Научная статья на тему 'Исследование ставного неводного лова лососевых'

Исследование ставного неводного лова лососевых Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
134
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Коваленко М. Н.

Совершенствованию селективных свойств орудий лова, прежде всего тралов, на долю которых приходится основная масса мирового вылова гидробионтов, уделяется все более пристальное внимание не только со стороны исследователей, но и со стороны органов управления рыболовством. Разработка рекомендаций, регулирующих промысел в зонах совместного пользования биологическими ресурсами, относится к компетенции международных организаций. В их числе ИКЕС занимает одну из лидирующих позиций. Рекомендации этой авторитетной организации позволяют обобщить опыт различных научных школ, в т. ч. и большое количество разобщенных данных, относящихся к селективности рыболовства. Расширение возможностей применения статистических моделей и создаваемых на их основе программных средств, как отечественных, так и зарубежных, позволяет делать выводы относительно сложнейших процессов рыболовства более достоверными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование ставного неводного лова лососевых»

УДК 639.2.081

ИССЛЕДОВАНИЕ СТАВНОГО НЕВОДНОГО ЛОВА ЛОСОСЕВЫХ

М.Н. Коваленко (КамчатНИРО)

Приведены некоторые результаты работ на ставном неводном лове лососевых на западном побережье Камчатки в путину 2002 г. Оценка коэффициента уловистости орудий лова даже современными инструментальными методами представляет определенную сложность. Опробован метод оценки коэффициента уловистости ставного невода с помощью контрольной ловушки.

Some results ofwork on fixed salmon fishing net on western coast of Kamchatka in 2002 are indicated in this work. The valuation of a fishing efficiency of fishing gear, even by modern tool methods, presents certain complexity. Method of valuation offishing efficiency of set net with the help of a control trapnet is tested.

Проблемы определения уловистости орудий лова связаны не только с достоверностью оценок численности промысловых популяций при использовании методов, где эти орудия лова применяются, но

и с точностью оценок интенсивности промысла. Известно, что увеличение интенсивности промысла за пределы оптимума снижает его экономическую эффективность, а самое главное, может весьма отрицательно сказаться на состоянии популяции. В связи с этим для обоснования оптимального числа выставляемых неводов на том или ином промысловом участке (реке) требуется с достаточной точностью определить уловистость «стандартного» невода, а также оценить степень влияния различных факторов (природных и/или технических) на величину этого показателя (коэффициента уловистости).

Точность оценки уловистости орудия лова существенно зависит от поведения облавливаемого объекта - как отдельно взятой особи, так и скопления в целом. Сложные условия промысла не всегда позволяют, а чаще всего исключают возможность прямых наблюдений за поведением биологических объектов. Косвенные же методы нуждаются в достоверном статистическом подтверждении, т. е. требуют достаточного количества данных.

Научно-исследовательские работы, предварительные результаты которых приведены ниже, проводились в соответствии с тематическим планом работ КамчатНИРО на 2002 г. Ставной невод (научный) был установлен в Охотском море на рыболовном участке 160 Б, в двух километрах на север от устья реки Большая. Координаты установки невода 52° 29' 03'' с. ш. - 156° 19' 04'' в. д.; 52° 29' 04'' с. ш. -156° 19' 06'' в. д. Лов проводился с целью проведения НИР с 25 июля по 10 августа 2001 г. Соисполнителем работ, осуществлявшим изготовление, установку и обслуживание ставного невода, выступило ООО «Навигатор».

В процессе проведения НИР изучалось поведение лососей в зоне действия ставного невода, проверялись конструктивные особенности невода в части обеспечения повышения уловистости и штормоустойчивости. Для проведения работ использовался невод ставной двухловушечный проекта 505, разработанный лабораторией промрыболовства КамчатНИРО. Ловушки невода выставлялись на одном крыле, общая длина которого составляла 800 м. Береговая ловушка была выставлена в 400 м от береговой черты на глубине 3,5-4,0 м (по самой малой воде) и служила для облова рыбы в качестве испытуемой, а морская ловушка, выставленная в 800 м от берега на глубине 5 м, служила в качестве контрольной для оценки уловистости береговой ловушки. Конструктивно обе ловушки были идентичны, выполнены двухсадковыми с внутренними подъемными дорогами и оснащены в соответствии с проектом 505, при этом глубина стенки береговой ловушки составляла 6 м, а морской 9 м (128 х 22 х 9,0 (6,0) м).

Таким образом, был поставлен эксперимент по оценке коэффициента уловистости ставного невода, где одна ловушка использовалась как рабочая, а вторая в качестве контрольной.

Предполагалось, учитывая поведение лососей в зоне действия ставных неводов (реореакция, стайность), что береговая ловушка облавливает попавшую в зону ее влияния основную массу рыбы, а часть рыбы, покинувшая зону облова первой ловушки, будет облавливаться второй (морской) ловушкой.

Коэффициент уловистости определялся как отношение количества рыбы, обловленной ставным неводом, к количеству рыбы, попавшей в зону облова:

К = ^ е а+а ’

где Ке - коэффициент уловистости (коэффициент эффективности лова);

вс - улов испытуемой (береговой) ловушки;

ва - улов контрольной (морской) ловушки.

Кроме этого, в процессе проведения НИР был поставлен эксперимент по исследованию влияния прямолинейности крыла на уловистость невода, для чего в 300 м от берега, соответственно в 100 м от береговой ловушки был допущен изгиб крыла, глубиной прогиба по отливу до 30 м. Допускалось, что рыба, продвигаясь вдоль крыла невода, вследствие его значительного изгиба будет отклоняться

в сторону и обходить береговую ловушку, а затем должна быть обловлена морской ловушкой, где крыло строго прямолинейно.

Невод оснащался таким образом, чтобы верхние подборы ловушек и садков надежно удерживались на поверхности воды. Загрузка двора ловушек, подъемных дорог садков и крыла обеспечивала сохранение рабочей формы невода при скорости течения до 1,2 м/с. Плавучесть рам ловушек

и центрального троса была рассчитана на самозатопление под воздействием течений, близких к «критическим» скоростям (1,5 м/с). С учетом малых глубин в месте установки ловушек невода, штормоустойчивость обеспечивалась усиленным креплением каркаса неводной установки (центральный трос, рамы, головные и угловые буи), общей прочностью неводной установки и использованием более крупноячейного сетного полотна в крыле и ловушках.

Крепление каркаса невода (центральный трос, рамы, буи) выполнялось набором наклонных оттяжек из стального троса диаметром 9-12 мм. В качестве подъякорников использовался канат комбинированный полипропилен-сталь диаметром 27-29 мм. В качестве якорей использовались мешки из хлопчатобумажной ткани с песком. Общее количество мешков с песком, использованных в качестве мертвых якорей для крепежа невода, составило 2 700 штук. За время проведения НИР было проведено 59 промысловых операций в течение 16 суток. Вылов на судосутки лова составил 66 556 кг лососевых, средний вылов на промысловое усилие - 18 049 кг.

В процессе НИР проводились визуальные наблюдения за поведением тюленей (ларги) в зоне действия ставного невода, их влиянием на уловистость невода. Травмирование лососей тюленями на неводе составило 3,7 % от общего объема вылова, в том числе горбуши - 4,2 %, нерки - 1,9 %, кеты -0,08 %.

В результате проведенных работ экспериментально подтверждено, что ставные невода с внутренними подъемными дорогами могут облавливать все 100 % рыб, зашедших в зону действия ставного невода, при условии правильной эксплуатации ловушек, учитывающей поведение лососей в зоне действия ставного невода. Полученные данные подтверждают с достаточной степенью достоверности, что коэффициент уловистости ставного невода может быть равен единице.

При выборе конструкции невода применительно к конкретному объекту лова и району промысла,

а также в процессе эксплуатации необходимо учитывать характер и особенности поведения рыбы в зоне действия ставных неводов. Недооценка этого фактора ведет к снижению эффективности промысла.

Длина крыла ставного невода определяется дистанцией хода рыбы от берега и должна учитывать вид объекта и конкретные условия района лова. Отклонение в большую сторону ведет к снижению направляющей способности крыла, а в меньшую - к уменьшению зоны действия ставного невода. Нарушение строгой прямолинейности крыла не сказывается на его направляющей способности и не ведет к снижению уловистости.

Полученные в результате проведения НИР данные позволят сформировать научно обоснованные подходы к определению коэффициента уловистости ставных неводов, рационализации промысловой нагрузки при облове разновидовых локальных прибрежных скоплений тихоокеанских лососей и обоснованию оптимального количества выставляемых ставных неводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.