Научная статья на тему 'История, современное состояние и перспективы комплексного заказника «Петровско-Разумовское»'

История, современное состояние и перспективы комплексного заказника «Петровско-Разумовское» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
592
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / СОВРЕМЕННОЕЕ СОСТОЯНИЕ / ПРИРОДНАЯ ЖЕМЧУЖИНА / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЧУДО / МЕГАПОЛИС / ГОРОДСКОЙ ЛЕС / HISTORY / STATE OF THE ART / NATURAL GEM / ENVIRONMENTAL MIRACLE / MEGAPOLIS / CITY FOREST

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гашкова О. Н., Сухая О. В., Машкова О. А., Рыков С. В.

Оказывается, заповедные территории чудом сохранились даже в Москве, на территории мегаполиса. Природный и архитектурный комплекс «Петровско-Разумовское» раскинулся на севере Москвы. Эта рукотворная и одновременно природная жемчужина создавалась в течение трех столетий трудами и талантами нескольких поколений людей. Прогулку по комплексу можно совершить как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Можно узнать об истории усадьбы и ее обитателях, об удивительном лесном массиве, о животных и птицах, живущих в этом чудесном, сказочно сохранившемся городском лесу, а также о том, какие изменения происходят в жизни леса в течение года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Гашкова О. Н., Сухая О. В., Машкова О. А., Рыков С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History, state of the art and the outlook Petrovsko-Razumovskoe national park complex

It is appears to be the reserved territories to be kept themselves even in Moscow, the megapolis territory. Natural and the architectural Petrovsko-Razumovskoe complex is can be found out at the Moscow city north. This hand-made and down the drain natural gem has being created pending three hundred years of labour and talents. A walk through the complex may be done self-dependent or composed of an excursion groups. You will find out interesting facts about the mansion and it's inhabitants, about amazing woodland, about animals and birds, that live in that marvelous, magically reserved city forest and also about the changes happens to the forest through the life of the forest in the course of year.

Текст научной работы на тему «История, современное состояние и перспективы комплексного заказника «Петровско-Разумовское»»

ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО ЗАКАЗНИКА «ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКОЕ»

О.Н. Гашкова, О.В. Сухая,

О.А. Машкова, С.В. Рыков

Экологический центр «Общество восстановления и охраны природы г. Москвы»

Новинский бульвар, 28/35, Москва, Россия, 121069

Оказывается, заповедные территории чудом сохранились даже в Москве, на территории мегаполиса. Природный и архитектурный комплекс «Петровско-Разумовское» раскинулся на севере Москвы. Эта рукотворная и одновременно природная жемчужина создавалась в течение трех столетий трудами и талантами нескольких поколений людей. Прогулку по комплексу можно совершить как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Можно узнать об истории усадьбы и ее обитателях, об удивительном лесном массиве, о животных и птицах, живущих в этом чудесном, сказочно сохранившемся городском лесу, а также о том, какие изменения происходят в жизни леса в течение года.

Ключевые слова: история, современноее состояние,природная жемчужина, экологическое чудо,мегаполис, городской лес.

Когда заходит речь о заповедниках и национальных парках, то воображение, как правило, рисует африканскую саванну, тропики Амазонки или глубинные таежные леса России. Но оказывается, заповедные территории есть и рядом, на территории мегаполиса.

Не все москвичи могут похвастать знаниями о заповедных территориях, находящихся в границах Москвы. Да, известны самые знаменитые: национальный парк Лосиный остров, Битцевский лесопарк, Царицыно и др. А вот заказник «Петровско-Разумовское» известен далеко не всем (местные жители называют эту зеленую территорию «Тимирязевский лес»). Нам хотелось бы рассказать об этом заповеднике, поделиться своими впечатлениями, показать необычные места этого лесного массива, чтобы любители родной природы могли иметь хотя бы минимальные сведения об уникальном природном комплексе в пределах Москвы. На территории заказника находится большое количество интересных для простого обывателя уголков природы.

Природный и архитектурный комплекс «Петровско-Разумовское» раскинулся на севере Москвы.

В первой половине XVII в. при князе С.В. Прозоровском у деревни Семчи-но на реке Жабне появилась боярская усадьба. В 1676 г. деревня и сельцо (т.е. усадьба) перешли во владение деду будущего императора Петра I, К.П. Нарышкину, который переименовал их в Петровское. К селу была приписана и «роща большая березовая, сосновая и еловая».

В 1683—1692 гг. были заложены основы существующей ныне планировочной структуры усадьбы и построена каменная церковь Петра и Павла (разобрана в 1938 г.), где многие годы хранился подарок Петра I — рукописный Апостол

с царственной надписью. Предполагают, что Петр I участвовал в устройстве регулярного усадебного парка.

В 1748 г. Е.И. Нарышкина, выданная замуж императрицей Елизаветой Петровной за К.Г. Разумовского (брата своего фаворита), принесла мужу в приданое усадьбу, именуемую с тех пор «Петровско-Разумовское». В середине XVIII в., при К.Г. Разумовском здесь создан архитектурно-парковый ансамбль в стиле барокко: выстроен деревянный дворец, разбит террасированный парк со скульптурой и гротом, вырыты огромные пруды. В усадьбе были воздушный театр и зверинец. Крупный хозяйственный комплекс включал тогда около 50 построек. Были в имении оранжереи, теплицы и конный двор. В 1762 г. в имении останавливалась императрица Екатерина II, въезжавшая в усадьбу по главной подъездной аллее (ныне Лиственничной), ведущей от Дмитровской дороги к господскому дому. В настоящее время красивый и волнующий вид на дворцовый комплекс усадьбы открывается при входе с ул. Большая Академическая. Особенно отчетливо просматривается планировка парка и вид на дворец зимой, когда перспективу не закрывает зелень деревьев. При взгляде на эту красоту так и представляются гуляющие дамы в шикарных нарядах в сопровождении красавцев кавалеров.

Работы по благоустройству усадьбы проводились и в начале XIX в. при Л.К. Разумовском. Тогда появился пейзажный парк вокруг Большого садового пруда, а сам пруд получил живописные очертания. Во время Отечественной войны 1812 г. усадьба была разорена, но затем восстановлена, а парк открыт для публичных гуляний.

В 1818 г. «Петровско-Разумовское» покупает Ю.В. Долгорукий, а в 1828 г. аптекарь П.А. фон Шульц, в дальнейшем продавший земли дачникам и вырубавший лес.

В 1830-х гг. главный дом и отдельные постройки усадьбы стали сдаваться дачникам.

На территории парка (ныне носящего название «Исторический парк») расположен грот, история которого полна загадок. В XIX в. в кругах молодежи царила революционная атмосфера, что приводило к появлению экстремистски настроенных групп студентов, которые и совершили в 1860 г. нашумевшее в Москве убийство. Ни в чем неповинный студент Н.И. Иванов был убит в гроте парка с целью объединения группы единомышленников. Сюжет этого убийства положен Ф.М. Достоевским в основу романа «Бесы».

В 1860 г. «Петровско-Разумовское» было приобретено государством для организации Петровской земледельческой и лесной академии. К открытию Академии (1865 г.) на месте обветшавшего дворца архитектором Н.Л. Бенуа был возведен учебный корпус. Р.И. Шредер восстановил парк, создав дендрологический сад. А.Р. Варгас де Бедемар провел описание лесов и определил мероприятия по ведению лесного хозяйства на территории бывших владений Разумовских (ныне «Лесная опытная дача»). В настоящее время «Лесная опытная дача» представляет собой учебный полигон для студентов МСХА им. К.А. Тимирязева, которые на практике

изучают технические приемы ведения лесного хозяйства. Здесь располагается Учебно-научный консультационный центр «Лесная опытная дача».

«Лесная опытная дача» начинается с Березовой аллеи, посаженной Митрофаном Кузьмичом Турским в конце XIX в. Здесь можно увидеть не только знакомые всем сосны, березы, клены, липы, дубы, но и деревья нетипичные для нашей природы. На «Лесной опытной даче» прижились и плодоносят лиственница, кедровая и румелийская сосны, пихта сибирская, ель колючая, красный и пирамидальный дубы, туя западная, ясень зеленый, клены манчжурский, зеленокорый и Гин-нала, тсуга канадская. Возраст некоторых деревьев достигает 200—250 лет.

В центре «Лесной опытной дачи» расположено Оленье озеро. По преданию, на берегах этого небольшого водоема юный Петр I во время охоты подстрелил оленя и после сытной трапезы остался на ночлег в этом живописном месте. Современный вид этого озера располагает к отдыху и умиротворению.

Недалеко от этого места раскинул свою мощную крону Дуб Петра I, который вырос на месте отдыха царя. Старожилы и завсегдатаи парка уверяют, что он посажен руками царя Петра.

С этими местами также связаны имена выдающихся представителей русской культуры — Л.Н. Толстого, В.Г. Короленко, А.П. Чехова, В.Я. Брюсова, А.В. Чаянова, В.В. Маяковского.

В 1940 г. территория Сельскохозяйственной академии была объявлена заповедником. В 1998 г. она вошла в состав комплексного заказника «Петровско-Разумовское», преобразованного в 2004 г. в ГПУ Москвы «Комплексный заказник „Петровско-Разумовское“».

В настоящее время на территории комплексного заказника ведутся работы по благоустройству лесной территории: ремонтируются дороги, восстанавливаются межквартальные ограждения, обустраиваются места отдыха для населения, организовываются экологические тропы, проводятся работы по восстановлению численности редких для Москвы животных, насекомых и растений.

Лесные насаждения заказника и другая растительность характеризуются весьма большим разнообразием и относительно благополучным состоянием. Лес в основном состоит из сосны, дуба, березы, осины, клена, липы. Были проведены работы по акклиматизации ряда древесных пород из других природных зон. Из лиственных пород наибольшее распространение получила липа мелколистная и особенно клен остролистный, который стал преобладающим во втором ярусе насаждений.

В результате лесопатологического обследования установлено преобладание насаждений второго и первого класса устойчивости, что свидетельствует о хорошей жизнеспособности насаждений.

Особое внимание заслуживают редкие в условиях Москвы высоковозрастные сосняки, весьма чувствительные к загрязнению окружающей среды, и лиственничники, сохранившиеся здесь в окружении давно застроенных городских территорий. Они отличаются высоким бонитетом и являются, несмотря на негативное

воздействие городской среды, эталонами лесокультурного дела. Возраст самых старых из искусственно созданных хвойных лесов превышает 130 лет. В совокупности хвойные насаждения занимают в «Лесной опытной даче» более 100 га, что составляет около 50% лесопокрытой площади. Столь значительная площадь и высокое качество хвойных насаждений уцелевших в глубине огромного города, безусловно, следует расценивать как уникальное явление.

В результате многолетних исследований, проводимых на территории «Лесной опытной дачи», выявлено: наиболее страдают от городских условий хвойные деревья, в первую очередь сосна. Лиственница разных форм (Сукачева, сибирская, европейская, польская) признана самой устойчивой к рекреационной нагрузке породой. Высокая биологическая устойчивость лиственничников объясняется также устойчивостью этой породы к загрязнению воздуха. Из лиственных пород наиболее устойчивой к неблагоприятным факторам оказалась береза.

Таким образом, установлено, что насаждения с преобладанием лиственницы проявляют наибольшую устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

К сожалению, нахождение лесных насаждений заказника в урбанизированной зоне приводит к нарушению обмена веществ, снижению устойчивости и биологической продуктивности насаждений. Комплексный подход к изучению лесорастительных свойств в условиях антропогенного воздействия позволил разработать мероприятия по сохранению лесных массивов. Важным фактором повышения устойчивости лесных насаждений урбанизированных территорий является создание лесосеменных плантаций из отобранных плюсовых старовозрастных деревьев, адаптированных к данной среде.

Территория комплексного заказника, несмотря на его сравнительно ограниченную площадь и расположение в 13 км от центра Москвы, характеризуется весьма большим разнообразием животного мира. Это обусловлено прежде всего присутствием здесь редких для Москвы биотопов — высоковозрастных хвойных лесов и пахотных земель, образующих единую природно-аграрную территорию, включающую в себя также широколиственные и мелколиственные леса, плодовые сады и парковые насаждения с большим прудом и маленькими водоемами. Вполне естественно, что на изолированной и активно используемой территории заказника не сохранились многие виды животных из состава природной фауны. В первую очередь это относится к тем видам животных, которые наиболее чувствительны к воздействию городской среды и давно исчезли в пределах Москвы или оказались на страницах Красной книги г. Москвы. Состав современной природной фауны комплексного заказника демонстрирует то ее разнообразие, которое может оставаться на территории городского леса и сельскохозяйственных угодьях, полностью и давно изолированных от природно-аграрных ландшафтов Подмосковья. Больше всего такая изоляция сказывается на тех видах животных, для которых городская застройка оказывается совершенно непреодолимым препятствием. Именно по этой причине основу животного населения заказника составляют птицы, главным образом те виды, которые не боятся близости человека и относительно легко переносят городское окружение.

На территории заказника не отмечено ни одного вида пресмыкающихся, а из земноводных зарегистрированы, причем в очень ограниченном числе, только два вида — прудовая и травяная лягушки. Без специальных мер охраны и эти два вида могут исчезнуть в ближайшие годы. Аналогичная неблагополучная ситуация складывается с пресмыкающимися и земноводными на всех других территориях природного комплекса (ПК) города, которые оказались в окружении городской застройки.

Многие виды птиц благодаря своей большой подвижности и особенностям биологии относительно легко переносят условия города и продолжают обитать на тех территориях ПК, где сохранились свойственные им природные биотопы. На территории заказника гнездятся все виды птиц паркового орнитокомплекса Москвы — кряква, скворец, белая трясогузка, большая синица, лазоревка, серая мухоловка, рябинник, зяблик, зеленушка, щегол, полевой воробей. Обитают здесь и многие обычные в городских лесах Москвы виды птиц — большой и малый пестрые дятлы, певчий дрозд и белобровик, зарянка, славка-черноголовка, вес-ничка, трещетка, поползень, пищуха, мухоловка-пеструшка. В небольшом числе в сосняках ЛОД гнездятся виды птиц, характерные для хвойных лесов, — желтоголовый королек, чиж, снегирь, теньковка, малая мухоловка. На опушках и луговинах поселяются серая славка и садовая камышевка, а в зарослях кустарников — соловей и садовая славка. В наименее посещаемых лесных кварталах встречаются гнездования и довольно редких в городских условиях сойки, черного дрозда, крапивника, лесной завирушки. Из тех видов птиц, которые занесены в Красную книгу г. Москвы, здесь регулярно или в отдельные годы гнездятся чеглок, пустельга, тетеревятник, перепелятник, ушастая сова, серая неясыть, кукушка, ворон, длиннохвостая синица, московка, гаичка, желтая трясогузка, луговой чекан, полевой жаворонок, дубонос. Подавляющая часть этих редких на территории Москвы видов птиц продолжает обитать в заказнике благодаря сохранению здесь довольно крупного массива старых сосняков, участию в составе насаждений ели, а также наличию массива пахотных земель, которые привлекают сюда некоторых луговых и полевых птиц. В перспективе состав орнитофауны на территории заказника может быть сохранен и даже увеличен только при условии сохранения здесь полноценных хвойных лесов и пахотных земель, которые являются местами обитания многих редких на территории Москвы видов птиц.

Из млекопитающих на территории заказника обитает ряд видов, которые в условиях города являются индикаторами мало нарушенных лесных формаций. Это крот, еж, обыкновенная бурозубка, заяц-беляк, белка, рыжая полевка. Численность млекопитающих здесь невелика, причем по ряду видов прослеживается тенденция ее дальнейшего сокращения. Для исправления сложившейся ситуации необходимо осуществление специальных мероприятий по улучшению условий обитания диких животных, чьи места обитания оказались в полной изоляции от загородных природных ландшафтов.

В целом, состав животного мира комплексного заказника, принимая во внимание местоположение этой особо охраняемой природной территории в срединной части Москвы и величину испытываемых ею рекреационных нагрузок, следует

признать весьма разнообразным, а обитание здесь некоторых лесных и луговых видов является уникальным явлением в масштабах такого огромного города.

В 2007 г. организован экологический маршрут «Тропа юного лесовода». Маршрут начинается у вольеров (ул. Вучетича, д. 46/а) и продолжается под пологом леса. Экскурсии интересны и взрослым, и детям. Территория заказника открыта для друзей природы в любое время года. Заказник тесно и плодотворно сотрудничает с Экологическим центром ОВОП г. Москвы и студентами-экологами различных вузов г. Москвы.

HISTORY, STATE OF THE ART AND THE OUTLOOK PETROVSKO-RAZUMOVSKOE NATIONAL PARK COMPLEX

O.N. Gashkova, O.V. Suhaya,

O.A. Mashkova, S.V. Rykov

Ecological center Society of rehabilitation and nature protection of Moscow Novinsky Boulevard, 28/35, Moscow, Russia, 121069

It is appears to be the reserved territories to be kept themselves even in Moscow, the megapolis territory. Natural and the architectural Petrovsko-Razumovskoe complex is can be found out at the Moscow city north. This hand-made and down the drain natural gem has being created pending three hundred years of labour and talents. A walk through the complex may be done self-dependent or composed of an excursion groups. You will find out interesting facts about the mansion and it’s inhabitants, about amazing woodland, about animals and birds, that live in that marvelous, magically reserved city forest and also about the changes happens to the forest through the life of the forest in the course of year.

Key words: history, state of the art, natural gem, environmental miracle, megapolis, city forest.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.