Научная статья на тему 'Исследователи сибирской журналистики объединили усилия'

Исследователи сибирской журналистики объединили усилия Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
237
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Костякова Юлия Борисовна, Артамонова Надежда Яковлевна

Раскрываются условия формирования, становления и развития периодической печати Томской губернии в дореволюционный период. Дается характеристика официальных изданий, частных газет и журналов, анализируется их роль в формировании регионального самосознания. Подробно рассматриваются содержание, редакторский и авторский состав, жанровое своеобразие периодики трех крупнейших городов Томской губернии Томска Барнаула и Новониколаевска (современный Новосибирск). Антология текстов из газет и журналов, издаваемых в Томской губернии дореволюционного периода, позволяет непосредственно познакомиться с наиболее значимыми публикациями сибирских авторов, оценить методы их журналистской работы и уровень публицистического мастерства, определить типологическую специфику органа печати, его значение в процессах самоидентификации сибирского общества. Для студентов, обучающихся по магистерской программе «Сибирские исследования» по направлению подготовки 03.06.00 История; магистерской программе «Социальная антропология и этнология» по направлению подготовки 46.04.03 Антропология и этнология; бакалаврской программе по направлению подготовки 42.03.02 Журналистика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Костякова Юлия Борисовна, Артамонова Надежда Яковлевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследователи сибирской журналистики объединили усилия»

198

Журналистский ежегодник

УДК 94(57)+070(09)

Н. Я. Артамонова, Ю. Б. Костякова

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова

ИССЛЕДОВАТЕЛИ СИБИРСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ

Рецензия на книгу: Н.В. Жиля-кова, В.В. Шевцов, Е.В. Евдокимова Периодическая печать Томской губернии (1857-1916): становление журналистики и формирование регионального самосознания : Учебное пособие. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2015. т. 1. 292 с.; т. 2 : Антология. 524 с.

Review: Zhilyakova n.v., Shevtsov V.V., Evdokimova E.V. the periodical press in tomskaya guberniya (18571916): formation of journalism and the regional identity. tomsk: tomsk university press, 2015. vol. i. 292 p.; vol. ii. 524 p.

Раскрываются условия формирования, становления и развития периодической печати Томской губернии в дореволюционный период. Дается характеристика официальных изданий, частных газет и журналов, анализируется их роль в формировании регионального самосознания. Подробно рассматриваются содержание, редакторский и авторский состав, жанровое своеобразие периодики трех крупнейших городов Томской губернии — Томска Барнаула и Новониколаевска (современный Новосибирск).

Антология текстов из газет и журналов, издаваемых в Томской губернии дореволюционного периода, позволяет непосредственно познакомиться с наиболее значимыми публикациями сибирских авторов, оценить методы их журналистской работы и уровень публицистического мастерства, определить типологическую специфику органа печати, его значение в процессах самоидентификации сибирского общества.

Для студентов, обучающихся по магистерской программе «Сибирские исследования» по направлению подготовки 03.06.00 — История; магистерской программе «Социальная антропология и этнология» по направлению подготовки 46.04.03 — Антропология и этнология; бакалаврской программе по направлению подготовки 42.03.02 — Журналистика.

ИСТОРИЯ сибирской дореволюционной журналистики до сих пор остается недостаточно исследованной. Косвенным подтверждением этого тезиса является тот факт, что в обобщающих трудах по истории дореволюционной отечественной журналистики, подготовленных А.В. Западовым,

Б.И. Есиным, Е.В. Ахмадулиным, Р.П. Овсепяном, С.Я. Махониной и другими авторами, прошлое сибирской печати не нашло отражения либо присутствует в виде перечисления крупных сибирских газет. Отдельные статьи, диссертационные исследования и монографии, в которых сибирские историки и журналисты стараются осветить прошлое периодических изданий или некоторые аспекты функционирования прессы в досоветский период, лишь частично могут заполнить существующие лакуны. Поэтому выход двухтомного издания под общим названием «Периодическая печать Томской губернии (1857-1916): становление журналистики и формирование регионального самосознания» можно назвать действительно значимым событием, поскольку авторы охватили своим вниманием не только почти шестидесятилетнюю историю периодических изданий в Сибири,но и максимально широкий круг газет и журналов.

Н.В. Жилякова, В.В. Шевцов, Е.В. Евдокимова, будучи специалистами по истории региональной журналистики, объединили свои усилия, результатом чего стал двухтомник, первая часть которого содержит обширный и интересно систематизированный фактографический материал о становлении и развитии сибирской печати, а вторая часть — богатую подборку газетных публикаций различной тематики, жанров, авторства, аудиторной направленности и целевого назначения.

Однако научные труды по истории журналистики, при всей их привлекательности, имеют значительный недостаток, а именно — узкий круг заинтересованной аудитории, в которую входят преимущественно историки, интересующиеся историей СМИ и культурного развития региона, краеведы и немногочисленные журналисты, желающие понимать не только настоящее, но и прошлое своей профессии. По всей видимости, осознавая это, авторы «вывели» свой труд за узкие границы истории журналистики и рассмотрели выбранную тему в аспекте формирования регионального самосознания. Это позволило включить в работу разделы, посвященные общему состоянию Томской губернии и составлявших ее уездов, изучение которых позволяет лучше понять политические, экономические, культурные и другие предпосылки возникновения и условия существования местной периодики.

Рецензия на книгу

199

Авторы попытались отойти от шаблонного построения трудов по истории региональной журналистики, в которых во главу угла ставятся сами издания и процессы их становления. Исторический очерк, посвященный сибирскому областничеству и дополненный подробными биографическими сведениями о жизни и деятельности лидеров этого общественно-политического движения, выделен в отдельную (первую) главу. Очерк задает тон и главный вектор дальнейшего повествования, формирует четкие представления о значении областничества в духовной и медийной жизни Сибири. Н. В. Жилякова, удачно используя материалы своей докторской диссертации, аргументировано доказала, что областничество действительно оказывало «сильнейшее воздействие на самопознание сибирского общества», но также и на процесс формирования литературы и газетной публицистики Сибири.

Отметим, что в рецензируемой работе наблюдается явный акцент на развитии прессы Томска. Безусловно, по численности и качественному разнообразию изданий губернский центр существенно отличался от уездных городов — Новониколаевска и Барнаула. Но причину этого мы видим в том, что основу авторского коллектива составили представители томской школы истории журналистики — Н.В. Жилякова и В.В. Шевцов, предметно изучающие досоветское прошлое губернской печати. История новониколаевской прессы, благодаря Е.В. Евдокимовой, также была представлено достаточно полно. А вот барнаульской печати в этом плане явно «не повезло». Хотя попытки создания общей картины становления периодических изданий в этом городе предпринимались, в частности, В.Д. Мансуровой. Авторы рецензируемого труда, сделав ссылки на работу данного исследователя, все же предпочли опираться на архивные документы и материалы барнаульских изданий. Проигнорировали они также, например, и статью А. Турунова в «Сибирской советской энциклопедии» (1929 г., т. 1, С. 591-600), в которой содержится интересный материал по истории прессы Сибири, в том числе и Томской губернии.

Эти и другие примеры усиливают необходимость присутствия в учебном пособии историографического обзора, который бы дал читателям общее представление о том, как и кем ранее изучалась данная тема. Приведенный список основной и дополнительной литературы такого представления не формирует. Подобный обзор можно было бы поместить во введение или в первый параграф второй главы. Также во введении авторы могли бы дать ответ на вполне закономерный вопрос: почему верхней границей исследования ими был выбран 1916 г., тогда как в «классической» периодизации принято пограничным годом новой и новейшей истории журналистики считать 1917 г. Предположим, что авторский коллектив, выразив во введении надежду на продолжение работы по исследованию сибирской периодической печати, решил рассмотреть этот действительно сложный для изучения год в своем следующем труде.

Необходимо, на наш взгляд, обратить внимание на еще одно важное качество рецензируемой работы, способствующее увеличению числа читателей. Выбрав для своего

труда формат учебного пособия, авторы адресовали его студентам, обучающимся как минимум по трем программам магистратуры и бакалавриата — исторической и журналистской направленности. Необходимость адаптировать текст к восприятию студенческой аудитории позволила авторскому коллективу несколько отойти от академического научного стиля, нередко присущего монографиям, дополнить содержание таблицами и диаграммами, которые улучшают понимание фактографического материала. Отметим и справочный аппарат пособия, в который был включен Указатель периодических изданий Томской губернии с датами их существования, облегчающий ориентацию в основном содержании пособия.

Второй том издания представляет собой антологию сибирской прессы и содержит более 250 публикаций различных изданий. Одна из последних известных нам попыток создания подобной антологии была предпринята известным сибирским историком Л. С. Любимовым в 2004 г., издавшим пятитомную «Историю сибирской печати XVI11 — нач. ХХ вв.» в формате хрестоматии. Но рецензируемый труд обладает явными преимуществами, поскольку имеет больший объем, а также разделение представленных публикаций не только по хронологии, но и по географии изданий.

Формируя содержание второго тома, авторы совершенно обоснованно уделили особое внимание программным статьям газет, в которых содержится изложение позиции, направления, аудиторной ориентации и основной тематики изданий. Но, по нашему мнению, главную ценность антологии составляют фельетоны. В произведениях данного жанра содержится не только описание ситуаций и реакции представителей общества, факты и характеристики действующих лиц, но и авторская позиция — отношение корреспондента к описываемым явлениям местной действительности, что дает обильную пищу для изучения состояния и процесса формирования регионального самосознания.

Несомненным достоинством рецензируемой работы является масштабность охвата сибирских периодических изданий. Доступно изложенный материал удобен для восприятия, что, несомненно, будет способствовать формированию устойчивого интереса студентов к дореволюционному прошлому Сибири и сибирской прессы. Однако главную ценность проанализированного произведения составляет то, что авторы не побоялись опереться в первую очередь на материалы прессы,доказав тем самым, что периодическая печать и ее материалы служат самыми важными и поистине неисчерпаемыми источниками сведений о своем прошлом.

В целом, можно утверждать, что выпуск пособия «Периодическая печать Томской губернии (1857-1916): становление журналистики и формирование регионального самосознания» является важным шагом в изучении прошлого сибирской прессы и станет отличной базой («плацдармом») для тех, кто собирается продолжать изучение данной темы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.