Научная статья на тему 'Исследование влияния препарата "мексидол" на морфологическое состояние эритроцитов мышей in vitro'

Исследование влияния препарата "мексидол" на морфологическое состояние эритроцитов мышей in vitro Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
53
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭРИТРОЦИТЫ / МЕКСИДОЛ / МОРФОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Китаева А.А., Логинова Н.Ю., Лобанов М.Е.

Исследование препарата «Мексидол» проводится на протяжении длительного времени. Он обладает антиоксидантным, антигипоксическим и ноотропным действиями. Сегодня недостаточно полно исследованы молекулярные механизмы вышеперечисленных эффектов. Кроме того, в ряде работ указывается на способность мексидола активировать клеточные пути проведения сигналов, что может активировать различные процессы в организме, в т.ч. и негативные (развитие опухолей). Поскольку максимальная концентрация препарата в крови достигается через 30 мин, важно знать, как мексидол будет взаимодействовать с эритроцитами, т.к. большинство исследований проводились in vivo, и это необходимо для полного исключения патологического влияния этого препарата на кровь. Материал и методы. Забор крови производился путем декапитации белых самцов мышей m=30г. Объектом исследования служили эритроциты крови. Для исследования использовали раствор мексидола 50мг/мл («Фармасофт»), предварительно разведенный в физиологическом растворе. Производилась инкубация 15,30 мин. Концентрации действующего вещества составили: 1,5мМ, 2мМ, 3мМ, 4мМ, 6мМ, 8мМ, 12,5мМ и 30мМ. После инкубации делали мазок крови. Морфологическое исследование эритроцитов осуществляли при помощи иммерсионной световой микроскопии при увеличении x100. Оценку морфологии эритроцитов проводили по классификации В. Н. O'Conner. Статистическая обработка выполнена с помощью программы «STATISTICA 10», достоверность различий устанавливали с помощью U-критерия Манна-Уитни. Результаты и обсуждение. При определенных концентрациях и времени инкубации было получено достоверно различимое изменение формы эритроцитов, появление патологических форм эритроцитов, проанализированы концентрации с положительным и отрицательным влиянием на физиологическое состояние эритроцитов. По результатам эксперимента концентрации 6 мМ 15 мин воздействия и 12,5 мМ 30 мин воздействия имели достоверное отличие от наибольшего числа групп, они оказывают сходные эффекты на кровь in vitro: наблюдалось 87% дискоцитов и минимальное количество шизоцитов. Выводы. В концентрациях 6 мМ 15 мин и 12,5 мМ 30 мин наблюдалось подавляющее большинство нормальных дискоцитов, что говорит о наименьшей степени патологии эритроцитов крови при использовании мексидола в данных концентрациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Китаева А.А., Логинова Н.Ю., Лобанов М.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование влияния препарата "мексидол" на морфологическое состояние эритроцитов мышей in vitro»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2018. Volume 8. Issue 9

ID: 2018-09-2076-T-18544 Тезис

Китаева А.А., Логинова Н.Ю., Лобанов М.Е.

Исследование влияния препарата «Мексидол» на морфологическое состояние

эритроцитов мышей in vitro

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Научный руководитель: д.м.н. Бородулин В. Б.

Исследование препарата «Мексидол» проводится на протяжении длительного времени. Он обладает антиоксидантным, антигипоксическим и ноотропным действиями. Сегодня недостаточно полно исследованы молекулярные механизмы вышеперечисленных эффектов. Кроме того, в ряде работ указывается на способность мексидола активировать клеточные пути проведения сигналов, что может активировать различные процессы в организме, в т.ч. и негативные (развитие опухолей).

Поскольку максимальная концентрация препарата в крови достигается через 30 мин, важно знать, как мексидол будет взаимодействовать с эритроцитами, т.к. большинство исследований проводились in vivo, и это необходимо для полного исключения патологического влияния этого препарата на кровь.

Материал и методы. Забор крови производился путем декапитации белых самцов мышей 1п=30г. Объектом исследования служили эритроциты крови. Для исследования использовали раствор мексидола 50мг/мл («Фармасофт»), предварительно разведенный в физиологическом растворе. Производилась инкубация 15,30 мин. Концентрации действующего вещества составили: 1,5мМ, 2мМ, 3мМ, 4мМ, 6мМ, 8мМ, 12,5мМ и 30мМ. После инкубации делали мазок крови. Морфологическое исследование эритроцитов осуществляли при помощи иммерсионной световой микроскопии при увеличении x100. Оценку морфологии эритроцитов проводили по классификации В. Н. O'Conner. Статистическая обработка выполнена с помощью программы «STATISTICA 10», достоверность различий устанавливали с помощью U-критерия Манна-Уитни.

Результаты и обсуждение. При определенных концентрациях и времени инкубации было получено достоверно различимое изменение формы эритроцитов, появление патологических форм эритроцитов, проанализированы концентрации с положительным и отрицательным влиянием на физиологическое состояние эритроцитов. По результатам эксперимента концентрации 6мМ 15 мин воздействия и 12,5мМ 30 мин воздействия имели достоверное отличие от наибольшего числа групп, они оказывают сходные эффекты на кровь in vitro: наблюдалось 87% дискоцитов и минимальное количество шизоцитов.

Выводы. В концентрациях 6мМ 15 мин и 12,5мМ 30 мин наблюдалось подавляющее большинство нормальных дискоцитов, что говорит о наименьшей степени патологии эритроцитов крови при использовании мексидола в данных концентрациях.

Ключевые слова: эритроциты, мексидол, морфология

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.