Научная статья на тему 'Истоки института экологии Волжского бассейна РАН: Николай Александрович Морозов (к 70-летию со дня смерти)'

Истоки института экологии Волжского бассейна РАН: Николай Александрович Морозов (к 70-летию со дня смерти) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
376
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРОЗОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ / ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА РАН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бакиев А.Г.

Приводится краткая биография и характеристика исследований, проведенных Н.А. Морозовым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Истоки института экологии Волжского бассейна РАН: Николай Александрович Морозов (к 70-летию со дня смерти)»

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2016. - Т. 25, № 3. - С. 183-189.

УДК 631.4

ИСТОКИ ИНСТИТУТА ЭКОЛОГИИ ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА РАН: НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МОРОЗОВ (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ)

© 2016 А.Г. Бакиев

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти (Россия)

Поступила 20.07.2016 г.

Приводится краткая биография и характеристика исследований, проведенных Н.А. Морозовым.

Ключевые слова: Морозов Николай Александрович, Институт экологии Волжского бассейна РАН.

Bakiev A.G. Sources of Institute of Ecology of the Volga river Basin of the Russian Academy of Sciences: Nikolay Aleksandrovich Morozov (to the 70 anniversary from the date of death). - The short biography and the characteristic of the researches spent by N.A. Morozov is resulted.

Key words: Morozov Nikolay Aleksandrovich, Institute of Ecology of Volga river Basin of Russian Academy of Sciences.

f

Настоящая статья посвящена Николаю Александровичу Морозову (18541946), который в 1931 г. передал Академии наук СССР часть своей усадьбы «Бо-рок», где был организован «Дом Отдыха и труда» работников АН СССР. Усадьба в 1918 г. была предоставлена ему Советским правительством (по личному распоряжению В.И. Ленина) в пользование, а Постановлением Совнаркома от 24 января 1923 г. - в пожизненное пользование за «заслуги перед революцией и наукой». По инициативе Николая Александровича в 1938 г. в Борке была создана Верхне-Волжская база АН СССР, в ведение которой после кончины Морозова перешла полностью его усадьба. Названная

Бакиев Андрей Геннадьевич, кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник, herpetology@list.ru

база в 1947 г. преобразована в Биологическую станцию «Борок», последняя в 1956 г. - в Институт биологии водохранилищ АН СССР. В 1957 г. в г. Став-рополь-на-Волге была создана Куйбышевская биологическая станция этого института. В 1983 г. на базе Куйбышевской биостанции в г. Тольятти был создан Институт экологии Волжского бассейна АН СССР, ныне - Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук (Морозова, 1944; Внучков, 1988; Носкова и др., 2012).

Так предыстория ИЭВБ РАН оказывается косвенно связанной с Николаем Александровичем Морозовым. Возможно, Морозов никогда не бывал в Ставрополе-на-Волге (нынешнем Тольятти), где находится ИЭВБ РАН; но известно, что он посещал Самарский регион: 1 февраля 1910 г. выступил в Самаре с лекцией «В поисках философского камня» (Ефимова и др., 2000, с. 174).

Ниже приведены биография и краткая характеристика исследований этого ученого-энциклопедиста, составленные на основании его мемуаров (Морозов, 1947а, б, в) и публикаций других авторов (Морозова, 1944; Вольф-кович, 1975; Внучков, 1988; Захарова, 2005а, б; Субетто, 2007).

Николай Александрович Морозов родился 8 июля (25 июня) 1854 г. в имении «Борок» Мологского уезда Ярославской губернии, принадлежавшем дворянскому роду Щепочкиных. Отец - помещик Пётр Алексеевич Щепоч-кин (1832-1886), находящийся в дальнем родстве (через Нарышкиных) с Петром I. Мать - Анна Васильевна Плаксина (1834-1919), дочь кузнеца, бывшая крепостная из новгородских владений П.А. Щепочкина, который дал ей вольную, приписав к мещанкам г. Мологи под фамилией Морозова. Родители Николая Александровича не были венчаны, условное отчество ему досталось от крестного отца - помещика Александра Ивановича Радожицкого.

Любовь к естественным наукам привил мальчику гувернер - полунемец-полуфранцуз Николай Карлович Морель, с которым он собирал коллекции растений и насекомых. В 1869 г. после домашнего образования Николай Морозов поступил во второй класс Второй московской классической гимназии и организовал среди товарищей тайное «Общество любителей естествознания», где выступал с докладами, выпускал рукописный журнал. Примерно с 1871 г. он стал и вольнослушателем Московского университета, причем не только посещал лекции, но и резал трупы в анатомическом театре, занимался по праздникам в зоологическом и геологическом университетских музеях. Однако скоро основные его интересы переместились с учебы на революционную деятельность.

В 1874 г. Морозов стал членом московского кружка «чайковцев». Участвовал в «хождении в народ» по Московской, Ярославской, Костромской, Курской и Воронежской губерниям. Нелегально эмигрировав в Швейцарию, редактировал в Женеве революционный журнал «Работник», сотрудничал и в журнале «Вперед», издававшемся в Лондоне. Его избрали членом I Интернационала (в секцию Парижской коммуны). При возвращении в Россию Морозов был арестован на границе. С 1875 по 1878 г. находился в заключении в

Петербурге и Москве. Был осужден по «Процессу 193-х» над участниками «хождения в народ» на 15 месяцев тюрьмы, но выпущен с учетом трех лет предварительного заключения под надзор полиции на поруки отца.

После освобождения из заключения он перешел в революционное под -полье. Вступил в организацию «Земля и воля», редактировал одноименный тайный революционный журнал. Был один из организаторов «Народной воли», вошел в ее Исполнительный комитет. Участвовал в подготовке покушения на Александра II.

В 1880 г. Н.А. Морозов эмигрировал в Швейцарию вместе с женой Ольгой Спиридоновной Любатович (1853-1917), сбежавшей из ссылки. Там он организовал издание журнала «Русская социально-революционная библиотека». Совершив поездку в Лондон, познакомился с Карлом Марксом и получил от него для перевода на русский язык «Манифест Коммунистической партии».

В январе 1881 г. Морозов арестован в Сувалкской губернии по прибытии из-за границы. После года заключения он был приговорен по «Процессу 20-ти народовольцев» к вечной каторге без права обжалования приговора и заточен в Петропавловскую крепость. С 1884 г. отбывал заключение в Шлис-сельбургской крепости. В октябре 1905 г. Морозов был освобожден по амнистии и вынес на волю 26 томов своих научных рукописей по различным отраслям знания.

Некоторые из этих работ были им опубликованы. Так, в 1907 г. вышла книга «Периодические системы строения вещества», написанная в основном в 1890-х гг., в которой он развивал мысль о сложном строении атомов и этим обосновывал сущность периодического закона строения химических элементов. По представлению Д.И. Менделеева за эту работу ему была присуждена ученая степень доктора химии honoris causa Петербургского университета.

Вышли из печати написанные в Шлиссельбурге работы по математике - «Начала векториальной алгебры» (1909), «Функция. Наглядное изложение дифференциального и интегрального исчисления и некоторых его приложений к естествознанию и геометрии» (1912), по физике - «Законы сопротивления упругой среды движущимся в ней телам» (1908), «Опыт истолкования физического значения коэффициента пропорциональности в Ньютоновой формуле тяготения» (1908), по биологии - «Факторы биологической эволюции» (1936).

Находясь в заключении, Морозов начал труд «История человеческой культуры в естественно-научном освещении», законченный уже на воле и частично опубликованный им в

и н И ол ¿Л H t|1 OÏMJ-^о

\ V il с Т О (

семи томах под названием «Христос» с 1924 по 1932 г. Подвергнутый разнообразной проверке исторический материал дал Морозову основание говорить о том, что полная достоверность исторических событий начинается только с 402 г. н.э., когда произошло солнечное затмение, описанное в двух хрониках - Годация и Галльской. По мнению Морозова, все, что мы знаем о древнем мире, следует отнести к «волшебным сказкам», созданным авторами средних веков. Морозов полагал: человечество не погружалось в тысячелетний умственный сон средневековья, а неизменно шло по пути прогресса.

Когда результаты его научных работ стали известны обществу, он был избран членом Русского физико-химического общества, Русского астрономического общества, Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, профессором аналитической химии в Высшей вольной школе П.Ф. Лесгафта, постоянным членом Французского астрономического общества (Societe astronomique de France) и постоянным членом Британского астрономического общества (British astronomical association), председателем Русского общества любителей мироведения, почетным членом Московского общества испытателей природы. Н.А. Морозов вел большую лекционную работу в различных городах России и за границей, читал лекции по химии, астрономии, истории религий и воздухоплаванию.

Его можно отнести к пионерам летного дела в России. На фотоснимке он запечатлен в костюме авиатора. Этот человек многосторонних интересов летал на первых аэростатах и самолетах, получил звание пилота, был заместителем председателя Всероссийского аэроклуба, председателем комиссии научных полетов, осуществляемых с техническими, геофизическими и метеорологическими целями. Свой первый полет на самолете Морозов со -вершил в сентябре 1910 г., переполошив полицию. В охранке вообразили, будто он поднялся в воздух, чтобы сбросить бомбу на Царское село. Хотя ничего не случилось, у Николая Александровича устроили обыск.

В январе 1907 г. в церкви с. Копань рядом с Борком Морозов обвенчался с Ксенией Алексеевной Бориславской (1880-1949) - писательницей, переводчицей, талантливой пианисткой, к тому времени побывавшей со своими концертами в Европе. Для мужа Ксения Алексеевна стала музой и ангелом-хранителем. Она заведовала его обширной корреспонденцией,

старалась разобраться в проблемах, связанных с публикацией его работ.

В 1908 г. Морозов посвящен в масонскую ложу «Полярная звезда» Великого востока Франции. Масонам он был нужен в качестве популярной фигуры для привлечения новых членов, а Николая Александрович интересовали масонские документы, в частности - революционно-политического характера.

Морозов успешно работал в области аэродинамики и опубликовал свою работу «Законы сопротивления упругой среды движущимся в ней телам» (1908). Она была утверждена как учебник для артиллерийских академий.

В 1911 г. уже известного как ученого и лектора Морозова привлекли к суду Московской судебной палаты за напечатание книги стихотворений «Звездные песни» и летом 1912 г., через несколько месяцев после суда, в исполнение приговора (год одиночного тюремного заключения) его посадили в Двинскую крепость. Он был освобожден в начале 1913 г. по амнистии в честь 300-летия дома Романовых.

В Двинской крепости Морозов успел написать ряд научных и литера -турных работ, а также изучить древнееврейский язык. До этого он изучил еще 10 языков - французский, английский, немецкий, итальянский, испанский, латинский, греческий, древнеславянский, украинский, польский.

Во время Первой мировой войны, в 1915 г., Николай Александрович отправился на фронт в Польшу, на передовые позиции, в качестве делегата Всероссийского земского союза для помощи больным и раненым воинам. Во главе передового отряда он помогал выносить раненых с поля битвы и эва -куировать их в тыл.

С 1918 г. до самой своей смерти Морозов был директором и заведующим астрономическим отделением Петроградского научного института им. П.Ф. Лесгафта, который он создал на базе Санкт-Петербургской биологической лаборатории, где работал после выхода из Шлиссельбургской крепости по приглашению основателя этой лаборатории Петра Францевича Лесгафта (1837-1909). Членами руководимого Морозовым Русского общества любителей мироведения, располагавшегося в здании института, начиналась разработка ряда проблем, связанных с освоением космоса. Морозов лично принял в этой работе участие, предложив, независимо от американцев, высотный герметический авиационный костюм - прообраз современного космического скафандра. Он же изобрел «спасательный экваториальный пояс», позволяющий автоматически превратить верхнюю часть воздушного шара в парашют и обеспечить плавный спуск гондолы или кабины на землю. Некоторые публикации Морозова по астрономии - это «Новая планета типа астероидов» (1907), «О новейших определениях температуры поверхностных областей солнца» (1907), «Апокалипсис с астрономической точки зрения» (1908), «Эволюция вещества на небесных светилах по данным спектрального анализа» (1910), «Основные вопросы современной астрономии» (1912), «Отклонение орбитных осей больших и малых планет солнечной системы от оси эк-

липтики» (1924), «Отклонение орбитных осей комет от оси эклиптики» (1925).

В советское время Николай Александрович жил в основном наукой. Не протестуя против массовых репрессий в 1930-е гг., он никогда не выступал и в их поддержку.

29 марта 1932 г. Морозов был избран почетным членом Академии наук СССР по Химическому и Физико-математическому отделениям (его кандидатура получила 39 голосов «за» и 7 «против»). Можно упомянуть, что звание «почетный член» просуществовало в АН СССР до 29 марта 1945 г. Оно было заменено на звание «почетный академик» постановлением СНК СССР, в чьем ведении находилась академия. Почетными академиками при жизни Морозова стали, кроме него, только двое - И.В. Сталин и Н.Ф. Гамалея.

В 1934 г. Морозову (по случаю его 80-летия) присвоили почетное звание заслуженного деятеля науки. В связи с 85-летием со дня рождения и за заслуги перед трудящимися как революционера и ученого его наградили орденом Трудового Красного Знамени, а в связи с 90-летнем со дня рождения и за выдающуюся многолетнюю научную деятельность в области естествознания -орденом Ленина. Совнарком СССР учредил стипендии имени Н.А. Морозова по астрономии, физике и химии. Через год в связи с 220-летием АН СССР Николая Александровича наградили вторым орденом Ленина за выдающиеся заслуги в развитии науки и избрали членом Ученого совета Института исто -рии естествознания АН СССР.

В 1939 г. Морозов в возрасте 85 лет окончил снайперские курсы ОСО -АВИАХИМа. В годы Великой Отечественной войны он работал на советскую военную авиацию, а в 1942 г. выезжал на Волховский фронт и лично участвовал в военных действиях.

В последние годы жизни ученый работал над фундаментальным трудом «Теоретические основы геофизики и метеорологии», в котором показал, что воздействие Галактики на метеорологические и геофизические процессы Земли имеет закономерный характер и настолько велико, что без его учета невозможно научное предсказание погоды.

Свой жизненный путь Николай Александрович Морозов закончил 30 июля 1946 г. в Борке. Его похоронили рядом с домом, где он родился и жил, а в самом доме открыли его мемориальный музей под эгидой АН СССР. В 1954 г. на могиле установлен памятник работы скульптора Г.И. Мотови-лова, изображающий ученого сидящим с книгой и смотрящим вдаль.

В честь Николая Александровича названы малая планета Морозовия и кратер Морозов на Луне. Его фамилию носят улицы во Владивостоке и Ра-менском. Во Всеволожском районе Ленинградской области, неподалеку от Шлиссельбургской крепости, есть поселок имени Морозова (неофициальное название - Морозовка). Шлиссельбургские пороховые заводы в 1922 г. переименованы в «Завод имени Морозова».

В современных «демократических» условиях Морозову нередко вменяют в вину, что он был террористом, встречался с Марксом, переписывался с Лениным и Дзержинским, не был репрессирован Сталиным. По большому же счету, жизнь этого человека, проведшего 28 лет в заключении, может служить образцом бескорыстного служения России и науке.

Морозов обладал огромной трудоспособностью и удивительной продуктивностью. Работая на «стыках наук», он использовал факты и методы различных областей знания. Изучение и оценка его научного наследия продолжаются. Хранителем личного архива Морозова является Архив РАН. Этот личный архив (фонд 543) представляет собой 13 описей, содержащих 5293 дела, включающих 135746 листов архивных документов. В настоящее время все документы оцифрованы и в количестве 165170 файлов объемом 47.2 Гбайт доступны пользователям портала РАН

[http://www.ras.rU/namorozovarchive/2.aspx].

Отдаленные результаты научно-организационной деятельности Николая Александровича затронули и современную Самарскую область. Николаю Александровичу Морозову принадлежит ключевая роль в серии событий, которые через 37 лет после его смерти привели к созданию в г. Тольятти Института экологии Волжского бассейна РАН.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Внучков Б.С. Узник Шлиссельбурга. О жизни и деятельности Н.А. Морозова. -Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1988. 160 с. - Вольфкович С.И. Николай Морозов -ученый и революционер // Химия и жизнь. 1975. № 10. С. 4-10.

Ефимова Т.И., Катренко К.А., Антюхина Р.Ф. и др. Годы и события. Хроника (к 150-летию Самарской губернии). Т. 1. 1851-1920 гг. Самара, 2000. 306 с.

Захарова Т.Г. Борок: прошлое и настоящее // Московский журнал. История государства Российского. 2005а. № 9. С. 3-6 [http://mj.rusk.ru/show.php?idar=801096]. - Захарова Т.Г. Борок - родина Н.А. Морозова // Московский журнал. История государства Российского. 2005б. № 9. С. 7-9 [http://mj.rusk.ru/show.php?idar=801097].

Морозов Н.А. Повести моей жизни. Т. 1. М.: Изд-во АН СССР, 1947а. 504 с. - Морозов Н.А. Повести моей жизни. Т. 2. М.: Изд-во АН СССР, 1947б. 564 с. Морозов Н.А. Повести моей жизни. Т. 3. М.: Изд-во АН СССР, 1947в. 416 с. - Морозова К. Николай Александрович Морозов. К 90-летию со дня рождения. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1944. 46 с.

Носкова О.Л., Розенберг Г.С., Попченко В.И. Куйбышевская биологической станции Института биологии внутренних вод АН СССР (к 55-летию со дня создания) // Изв. Самар. НЦ РАН. 2012. Т. 14, № 5. С. 168-171.

Субетто А.И. Творчество и бессмертие Николая Александровича Морозова: от прошлого - к настоящему - и от него к будущему // Академия Тринитаризма. М., эл. № 776567, публ.14457, 19.06.2007 [http://www.trinitas.ru/rus/doc/0202/010a/02021116.htm].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.