Научная статья на тему 'История создания медицинского факультета БГУ и перспективы развития'

История создания медицинского факультета БГУ и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
866
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Ключевые слова
БГУ / МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / ИСТОРИЯ / BURYAT STATE UNIVERSITY / MEDICAL FACULTY / HISTORY

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Калмыков С. В., Занданов А. О., Бальхаев И. М., Николаев С. М.

В статье представлена история создания медицинского факультета БГУ и перспективы развития

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of creation of medical faculty of Buryat State University and prospects of its development

In the article the history of creation of medical faculty of Buryat State University and prospects of its development is given.

Текст научной работы на тему «История создания медицинского факультета БГУ и перспективы развития»

ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ

УДК 378.661

С.В. Калмыков, А.О. Занданов, И.М. Бальхаев, С.М. Николаев

история создания медицинского факультета бгу и перспективы развития

Бурятский государственный университет (Улан-Удэ)

В статье представлена история создания медицинского факультета БГУ и перспективы, развития. Ключевые слова: БГУ, медицинский факультет, история

history of creation of medical faculty of buryat state university AND prospects of 1ТБ development

S.V. Kalmikov, A.O. Zandanov, I.M. Balhaev, S.M. Nikolaev Buryat State University, Ulan-Ude

In the article the history of creation of medical faculty of Buryat State University and prospects of its development is given.

Key words: Buryat State University, medical faculty, history

Медицинский факультет при Бурятском государственном уни верситете организован в 1999 г. на базе лечебного отделения биолого-географического факультета на основании лицензирования специальности «лечебное дело».

Первый набор студентов был произведен в 1995 г. в количестве 30 человек. В последующие годы прием студентов на первый курс проводился в условиях эксперимента и составлял не более 30 — 50 человек, т.к. шла подготовка к лицензированию специальности «лечебное дело». Формировался научно-педагогический коллектив, открывались теоретические кафедры, укреплялась материальнотехническая база, создавались клинические кафедры в действующих лечебно-профилактических учреждениях, приобреталось современное оборудование для учебно-исследовательской и лечебнодиагностической работы.

Лицензирование специальности «лечебное дело» дало право на образовательную деятельность по подготовке врачей и приказом ректора БГУ был открыт медицинский факультет Бурятского государственного университета.

С этого периода реализуется программа государственного заказа по подготовке врачебных кадров в Республике Бурятия, т.к. существует острая нехватка специалистов, особенно в сельских районах. Укомплектованность врачами на 10 000 чел. населения в РБ составляет 38, а в РФ — 42.

На факультете созданы 11 объединенных по специальностям кафедр, которые базируются в отдельном корпусе медицинского факультета и в республиканских, городских клинических

лечебно-профилактических учреждениях. Преподавание дисциплин гуманитарного, социальноэкономического, естественнонаучного и математического блоков обеспечивается общеуниверситетскими кафедрами по соответствующим программам.

Подготовка врачебных кадров осуществляется по программе государственного образовательного стандарта специальности «лечебное дело». В рамках регионального компонента студенты изучают традиционную медицину, философию буддизма, тибетский язык, экономику здравоохранения и ряд других дисциплин. Значительно усилены блоки изучения фундаментальных дисциплин: молекулярной фармакологии, медицинской химии, биофизики, генетики, эндоскопической медицины, общей патологии, эпидемиологии. Дополнительно студентам читаются курсы «Введение в экспериментальную и клиническую медицину», «Основы лекарствоведения», «Клиническая иммунология», «Восстановительная медицина» и др.

Необходимость подготовки врачей по новой образовательной парадигме, объединяющей опыт медицинских университетов, достижения современной медицинской науки и полезный опыт традиционной медицины, определяется социальным заказом общества на современном этапе и связана с универсализацией высшего образования, активным международным сотрудничеством и направлена на консолидацию культуры, философии, медицины, экономики Запада и Востока [1—4].

Приоритет подготовки врачебных кадров по указанной парадигме принадлежит Бурятскому

государственному университету и является одной из стратегических задач в едином образовательном, культурном и экономическом пространстве Евросоюза и стран Тихоокеанского блока. Первый выпуск врачей медицинского факультета БГУ в 2001 г. составил 29 человек. В настоящее время на медицинском факультете обучаются 648 студентов, в интернатуре — 114 врачей, в ординатуре — 31 врач, в аспирантуре — 10 врачей.

В 2008 г. на факультете открыта специальность «фармация».

Диплом врача по специальности «лечебное дело» за 10 лет существования медицинского факультета получили 324 студента. Интернатуру в БГУ закончили 186 врачей, ординатуру — 31 врач.

Профессорско-преподавательский состав МФ представлен специалистами с учеными степенями

— 78 %, докторов наук, профессоров — 17 %, кандидатов наук, доцентов — 61 %.

Высокий профессиональный и научнопедагогический опыт сотрудников МФ отмечен почетными званиями РФ: на факультете работают 1 член-корреспондент РАМН, 3 заслуженных деятеля науки РФ, 9 заслуженных деятелей науки Республики Бурятия, 3 заслуженных врача РФ, 11 заслуженных врачей Республики Бурятия.

В научно-исследовательской работе принимают активное участие студенты, врачи-интерны, ординаторы, выезжая на международные, всероссийские, межрегиональные студенческие и научнопрактические конференции (Екатеринбург, Чита, Иркутск, Красноярск, Москва, Ставрополь, Улан-Батор и др.), занимают призовые места, достойно представляя медицинский факультет БГУ.

Научно-исследовательская работа связана с выполнением общей темы «Оптимизация лечебнопрофилактических технологий при распространенных болезнях на основе консолидации рационального опыта традиционной медицины и достижений современного здравоохранения». Коллектив медицинского факультета совместно с Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН участвует также в реализации программы Президиума РАН «Фундаментальные науки — медицине», отраслевой программы Минздравсоцразвития РФ «Развитие традиционной медицины в России» (2003 — 2010 гг.), программы «Традиционные медицинские системы мира» (2005 — 2010 гг.).

Научно-исследовательская работа преподавателей по указанным программам и проектам проводится на базах кафедр, лечебно-профилактических учреждений, в лабораториях Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, лабораториях (филиалах) научно-исследовательских институтов СО РАМН.

На основе совместных исследований с профильными НИИ и медицинскими ВУЗами опубликованы 19 монографий, более 350 научных статей и тезисов, изданы учебные и учебно-методические пособия.

Так, впервые переведены на русский язык и введены в научный оборот канонические руко-

водства по тибетской медицине. Впервые показана возможность трансформации сложных рецептурных композиций тибетской медицины с использованием местных видов сырья, а также включение в структуру природных соединений фармакофор-ных групп для создания лекарственных средств с заданными свойствами.

Установлены основные механизмы действия ряда лекарственных препаратов тибетской медицины: ингибирование свободнорадикального окисления липидов в мембранных образованиях клеток, стимулирование системы оксигеназ, холеретическое, регенерирующее, ноотропное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, адаптогенное действие.

Разработаны и внедрены в клиническую практику оригинальные органосохраняющие хирургические методы лечения при нарушениях дуоденальной проходимости, перитонитах, печеночной недостаточности.

Данные исследования позволяют реализовать задачи по интеграции медицинских систем не только при подготовке врачебных кадров, но и при проведении лечебно-профилактической работы, и направлены на формирование интегративной системы здравоохранения в республике.

По научно-исследовательской и лечебнопрофилактической работе МФ в теоретическом плане важными следует признать:

• разработку признанной ассоциацией врачей России классификации медицинских систем, основанную на теории информации и аргументирующую принципиальные их различия;

• подготовку и издание впервые на русском языке канонического руководства по тибетской традиции врачевания «Чжуд-ши» в издательстве РАН (г. Москва);

• экспериментально подтвержденную зависимость между интенсивностью свободнорадикального окисления липидов в биомембранах и темпом регенерации тканей, имеющую фундаментальное значение для регенерационной терапии;

• разработку и внедрение модульных технологий лечения и профилактики синдрома эндогенной интоксикации, детоксикации и десенсибилизации организма, основанных на традиционном опыте.

В практическом плане наиболее существенными результатами являются:

• разработанные и защищенные патентами, а также используемые в хирургической практике новые методы лечения распространенных болезней;

• разработанные и предложенные методы фитотерапии и фитопрофилактики социально значимых болезней (нарушений мозгового кровообращения, бронхиальной астмы, дисбактериоз кишечника и т.д.);

• создание по тибетской рецептуре оригинального лекарственного препарата — полифитохол, который разрешен МЗиСР РФ к серийному выпуску и применению при заболеваниях печени и желчевыводящих путей;

• разработанные и предложенные новые способы получения лекарственных средств, которые защищены 15 патентами РФ;

• разрешенные МЗ и СР РФ для серийного выпуска и применения в качестве вспомогательных и оздоровительных средств 15 наименований БАД;

• представленные в МЗ и СР РФ для экспертизы и последующего внедрения в клиническую практику материалы и образцы 5 новых лекарственных препаратов;

• подготовленные и изданные 92 наименования учебных и учебно-методических пособий для студентов, врачей-интернов, врачей-ординаторов. За эти годы выполнены и защищены 9 докторских и 23 кандидатских диссертации, представлены к защите докторские диссертации доцента Чукаев С.А., доцента Будаев С.Д.

Принятие Болонской декларации диктует современные требования к организации учебнометодической, научно-образовательной и лечебной деятельности медицинского факультета.

Стратегические задачи развития факультета и университета — открытие факультета постдипломного образования врачей, кафедры восстановительной медицины, расширение международного сотрудничества, лицензирование новых специальностей интернатуры и ординатуры, совершенствование подготовки врачебных кадров в системе непрырывного профессионального образования врачей.

В 2001 г. Бурятским государственным университетом была получена лицензия на право образовательной деятельности по программе дополнительного образования и начата послевузовская подготовка специалистов: открыта клиническая интернатура по трем специальностям: терапия, хирургия, акушерство и гинекология; и клиническая ординатура по двум специальностям: хирургия, травматология и ортопедия.

В настоящее время система последипломного обучения на МФ БГУ представлена 14 специальностями интернатуры и 3 специальностями ординатуры (анестезиология и реанимация, хирургия, травматология и ортопедия). Завершается процедура лицензирования специальностей клинической интернатуры — оториноларингология, офтальмология, педиатрия, эндокринология, дерматовенерология, общественное здоровье и здравоохранение и специальности клинической ординатуры — эндоскопия. Готовятся документы для открытия специальностей интернатуры по судебной медицине, рентгенологии, скорой медицинской помощи, патологической анатомии.

В целом профессиональное обучение, методическую, консультативную работу с клиническими интернами и ординаторами на рабочих местах в ЛПУ осуществляют 2 профессора, 5 докторов наук, 15 кандидатов медицинских наук, 8 старших преподавателей кафедр.

В настоящий момент, в университете совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия осуществляется система распределения

выпускников интернатуры и ординатуры в соответствии с потребностями практического здравоохранения. В связи с этим, введена договорная система обучения, или так называемая целевая подготовка специалиста.

Количество обучающихся в системе послевузовского профессионального образования врачей БГУ в 2008 — 2009 учебном году составляет 114 врачей-интернов и 31 врач-ординатор.

Контингент обучающихся представлен не только выпускниками МФ БГУ (60), но и выпускниками других медицинских вузов РФ:

• Амурской государственной медицинской академии (22),

• Читинской государственной медицинской академии (34),

• Иркутского государственного медицинского университета (11),

• других медицинских вузов (18).

Расширение системы дополнительного образования врачей в Республике Бурятия является следующим этапом развития высшей медицинской школы — проведение циклов тематического усовершенствования, сертификационных циклов, профессиональной переподготовки, стажировок на рабочем месте.

В данный момент уже проведены сертификационные циклы по фтизиатрии, травматологии и ортопедии, хирургии, ряд тематических циклов («Интенсивная терапия и реанимация в неонатоло-гии», «Экстрагенитальные заболевания в акушерстве и гинекологии», «ИФА-диагностика серологических онко-маркеров СА 125», «Современные методы диагностики и лечения острого коронарного синдрома»). В мае начинается цикл тематического усовершенствования «Реанимация и интенсивная терапия в неонатологии — второй этап». Необходимость и востребованность данных образовательных услуг в регионе не вызывает сомнения.

Стратегия развития медицинского образования в Республике Бурятия подразумевает открытие клиник. Наиболее оправданным представляется создание филиалов кафедр и научно-практических центров на базе имеющейся коечной сети (создание специализированных клиник на базе многопрофильных стационаров). С этой целью в начале 2008 г. организован Научно-образовательный и лечебный центр (учредитель — БГУ), первым начинанием которого стало открытие Отделения микрохирургии глаза на базе НУЗ «Отделенческой клинической больницы на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД», где внедряются в клиническую практику передовые медицинские технологии. Отделение оснащено современными оптикоэлектронными и компьютерными средствами диагностики и лечения. Здесь проходят обучение, получают практические навыки врачи-интерны офтальмологи и студенты-кружковцы. На сегодняшний день успешно выполнено более 400 операций.

В конце 2008 г. на базе медицинского факультета БГУ совместно с немецкой компанией «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг» открылся Диализный

центр, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием. Проект осуществлен при непосредственном участии Министерства здравооохранения РБ. Диализный центр предназначен для оказания плановой амбулаторной медицинской помощи пациентам, страдающим хроническими заболеваниями почек. Ежедневно амбулаторный диализ проводится 60 больным. Возможность постоянного обслуживания до 120 пациентов.

Проводится работа по открытию центра хирургии позвоночника и эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов (2009 г.), центра вспомогательных репродуктивных технологий (2009-2010 гг.).

Реализация указанных задач позволит коллективу медицинского факультета добиться определенных результатов по учебно-методической, воспитательной, научно-исследовательской и лечебнопрофилактической работе и позволит обеспечить качественную подготовку врачей, ибо от качества обучения всецело зависит качество медицинской

сведения об авторах:

Калмыков С.В., ректор БГУ, чл.-корр. РАО, 670000, Тел. 8(3012) 21-15-80

помощи, эффективность модернизации системы здравоохранения в стране.

литература

1. Занданов А.О. Развитие общеврачебной практики в Республике Бурятия / А.О. Занданов, С.Д. Замбалова // Вестник БГУ. — Улан-Удэ, 2008.

- № 12.

2. Занданов А.О. Подготовка кадров для здравоохранения Бурятии / А.О. Занданов, С.М. Николаев // Научно-педагогический журнал министерства образования и науки РФ «Высшее образование в России». — М., 2008. — № 9.

3. Калмыков С.В. Организация специальности «лечебное дело» в Бурятском госуниверситете / С.В. Калмыков, С.М. Николаев, И.М. Бальхаев // Вестник БГУ. — Улан-Удэ. — № 2. — 1999.

4. Преподавание клинических дисциплин на базе Отделенческой клинической больнице на ст. Улан-Удэ / С.В. Калмыков [и др.] // Сборник статей, посвященный юбилею Отделенческой клинической больнице на ст. Улан-Удэ. — 1998.

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.