Научная статья на тему 'История освоения земель правобережья Приангарья в XVIII-XIX вв.'

История освоения земель правобережья Приангарья в XVIII-XIX вв. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
100
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Б. Р. Иванов

Описывается начало зарождния управленческой службы в Иркутской губернии в местах компактного проживания западных бурят (начало XVIII века); показано сосершенствование хозяйственной деятельности бурятского населения путём приобщения к земледелию; анализируется сельскохозяйственная деятельность за счёт посева зерновых культур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of land development of a right bank of Angarski Krai in XVIII-XIX cc.

The beginning o f origin o f the administrative service in Irkutsk district in the. places o f compact residing o f western buiyat is described; the perfection oj' the economical activity o f the burynt population by the aggregate to agriculture is exhibited; the agriculture activity is analizcdfor the sowing ofgrain cultures.

Текст научной работы на тему «История освоения земель правобережья Приангарья в XVIII-XIX вв.»

Палеогеография Европы за последние сто тысяч лег. - М.: Наука, 1482. С. 115-119.

4. Иметхенов А.Б. Природа переходной тоны на примере Байкальского региона. - Новосибирск. Изд-во СО РАН, 1997.-231 с.

История освоения земель правобережья Приангарья в

XVIII-XIX вв. Б.Р.Иванов

Воханский филиал Бурятского государственного университета

Описывается начало зарождния управленческой службы в Иркутской губернии в местах компактного проживания западных бурят (начало XVIII века); показано совершенствование хозяйственной деятельности бурятского населения путём приобщения к земледелию; анализируется сельскохозяйственная деятельность за счёт посева зерновых культур.

History of land development of a right bank of Angarski Krai in

XVIII-XIX cc.

B.R.Ivanov

The beginning of origin of the administrative service in Irkutsk district w the places of compact residing of western buiyat is described; the perfection of the economical activity of the buryat population by the aggregate to agriculture is exhibited; the agriculture activity is analized for the sowing of grain cultures

Организация управления Западной Бурятии в составе России. Со времени присоединения Сибири к Русскому государству одной из важнейших задач правительства стала организация местного управления в соответствии с нуждами и потребностями государства.

В XVI в. Сибирь как новая территория России управлялась посольским приказом, а с 1599 г,- приказом Казанского дворца. В связи с быстрым ростом территории сибирской окраины царским указом от 19 февраля 1637 г. создаётся специальный орган по управлению краем - Сибирский приказ - центральное учреждение с областной компетенцией, просуществовавшее до 60-х гг. XVIII и. В 1719 г. Сибирская губерния, которая была учреждена в 1708 г., разделилась на 5 провинций, в том числе и Иркутскую. А в 1764 г. Иркутская губерния была выделена в самостоятельную административную единицу. Наконец, в 1796 г. Сибирь была разделена на 2 губернии - Тобольскую и Иркутскую. Во главе губернии находился губернатор, возглавлявший губернское правление. Управление уездом сосредоточивалось в нижнем земском суде во главе с земским ис-

правником. Нижний земский суд выполнял административные и судебные функции.

В Иркутской губернии было выделено 5 округов: Иркутский, Балаганский, Нижнеуденский, Верхнсленский и Киренский. Округа ещё делились на земские участки (станы). В Балаганском округе существовало 3 участка. Второй участок Балаганского округа составляли Идинская волость, 7 сельских общин и Идипскос инородческое ведомство, в которое входили представители коренного населения- буряты. В Идипскос инородческое ведомство входило 9 обществ, состоящих из 29 родов, которые в свою очередь образовали сгепную думу. Квартира земского заседателя находилась в с. Верхне-Острожном (ныне Каменка) (Миллер, 1947).

В области управления бурятским населением центральное правительство и местная администрация до начала XVIII в. руководствовались бурятскими обычаями и традициями. Управление улусными людьми вверялось бурятским нойонам, которые подчинялись воеводам и приказчикам, но сохранив при этом самостоятельность во внутреннем управлении. Высшим среди бурятских нойонов было звание тайши. Звание тайши стали присваивать лицам, на которых возлагалось управление целым ведомством.

На втором месте в иерархической лестнице нойонов западных бурят находились шуленги (главы рода). За выполнение своих обязанностей тайши и шуленги жалованья не получали, однако царскими указами они освобождались от уплаты ясака и тем самым представляли верхушечный слой управления. Среднее и низшее звенья составляли старшины и десятники. Обычно старшина являлся помощником шуленги, у которого в ведении находились один или несколько улусов. Близкие по функциональным обязанностям к старшине были обязанности десятника. Через них старшины обычно собирали подати. В крупных улусах десятники, как правило, служили помощниками старшин. К началу XIX в. появляются новые должностные лица, как пашенные старосты, доверенные по «дорожной части», которые передавались но наследству. Царское правительство не только не препятствовало этому, но даже закрепляло это в законодательных актах. В дальнейшем Сибирь стала предметом эксплуатации, организованной центральной властью, Московское правительство с тремилось часть территории сохранить в пользовании местного населения, которые должны были выполнять обязанность- уплату ясака натурой (пушниной) или деньгами.

181

Такое уплачивание указывало на сокращение ценового значения пушнин у коренных жителей, а также на перспективное развитие товарно-денежных отношении».

Совершенствование хозяйственной л [тельности, В начале XVIII в. Сибирь уже являлась неразрывной составной частью России. Одновременно с присоединением Прибайкалья к России начался процесс его промышленного земледельческого освоения. Магистральными артериями явились реки Ангара, Лена и их притоки. В этих местах селились русские пашенные крестьяне, оказавшие благотворительное влияние на развитие у соседних бурятских племён земледелия и оседлости. При этом хозяйственный уклад жизни коренного населения Сибири носил комплексный характер. Он складывался из скотоводства, земледелия, промыслов (охоты и рыболовства) и отчасти торговли. Основным занятием бурят ко времени прихода русских и на протяжении всего XVII столетия было скотоводство. Скотоводческое хозяйство бурят носило кочевой характер. К концу XVIII в. у бурятского населения наметились уже новые элементы хозяйствования - земледелия,хотя посевы хлеба были ещё не велики. Так, например, в Идинском ведомстве площадь всех посевов 1784 г. составила 3088 десятин, а к 1803 г. она возросла до 3131 десятины. Следует отметить о том, что экономическая политика царизма на рубеже ХУШ-Х1Х вв. была направлена на развитие хлебопашества у коренного населения. Для этого правительство использовало не только административные меры, но и материальное поощрение. Помимо предписаний и принуждений со стороны администраторов выделялись субсидии для приобретения «сошников, серпов и на посев хлеба», хотя они не решали существовавшие проблемы.

Об изменениях, происходивших в хозяйстве бурят к концу XVIII в., свидетельствуют данные об источниках уплаты ясачной подати. Буряты «платить желают ясак деньгами», а не пушниной (с ведением Иркутской казённой палаты 1792 г.). В дальнейшем произошёл полный переход к денежной форме уплаты ясака, об этом свидетельствует уменьшение удельного веса охоты в хозяйстве бурят, а также внедрение товарно-денежных отношений. А источниками уплаты ясака и главными средствами существования у бурят было не только скотоводство, но и хлебопашество.

Что касается вопроса о начале развития плужного земледелия у бурятского населения, то у современных исследователей нет значи-

182

тельного расхождения. Так, например, Е.М.Залкипд относит его к 70-м гг. XVIII в., а Ф.А. Кудрявцев указывает, что «к концу XVIII в земледелие существовало как у западных, так и у восточных бурят, но им занимались не все. а только часть скотоводов. Западные буряты, менее обеспеченные скотом по сравнению с забайкальскими, острее нуждались в дополнительных ресурсах к скотоводству. Это побуждало их к расширению хлебопашества».

В дореволюционной историографии наиболее близкие к истине сведения содержатся в книге К.Риттера «Землеведение Азии», который начало плужного земледелия также относит к 70-м гг. ХУШ века. Поэтому такая датировка начала плужного земледелия у западных бурят вполне обоснована.

Рост земледелия у бурят определяется неуклонным экономическим развитием восточных окраин России. В этот период у бурятского населения наблюдается неуклонная тенденция к росту экономики, чему способствовали не только всё возраставшие потребности в хлебе, растительной пище, влияние русских крестьян, а также повышения спроса на хлеб в Восточной Сибири и переход местного населения к оседлому образу жизни. Кроме того, росту земледелия способствовал имеющийся в достаточном количестве сухой корм (солома, зерно) для скотоводов на зимнее время.

Скотоводы не могли обходиться без растительной пищи. По сообщению И.Г. Георги, буряты,не обеспеченные скотом, были вынуждены «пособлять нуждам своим звероловством, часто дикорастущими кореньями простой и сибирской овсянки, белой сараны, сердечной травы...». Некоторые весь год употребляли пищу, приготовленную из муки: саламат, кашицу и пресные лепёшки. Следовательно, скотоводы, нуждаясь в растительной пище, сами заводили хлебопашество, обрабатывая землю орудиями, заимствованными у русских крестьян. Начинающие землевладельцы приобретали зерно для посевов и приобретали навыки землевладельческого хозяйства. Чем больше засеивалась и осваивалась земля перед Байкалом, тем сильнее сказывалось влияние русских землевладельцев на бурятское население. Постепенно хлеб для бурят стал не только предметом основного питания, но и товаром, приносящим денежные доходы для уплаты казённых сборов и покупки товаров. Основным курсом Российского правительства было поощрение бурят к сокращению перекочёвок и переходу к оседлому образу жизни. Эта тенденция объясняется тем, что оседлое население можно было легче и

183

лучше «обработать» в духе преданности к фискальным интересам царизма. Хотя подобные «поощрения» на практике под час выливались ь нескрытые всякого рода спекуляции. Для развития земледелия в начале XVIII п. вышел ряд правительственных предписаний, ц том числе «Положение о распространении хлебопашества в Иркутской губернии», приведшее к резкому возрастанию посевных площадей, в нём указано, что «братские Иркутского уезда с давних лет уже принялись за земледелие и оно у них и довольно цветущем состоянии, но не все оным занимаются». Отмечая, что более всех упражняются в хлебопашестве «балаганские. аларские и иденскне братские, иркутский губернатор Трескин в то же время оговарииа-ется, что в этих ведомствах «едва лишь третья часть ... хлебопашцы».

Успехи земледелия у иркутских бурят особенно отчётливо стали проявляться в 40-х гг. XIX в. К этому времени земледелие прочно вошло в хозяйственную жизнь бурятского населения. Увеличивается площадь запашки, во многих ведомствах стали заниматься огородничеством. Происходит увеличение товарности земледелия. Кс-ли в конце XVIII - начале XIX в. случаи продажи хлеба встречаются лишь эпизодически, то в 40-х г. XIX в. продажа хлеба стала повседневным явлением. В Иркутском округе продавали хлеб во всех бурятских ведомствах, за исключением Ольхонского и Тункинского округов.

В Иркутской губернии основной житницей являлся одноимённый округ, где у бурятского населения наблюдался неуклонный рост посевных площадей (табл.).

Если в 1923 году на душу мужского пола по округу приходилось не многим менее десятины, то через пять лет - уже десятина с долями, а в 1848 году - около трёх десятин.

Динамика земледелия по округу в середине А Таблица ;1х в.

Показатели 1823 г. 1828 г. 1835 г. 1840 г

Число душ мужского пола 38233 36030 41972 42592

Засеяно десятин 33051 36272 39609 119654

В «Записке о состоянии промышленности инородцев Иркутской губернии» о бурятах Идипского и Балаганского ведомств говорится, что «братские сих ведомств имеют великое изобилие в пахотных и сенокосных землях, получают большие выгоды от производимого ими хлебопашества и сходства ... от чего братские обоих ведомств сих достаточнее и зажиточнее всех прочих братских». Эти данные и другие источники говорят о том, что буряты, проживающие на территории современных Боханского и Осинского районов, занимались земледелием достаточно продуктивно и плодотворно.

В отчёте по управлению Восточной Сибирью за 1851 г. отмеча-егся, что буряты Иркутского округа «по успехам хлебопашества» «не только опередили своих соплеменников», но и «превзошли крестьян русских волостей». Так, в 1840 глВ Идинском ведомстве насчитывалось 10 586 жителей обоего пола. Общая площадь запашки составляла 19 361 десятину, т.е. около двух десятин на душу. Площадь посева почв равнялась размерам сенокосных и выгонных угодий. Урожай хлеба составил 3 090 872 пуда, из них на продажу пошло около 545 ООО пудов, в ссуду было роздано 33 608 пудов. За пятилетие - с 1840 по 1845 г. - посевы составили 79 709 четверти, урожай - 24 4732, посевы и урожаи картофеля соответственно 2 157 и 14 463 четверти. Доход от продажи казне 191 256 пудов хлеба исчислялись в 68 339 рублями серебром, частным порядком было продано 14 3000 пудов на сумму 28 800 рублей серебромг»Товарность земледелия была очень высокой по тому времени. Интересно отметить, что везде встречаются факты возделывания картофеля. Буряты к распространению новой культуры отнеслись без всякого предубеждения. Распространение возделывания «земляных яблок пошло успешно».

Литература

1. Миллер Г.Ф. История Сибири. Г .2. - М.-Л.: Наука, 1947.

2. Семивский Н. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири.-Спб., 1817.

3. Дополнения к Актам историческим. - Т.П. - Спб., 1869.

4. Алексеев М.П. Сибирь в известиях западно-европейских путешественников и писателей. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1941.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.