Научная статья на тему 'История гнезда белого аиста ciconia ciconia в деревне Мерёво Ленинградской области'

История гнезда белого аиста ciconia ciconia в деревне Мерёво Ленинградской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
186
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История гнезда белого аиста ciconia ciconia в деревне Мерёво Ленинградской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1595: 1733-1735

История гнезда белого аиста Ciconia ciconia в деревне Мерёво Ленинградской области

Ю.Ю.Бек, К.Ю.Домбровский

Юлия Юрьевна Бек. Санкт-Петербургское орнитологическое общество. Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей. E-mail: v-beck@yandex.ru Константин Юзефович Домбровский. Государственный Научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства им. Л.С.Берга (ФГБНУ «ГосНИОРХ»). Набережная Макарова, д. 26, Санкт-Петербург, 199053, Россия. E-mail: k.dombrovsky@yandex.ru

Поступила в редакцию 22 марта 2018

Гнездо белого аиста Ciconia ciconia, построенное в деревне Мерёво (Лужский район, Заклинское сельское поселение), было одним из первых в Ленинградской области после начала гнездования здесь этих птиц. По данным А.С.Мальчевского (Мальчевский, Пукинский 1983; Мальчевский 2007), оно существовало с 1977 года. Однако местные жители вспоминают, что аисты гнездились здесь уже с 1973 года. В частности, Ольга Сергеевна Плаум рассказывает, что когда она в 1976 году приехала на постоянное место жительства в Мерёво, все деревенские радовались, что у них в деревне уже 3 или 4 года подряд живут белые аисты. В то время птицы соорудили гнездо на вершине высокой старой пихты. Это дерево росло в парке усадьбы героя войны 1812 года Д.В.Лялина. О.С.Плаум помнит, что гнездо разрушилось от сильного ветра. Тогда местные жители решили помочь птицам. Один человек вызвался залезть на очень высокое дерево, отпилить вершину и положить на макушку колесо от телеги. Затея удалась. Аисты вновь построили гнездо, которое и просуществовало около 15 лет.

Тогда пихте было, вероятно, не менее 80 лет. В парке есть вяз, занесённый в реестр старых деревьев: он был посажен в 1890-е годы. Это дерево получило статус памятника 9 сентября 2013 в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» (анкета № 105 на сайте www.rosdrevo.ru). Можно предположить, что и другие старые деревья были посажены в то же время.

В начале 1990-х годов земля бывшего усадебного сада, где росла пихта, была передана в частное владение и разделена на несколько участков. Новые владельцы, купившие участок с пихтой, собирались обрабатывать землю и соседство аистов им мешало. Они спилили дерево с гнездом. На этом история первого гнезда в Мерёво закончилась.

Однако белые аисты нашли себе другое место для гнездования поблизости. Надо сказать, что условно деревня делится речкой Замерёв-кой (в народе - просто «ручей») на Мерёво-1 (58°46' с.ш., 30°03' в.д.) и Мерёво-2 (58°46' с.ш., 30°04' в.д.). В давние времена место, где сейчас

находится Мерёво-1, именовалось Замерёвской пустошью, и никакого села там не было. Так вот, аисты переместились в Мерёво-1 на водонапорную башню, находящуюся в 50 м от дороги Луга - Оредеж, и построили гнездо примерно в 1992 году (рис. 1).

Рис. 1. Места расположения гнёзд белого аиста С1сота асота в деревне Мерёво.

Рис. 2. Гнездо белого аиста С1сота асота на водонапорной башне в деревне Мерёво-1. 21 июля 2015. Фото Ю.Ю.Бек.

В 1998 году в этом гнезде было отмечено 3 птенца (Пчелинцев, Ильинский 2002). По нашим наблюдениям, обычно аисты выводят здесь по 3 птенца, но в 2016 и 2017 годах вывели по 4 птенца (рис. 2).

Весной на гнездо всегда первым прилетает самец (Грищенко, Гал-чёнков 2011) и очищает гнездо от мусора, нанесённого зимой серыми воронами Corvus cornix. Потом он начинает обустраивать гнездо. Самка может прилететь недели через две. Однажды можно было наблюдать, как самка после прилёта сутки отдыхала в гнезде. Самец проводит ночь, как правило, стоя на трубах домов или на высоких столбах линии электропередачи. Молодые птицы начинают покидать гнездо в начале августа. При этом летают очень неровно и путаются в проводах старой телеграфной линии.

В парк, где была спилена пихта, владельцы участка пытались снова привлечь аистов. Когда старая усадьба была приведена в порядок и превратилась в гостевой дом, его владелец установил несколько искусственных оснований для гнёзд. Белые аисты неоднократно прилетали, но гнезда так и не построили. Возможно, это связано с тем, что в гостевом доме постояльцы довольно часто устраивают фейерверки с громкими хлопками петард. Возможно, что этот шум отпугивает птиц.

Литер атур а

Грищенко В.Н., Галчёнков Ю.Д. 2011. Белый аист Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) // Птицы России и сопредельных регионов: Пеликанообразные, Аистообразные, Фла-мингообразные. М.: 384-416. Мальчевский А.С. 2007. Белый аист Ciconia ciconia в Ленинградской области // Рус. ор-

нитол. журн. 16 (341): 83-87. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480. Пчелинцев В.Г., Ильинский И.В. 2002. Кадастр гнёзд белого аиста (Ciconia ciconia L.) в Ленинградской области // Птицы и млекопитающие Северо-Запада России (эколо-го-фаунистические исследования). СПб.: 127-139.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1595: 1735-1737

Гнездование малой крачки Sterna albifrons в Курской области

А.А.Власов, О.П.Власова, Е.А.Власов, В.И.Миронов

Второе издание. Первая публикация в 2018*

Малая крачка Sterna albifrons занесена в Красную книгу Российской Федерации (2001). Впервые в Курской области малую крачку отметили 4 июня 1978: пара держалась на озере Рохли в Курчатовском

* Власов А.А., Власова О.П., Власов Е.А., Миронов В.И. 2018. Гнездование малой крачки в Курской области II 1-й Всероссийский орнитол. конгресс: Тез. докл. Тверь: 59-60.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.