Научная статья на тему 'Исторический анализ алиментных отношений в России'

Исторический анализ алиментных отношений в России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1367
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / АЛИМЕНТЫ / АЛИМЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Муляр Е.Н.

В данной статье автором проведён исторический анализ алиментных отношений в Российской Федерации, с периода XV века до начала XX века, показана поэтапная история развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исторический анализ алиментных отношений в России»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

Список использованной литературы:

1. Давид Р. Основные правовые системы современности. // URL: http://lib.ru/PRAWO/rene.txt_with-big-pictures.html#50 (Дата обращения: 03.03.2016).

2. Ковалев Я.В. История английского права. / Молодежный научно-технический вестник, 2013. № 6. URL: http://sntbul.bmstu.ru/doc/579240.html (дата обращения: 03.03.2016)

3. Официальный сайт Парламента Великобритании // URL: http://www.parliament.uk/about/living-heritage/transformingsociety/laworder/court/overview/judicatureacts/ (Дата обращения: 05.03.2016)

4. George Burton Adams. The Origins of the English Courts of Common Law. - The Yale Law Journal, Vol. 30, No. 8 (Jun., 1921)

5. Godwyne v. Profyt (ок. 1393 г.) // Elhone B. English Legal History Materials.

6. The Guardian // URL: https://www.theguardian.com/science/2010/jul/07/first-humans-britain-stone-tools (Дата обращения: 03.03.2016).

© Мелконян А. А., 2016

УДК 347

Е.Н.Муляр

магистрант 1 года обучения, направление «Педагогическое образование», программа «История» преподаватель ФГБОУ ВО филиал «КубГУ» в г. Славянске н/к г. Славянск-на-Кубани, Российская Федерация

ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АЛИМЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

Аннотация

В данной статье автором проведён исторический анализ алиментных отношений в Российской Федерации, с периода XV века до начала XX века, показана поэтапная история развития.

Ключевые слова

Исторический анализ, алименты, алиментные отношения, семейное законодательство, семейное право.

Современное законодательство не дает понятия алиментов, но исходя из семейного законодательства, можно сделать вывод, что алименты - это средства, которые необходимы для проживания в современных условиях несовершеннолетних детей, пожилых родителей, выплачиваемые по закону.

Впервые понятие алиментов стало известно со времен Античного мира. В Древней Греции и Древнем Риме они были обусловлены больше традицией, которая законодательно никак закреплена не была. Первыми алиментщиками в мире были отцы незаконнорожденных детей.

Позже обязанность предоставления содержания распространилась на детей, по содержанию своих нетрудоспособных родителей. Ничем неограниченная власть отца в Древнем Риме постепенно снижалась, что привело к законодательному закреплению предоставления содержания одними родственниками другим. Появились выплаты из законного брака, по кровному родству, а также внебрачным детям [3, с. 402].

До XV века вопросы брака и семьи регламентировались обычаями и традициями, но даже и тогда супруги подписывали документ, в котором обязаны были заботиться друг о друге - это своего рода положило начало развитию алиментных супружеских отношений.

Если обратиться к пространной редакции Русской Правды (XII в.), то можно заметить, что ст. 99 обязует заботиться о детях опекунов. На данном примере можно провести аналогию с нашим современным законодательством.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

Так, например, в ст. 97 Семейного кодекса, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Следовательно, исходя из данной статьи, отчим и мачеха должны заботиться о детях.

Если обратиться к XV- XVIII векам, то при смерти супруга вдова получала, так называемый, «вдовий прожиток». В 1681 г. было установлено вдовье обеспечение для вдовцов и таким образом признаны равные права супругов при смерти одного из них на материальное обеспечение.

До XVII в. отношения родителей и детей строились по модели «власть-подчинение», то есть, родители могли распоряжаться судьбой детей без учета интересов последних: родители могли отдавать детей в монастырь, распоряжаться их брачной судьбой. Право родителей распоряжаться свободой детей прекратилось в XVII в..

Если рассматривать XV-XVIII века, то основными сводами законов того времени являлись: Соборное Уложение и Артикул Воинский В данных сводах законов проявлением алиментных обязательств, являлось содержание детьми своих родителей. Современное законодательство содержит довольно подробное описание алиментных обязательств детей по отношению к родителям. Так, к примеру, возьмем ст. 87 СК РФ, в которой говорится, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Семейное право России в XVIII - начале XX вв. все больше внимания уделяет именно вопросам содержания нуждающихся членов семьи [1, с. 153]. Несмотря на то, что законодательство большое внимание уделяет алиментным обязательствам, оно, все-таки, остается не до конца проработанным, а в частности имеет односторонний характер. Все алиментные обязательства несет только муж, причем обеспечение осуществлялось не только на детей, но и на жену. Считалось, что мужчина всегда может заработать денежные средства. Законодательство этого периода закрепляло за отцом больше обязанностей по содержанию детей, чем за матерью. Также следует отметить до какого возраста, ребенку, выплачивались алименты - это 21 год [2, с. 283].

История развития алиментного законодательства показывает нам постепенное развитие алиментных обязательств. Это позволяет сделать вывод о том, что об алиментных обязательствах задумывались еще с XV века, но так юридически проработать данные положения к тому времени не удавалось, алиментное законодательство прошло довольно долгий путь развития и законодательного закрепления. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев алименты в судебном порядке взыскиваются с лиц, не имеющих места работы, а соответственно, и не имеющих постоянного источника дохода.

В первую очередь подобное объясняется достаточно высоким уровнем безработицы и почти полным коллапсом нашей экономики. Нельзя забывать и о том, что огромная часть населения современной России просто не желает работать.

Отдельно хочется отметить, что не имеет успеха и попытка государства решить существующую проблему взыскания алиментов путем установления уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Идя этим путем, законодатель в результате придет лишь к тому, что судимость будут иметь процентов 30-40 населения России.

Список использованной литературы:

1. Гонгало, Б. М. Семейное право: учебник. М:. Статут, 2008. 302 с.

2. Левушкин, А. Н. Семейное право: учебник. ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012. - 407 с.

3. Муляр, Е. Н. История развития алиментного законодательства: [Электронный ресурс] // Международный научный журнал: Экономика и социум. № 3-2 (16). - 2015. С. 402-404.

© Муляр Е. Н., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.