Научная статья на тему 'Исследование региональных диспропорций в развитии цифровой экономики Приволжского федерального округа'

Исследование региональных диспропорций в развитии цифровой экономики Приволжского федерального округа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
364
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ЦИФРОВИЗАЦИЯ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДИСПРОПОРЦИИ / НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ / REGIONAL ECONOMY / DIGITALIZATION / DIGITAL ECONOMY / REGIONAL IMBALANCES / NATIONAL PROJECTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коняева Т.В.

В статье рассматриваются диспропорции в уровне цифровизации регионов Приволжского федерального округа. Основу для исследования составляют данные индекса «Цифровая Россия», региональные программы и проекты в области развития информационных технологий. Делается вывод о том, что с разработкой и реализацией региональных проектов, цели и задачи которых полностью согласованы с целями и задачами национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», региональные диспропорции могут быть в существенной степени устранены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH OF REGIONAL DISPROPORATIONS IN THE DEVELOPMENT OF THE DIGITAL ECONOMY OF THE VOLGA FEDERAL DISTRICT

The article discusses the imbalances in the digitalization level of the regions of the Volga Federal District. The basis for the study is the Digital Russia Index data, regional programs and projects in the field of information technology development. It is concluded that with the development and implementation of regional projects, the goals and objectives of which are fully consistent with the goals and objectives of the national program “Digital Economy of the Russian Federation”, regional imbalances can be substantially eliminated.

Текст научной работы на тему «Исследование региональных диспропорций в развитии цифровой экономики Приволжского федерального округа»

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДИСПРОПОРЦИЙ В РАЗВИТИИ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Т.В. Коняева, мл. науч. сотр.

Пермский государственный национальный исследовательский университет (Россия, г. Пермь)

001:10.24411/2411-0450-2019-11080

Аннотация. В статье рассматриваются диспропорции в уровне цифровизации регионов Приволжского федерального округа. Основу для исследования составляют данные индекса «Цифровая Россия», региональные программы и проекты в области развития информационных технологий. Делается вывод о том, что с разработкой и реализацией региональных проектов, цели и задачи которых полностью согласованы с целями и задачами национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», региональные диспропорции могут быть в существенной степени устранены.

Ключевые слова: региональная экономика, цифровизация, цифровая экономика, региональные диспропорции, национальные проекты.

Цифровая экономика представляет собой хозяйственную деятельность, ключевым фактором производства в которой являются данные в цифровой форме, и способствует формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры Российской Федерации, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы [1].

В первоначальной редакции программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была утверждена Распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 №1632-р в целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы. Данная Программа предопределила разработку региональных нормативных документов и мероприятий в области создания условий для развития общества знаний в Российской Федерации, повышения благосостояния и качества жизни граждан путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой гра-

мотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан.

Вместе с тем, наблюдались существенные расхождения и несогласованность между целями и задачами в области цифровизации экономики, которые были задекларированы в стратегиях социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, и целями и задачами, которые были утверждены указанной Программой на федеральном уровне. Так, в статье исследователей Т.А. Елоховой и А.М. Елохова, отмечается слабая согласованность стратегических документов города Перми и программы цифровой экономики России [2]. Такая несогласованность федерального и региональных документов может рассматриваться как препятствие сбалансированному развитию региона.

В настоящее время достижение целей в области ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере России обеспечивается реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. 24.12.2018). В состав национальной программы входит шесть федеральных проектов:

- нормативное регулирование цифровой среды;

- кадры для цифровой экономики;

- информационная инфраструктура;

- информационная безопасность;

- цифровые технологии;

- цифровое государственное управление.

Указанные документы представляют основу для дальнейшей разработки региональных программ и внедрения цифровых технологий. При этом в настоящее время только в 34 регионах России разработаны или находятся в стадии разработки региональные программы цифровизации [3].

Уровень развития цифровой экономики в субъектах РФ может быть охарактеризован с помощью индекса «Цифровая Рос-

сия», значения которого для Приволжского федерального округа представлены на Рисунке. Указанный индекс позволяет определить диспропорции в развитии цифровой экономики между регионами одного федерального округа. Наименьшие значения индекса цифровизации среди регионов Приволжского ФО принадлежат Республике Марий Эл и Пензенской области, в то время, как диапазон значений индекса в целом по России - от 39,74 до 77,03, а Республика Татарстан занимает второе место по уровню цифровизации в общероссийском рейтинге.

Рисунок. Индекс цифровизации регионов Приволжского федерального округа в баллах, за 2018 год (расчет по авторской методике МШУ «СКОЛКОВО») [4]

Таким образом, в 2018 году наблюдаются существенные диспропорции в уровне цифровизации регионов Приволжского федерального округа. Однако рассчитанный индекс цифровизации в действительности характеризует состояние регионов до начала осуществления национальной программы «Цифровая экономик РФ» (2019-2024 гг.). С принятием национальной Программы субъектами РФ разработаны и (или) разрабатываются региональные программы «Цифровая экономика», а также региональные проекты, соответст-

вующие выше названым шести направлениям национальной Программы. Согласованность целей и задач на региональном и федеральном уровнях, по нашему мнению, будет в существенной степени способствовать устранению региональных диспропорций внутри Приволжского федерального округа.

В таблице представлены данные о степени проработанности вопросов цифрови-зации регионов Приволжского федерального уровня в настоящий момент.

Таблица 1. Региональные программы и проекты по теме «Цифровая экономика Российской Федерации»_

Субъект Федерации

Наличие региональной Программы (региональные проекты в рамках Программы)

Комментарии

Республика Башкортостан

Региональная программа "Цифровая экономика», 5 региональных проектов:

- кадры для цифровой экономики;

- информационная инфраструктура;

- информационная безопасность;

- цифровые технологии;

- цифровое государственное управление_

Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Кировская область

Региональная программа "Цифровая экономика», 5 региональных проектов:

- кадры для цифровой экономики;

- информационная инфраструктура;

- информационная безопасность;

- цифровые технологии;

- цифровое государственное управление_

Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Республика Марий Эл

Региональная программа "Цифровая экономика», 6 региональных проектов:

- нормативное регулирование цифровой среды;

- кадры для цифровой экономики;

- информационная инфраструктура;

- информационная безопасность;

- цифровые технологии;

- цифровое государственное управление_

Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Республика Мордовия

Предположительно, соответствующие региональные программа и проекты находятся на этапе проектирования._

Нижегородская область

Стратегия социально-экономического развития до 2035 года (утв. Постановлением Правительства НО № 889 от 21.12.2018) предусматривает развитие регионального рынка ИТ. Ставятся следующие стратегические задачи:

1. Развитие цифровой экономики в регионе.

2. Развитие ИТ-предпринимательства.

3. Формирование имиджа развитого ИТ-региона и популяризация ИТ

4. Развитие подготовки населения в сфере ИТ.

5. Развитие ИКТ-инфраструктуры._

Цели Стратегии сформулированы уже, чем цели национальной программы. Предположительно, соответствующие региональные программа и проекты находятся на этапе проектирования.

Оренбургская область

Государственная программа Оренбургской области «Цифровая экономика Оренбургской области», в т.ч.:

Подпрограмма 1 «Цифровой регион» Подпрограмма 2 «Развитие регионального информационного пространства» Государственная программа «Информационное общество Оренбургской области» на 2014-2020 годы

Структура целей и задач указанных программ Оренбургской области соответствует направлениям национальной программы

Пензенская область

Стратегия социально-экономического Пензенской области до 2035 года

развития

Цели Стратегии сформулированы уже, чем цели национальной программы. Предположительно, соответствующие региональные программа и проекты находятся на этапе проектирования._

Пермский край

Паспорта региональных проектов нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" (находятся на этапе согласования в Минкомсвязи РФ): Региональный проект "Нормативное регулирование цифровой среды" Региональный проект "Информационная инфраструктура"_

Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Региональный проект "Кадры для цифровой экономики" Региональный проект "Информационная безопасность" Региональный проект "Цифровые технологии" Региональный проект "Цифровое государственное управление"

Самарская область Региональная программа "Цифровая экономика», 5 региональных проектов: - кадры для цифровой экономики; - информационная инфраструктура; - информационная безопасность; - цифровые технологии;- цифровое государственное управление Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Саратовская область Региональная программа "Цифровая экономика», 6 региональных проектов: - нормативное регулирование цифровой среды; - кадры для цифровой экономики; - информационная инфраструктура; - информационная безопасность; - цифровые технологии;- цифровое государственное управление Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Республика Татарстан Региональная программа "Цифровая экономика», 5 региональных проектов: - кадры для цифровой экономики; - информационная инфраструктура; - информационная безопасность; - цифровые технологии; - цифровое государственное управление Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Удмуртская Республика Предположительно, соответствующие региональные программа и проекты находятся на этапе проектирования.

Ульяновская область Представлены отраслевые проекты цифровизации: "Цифровой контур здравоохранения" (НП "Здравоохранение"), цифровая образовательная среда "(НП "Образование"), "Цифровая культура" (НП "Культура"), "Умный город (НП "Жилье и городская среда"), региональный проект "Развитие отрасли ИТ в Ульяновской области" Предположительно, соответствующие региональные программа и проекты находятся на этапе проектирования.

Чувашская Республика Региональная программа "Цифровая экономика», 5 региональных проектов: - кадры для цифровой экономики; - информационная инфраструктура; - информационная безопасность; - цифровые технологии; - цифровое государственное управление Структура целей и задач региональных проектов полностью соответствует направлениям национальной программы

Таким образом, одной из причин региональных диспропорций в уровне цифровизации, является недостаточная проработка и согласованность целей и задач программ развития цифровой экономики на региональном и федеральном уровнях. Принятием национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» обеспечивается установление единых целей и задач на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем, следует отметить, что конкретные мероприятия в рамках ут-

вержденных региональных проектов могут существенно отличаться для разных регионов. Так, региональный проект «Кадры для цифровой экономики» в Кировской области предусматривает реализацию мероприятий по повышению цифровой грамотности населения старше трудоспособного возраста, в то время, как Республика Башкортостан планирует мероприятия в области электронных курсов по цифровым компетенциям. Данный дифференцированный подход позволит, по нашему мне-

нию, существенно сократить диспропор- торых полностью согласованы с целями и ции к концу срока реализации националь- задачами национальной программы «Циф-ного проекта. ровая экономика Российской Федерации»,

С помощью разработки и реализации региональные диспропорции могут быть в региональных проектов, цели и задачи ко- существенной степени устранены.

Библиографический список

1. Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р Об утверждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://government.ru/docs/28653/ (дата обращения: 20.07.2019)

2. Елохова Т.А. Реализация «цифровой экономики» в стратегических документах Перми / Т.А. Елохова, А.М. Елохов // Пермский край: новые вызовы, новое время [Электронный ресурс]: материалы IV Пермского экономического конгресса (г. Пермь, ПГНИУ, 8 февраля 2018 г.) / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Электрон. дан. - Пермь, 2018. - 6 Мб. - Режим доступа: https://elis.psu.ru/ident/978-5-7944-3078-3. - Загл. с экрана.

3. Централизация для цифровизации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.energovector.com/replic-tsentralizatsiya-dlya-tsifrovizatsii.html (дата обращения 20.07.2019)

4. Индекс «Цифровая Россия» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.energovector.com/replic-tsentralizatsiya-dlya-tsifrovizatsii.html

RESEARCH OF REGIONAL DISPROPORATIONS IN THE DEVELOPMENT OF THE DIGITAL ECONOMY OF THE VOLGA FEDERAL DISTRICT

T.V. Konyaeva, Junior Researcher Perm State National Research University (Russia, Perm)

Abstract. The article discusses the imbalances in the digitalization level of the regions of the Volga Federal District. The basis for the study is the Digital Russia Index data, regional programs and projects in the field of information technology development. It is concluded that with the development and implementation of regional projects, the goals and objectives of which are fully consistent with the goals and objectives of the national program "Digital Economy of the Russian Federation", regional imbalances can be substantially eliminated.

Keywords: regional economy, digitalization, digital economy, regional imbalances, national projects.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.