Научная статья на тему 'Историко-этнографический очерк священника Ионна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах с приходскими деревнями» (1870 - начало 1880-х гг. )'

Историко-этнографический очерк священника Ионна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах с приходскими деревнями» (1870 - начало 1880-х гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
418
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЯШЕНЫ / УДМУРТЫ / МАРИЙЦЫ / КУКМОРСКИЙ РАЙОН / ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН / KRYASHENS / UDMURT / MARI / KUKMOR DISTRICT / TRADITIONAL CULTURE / REPUBLIC OF TATARSTAN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Багаутдинова Халида Зиннатовна, Исхаков Радик Равильевич

В статье представлен историко-этнографический очерк священника Иоанна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах с приходскими деревнями» (1870 начало 1880-х гг.), в котором дается описание истории возникновения и социокультурного развития кряшенских, русских, удмуртских и марийских деревень южной части современного Кукморского района Республики Татарстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORICAL AND ETHNOGRAPHIC ESSAY BY PRIEST IOANN TSVETKOV “INFORMATION ABOUT URYAS-UCHAKH VILLAGE WITH PARISH VILLAGES” (1870 - EARLY 1880s)

The paper presents the historical-ethnographical essay by priest Ioann Tsvetkov “Information about the Uryas-Uchakh village with parish villages” (1870 the early 1880s), which describes the history and socio-cultural development Kryashen, Russian, Udmurt, and Mari villages in the southern part of the contemporary Kukmor District, Tatarstan.

Текст научной работы на тему «Историко-этнографический очерк священника Ионна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах с приходскими деревнями» (1870 - начало 1880-х гг. )»

УДК 94(470.41)

ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СВЯЩЕННИКА ИОННА ЦВЕТКОВА «СВЕДЕНИЯ О СЕЛЕ УРЯСЬ-УЧАХ С ПРИХОДСКИМИ ДЕРЕВНЯМИ» (1870 - НАЧАЛО 1880-Х ГГ.)

Х.З. Багаутдинова, Р.Р. Исхаков

Институт истории им. Ш. Марджани

Академии наук Республики Татарстан

Казань, Российская Федерация

halida12_61 @mail.ru, ishakovist@gmail.com

В статье представлен историко-этнографический очерк священника Иоанна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах с приходскими деревнями» (1870 - начало 1880-х гг.), в котором дается описание истории возникновения и социокультурного развития кряшенских, русских, удмуртских и марийских деревень южной части современного Кукморского района Республики Татарстан.

Ключевые слова: кряшены, удмурты, марийцы, Кукморский район, традиционная культура, Республика Татарстан

Предлагаемый вниманию читателей историко-этнографический очерк священника с. Урясь-Учи Мамадышского уезда Казанской губернии Иоанна Цветкова, написанный им в 1870 - начале 1880-х гг. по просьбе известного казанского этнографа и топонимиста И.А. Износкова, представляет собой небольшой по объему, но весьма значимый по содержащейся в ней информации конспект истории происхождения кряшенских, русских, удмуртских и марийских населенных пунктов Урясь-Учинского прихода Мамадышско-го уезда Казанской губернии, а также особенностей быта и традиционной культуры их жителей. Важную научную ценность имеют сюжеты, связанные с проведением местными крещеными и некрещеными марийцами традиционных весенних религиозных обрядов возле д. Княгор. На основе анализа очерка И. Цветкова можно определить семантику обрядового комплекса аграрного цикла, особенности религиозно-мифологических образов древнемарийских верований. Не менее значимы описания элементов традиционной культуры южных удмуртов. Вдумчивый наблюдатель - автор работы, подробно рассматривает отдельные элементы материальной и духовной культуры местных удмуртов - женский костюм, пищу и домашнюю обстановку, семейные отношения, обряды сватовства и религиозные культы. Приводимое ниже историко-этнографическое исследование будет интересно как для ученых-историков, так и для краеведов, занимающихся изучением деревень Кукморского района Республики Татарстан.

Данный источник был выявлен среди других рукописных работ, сформировавших т. н. «Архив И.А. Износкова». Оригинал рукописи в данное время хранится в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета (ОРРК НБЛ КФУ).

«Сведения о селе Урясь-Учах с приходскими деревнями» (1870 - начало 1880-х гг.)

«Село Урясь-Учи1 получило название от ключа (родника), при котором стоит, каковое выражение по словопроизводству с татарского наречия означает Третий Ключ. Оно носит еще название Петропавловского по храму, посвященному имени св. апостолов Петра и Павла. Еще имеет третье название Тан[ь]кино; это наименование более общеупотребительно и получило оное от основателя богатого татарина Танька2 (слово это татарское означает серебр[яную] монету - целковый). Время основания его с достоверностью неизвестно; но предположительно нужно относить оное к XVII столетию. В географическом отношении по положению своей губернии оно стоит на северо-востоке в соседстве с селами к югу Кукмором, а к северу Тавелями. Церковь здесь каменная, построена назад тому лет 80ть, а до того времени была деревянная которая во время пожара сгорела. Жители здесь старокрещеные татары и есть часть русских. Местоположение, занимаемое селом, неровное; с восточной стороны прилегает к горе, из которой вытекает много родников, образующих небольшую речку, на которой, между прочим, устроена мельница. Главный промысел жителей -хлебопашество; лесу - достаточно. Лет десять тому назад открыт здесь базар; имеется училище от земства, и волостное правление.

Приходские деревни:

1) Урязбаш3 в расстоянии версты к югу выше села, именуется так от ключа (родника) Урясь - что означает заголовьем или вершину ключа; местоположение этой деревни неровное, лесу достаточно. Жители все из старокрещеных татар, занимаются большею частью портняжеством; но этот бродяжнический промысел служит слабою поддержкою их существования. Здесь есть школа, учрежденная Братством св. Гурия4.

1 Совр. д. Танькино Кукморского района Республики Татарстан. Здесь и далее примечания составителей.

2 Тат. тэцкэ.

3 Совр. с. Урясьбаш (Урэсбаш) Кукморского района Республики Татарстан.

4 Речь идет о миссионерском объединении, действовавшем на территории Казанской и Уфимской губернии в 1860-1917 гг. Главной целью братства было развитие начального конфессионального образования среди крещеных нерусских народов Среднего Поволжья.

Багаутдинова Х.З., Исхаков Р.Р. Историко-этнографический очерк священника Иоанна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах.......

Далее к югу находится пять черемисских5 деревень: а) Куюк Чигайка, б) Мултан или починок Кучуков, в) Кня Гор, г) Старая Кня, д) Синери и е) Малая Кня. Местоположение этих деревень очень неровное - гористое, между ними есть большие овраги, которые были прежде покрыты лесом; но в настоящее время весь лес выведен. При этих деревнях очень много отличных ключей.

2) Из поименованных деревень первая Куюк Чигайка6 получило название от основателя оной некрещеного черемисина Чигая; от него образовалось целое селение более 20-ти домов, все крещеные.

3) Дер. Мултан или починок Кучуков7 называется также по имени первых основателей этой деревни язычествующих черемис Мултана и Ку-чука. И в настоящее время в этой деревне жителей более половины некрещеных.

4) Кня Гор8 - получила наименование от ключа и состоит на горе, в ней крещеных черемис только 2 дома, а остальные некрещеные.

5) Старая Кня9 - тоже от ключа, в коей жителей более половины язычников.

6) Малая Кня10 - то же, в ней крещеных один дом, а остальные язычники.

В означенных деревнях черемисы принимали христианство по случаю, чтобы освободиться от рекрутской повинности.

7) Дер. Синерь11 называется по речке с этим наименованием; в оной, кроме черемис есть и русские, которые выселились сюда лет с 15-ть тому назад из села Кукмора и деревни Ермовки.

Некрещеные черемисы покланяются киремети (этот культ богопочте-ния сосредоточен при каждой деревне в небольших рощицах леса) и приносят в жертву - разных животных.

Преимущественно замечательна киремет при деревне Княгорах, которая как обширностью своею, так и вековыми деревьями набрасывает на суеверный люд тень таинственности и привлекает к себе на поклонение не только тутошних окрестностных черемис, но и дальних из-за реки Вятки. Здесь каждогодно весною бывает большое сборище язычников для жертвоприношения. Особенность, выдающаяся при этом жертвоприношение та, что у них роль каких-то божков занимают два лебедя живые, которых к

5 Уст. - марийские.

6 Совр. д. Чигайка Кукморского района Республики Татарстан.

7 Совр. д. Починок-Кучук (Мултан) Кукморского района Республика Татарстан.

8 Совр. д. Княгор Кукморского района Республики Татарстан.

9 Совр. с. Старая Кня (Иске Кенэ) Кукморского района Республики Татарстан.

10 Речь идет о д. Малая Кня (Кече Кенэ), существовавшая вплоть до 1960-х гг.

11 Совр. пос. Синерь (Синер) Кукморского района Республики Татарстан.

этому времени они покупают за дорогую цену (рублей по 25-ти и дороже). Собравшись по назначению в определенный день, они совершают по своему языческому обычаю богомолье и приносят в жертву крупный скот -коров, лошадей; кожи жертвенных животных вешают там на вековых деревьях, потому что оные продавать воспрещается, да пожалуй, и не годятся для продажи, так как все бывают пробиты (жертвенное животное до зареза12 прежде все изранят ножами до изнеможения - когда само от бессилия упадет на землю), а мясо варят в котлах и все поедают и торжество заканчивают попойкою с шумными и безобразными оргиями. Лебедям при этом привешивают на шеи по одной серебряной монете и отвозят их с большим триумфом живыми на паре лихих коней с колокольчиками к реке и опускают на свободу.

У черемис - родины13, свадьбы и похороны сопровождаются своеобразным кратким богомольем и потом шумным пиром.

В деревне Княгорах имеется училище, состоящее под ведением Братства св. Гурия. Черемисы означенных деревень выселились сюда из Мал-мыжского уезда Вятской губернии.

С северо-западной стороны находятся деревни:

8) Куючки или Астан-Илга14, получившая название от татарской деревни Куюка, давнишние жители этой деревни татары старокрещенные, есть и русские, которые поселились здесь около 70-ти лет тому назад. Стоит эта деревня на склоне горы около оврага при хорошем роднике, в поле находится много шурфов, откуда добывают медную руду.

9) Дер. Новоникольский починок15 (вотяками16 называется Усман-юрт от того, что на этом месте когда-то жил некрещеный вотяк Усман), выселок из села Кукмора в 20ть домов, жители в оном все русские, переселились сюда лет 10ть тому назад; наименование своему селению дали в честь празднества св. Николаю, ни чем кроме хлебопаш[ес]ства не занимаются.

К юго-востоку находятся деревни вотские: Верхние Шуни, Ка[е]н-сары, Бужа или Важашур, Биерь или починок Сутерь, Нижняя Уча, Новая Уча, Нижняя Урясь, к востоку деревня Старая Уча.

10) Дер. Верхние Шуни17 так называется от ключа Шунь, так как этот же ключ и в Нижних Шунях. Здесь существует братская школа18.

12

То есть до закалывания.

13 Уст. - рождение ребенка.

14 Совр. д. Асан-Елга (Эсэн-Елга) Кукморского района Республики Татарстан.

15 Совр. д. Новое Никольское (Яца Никольский) Кукморского района Республики Татарстан.

16 Уст. - удмурты.

17 Совр. с. Верхняя Шунь (Югары Шен, Шыныль) Кукморского района Республики Татарстан.

18 Имеются в виду начальная миссионерская школа Братства св. Гурия.

Багаутдинова Х.З., Исхаков Р.Р. Историко-этнографический очерк священника Иоанна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах.......

11) Дер. Ка[е]н-сары19, Новые и Старые, по словопроизводству с татарского от каин - береза и сары - желтый. Вероятно, первоначальные жители выбрали это место, изобиловавшее хорошим березовым лесом.

12) Бужа или Важашур20, так названная по имени первых поселенцев вотяков Быжарана и Важашура, и в настоящее время в этой деревне еще более половины язычников.

13) Починок Сутер21 также назван по имени первого основателя Су-тера, а Биерью называется по ключу; здесь тоже более половины язычников, а остальные вотяки просвещены св. крещением.

Остальные деревни: 14) Нижняя Уча22, 15) Новая Уча23, 16) Нижняя Урясь24 и 17) Старая Уча25 получили название от ключей (родников) при которых находятся, а жители Нижней и Новой Учи выселились из Старой, а потому и носят тоже наименование; все деревни стоят вблизи гор при больших оврагах. В Новой Уче имеется училище, открытое и содержимое на средства крестьянина села Урясь-Учей Павла Дроздовского (он же председатель церковно-приходского попечительства и попечитель школ). В деревне Урясях более половины жителей кузнецы, которые в летнее время вырабатывают от 30 до 50 р. каждый.

Все означенные вотяки, выселились сюда из-за Вятки в конце XVII ст[олетия] на привольные места, изобиловавшие лесом разных пород, но в настоящее время лес и у них выводится; они занимаются хлебопашеством. Образ жизни их не привлекательный, костюм тоже, у них женщины волосы счесывают на лоб и на висках завивают букли; молодые же женщины носят на голове так называемый ашьян (это странная повязка с рогульками), а старые повязываются полотенцем. Вотяки язычествующие многие приняли христианство, но не расстались и с прежними своими поверьями, они недоверчивы и робки, любят проводить время в раздольных и шумных пиршествах, на которых главное угощение составляет кумышка26 своего произведения27, которую похлебывают непринужденно все - и старые и малые и как с опиума ходят все как одурелые. Немало особенностей и во

19 Совр. с. Новый Каенсар (Яца Каенсар) и Старый Каенсар (Иске Каенсар) Кукморского района Республики Татарстан.

20 Совр. с. Важашур (рыжа) Кукморского района Республики Татарстан.

21 Совр. пос. Биерь (Биер) Кукморского района РТ.

22 Совр. д. Нижняя Уча (Ty6sh Оча) Мамадышского района Республики Татарстан.

23 Совр. д. Новая Уча Мамадышского района Республики Татарстан.

24 Совр. с. Нижняя Русь (Ty63h Ypac) Кукморского района Республики Татарстан.

25 Совр. д. Старая Уча (Иске Оча) Кукморского района Республики Татарстан.

26 Сильный алкогольный напиток, как правило, употреблявшийся удмуртами во время традиционных религиозных обрядов.

27 г-р

Т. е. изготовления.

всем их поведении: мертвых они кладут в гроб в шапках, с некоторыми кочедык, лыки и даже ден[ь]ги; поминовение по умерших делают когда вздумается, впрочем есть у них для сего особые дни: семик и великий четверг на страстной неделе. Особенные поминки бывают замечательны, когда умерший завещал для сего лошадь или корову, то родственники умершего по истечении года в известный день созывают всех родных, варят голову, ноги и внутренность животного, назначенного на поминовение, все это поедают до полуночи с [о] странными церемониями и обычною попойкою, а потом с бешенством кости и голову отвалят28 на показанное место в лес или [в] поле на паре лошадей с колокольчиками с песнями и пляской. Это в знак того, чтобы умершему и там весело было жить.

Особенности сватовства и брака у вотяков следующие: сватать невесту едет отец жениха, а за смертью его старший брат или же дядя. Договорившись обо всем со сватом и уплативши условленную сумму калыма две женщины вотячки садят невесту на лошадь верхом в седло у крыльца, и ведут под уздцы по всей деревне и с полверсты от деревни, а потом ее пересаживают в повозку; во все время провод бывает обычная попойка. Невеста привозится не в церковь для венчания, а первоначально в дом жениха. Зазорность невест не ставится им в упрек. После брака молодая чрез неделю отправляется обратно к своим родителям и проживает с полгода не видясь с[о] своим мужем по татарскому обычаю, потом по окончательной уплате калыма переселяется в дом мужа.

Общительность и гостеприимство у вотяков не роскошно. Обычное угощение для всех кумышка и пиво, а на столе - вареное мясо, а иногда и каша. Располагаясь на их простоту в праздничное время заявляются все к ним - и незнакомые и не званные и пользуются одинаковым угощением; посещают их и татары и своим влиянием много вредят делу православия. Некрещеные же вотяки многие уже заразились и перешли в магометанство.

Материал для составления сведений по Урясь-Учинскому приходу доставил Диакон того села Иоанн Цветков».

ОРРК НБЛ КФУ, ед.хр. 2244, л.154-157об. Архив И.А. Износкова. Материалы о жителях и селениях бывшего Мамадышского у [езда] Каз[анской] губ[ернии] 1870-1890 гг.

Сведения об авторах: Багаутдинова Халида Зиннатовна - научный сотрудник отдела историко-культурного наследия народов Республики Татарстан Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (420111, ул. Батурина, 7, Казань, Российская Федерация); halida12_61@mail.ru

Исхаков Радик Равильевич - кандидат исторических наук, руководитель Центра изучения истории и культуры татар-кряшен и нагайбаков Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (420111, ул. Батурина, 7, Казань, Российская Федерация); ishakovist@gmail.com

28 Простонародное выражение, имеется в виду - оставляют.

Багаутдинова Х.З., Исхаков Р.Р. Историко-этнографический очерк священника Иоанна Цветкова «Сведения о селе Урясь-Учах...»...

HISTORICAL AND ETHNOGRAPHIC ESSAY BY PRIEST IOANN TSVETKOV "INFORMATION ABOUT URYAS-UCHAKH VILLAGE WITH PARISH VILLAGES" (1S7G - EARLY ISSGs)

Kh.Z. Bagautdinova, R.R. Iskhakov

Sh. Marjani Institute of History of the Tatarstan Academy of Sciences Kazan, Russian Federation halida12_61@mail.ru, ishakovist@gmail.com

The paper presents the historical-ethnographical essay by priest Ioann Tsvetkov "Information about the Uryas-Uchakh village with parish villages" (1S70 - the early 1880s), which describes the history and socio-cultural development Kryashen, Russian, Udmurt, and Mari villages in the southern part of the contemporary Kukmor District, Tatarstan.

Keywords: Kryashens, Udmurt, Mari, Kukmor District, traditional culture, Republic of Tatarstan

About the authors: Khalida Z. Bagautdinova is a Research Fellow, Department of Historical and Cultural Heritage of the Peoples of Tatarstan, Sh. Marjani Institute of History of the Tatarstan Academy of Sciences (7, Baturin St., Kazan 420111, Russian Federation); halida12_61@mail.ru

Radik R. Iskhakov is a Candidate of Science (History), Head of the Center for the Study of History and Culture Tatar-Kryashens and Nagaibaks, Sh. Marjani Institute of History of the Tatarstan Academy of Sciences (7, Baturin St., Kazan 420111, Russian Federation); ishakovist@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.