Научная статья на тему 'Исследователь лесов и загадок природы (75 лет со дня рождения профессора Владимира Владимировича Коровина)'

Исследователь лесов и загадок природы (75 лет со дня рождения профессора Владимира Владимировича Коровина) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
190
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ КОРОВИН / БИОЛОГИЯ / ЛЕСОВОДСТВО / ГЕНЕТИКА / СЕЛЕКЦИЯ / МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА / VLADIMIR VLADIMIROVICH KOROVIN / BIOLOGY / FORESTRY / GENETICS / SELECTION / THE MOSCOW STATE UNIVERSITY OF FOREST

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Брынцев В.А., Романовский М.Г., Аксенов П.А., Мельник П.Г.

75-летний юбилей профессора Владимира Владимировича Коровина. Более полувека В.В. Коровин посвятил лесному делу. Это работа в проектно-исследовательском бюро Леспроекта, изучение хода роста кедровников в Томской области и на Алтае, в Союзгипролесхозе, участие в организации лесосеменных хозяйств на селекционной основе в Хакасии, Хабаровском крае, Горьковской области, в Шиповом лесу. В.В. Коровин работал старшим научным сотрудником, а затем заведующим лабораторией лесоведения и лесоводства во ВНИИ химизации лесного хозяйства. Руководил научными исследованиями в институтах Костромской и Новосибирской областей, Приморском крае. За научные разработки награждён орденом «Знак почета» и медалью «850 лет Москвы». Был командирован в г. Хошимин для работы в советско-вьетнамском научно-производственном центре. В настоящее время профессор Коровин работает в Московском государственном университете леса и проводит занятия по биологии, дендрологии, генетике и лесной селекции, руководит работой межинститутского постоянно действующего научного семинара «Продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев». Научное достояние Владимира Владимировича Коровина охватывает более 120 печатных работ, в их числе две монографии, две коллективные монографии, 3 учебника (в соавторстве), 10 учебно-методических пособий, статьи в научных журналах и сборниках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper is dedicated to 75 anniversary of professor Vladimir Vladimirovich Korovin. More then half a century of Korovin’s life was devoted to silviculture, working in the engineering research center «Lesproekt», studying the cembretum growth course in Tomsk region and Altai, in the Soyuzgiproleskhoz, he took part in organization of the forest-seed establishment on the selection base in Khakassia, Khabarovsk Territory, Gorkovskiyregion, in the Shipov forest. Since 1975 V.V. Korovin is a senior scientist, later a laboratory chief of forestry and silviculture in the All-Soviet Union Institute for scientific research of the forestry chemicalization. He led the scientific researches on the university’s stations in the Kostroma and Novosibirsk Regions, Primorsk Territory. He was awarded an order of «Badge of Honor» and a medal «850 years of Moscow» for the scientific research results by the special assignment performing. In 1990 he was sent to Ho Chi Minh City for work in the Soviet-Vietnam scientific and production center. At the present time professor Korovin is working in the Moscow state university of forest and teaching biology, dendrology, genetics and forest selection classes, directing activities of the inter-institution permanent academic seminar «The production process and the structure of trees, timber and stands». The scientific achievement of Vladimir Vladimirovich Korovin includes more them 120 published works, among them 2 monographs, 2 collective monographs, 3 text-books (in coauthorship), 10 study guides, articles in scientific journals and collections.

Текст научной работы на тему «Исследователь лесов и загадок природы (75 лет со дня рождения профессора Владимира Владимировича Коровина)»

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЛЕСОВ И ЗАГАДОК ПРИРОДЫ

(75 лет со дня рождения профессора Владимира Владимировича Коровина)

В.А. БРЫНЦЕВ, проф. зав. каф. селекции, генетики и дендрологииМГУЛ, д-р с.-х. наук,

М.Г. РОМАНОВСКИЙ, гл. научн. сотр. Института лесоведения РАН, д-р биол. наук,

П.А. АКСЕНОВ, зав. лаб. каф. селекции, генетики и дендрологии МГУЛ, канд. с-х. наук,

П.Г. МЕЛЬНИК, доц. каф. лесоводства и подсочки леса МГУЛ, канд. с.-х. наук

bryntsev@mail.ru, michrom@mail.ru, axenov.pa@mail.ru, melnik_petr@bk.ru

Коровин Владимир Владимирович родился 2 сентября 1938 г в Москве. До начала войны его семья проживала на улице Малая Молчановка.

Отец, Владимир Иванович - инженер-металлург, создатель первой в России нержавеющей стали. Он работал на металлургических заводах Урала, был репрессирован в Златоусте.

Мама родилась на Урале в Алапаевске Екатеринбургской губернии в многодетной семье. Воспитывалась в монастырском детском доме, закончила юридический факультет Московского университета. Работала учительницей.

В годы войны семья оказалась в г. Георгиевске Ставропольского края. Там Володя окончил среднюю школу и учился заочно в Харьковском высшем военно-инженерном авиационном училище (ХВАИВУ), куда он поступил, не дождавшись выпускного вечера в школе.

В 1957 г. поступил на факультет лесного хозяйства МЛТИ. Выбор будущей специальности определился интересом к лесу и населяющей его живности.

На первом курсе института самым интересным предметом оказалась анатомия растений. По совету доцента кафедры ботаники Г.

В. Матвеевой Владимир обратился на кафедру селекции и дендрологии к ст. преподавателю

А.Я. Любавской, которую в то время интересовала анатомия карельской березы. Микроскоп оказался «магическим кристаллом» - картины внутреннего строения аномальной древесины зачаровывали. С этого и началась научная работа. Каждое лето, досрочно сдав экзамены, студент В. Коровин уезжал в Башкирию изучать образующую капы березу пушистую.

После защиты дипломной работы он был направлен в Проектно-исследовательское бюро Леспроекта. Два года занимался изучением хода роста кедровников в Томской области

и на Алтае, а затем, работая в Союзгипролес-хозе, участвовал в организации лесосеменных хозяйств на селекционной основе в Хакасии, Хабаровском крае, Горьковской области, в Шиповом лесу.

В 1966 г. А.Я. Любавская предложила

В.В. Коровину вернуться на кафедру и заняться научной работой. Предложение было принято. Десять лет работал научным и старшим научным сотрудником НИСа на кафедре селекции и дендрологии МЛТИ. Будучи в аспирантуре, факультативно изучал на кафедре высших растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова анатомию высших растений, цитологию растений, общую генетику. Совместно с

А.Я. Любавской основал при кафедре лабораторию и научную школу анатомических исследований в области лесной селекции. Работая по хоздоговорным темам, организовал экспедиции в Закарпатье, на Северный Кавказ, в Узбекистан и Киргизию, на Дальний Восток, участвовал в научных командировках в европейской части России. Кандидатскую диссертацию «Изменчивость анатомических и морфологических признаков березы пушистой в связи с капообразованием в условиях Горной Башкирии» защитил на биофаке МГУ.

С 1975 г. В.В. Коровин - старший научный сотрудник, а затем главный научный сотрудник, заведующий лабораторией лесоведения и лесоводства во ВНИИхимизации лесного хозяйства. Руководил научными исследованиями на стационарах института в Костромской и Новосибирской областях, Приморском крае. За научные разработки был награжден орденом «Знак почета» и медалью «850 лет Москвы».

Работая во ВНИИХЛесхозе, занимаясь в основном проблемами лесоведения, не переставал интересоваться аномальным ростом стебля древесных растений. На основе данных канди-

178

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2014

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

датской диссертации В.В. Коровин продолжил исследования, выяснял, насколько случайны и независимы внешне совершенно разные аномалии в строении стволов и ветвей (имеются в виду капели, сувели, «ведьмины метлы», древесина карельской березы и кленов с текстурой «птичий глаз», а также другие местные разрастания ткани на стеблях древесных растений)? Может ли быть что-либо общее, связывающее эти проявления?

Решение пришло неожиданно при мысленном сравнении двух внешне очень разных структурных аномалий. Общая закономерность аномального роста сформировалась моментально. Докторская диссертация была написана за 10 месяцев. В диссертационной работе на основании обширного собранного полевого материала, проанализированного в лабораторных условиях, В.В. Коровин сформулировал общую закономерность аномального роста для неспецифических структурных уклонений от нормы, обосновал положение о том, что неспецифические структурные аномалии не только не являются результатом эволюционных преобразований, но и сводят на нет предшествующие морфогенетические приобретения в локальных участках тканей или органов древесных растений, в своей же организации подчиняются законам косной материи. Защита диссертации «Морфолого-анатомические изменения стебля растений при аномальном росте» снова проходила на биофаке МГУ

Материалы докторской диссертации легли в основу монографии «Структурные аномалии стебля древесных растений» (М.: МГУЛ, 2003) в соавторстве с Л.Л. Новицкой и ГА. Курносовым. Через год вышло второе дополненное издание этой работы.

В 1990 г. в числе нескольких научных сотрудников ВНИИХЛесхоза В.В. Коровин был на полтора года командирован в г. Хошимин для работы в Советско-Вьетнамском научно-производственном центре.

В 1997 г по приглашению зав. кафедрой селекции, генетики и дендрологии МГУЛ ГА. Курносова вернулся на кафедру для ведения новой дисциплины - курса биологии для студентов специальности «Лесоинженерное дело» лесного факультета. Был подготовлен и издан курс лекций по биологии и необходимые для учебного процесса методические пособия.

Профессор Владимир Владимирович Коровин продолжает проводить исследования в полевых условиях. В 2005 г. по его инициативе и при личном участии в Приморском крае работала экспедиция ученых Московского государственного университета леса по изучению качества, свойств, структуры древесины дальневосточных пород. Результатом работы стала коллекция заготовок для анатомических исследований и образцов древесины древесных и кустарниковых видов растений Дальнего Востока.

В.В. Коровин - член координационного совета по современным проблемам древесиноведения, научный консультант и член диссертационного ученого совета ВНИИ пивоваренной безалкогольной и винодельческой промышленности Россельхозакадемии. Им опубликовано более 120 печатных работ, в их числе две монографии, две коллективные монографии, 3 учебника (в соавторстве), 10 учебно-методических пособий, статьи в научных журналах и сборниках. Под его руководством удачно защитились четыре аспиранта (в их числе аспирантка из Ирана) и один докторант. Его основные научные интересы лежат в области лесной селекции, теории эволюции, теории аномального роста и анатомии древесины.

В.В. Коровин организовал и возглавил при кафедре селекции, генетики и дендрологии межфакультетскую анатомическую лабораторию, в работе которой принимают участие и другие научные организации. В 2006 г. по инициативе зав. кафедрой ГА. Курносова организовал межинститутский постоянно действующий научный семинар «Продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев». Материалы семинара публикуются, в частности, в виде депонированной коллективной монографии и специальных номеров журнала «Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник». Совместно с главным научным сотрудником Института лесоведения РАН М.Г Романовским продолжает руководить деятельностью этого семинара.

Поздравляем профессора Владимира Владимировича Коровина с его славным юбилеем! Желаем долгих лет жизни, новых и увлекательных книг о загадках природы, дальнейших творческих успехов в воспитании истинных творцов и создателей леса на благо будущих поколений и лесной науки!

ЛЕСНОИ ВЕСТНИК 1/2014

179

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.