Научная статья на тему 'История партизанского движения в Крыму (1941-1944 гг. ) как основа для создания нового экскурсионного патриотического маршрута'

История партизанского движения в Крыму (1941-1944 гг. ) как основа для создания нового экскурсионного патриотического маршрута Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
229
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСКУРСИЯ / EXCURSION / КРЫМ / CRIMEA / ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / PARTISAN MOVEMENT / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / GREAT PATRIOTIC WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Балакший Н.А., Бойко О.П., Булыгина И.И.

В статье рассматривается процесс проектирования нового экскурсионного маршрута по Крыму патриотической направленности. В качестве темы нового экскурсионного продукта определена одна из наиболее трагических страниц в отечественной истории партизанское движение в Крыму 1941-1944 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HISTORY OF THE PARTIZAN MOVEMENT IN THE CRIMEA (1941-1944) AS THE BASIS FOR THE CREATION OF A NEW EXCURSIONARY PATRIOTIC ROUTE

The article deals with the process of designing a new excursion route across the Crimea of a patriotic orientation. As part of the new excursion product, one of the most tragic pages in the Russian history was the partisan movement in the Crimea of 1941-1944.

Текст научной работы на тему «История партизанского движения в Крыму (1941-1944 гг. ) как основа для создания нового экскурсионного патриотического маршрута»

УДК 338.48

ИСТОРИЯ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В КРЫМУ (1941-1944 ГГ.) КАК ОСНОВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВОГО ЭКСКУРСИОННОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО

МАРШРУТА

Н. А. Балакший

выпускница Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

О. П. Бойко младший научный сотрудник Военно-исторического музея Черноморского флота РФ

И. И. Булыгина зав. каф. менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова e-mail: garaninai@mail.ru

В статье рассматривается процесс проектирования нового экскурсионного маршрута по Крыму патриотической направленности. В качестве темы нового экскурсионного продукта определена одна из наиболее трагических страниц в отечественной истории - партизанское движение в Крыму 1941-1944 года.

Ключевые слова: экскурсия, Крым, партизанское движение, Великая Отечественная война.

THE HISTORY OF THE PARTIZAN MOVEMENT IN THE CRIMEA (1941-1944) AS THE BASIS FOR THE CREATION OF A NEW EXCURSIONARY PATRIOTIC ROUTE

N. A. Balakshy,

0. P. Boiko,

1. I. Bulygina

(Sevastopol, Russia) e-mail: garaninai@mail.ru

The article deals with the process of designing a new excursion route across the Crimea of a patriotic orientation. As part of the new excursion product, one of the most tragic pages in the Russian history was the partisan movement in the Crimea of 1941-1944.

Keywords: excursion, partisan movement, the Crimea, the Great Patriotic

war.

Культурно-исторический потенциал Крыма имеет большое воспитательное значение для военно-патриотических чувств у молодого поколения. Знакомство молодежи с военно-историческим наследием, доставшимся нам от предков, имеет неоценимое воспитательное значение1.

Обострение международной политической обстановки и разжигание антироссийских настроений стимулирует рост числа фальсификаций истории нашей страны, особенно периода Великой Отечественной войны. Благодаря пропаганде во многих странах мира люди считают, что победа в войне одержана американцами. Российская молодежь, воспитываясь на американских фильмах, в которых не рассказывается про героизм и мужество наших защитников, тоже получает искаженное представление о событиях Второй мировой войны. В этих условиях особенно важно не допустить выхолащивания истории. Необходимо искать новые формы и способы донесения правдивой информации до молодого поколения. Этот факт является стимулом для разработки новых маршрутов патриотической тематики.

Анализ предложений на туристском рынке позволил выявить небольшой и достаточно однообразный список маршрутов патриотической тематики по Крыму. Реализация части патриотических туров и экскурсий привязана к определенным (как правило, праздничным) датам. Например, туроператор ООО «Командор-тур» предлагает следующие военно-патриотические туры: «Легендарный Севастополь» (3д/2н), «Севастополь в Великой Отечественной войне» (3д/2н); турфирма «Злата» предлагает истори-ко-патриотический тур в Севастополь (3д/ 2н); туроператор «Черноморская туристическая лига» предлагает для гостей города экскурсию «Потомству в пример» (1 день); московская турфирма «Веселое путешествие» предлагает патриотический тур «Вахта памяти» (7 д/ 6 н) по историческим местам Севастополя.

Программы туров похожи между собой, поскольку в них включен стандартный набор туристских объектов и исторических мест: Сапун-гора, «35-я береговая батарея», мемориальный

1 Булыгина И. И. Патриотический туризм как эффективное средство воспитания // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2016. № 4 (24). С. 22.

комплекс «Малахов курган». Тематика и тексты экскурсий тоже, как правило, стандартные, составленные в годы Советской власти.

Этот факт заставил задуматься о разработке маршрута по местам малоизвестным, с освещением событий практически не затрагиваемых в стандартных экскурсиях. Такая экскурсия будет интересна и местным жителям, а не только туристам. При разработке маршрута было проведено исследование туристских ресурсов по предполагаемой трассе маршрута; определен маршрут; определена привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения; разработан текст и технологическая карта экскурсии; осуществлен пробный выезд на маршрут с внесением необходимых изменений и дополнений в новый экскурсионный маршрут на тему: «Партизанское движение в Крыму 1941-1944 годов».

Тематика была обозначена не случайно, поскольку партизанское движение в Крыму 1941-44 гг. является одной из малоизвестных страниц в истории Великой Отечественной войны. Крымское партизанское движение не включалось в разработки советских экскурсоводов в силу его специфики и трагичности.

Е.Н. Шамко отмечает, что партизанам Крыма пришлось перенести чрезвычайные трудности, они дислоцировались на очень ограниченной территории, почти постоянно в зоне концентрации вражеских войск, порой далеко от районов действий Советской Армии. Несмотря на это, крымские партизаны являлись грозной силой для врага2.

Крымское партизанское движение имело свою специфику: в отличие от большей части территории Советского Союза, стремительно захваченной врагом, где партизанское движение фактически организовалось уже в обстановке оккупации, в Крыму эта работа началась заблаговременно3.

Однако это не помогло избежать трагической гибели более трех с половиной тысяч его участников, многие из которых погибли от голода. В.Е. Поляков описывает нечеловеческие условия, в которых приходилось воевать партизанам в Крыму: «Подлинная история партизанского движения имеет мало общего с парадными мифами - реальная партизанская война была чудовищно жестока, кровава и страшна <...> Именно в таких условиях

2 Шамко Е.Н. Партизанское движение в Крыму. Симферополь: Крымиз-дат, 1959. С. 6.

3 Рыбина О.В. Партизанское движение в Крыму (1941 - 1942). Симферополь: СОНАТ, 2006. С. 3.

сражались партизаны Крыма, которых не зря прозвали «Божьими мучениками»4.

Главный итог партизанской войны в Крыму был подведен Маршалом Советского Союза А.И. Еременко: «Помощь народных мстителей была поистине неоценимой...»5. Изнуренные лишениями, полураздетые и сравнительно слабо вооруженные, крымские партизаны противостояли два с половиной года регулярной армии врага, до зубов вооруженной современной военной техникой. Партизаны активно помогали героическим защитникам Севастополя и десантникам. Они подрывали тылы и моральный дух вражеской армии, отвлекая на себя полки и дивизии противника, вели разведку, поднимали на борьбу массы населения6.

Борьба партизан Крыма против гитлеровских захватчиков стоила немалых жертв. В целом в оккупированном Крыму в разные периоды сражались свыше 12,5 тысяч партизан. С 1 ноября 1941 года по 16 апреля 1944 года партизанские отряды провели 252 боя и нанесли огромный урон фашистам. Ушли в историю 923 дня славной и трагической партизанской борьбы в Крыму. Сегодня важно сохранить память о ее героях. Одна из возможностей реализовать выполнение этой задачи - разработка и реализация проекта тематической экскурсии военно-патриотической направленности «Партизанское движение в Крыму 1941-1944 годов». Предполагается, что экскурсия будет предлагаться круглогодично.

В разрабатываемую экскурсию предполагается включение малоизвестных, но не менее значимых тематических объектов. Выбор экскурсионных объектов был сделан после тщательного изучения теоретического и фактического материалов: архива музеев, тематических статей из периодики, электронных ресурсов. Необходимо отметить, что на сегодняшний день, несмотря на обилие литературы, посвященной партизанскому движению в Крыму 1941-1944 гг., это по большей части литература, изданная в послевоенные годы. Современных исследований не так много и нет обширного применения их в экскурсионной практике.

4 Поляков В.Е. Страшная правда о Великой Отечественной. Партизаны без грифа «Секретно» / В.Е. Поляков. М.: Эксмо, 2009. С. 2.

5 Еременко А.И. Годы возмездия: военные мемуары. М.: Наука, 1969. С. 162.

6 Гармаш П.Е. Крым в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Симферополь: Крымиздат, 1963. С. 127.

В качестве приоритетной целевой аудитории для разрабатываемой экскурсии предлагается молодежь (школьники, студенты), потому что именно эта аудитория больше всего страдает от фальсификации информации об истории Великой Отечественной войны. Приоритетными целями экскурсии являются знакомство экскурсантов с малоизвестными страницами истории партизанского движения в Крыму и воспитание патриотических чувств.

Маршрут начинается в Севастополе и проходит по следующим объектам: Севастополь - 10 км трассы Севастополь - Ялта, с остановкой возле объекта - с. Хмельницкое - через с. Терновку, мимо Мангуп-Кале - с. Красный Мак, с посещением Народного историко-краеведческого музея в школе - г. Бахчисарай, с посещением Музея боевой партизанской славы. Протяженность маршрута (км): от Севастополя, через село Красный Мак в город Бахчисарай - 70 км, обратно в город Севастополь через с. ВерхнеСадовое - 50 км. Маршрут достаточно протяженный, поэтому экскурсия займет примерно 8 часов. В экскурсии по маршруту запланированы остановки у следующих объектов:

Объект 1. Площадь П.С. Нахимова, Мемориал в честь героев второй обороны Севастополя, расположенный на месте здания Морского собрания, разрушенного в годы войны (Н.М. Бегунов, В.М. Артюхов, Б.В. Калинков).

Объект 2. Поворот на с. Морозовку, 16 км трассы Севастополь - Ялта.

Объект 3. Народный историко-краеведческий музей. Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Красный Мак, ул. Ленина, 38, МКОУ Красномакская средняя общеобразовательная школа.

Объект 4. Музей партизанской славы. Бахчисарайский техникум строительства и транспорта. Республика Крым, город Бахчисарай, ул. Советская, 11.

Объект 5. Памятные доски в честь казненных крымских партизан и патриотов. Рядом с памятником А.С. Пушкину, ул. Ленина, Бахчисарай, Республика Крым, Россия.

Объект 6. Площадь П.С. Нахимова, Мемориал в честь героев второй обороны Севастополя.

В процессе разработки маршрута была заключена договоренность с принимающей стороной - Народный историко-краеведческий музей с. Красный Мак и Музей боевой партизанской славы город Бахчисарай, оговорены условия приема и об-

служивания туристов, согласование дат приездов и времени прибытия, утверждение гидов. Реализация проекта экскурсии военно-патриотического направления «Партизанское движение в Крыму 1941-1944 годов» является одной из возможностей сохранить память о Великой Отечественной войне, подвиге нашего народа.

Таким образом, появление новых патриотических маршрутов будет содействовать формированию у молодого поколения общечеловеческих ценностей и бережного отношения к памяти о славных и трагических моментах отечественной истории. Территория Крыма является свидетелем многих славных подвигов наших соотечественников, которые увековечены памятниками, обелисками, стелами и другими мемориальными сооружениями, и объектами, прославляющими воинскую славу наших предков. При организации патриотических экскурсий необходимо задействовать как популярные, так и менее известные экскурсионные объекты. Кроме того, необходимо помнить, что патриотический туризм должен быть не формальным и шаблонным, а правдивым и проникновенным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.