транснациональные корпорации будут обязаны воздерживаться от загрязнения окружающей среды и нарушения прав человека, придерживаться правил честной игры в бизнесе, маркетинге и рекламной деятельности, обеспечивать безопасность потребителей и высокое качество предлагаемых ими продуктов и услуг, а также безопасных и здоровых условий работы[5].

1 SCIENCE TIME 1

Развитие транснациональных корпораций - естественный процесс эволюционных перемен в мировой экономике. Основной угрозой такого развития является глобальна монополизация отдельных рынков, и роль государств - активно бороться с этой угрозой. В то же время, стоит признать, что большинство опасений по поводу опасностей глобализации сильно преувеличены и противоречивы. Основную опасность скорее несут в себе бездумные действия правительств по, якобы, защите национальных экономик.

Транснациональные корпорации стали полноправным и значительным субъектом международных экономических отношений и являются необходимым звеном процесса повышения глобальной производительности труда и повышения уровня жизни людей на всей планете.

Литература:

1. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: учебник / Р.И. Хасбулатов. - М.: Юрайт, 2013.-С. 256.

2. Климович Л. Тенденции развития транснациональных компаний в современных условиях // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1999. - № 3. - С. 64-69.

3. Евстигнеева Л. Самоидентификация России и формирование нового регионального союза / Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев // Вопросы экономики. -2004. - № 10. - С. 79-80.

4. Михайлушкин А.И. Экономика транснациональной компании: учеб.пособие для вузов / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. - М.: Высш. шк., 2010. - С. 236

5. Василевский Т.Л., Налевьева М.А. Роль транснациональных корпораций в мировом хозяйстве // Российский экономический журнал. - 2008. - № 2. - С. 2324.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.