Научная статья на тему 'История московской балетной школы в документах. Традиции российского образования'

История московской балетной школы в документах. Традиции российского образования Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
239
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЛЕТНАЯ ШКОЛА / BALLET SCHOOL / ИСТОРИЯ / HISTORY / ЕКАТЕРИНА II / CATHERINE II / БЕЦКОЙ / BETSKOY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Леонова Марина Константиновна

В статье представлены некоторые результаты исследования истории московской балетной школы. Ранее не опубликованное письмо И. И. Бецкого, личного секретаря Екатерины II, президента Академии художеств, приводится с целью подчеркнуть важность архивных материалов для изучения не только истории, но и традиций российского образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Moscow ballet school. Traditions of Russian education

The article represents some results from the research work on history of Moscow ballet school. A letter written by 1.1. Betskoy (Catherine II’s advisor and President of the Academy of Arts), previously unpublished, is aimed to emphasise the importance of archive materials for history study as well as traditions of Russian education.

Текст научной работы на тему «История московской балетной школы в документах. Традиции российского образования»

М. К. Леонова*

ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ БАЛЕТНОЙ ШКОЛЫ В ДОКУМЕНТАХ

Традиции российского образования

В статье представлены некоторые результаты исследования истории московской балетной школы. Ранее не опубликованное письмо И. И. Бецкого, личного секретаря Екатерины II, президента Академии художеств, приводится с целью подчеркнуть важность архивных материалов для изучения не только истории, но и традиций российского образования.

Ключевые слова: балетная школа, история, Екатерина II, Бецкой.

M. Leonova. MOSCOW BALLET SCHOOL

Traditions of Russian education

The article represents some results from the research work on history of Moscow ballet school. A letter written by 1.1. Betskoy (Catherine II's advisor and President of the Academy of Arts), previously unpublished, is aimed to emphasise the importance of archive materials for history study as well as traditions of Russian education.

Key words: ballet school, history, Catherine II, Betskoy.

Изучение становления московской балетной школы — одно из направлений научно-исследовательской работы Московской государственной академии хореографии, которое охватывает более чем двухсотлетнюю историю этого всемирно известного учебного заведения и базируется на документальных материалах Центрального государственного исторического архива г. Москвы, Российского государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного театрального музея им. А. А. Бахрушина, Государственной публичной исторической библиотеки, Государственной театральной библиотеки по искусству и других фондов. Автор статьи выражает признательность сотрудникам ар-

* Леонова Марина Константиновна — ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка Российской Федерации, профессор, кандидат искусствоведения.Тел.: (499) 242-86-11.

хивов за сохранность ценнейших материалов и за разрешение опубликовать некоторые документы, дающие возможность изучать историю по подлинникам1.

Автором данной статьи совместно с заведующей архивом и музеем Московской государственной академии хореографии З. А. Ляшко проанализировано уже несколько тысяч архивных документов. Результатом этой работы станет подготовленное в Московской государственной академии хореографии факсимильное издание научного типа, включающее важные документы Российской империи второй половины ХУШ—Х1Х веков по истории московской балетной школы и по истории русского театрального искусства. Найденные документы систематизированы и описаны по следующим направлениям:

1) законодательные акты, регулирующие театральную деятельность;

2) документы, непосредственно относящиеся к истории Московского воспитательного дома и становлению московской балетной школы:

— переписка и решение Опекунского совета об организации в 1773 году в Московском воспитательном доме классов «изящных искусств»;

— переписка Опекунского совета Московского воспитательного дома по вопросам подбора и приглашения преподавателей;

— документы, свидетельствующие об особенностях организации обучения и воспитания в классах Московского воспитательного дома, в том числе расписание занятий, списки преподавателей, учебных дисциплин, учебников; требования к внешнему виду воспитанников;

— список первых выпускников и их распределение в Санкт-Петербург в театр к антрепренеру К. Книпперу;

— переписка о планах устройства театра в Московском воспитательном доме;

1 Следует отметить, что в архивах хранятся как оригиналы документов, так и копии, сделанные в то же время для разных целей, т.к. оригиналы важных документов, как правило, оставались в архивах Императорского двора и Дирекции Императорских театров.

3) документы по персоналиям (о людях, в значительной степени способствовавших становлению московской балетной школы):

— об Иване Ивановиче Бецком — выдающемся государственном деятеле России, личном секретаре императрицы Екатерины II, президенте Академии художеств, который оказал большую поддержку московской балетной школе в ее становлении;

— об англичанине Михаиле Медоксе — талантливом театральном деятеле, благодаря которому в Москве был построен Петровский театр, создана постоянная труппа из русских артистов, включающая и выпускников Московского воспитательного дома, и при котором началась работа по подготовке артистов непосредственно при театре;

4) документы, свидетельствующие об организации театрального дела в Москве в ХУШ—Х1Х веках: театральный репертуар, особенности московского зрителя (настроения и вкусы);

5) документы об организации Московского Императорского театрального училища, в котором получили дальнейшее развитие традиции московской балетной школы, заложенные в 1773 году в Московском воспитательном доме.

Тематика многих архивных документов представляется актуальной и в наше время. Так, из письма И. И. Бецкого от 17 сентября 1784 года Опекунскому совету Московского воспитательного дома [Центральный государственный исторический архив г. Москвы, ф. 127, оп. 2, т. 1, ед. хр. 7, л. 81.] можно сделать вывод о том, что он придавал огромное значение практико-ориентированному обучению в условиях, максимально приближенных к условиям будущей работы, разделяя при этом образовательную и коммерческую деятельность и учитывая разные способности обучающихся. И. И. Бецкой подчеркивает, что его согласие на организацию театра при Московском воспитательном доме дано именно для обеспечения возможности «упражнением на оном обоего пола питомцам доставить знание и в театральных искусствах», чтобы выпускники «могли по выходе своем иметь разными по склонности и по дарованию своему способами пропитание». Ниже приводится факсимиле этого письма И. И. Бецкого (публикуется впервые), а также адаптированный текст.

Письмо И. И. Бецкого от 17 сентября 1784 г. Опекунскому совету Московского воспитательного дома

Милостивые государи мои!

На письмо ваше от 5-ого числа сего сентября сим соответствую: что мое согласие о учреждении театра при доме не в ином смысле было, как только что бы упражнением на оном обоего пола питомцам доставить знании и в театральных искусствах, дабы они, как о том от меня пред сим писано, могли по выходе своем иметь разными по склонности и по дарованию своему способами пропитание, а не с тем что бы воспитательный дом заведением за деньги зрелищем сравнялся с прочими содержателями и тем необходимо подверг себя подсудству приказных мест, как то и случилось. Я как вы то сами себе вообразить можете толь странной мысли не мог никогда иметь чтоб дать мне согласие воспитатель-

ному дому провозглашать себя в театральных объявляющих зрелища листочках для прибыли, которую сей дом и без такова унижения мог приобретать по праву своему получением четвертой части спокойно, безтяжебно и не тратя на неизвесность многих издержек; а еще, что я того не думал, и боле доказать может то, что здесь построенный от воспитательного дома театр был отдан содержателю, а дом в представление зрелищей не вмешивался, старался только чтоб воспитанники были порядочно обучаемы и содержаны и для удовольствия общества оказывал со своей стороны разные выгоды содержателю.

Подлинное подписано тако.

Милостивым государям моим!

Покорнейшим слугою.

Иван Бецкой. PS

Что ж касается до кондиций с Медоксом, о коих вы упоминаете, что посланы ко мне, то я оных не получил, конечно позабыли оные в пакет вложить.

Сентября, 17 дня.

1784 года

Работа по изучению истории московской балетной школы продолжается. Думается, что публикация соответствующих архивных документов даст возможность широкому кругу читателей не только изучать отечественную историю по подлинникам, но и увидеть связь времен, осознать этот процесс и беречь лучшие традиции российского образования в области искусства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.