Научная статья на тему 'История и перспективы добычи золота в республике Коми'

История и перспективы добычи золота в республике Коми Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
8855
504
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОТО / ДОБЫЧА ЗОЛОТА / РЕСПУБЛИКА КОМИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иевлев Алексей Анатольевич

На основе опубликованных и архивных данных прослежена история поисков и добычи золота на территории Республики Коми в XIX-XX вв. В 1970-1980-х гг. были разведаны крупные месторождения золота в Кожимском районе, где в течение 1980-2000 гг. было добыто около 3,5 т металла. В настоящее время добыча золота на территории Республики Коми не ведется. Возрождение этой отрасли связано с вовлечением в промышленное освоение новых месторождений в Интинском, Воркутинском и Усть-Цилемском районах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История и перспективы добычи золота в республике Коми»

УДК 622.342(09)(470.13)

А.А. Иевлев

ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

На основе опубликованных и архивных данных прослежена история поисков и добычи золота на территории Республики Коми в Х1Х-ХХ вв.

В 1970-1980-х гг. были разведаны крупные месторождения золота в Кожимском районе, где в течение 1980-2000 гг. было добыто около 3,5 т металла.

В настоящее время добыча золота на территории Республики Коми не ведется. Возрождение этой отрасли связано с вовлечением в промышленное освоение новых месторождений в Интинском, Воркутинском и Усть-Цилемском районах.

Ключевые слова: золото, добыча золота, Республика Коми.

ЖТ’сли не брать во внимание во

Л-!* многом легендарные свидетельства о возможных находках золота на р. Цильма (территория современного Усть-Цилемского района Республики Коми) в конце XV в. во времена Ивана III [6], то первые достоверные данные о наличии золота в аллювии рек западного склона Приполярного и Северного Урала (Ко-жима, Лемвы, Илыча, Щугора и др.) были получены в XIX в.

Первые сведения о признаках золота по р. Порожной, притоке Печоры, были даны в статье «Геогностическое обозрение Чердынского уезда Пермской губернии», опубликованной в «Горном журнале» в 1833 г. В 1858 г. А.Антипов-2-й сообщал о следах золота в шлихах ковшевых проб, взятых с разных мест р. Печоры и ее притоков. П. Бурнашев в 1876 г. опубликовал «Отчет о действиях золотоискательной партии в вершинах р. Печоры в 1844 г.», в котором описал золотоносность рр. Волосницы, Копейной, Лысовой, Чистой, Оленьей, Крысьей, Порожной и Югринского перехода. В 1861 г. промышленник М. Сидоров открыл золотосодержащие пески по р. Щугор и даже пытался организовать там

золотодобычу. К. Носилов в «Сообщении о геологических экскурсиях в Северном Урале», опубликованном в «Записках минералогического общества» в 1886 г., свидетельствовал о находках золота. По свидетельству В. Русанова, в 1900 г. на одном из мелких притоков р. Седъю (левого притока р. Ижмы) охотник нашел самородок золота величиной с кулак и продал его купцу за 30 руб. Б. Бессонов в 1909 г. сообщал о россыпном золоте с примесью платины в верховьях притоков рр. Илыча и Щугора и в верховьях р. Печоры. И.М. Шемигонов в 1913 г. объявил о находке крупинок золота в ноздреватом кварце в устье р. Егра-Ляги в Печорском крае [1, 4].

В 1919 г. И. Прудков в журнале «Известия Русского географического общества» опубликовал статью «Северный Урал и его будущее. Путевые заметки», где указал на наличие россыпного золота на водоразделе между верховьями рр. Вишеры (левый приток р. Камы) и Печоры, а также в верховьях р. Печоры. Также автором сообщалось, что в 1880 г. частной экспедицией Базилевского были обнаружены и заявлены золотые россыпи в бассейнах рр. Печоры и Се-

верной Сосьвы. Кроме того, отмечены находки швейцарским профессором Дюпарком на водоразделе этих рек пород, характерных для коренных месторождений золота и платины. Автор писал, что встретил на одном из притоков Печоры золотоискателя, добывавшего с одной тачки руды не меньше 5 долей (6,25 г) золота [2].

II Коми областной съезд Советов, прошедший в декабре 1922 года, отметил: «В текущем году научными экспедициями исследованы Ижемский край и Вишерский район. Окончательные результаты экспедиции еще не выяснены, но есть предположения, что по реке Вишере имеются пласты золотоносного песку»[7, С. 250].

В. Новоченко, делая в 1923 г. обзор ископаемых богатств Севера Европейской России по литературным данным, упомянул золото по рр. Щугор, Волоковка, Фи-липпов-ёль, Безымянная, Почток, Зулобъ-ёль и Нившер [2].

В 1920-1930-х гг. новые сведения о золотоносности Урала и Тимана были получены комплексными экспедициями АН СССР под руководством А. Чернова, А. Алешкова, а впоследствии в результате работы специалистов Ухто-Печорского треста. А. Алешков в 1935 г. в географо-геологическом очерке, описывающем часть Уральского хребта, указал россыпное золото по р. Кожиму и его притоку [3]. А. Малахов в 1940 г. отметил наличие коренных месторождений золота на Среднем Тимане [там же].

15 ноября 1941 г. было принято постановление Совнаркома Коми АССР № 1260 «Об итогах геолого-поисковых работ Тиманского комплексного отряда СОПСа Академии наук СССР и треста «Золоторазведка» Главзолото НКЦвет-мета СССР», в котором было заявлено: «Работы, проведенные в верхнем тече-

нии р. Мезени и ее притоках и р. Мезенской Пижмы по изысканию золота дали весьма положительные результаты. Проведение работ по сплошной геологической съемке масштаба 1 : 200000 в размере 1564 кв. км, маршрутной геологической съемке в бассейне верхнего течения р. Мезени, а также сбор проб подтвердили золотоносность бассейна верхнего течения р. Мезени и ее притоков рр. Пурзема, Н. Пузла, Визинга, В. Пузла и Косью... Совет народных комиссаров постановляет:

1. Признать материалы, собранные Тиманским комплексным геологическим отрядом по вопросам золотоносности в районе верховьев Мезени и Мезенской Пижмы ценными, требующими в самое ближайшее время окончательной проверки и дополнения путем продолжения геологоразведочных работ для установления промышленных запасов.

2. Учитывая ценность собранных геологической партией материалов и особую актуальность вопроса по изысканию в настоящее время новых месторождений золота, просить народного комиссара цветной металлургии СССР тов. Ломако, трест Золоторазведку и СОПС Академии наук СССР в ноябре-декабре 1941 г. и в 1942 г. продолжить поисково-разведочные работы в верховьях р. Мезени, Кослана и Пижмо-Цилемском междуречьи» [7, С. 251].

16 января 1942 г. Президиум Академии наук СССР принял следующее постановление: «Начатые в 1941 году Северным отрядом (Тиманским) Европейской экспедиции СОПСа АН СССР работы продолжить в 1942 году» [там же].

5 февраля 1943 г. руководители Совнаркома и Коми обкома ВКП(б) направили письмо заместителю председателя Совнаркома СССР Н. Вознесенскому, в котором указали: «В Коми АССР попутными и эпизодическими работами уже обнаружены месторождения золота в

хромитовых рудах Воркутского района и в бассейне р. Цильмы... Кроме того, в рудных отложениях Шантым-При-лукского района шлиховыми работами было обнаружено золото. Вкрапины золота обнаружены и в хромитах, значительное месторождение (до 70 тыс. тонн) которых имеется в районе Воркуты. Совнарком Коми АССР и областной комитет ВКП(б) просят СНК Союза ССР организовать в 1943 г. в Коми АССР специальную организацию геоцветметраз-ведки и поручить ей изучение богатств Северного и Полярного Урала» [7, С. 252].

В 1950-1960-х гг. геологами Ворку-тинской геологоразведочной экспедиции и Института геологии Коми филиала АН СССР была доказана золотоносность аллювия многих водотоков западного склона Урала, были выявлены точки россыпной и сопряженной с ней коренной золотой минерализации. Накопленные данные позволили переоценить территорию республики с точки зрения ее золотоносности и организовать с середины 1970-х гг. крупномасштабные поисковые работы на россыпное золото на Приполярном Урале, а с начала 1980-х гг. - на Среднем Тимане.

Основной объем поисковых и разведочных работ на золото в Республике Коми пришелся на конец 1970-х - середину 1980-х гг. в связи с открытием Ко-жимского рудно-россыпного района в Северной части Приполярного Урала и полиминеральных ископаемых россыпей на Среднем Тимане. Были выявлены и оконтурены месторождения россыпного золота в Кожимском районе, ряд из которых был введен в эксплуатацию в конце 1970-х гг.

В 1978-1979 гг. в бассейне рр. Кожим и Балбанью под руководством А. Котова

(ПГО «Полярноуралгеология») были проведены поиски россыпей, которые в первый же год дали положительные результаты. На основе полученных материалов в 1980 г. была выполнена «Прогнозная оценка россыпной золотоносности Кожимского района Коми АССР», включавшая в себя первые классификационные схемы россыпей. В 1981 г. была составлена «Комплексная программа проведения геологоразведочных и научно-исследовательских работ на Приполярном Урале в 1981-1985 гг.», положившая начало систематическому изучению россыпей Кожимского района. Разведка была проведена скважинами ударно-канатного бурения, ряд террасовых мелкозалегающих россыпей был разведан шурфами и траншеями. Запасы двух наиболее крупных месторождений (Бал-банью и Таврота), составляющих более 50 % запасов района, были утверждены ГКЗ СССР.

Одновременно с началом разведочных работ в Кожимском районе началась разработка мелких террасовых россыпей артелью «Печора» объединения «Уралзолото» под руководством В. Туманова.

С момента открытия россыпей и начала их отработки в республике было добыто около 3,5 т золота. Добыча была осуществлена на россыпях Кожимского района артелями «Печора», «Комсомольская» и АО «Терра».

В небольшом объеме опытно-промышленная добыча золота проводилась на двух участках на Тимане силами ПК ТОО «Терра-2» в 1990-х гг. На участке Кыввож было добыто около 10 кг золота. Ограниченная опытно-промышленная отработка велась на золото-алмаз-полиметаллической россыпи Ичет-Ю.

Год Добыча (кг) Предприятие

1980 196 Артель «Печора»

1981 317 Артель «Печора»

1982 259 Артель «Печора»

1983 276 Артель «Печора»

1984 336 Артель «Печора»

1985 315 Артель «Печора»

1986 342 Артель «Печора»

1987 0

1988 0

1989 59 ОАО «Терра»

1990 102 ОАО «Терра»

1991 227 ОАО «Терра»

1992 352 ОАО «Терра»

1993 292 ОАО «Терра»

1994 171 ОАО «Терра»

1995 110 ОАО «Терра»

1996 45 ОАО «Терра»

1997 15 Артель «Комсомольская»

1998 23 Артель «Комсомольская»

1999 26 Артель «Комсомольская»

2000 9 Артель «Комсомольская»

ИТОГО: 3472

Факторами, существенно сказавшимися на снижении добычи золота в Республике Коми и приведшими к ее прекращению, явились [5]:

- опережающий рост себестоимости добычи золота из-за удорожания ГСМ, электроэнергии и всех видов материалов по сравнению с увеличением цены золота;

- прекращение государственной поддержки золотодобывающих предприятий и авансирования их работ;

- истощение богатых высокотехнологичных участков мелких водотоков и переход к более крупным и сложным террасовым россыпям основных водотоков;

- включение Кожимского района в состав национального парка «Югыдва».

В настоящее время добыча золота на территории Республики Коми не ведется. Наиболее перспективным считается Ко-

жимский рудно-россыпной район, где разведано около 40 месторождений.

Однако в самой ближайшей перспективе возможно возобновление золотодобычи в Республике Коми. В 2009 г. была выдана лицензия ЗАО «Г олд Ми-нералс» на проведение разведки и последующую добычу рудного золота на месторождении «Чудное» в Кожимском районе Приполярного Урала (Ин-тинский район Республики Коми). Планируется строительство горно-обогатитель-ного комбината, который будет добывать от 500 до 1000 кг металла в год. Кроме того, в ближайшие годы планируется провести аукционы на право пользования недрами ряда перспективных золотоносных участков в Воркутинском и Усть-Цилемс-ком районах.

Эти меры позволят воссоздать в Рес- в. золотодобычную отрасль горной пропублики Коми утраченную в начале ХХ мышленности.

-------------------------------------------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Геологическая изученность СССР. Т. 5. Коми АССР. Период 1611-1917. Выпуск I. Сыктывкар, 1962. 92 с.

2. Геологическая изученность СССР. Т. 5. Коми АССР. Период 1918-1928. Выпуск I. Л.: Наука, 1973. 84 с.

3. Геологическая изученность СССР. Т. 5. Коми АССР. Период 1929-1940. Выпуск I. Л.: Наука, 1976. 168 с.

4. Геологическая изученность СССР. Т.

5. Коми АССР. Период 1941-1945. Выпуск I. Л.: Наука, 1969. 96 с .

5. Гранович И.Б., Тарбаев М.Б. Минерально-сырьевая база золота Республики Коми и пути ее освоения// Руды и металлы. 1996. №

4. С. 5-15.

6. Иевлев А.А. Легенда о золотом талере

Ивана III// Г орный информационно-

аналитический бюллетень. 2010. № 11. С. 97102.

7. Иевлев А.А. Трудом и лишениями. Очерки истории изучения и освоения природных богатств Республики Коми. Сыктывкар, 2010. 266 с.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ ----------------------------------------------------------

Иевлев Алексей Анатольевич - кандидат геолого-минералогических наук, руководитель Геологического музея им. А.А. Чернова Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук е-таіі: museum@geo.komisc.ru

----------------- НОВИНКИ

ИЗДАТЕЛЬСТВА «ГОРНАЯ КНИГА»

Управление энергетическими ресурсами горных предприятий

Ляхомский А.В., Бабокин Г.И.

Г од выпуска: 2011 Страниц:232 КВ№ 978-5-98672-242-9 ШК: 622:65.290=2:620.91

УПРАВЛЕНИЕ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ

РЕСУРСАМИ

ГОРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Описаны основные функции и элементы деятельности энергоменеджеров. Даны определения, цели, задачи, структура, мотивационные, информационные, маркетинговые и инвестиционные аспекты энергоменеджмента, функции всех элементов структуры менеджмента.

Приведены основные методы и средства, повышающие эффективность использования электрической и тепловой энергии в технологических процессах предприятий.

Описана методика и приведены основные этапы технико-экономического обследования систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления, позволяющего обосновать направления и разработать мероприятия по повышению энергоэффективности и снижению затрат на энергоресурсы предприятий минерально-сырьевого комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.