Научная статья на тему 'История формирования одного архивного фонда (к 75-летию создания государственного архива Курской области)'

История формирования одного архивного фонда (к 75-летию создания государственного архива Курской области) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
541
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИВНОЕ ДЕЛО / КУРСКИЙ РЕГИОН / ARCHIVE KEEPING / KURSK REGION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Борщик Наталья Дмитриевна

В статье рассмотрена краткая история архивного дела в Курском крае и создания Государственного архива Курской области. На примере документов фонда «Коллекция документальных материалов XVII-XIX веков» прослежена работа курских архивистов по сохранению ценных источников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY OF THE FORMATION OF A SINGLE archival holdings (75th ANNIVERSARY OF THE STATE ARCHIVES Kursk oblast)

The article deals with a brief history of archives in Kursk region and the establishment of the State Archive of the Kursk Region. For example, documents Fund "collection of documentary materials XVII-XIX centuries" traced the work of Kursk archivists to preserve valuable resources

Текст научной работы на тему «История формирования одного архивного фонда (к 75-летию создания государственного архива Курской области)»

УДК 930 +908

ББК 6/8.63

Борщик Наталья Дмитриевна, д.и.н., профессор кафедры документоведения и архивоведения Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

e-mail: arktur4@rambler.ru

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОГО АРХИВНОГО ФОНДА (К 75-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Аннотация: в статье рассмотрена краткая история архивного дела в Курском крае и создания Государственного архива Курской области. На примере документов фонда «Коллекция документальных материалов XVII-XIX веков» прослежена работа курских архивистов по сохранению ценных источников.

Ключевые слова: архивное дело, Курский регион

HISTORY OF THE FORMATION OF A SINGLE archival holdings (75th ANNIVERSARY OF THE STATE ARCHIVES Kursk oblast)

Natalia Borschik, Doctor of History, Professor, Department of Records Management and Archival Taurian Academy FGAOU IN "Crimean Federal University named after VI Vernadsky "

e-mail: arktur4@rambler.ru

Annotation: the article deals with a brief history of archives in Kursk region and the establishment of the State Archive of the Kursk Region. For example, documents Fund "collection of documentary materials XVII-XIX centuries" traced the work of Kursk archivists to preserve valuable resources.

Keywords: archive keeping, Kursk region

В 2016 году Государственному архиву Курской области (далее ГАКО) исполнилось 75 лет. Датой образования Курского областного архива принято считать 29 марта 1941 года, когда вышло Постановление СНК СССР № 723 «Сеть государственных архивов Союза ССР», где в разделе II

«Государственные архивы РСФСР» говорится о создании в городе Курске Государственного архива Курской области.

Сейчас в фойе архива развернута выставка фотоматериалов и документов, позволяющая представить состояние архивного дела в Курском крае на протяжении почти столетия. На выставке есть фотографии как редких рукописных материалов, хранящихся в фондах архива, так и первых курских архивистов, энтузиастах своего дела; кратко рассказывается о дореволюционной истории курских архивов.

Первая попытка централизации архивного дела в провинциальныхгородах была предпринята еще в 1884 году, когда вышло «Положение о губернских исторических архивах и ученых исторических комиссиях», разработанное Комитетом министров Российской империи. Но в Курске губернская Ученая архивная комиссия была организована только в 1903 году с целью «создания губернского исторического архива для сосредоточения в нем ценных в научно-историческом отношении документов». Первым ее председателем стал курский губернатор Н.Н. Гордеев [1].

Курская губернская Ученая архивная комиссия просуществовала до конца 1922 года. Отдельные итоги ее деятельности, датированные 1903-1915 гг., собраны в одноименном фонде [2], насчитывающем 31 единиц хранения. Несмотря на отсутствие специального помещения, именно представителям Комиссии принадлежит важная роль в сохранении ценных исторических документов. Курскими краеведами начала ХХ века были собраны и сохранены подробные материалы, посвященные «описанию церковных и других памятников старины в Рыльском и Путивльскому.», ныне известные только в списках или копиях, так как многие подлинные документы, хранящиеся в архивах крупных монастырей и соборов Курщины, были уничтожены в 20-30-е гг. прошлого века [3].

Начало архивного дела при Советской власти было положено Декретом СНК «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июля 1918 г. В сентябре 1918 года в Курской губернии была учреждена должность Уполномоченного по архивному делу. Через несколько месяцев при нем была создана общественная комиссия, названная Курской губернской коллегией по архивному делу. В 1920 году было организовано Курское губернское архивное управление, но ничего конкретного для сохранности документов предпринято не было. Отметим, что по имеющимся данным в 1927 году во всей губернии было 17 архивных работников, причем среди них не было ни одного специалиста с высшим историко-архивным образованием [4].

В течение длительного времени будущий Государственный архив Курской области размещался в церковных зданиях. В 1923 году для фондов учреждений дореволюционного периода, поступивших в архив к тому времени, местными властями было предоставлено здание Воскресенской церкви Знаменского мужского монастыря. В 1931 году фонды дореволюционного периода была перемещены в Ильинскую церковь, где хранились до 1984 года, пока не было построено современное 9-ти этажное здание архива на ул. Ленина.

В Государственном архиве Курской области есть уникальный фонд. В настоящее время в составе фонда 1555 насчитывается 176 единиц хранения. Современная структура фонда имеет следующий вид:

- дела №№ 1-62 сформированы частично из россыпи отдельных материалов, но в основном это выписи из писцовых, разборных, межевых и отказных книг, а также закладные, поступные, поручные записи; из них 11 единиц хранения датированы XVII веком, 37 - относятся к XVIII веку, остальные - по XIX веку;

- в делах №№ 63-82 собраны отпускные, купчие, выводные грамоты по «крепости» крестьян за 1690-1838 гг.;

- дела №№ 83-140 представляют собой коллекцию купчих и заемных «крепостей» на землю XVШ-XIX вв.;

- дела №№ 141-155 содержат документы по Комарицкой волости, датированные 1672-1764 гг.;

- оставшийся массив документов представлен материалами поземельных и подворных описаний Курского края, среди которых несколько копий писцовых книг по отдельным уездам Южной России, в частности Обоянскому (без даты, но не ранее 1664 г.), Старооскольскому, Рыльскому, Курскому; переписная книга служилых людей города Карпова с посадами, сел и деревень Карповского уезда (конец XVII века) и др.; выписи из писцовой книги с. Грайворон на домовую вотчину митрополита Белгородского и Обоянского за 1686 год, межевая книга с. Уланок Суджанского у. за 1774 г.

Интересна и показательна история образования данного фонда.

После установления Советской власти в городе Курске в 1918 году многие архивные документы были утрачены. Причин утраты дореволюционных материалов было несколько, но все они так или иначе связаны с мощными социально-экономическими потрясениями, обрушившимися на Курский регион в первой половине ХХ столетия.

В 1918 году некоторые уезды Курской губернии были оккупированы немецкими войсками, в 1919 году практически вся губерния была под властью белогвардейского генерала Деникина, в 1921 году на территорию края часто

делали опустошительные набеги отряды Махно. Поэтому прием документов из ведомственных учреждений в Курский губернский архив начался только в 1923 году. Плохо сохранились документы большинства дореволюционных учреждений; к сожалению, практически полностью погибли архивы крупных курских землевладельцев и помещиков, воеводских канцелярий, волостных правлений.

Документальных материалов XVII века сохранилось около десяти. Из россыпи отдельных рукописных материалов в 20-е гг. прошлого столетия была образована коллекция (впоследствии фонд 1555. - Н.Б.), состоявшая из нескольких единиц хранения. Сюда были отнесены выписи из курских писцовых книг 1626-1629 гг. по четырем уездам - собственно Курского, Яблоновского, Обоянского и Старооскольского; выписи из мерных и отказных книг на пустую, распашную и стрелецкую земли за 1661-1662 гг.; выписи из переписных книг на владение землей, датированные 1681 г.

Отдельно была образована «Коллекция столбцов 1630-1708 гг.» (фонд 1657. - Н.Б.), составленная из столбцов, переданных на хранение в Курское наместническое правление из Архива Главной дворцовой канцелярии 10 июня 1732 года. В коллекцию вошли акты на земельные владения, жалованные, отказные, вводные грамоты, а также закладные, заемные и поручные записи. В таком состоянии коллекции редких документов XVП-XVШ вв. существовали в Курском областном архиве до конца 40-х гг.

Много документов было утрачено в 1941-1943 гг. в связи с оккупацией Курской области фашистскими войсками. Целиком погибли документы советского периода (а именно за 1931-1941 гг.), пропали многие рукописные материалы XVП-XVШ вв., так как районные государственные архивы самостоятельно уничтожали свои фонды, не имея возможности их эвакуировать.

В 1948 году из Государственного архива Орловской области был передан фонд «Курский нотариус Ряхин», состоящий из 1 единицы хранения. При проверке выяснилось, что переданный фонд являлся одним отдельным документом, который был описан под названием «Выпись из дворянских книг Литовско-Виленской губернии о происхождении рода Савич» и включен в состав фонда под № 36.

В 1949-1950-х гг. сотрудниками ГАКО была проведена большая работа по систематизации и анализу документов, хранящихся в фондах воеводских канцелярий. В результате в фонде «Рыльская воеводская канцелярия» была обнаружена копия «Писцовой книги письма и меры Петра Елагина да подъячего Василия Пареного», которая была включена в состав фонда 1555 как

«Писцовая книга дворовых мест города Рыльска 1685 года». В фонде «Курская воеводская канцелярия» обнаружены 2 документа, датированные 1689 годом, которые были включены в фонд 1555 как «Выписи из разборных книг по городу Курску».

На имя начальника ГАКО тов. Умеренковой в 1951 году пришло уведомление за подписью директора филиала Центрального государственного исторического архива МВД УССР тов. Директоренко следующего содержания: «Филиал... в городе Харькове направляет в Ваш адрес 5 единиц хранения, обнаруженных среди наших материалов незарегистрированными, которые относятся к бывшему Рыльскому уезду и подлежат хранению в Вашем областном архиве»[5]. Среди них были «Писцовая книга Рыльского уезда 1686 года», «Писцовая книга поместных, вотчинных и монастырских земель города Рыльска и Рыльского уезда» за 1694 год и др.

В «Деле фонда 1555» (л. 9) есть любопытный документ, в котором говорится, что в 1960 г. в фонде был обнаружен отрывок столбца, при прочтении оказавшийся окончанием «Выписи из курских книг письма и меры на землю и крестьян братьев Доренских Павла и Севостьяна в Тускарском стане Курского уезда». Сама «Выпись.» хранилась в фонде 1657 «Коллекция столбцов 1685-1727 гг.» под № 13.

В 1958 году вышло первое издание «Путеводителя» по Государственному архиву Курской области под общей редакцией Ф.И. Лаппо и П.П. Пятовского, которое являлось научно-справочным пособием. Впервые все архивные фонды были систематизированы в несколько тематических разделов -дореволюционные фонды, фонды Октябрьской революции и социалистического строительства. Внутри разделов фонды располагались в хронологическом порядке, по степени их значимости, по производственно-отраслевым признакам, по характеру производства или по отдельным отраслям знаний.

По каждому фонду в «Путеводителе» помещалась краткая историческая справка, в общем виде указывался состав фондообразующих документов. Например, о фонде 1555 «Коллекция документальных материалов XVII-XIX веков» читаем: «Коллекция образовалась из единиц хранения, выделившихся из различных фондов, хранящихся в архиве, как непрофильных, так и из документов, присланных из Орловского и Харьковского областных архивов» [6]. Правда, в «Предисловии» составители отмечали: «Надо иметь ввиду, что аннотация внесенных в него (Путеводитель. - Н.Б.) материалов не исчерпывает содержание фондов, не отражает всех частных вопросов, освещаемых в фондах, а только раскрывает состав и содержание документов».

Для облегчения изучения архивных материалов был создан научно-справочный аппарат: описи, обзоры, тематическая картотека. Но в «Путеводителе» 1958 года издания есть строки: «Описи несовершенны, требуют доработки, так как заголовки внесенных в них дел не всегда раскрывают содержание»[6, с.У1].

В 1965 году «Коллекция документальных материалов XVII-XIX веков» пополнилась новыми делами и документами, хранящимися до этого в других фондах Курского областного архива, а именно:

- из фондов «Дмитриевский уездный суд» и «Суджанский уездный суд» переданы 2 дела за 1796 и 1828 гг. - «Купчая крепость на крепостного крестьянина Ромашова с семьей из д. Хинецкая Дмитриевской округи, проданного помещиком Анненковым Леонтию Овсянникову» и «Приходно-расходная книга товаров суджанских купцов Алексея Крюкова и Александра Колесникова»;

- из фонда «Курская духовная консистория» переданы 6 единиц хранения за 1824-1868 гг.- это жалованные, отказные грамоты и другие документы на землю и крестьян вс. Грайворон, домовой вотчине митрополита Белгородского и Обоянского;

- из фонда «Коренской монастырь» передано 1 дело за 1754 год - «Указ Иосифа, епископа Белгородского игумену Миропольского Николаевского монастыря о нарушениях правил ведения церковной службы и правил монастырской жизни»;

- из фонда «Курское губернское правление» переданы 3 единицы хранения за 1744 год: жалованные грамоты на права, вольности и преимущества белгородскому дворянству, указ судного приказа Курской воеводской канцелярии о возвращении Богдану Умскому его крепостных Степана Черкасова с семьей, купленных у курского помещика Овсянникова и бывших в бегах.

На основе указания Главного архивного управления при Совете министров СССР от 31 мая 1965 года в Государственный архив Курской области было передано 38 единиц хранения за 1622-1817 годы из Центрального государственного архива древних актов. В этот массив материалов вошли документы по Комарицкой волости, самый ранний из которых - копия «Данной грамоты на землю в пустоши Селище Брасовского стана Комарицкой волости драгуну Петру Некрасову» датируется 6-м июня 1672 г.

В то же время из Центрального государственного архива литературы и искусства были переданы 2 документа, относящиеся к Курской губернии, за

1821 и 1881 гг. - купчая и заемная крепости на землю, которые пополнили состав фонда 1555.

В 1965-1967 гг. в фонд 1555 ГАКО были включены документы и материалы, переданные на хранение в Курский областной архив из других архивов страны, в частности:

- из Государственного архива Тамбовской области (фонд «Тамбовская духовная семинария») - «Купчая крепость на поместную землю в с. Малые Щигры, проданную однодворцем Лукьяновым однодворке Клевцовой» за 1768 год.;

- из Государственного архива Крымской области (фонд «Таврическое губернское правление») - «Доверенность Юстиниана Шмигельского на продажу или сдачу в аренду имения в Свапском стане Рыльского у.» за 1859 г., а также «Письма Юстиниана и МарианаШмигельских отцу»;

- из Центрального государственного архива Татарской АССР - «Каталог коллекции монет Андрея Жукова» за 1885 год (рукопись, выполненная карандашом);

- из Центрального архива Литовской ССР - «Прошение управляющего имением князей Четвертинских Константина Пузанова начальнику 3-го отделения С.Е.И.В. канцелярии князю Долгорукому об отстранении от управления имением Нарышкина».

В 1966 году из Центрального исторического архива УССР в г. Киеве были переданы в ГАКО 34 единицы хранения, тематически объединенные под названием «Документы по истории Путивля XVII-XIX вв. Коллекция 16291874 гг.», которые также вошли в состав фонда 1555.

В 1972 году вышло в свет второе издание «Путеводителя» по Государственному архиву Курской области под редакцией П.И. Иванова и И.П. Ковалевской, которое являлось дополнением к первому. В новом «Путеводителе» был представлен список фондов, указанных в издании 1958 года и отражены перемены, произошедшие за почти 15 лет: появились новые фонды, в некоторых изменился состав документов. Составители отмечали, что большие изменения в составе фондов произошли в 1966-1967 гг.: в связи с образованием Белгородской области, куда вошли некоторые территории Курщины, часть документов была передана в Государственный архив Белгородской области. Несколько фондов были подвергнуты экспертизе и научно-технической обработке, а по однородным фондам созданы объединенные фонды.

Таким образом, фонд 1555 «Коллекция документальных материалов XVII-XIX веков» был в основном сформирован к середине 70-х гг. В составе

фонда имеются уникальные по разнообразию документы, представляющие интерес не только для краеведов, но и для исследователей в различных отраслях знания - юристов, экономистов, филологов, лингвистов и пр. Например, материалы по родословной помещиков Овсянниковых и Белых Курского уезда за 1750-1763 гг. содержат копии указов Екатерины II и подробные родословные росписи, которые будут интересны как историкам, так и специалистам, исследующих биографические, генеалогические аспекты [7].

Каждое дело из фонда «Коллекция документальных материалов XVII-XIX веков» достойно подробного изучения и ждет своих исследователей. К сожалению, многие архивные материалы, особенно относящиеся к XVII-началу XVIII столетий, до сих пор остаются невостребованными. Это обстоятельство можно объяснить и плохой сохранностью документов, и сложностями при их обработке. Остается надеяться, что в недалеком будущем ситуация изменится к лучшему.

Список литературы

1. Подробнее см.: Архивная служба Курской области: история и современность. Курск, 1977. 83 с.

2. Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф.2.

3. Борщик Н.Д. Дооктябрьские «любители древних редкостей» об истории Курского региона в XVII веке //Научный вестник Крыма: электронный научный журнал. 2016. №1. URL: http://nvk-journal.ru (дата обращения: 05.04.2016).

4. См.: Государственный архив Курской области. Путеводитель. / Под ред. П.И. Иванова и И.П. Ковалевской. Курск, 1972. С. IV.

5. ГАКО. Дело фонда 1555. Л. 6.

6. Государственный архив Курской области. Путеводитель. / Под ред. Ф.И. Лаппо, П.П. Пятовского. Курск, 1958. С. 99.

7. ГАКО. Ф 1555. Оп. 1. Д. 26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.