Научная статья на тему 'Исследование труднодоступных и удаленных регионов: поиск методологического инструментария'

Исследование труднодоступных и удаленных регионов: поиск методологического инструментария Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
341
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ТРУДНОДОСТУПНЫЕ И УДАЛЕННЫЕ РЕГИОНЫ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / GEOGRAPHICAL POSITION / HARD-ACCESS AND DISTANT REGIONS / REGIONAL POLICY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шапошников Алексей Валерьевич

В статье ставится проблема поиска оптимальных подходов к исследованию удаленных и труднодоступных регионов, а также выработки эффективной политики по отношению к ним со стороны государства. В качестве одного из таких подходов предлагается концепция географического положения, а также рассматривается ее содержание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article points out the problem of searching for optimal approaches to investigation of hard-access and distant regions, and making an effective state policy towards them. The author suggests the conception of geographical position as one of such approaches.

Текст научной работы на тему «Исследование труднодоступных и удаленных регионов: поиск методологического инструментария»

Алексей ШАПОШНИКОВ

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДНОДОСТУПНЫХ И УДАЛЕННЫХ РЕГИОНОВ: ПОИСК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

В статье ставится проблема поиска оптимальных подходов к исследованию удаленных и труднодоступных регионов, а также выработки эффективной политики по отношению к ним со стороны государства. В качестве одного из таких подходов предлагается концепция географического положения, а также рассматривается ее содержание.

The article points out the problem of searching for optimal approaches to investigation of hard-access and distant regions, and making an effective state policy towards them. The author suggests the conception of geographical position as one of such approaches.

Ключевые слова:

географическое положение, труднодоступные и удаленные регионы, региональная политика; geographical position, hard-access and distant regions, regional policy.

Как известно, территория выступает в качестве арены жизнедеятельности индивида и социума, с ней связаны все процессы образования антропогенных ландшафтов, пространственной организации общества, экономико-географического и административно-политического районирования, расселения, размещения производительных сил и т.д. Территория обладает такими важнейшими свойствами, как географическое положение, размеры, протяженность, емкость (вместимость). Тем самым отдельная территория государства, определяемая как регион, функционирующие в ее рамках политические субъекты, формирующиеся в ее пределах политические институты, происходящие на ней или в связи с ней политические процессы могут быть рассмотрены как занимающие некоторое место в пространстве, помещенные в него, локализованные в нем. Особое место в этой иерархии пространств занимают труднодоступные и удаленные регионы.

Вообще проблематику, связанную с выработкой оптимального политического курса государства в отношении удаленных и труднодоступных регионов, можно считать относительно новой областью междисциплинарных научных исследований. Она демонстрирует характерный для многих находящихся на стадии становления отраслей знания набор явлений, наиболее существенными из которых являются:

— незавершенность оформления рамок предметного поля;

— нечеткость понятийно-категориального аппарата;

— недостаточная разработанность теоретико-методологической базы и инструментария исследования.

ШАПОШНИКОВ В этой связи представляется целесообразным обратиться к кон-

Алексей цепции географического положения1, обладающей, на наш взгляд,

Валерьевич - большим эвристическим потенциалом для изучения феноменов

к.ю.н, научный удаленности и труднодоступности регионов.

сотрудник кафедры Географическое положение обычно трактуется как положение

политологии и ------------

п0литическ0г0 1 Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические про-

штг блемы. — М. : Изд-во МГУ, 1997; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и

управления ра.тС' при 1 у— а л т

' r г политическая география: учебник для студентов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.

Президенте Рф : Аспект Пресс, 2005; Туровский РФ. Политическая регионалистика : учебное

lex20202@mail.ru пособие для вузов. — М. : ГУ ВШЭ, 2006.

какого-либо пункта или ареала земной поверхности по отношению к территориям или объектам, находящимся вне этого пункта или ареала. Географическое положение рассматривается как своеобразное внешнее условие существования, функционирования и развития объектов, характеристика данного объекта, выражающая его отношение к каким-либо географическим объектам вне него. Через систему множества отношений исследуемого объекта (ареала) с другими объектами (ареалами) географическое положение предметно выявляет индивидуальные черты и свойства любой территории. Оно определяет многие наиболее важные особенности стран, регионов, городов, высвечивает свойства их неповторимости и индивидуальности. Для установления взаимоположения объектов обычно указывают расстояние между ними и направление (к юго-западу, к северу и т.д.). Для определения положения точки, линии, меньшего ареала в составе более крупного используют термины «центральное», «глубинное», «периферийное», «окраинное», «пограничное» положение.

Исследуя географическое положение, необходимо определить его сущностные черты и степень воздействия на наиболее важные стороны развития территории. В этом смысле можно говорить о следующем.

Во-первых, географическое положение — это система, составными частями которой являются:

— физико-географическое положение (положение относительно природных объектов, влияющих на особенности природы данного места, — морей, рек, лесных массивов, природных зон и др.);

— экономико-географическое положение (положение как относительно элементов общественного производства, так и по отношению к району, области, стране);

— политико-географическое положение (положение на политической карте относительно центров и районов сосредоточения общественно-политических сил);

— культурно-географическое положение (положение относительно важнейших центров и регионов развития духовной

культуры, культурно-географических образований разного территориального ранга и значения) и т.д.

Каждый из этих подвидов географического положения — явление многоплановое, синтетическое, и поэтому необходим анализ данных элементов не только в отдельности, но и в сложном взаимодействии и взаимопереплетении их различных сторон.

Во-вторых, географическое положение есть результат исторического развития. Если физико-географическое положение меняется медленно относительно развития географической среды, а также в результате деятельности человека, то все остальные виды географического положения весьма динамичны, изменчивы, их значение и последствия влияния в различных исторических условиях проявляются по-разному.

В-третьих, географическому положению присущ потенциальный характер. Те или иные благоприятные его стороны реализуются далеко не во всех случаях. Лишь при сочетании соответствующих факторов исторического и социально-экономического развития данной территории страны эти благоприятные стороны воплощаются в жизнь.

В-четвертых, географическое положение обладает определенным механизмом влияния, исследование которого требует перехода от качественных, субъективных характеристик к количественным оценкам. Считается, например, что наибольшим потенциалом роста обладают города, расположенные в центрах быстро развивающихся промышленных и сельскохозяйственных ареалов, в точках контактов различных зон, перепадов экономических потенциалов, в опорных узлах районов нового освоения.

В-пятых, географическое положение имеет тесные связи с конфигурацией территории и ее границами, что оказывает большое влияние на многие стороны развития территории страны в целом и отдельных ее частей. Большую роль играет пограничное положение регионов страны, взаимосвязи между их конфигурацией и границами страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.