Научная статья на тему 'Исследование работы составных катодов коаксиального электродугового подогревателя воздуха аэродинамической трубы'

Исследование работы составных катодов коаксиального электродугового подогревателя воздуха аэродинамической трубы Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
178
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Конотоп В. А., Лесбак В. А., Топоров В. И.

Проведено экспериментальное исследование эрозии цилиндрических и кольцевых катодов с термоэмиссионнымн вставками и без них. Определены значения удельного выгорании для различных вариантов вставок. Получена эмпирическая зависимость для тепловых потоков в кольцевой катод.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Конотоп В. А., Лесбак В. А., Топоров В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование работы составных катодов коаксиального электродугового подогревателя воздуха аэродинамической трубы»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ Ц А Г И

Т о м XI 1 9 8 0 № 3

УДК 629.7.018.1:533.6.071.1:62 —69

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СОСТАВНЫХ КАТОДОВ КОАКСИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДУГОВОГО ПОДОГРЕВАТЕЛЯ ВОЗДУХА АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ

ТРУБЫ

В. А. Нонопюп, В. А. Лебсак, В, И. Топоров

Проведено экспериментальное исследование эрозии цилиндрических и кольцевых катодов с термоэмиссиоиными вставками и без них. Определены значения удельного выгорания для различных вариантов вставок. Получена эмпирическая зависимость для тепловых потоков в кольцевой катод.

В гиперзвуковых и тепловых аэродинамических трубах широко применяются коаксиальные дуговые подогреватели постоянного тока. Недостатками таких подогревателей являются интенсивное выгорание (эрозия) медной камеры (катода), приводящее к загрязнению рабочего газа и засорению критического сопла, а также увеличение пульсации рабочих параметров при уменьшении расхода газа, вызванное продольным шунтированием дуги.

В работе [1] показано, что выгорание камеры можно уменьшить, а продольное шунтирование практически устранить путем установки кольцевой термоэмиссионной вставки по окружности камеры в сечении, расположенном в зоне максимума осевой составляющей магнитного ноля соленоида.

В настоящей статье приводятся результаты систематических исследований эрозии составных катодов, а также тепловых потерь в кольцевые катоды.

1. Исследование эрозии цилиндрических катодов. Подогреватель содержиг (рис. 1) охлаждаемые водой центральный электрод 1 диаметром 40 мм и внешний электрод 2 диаметром 70 мм с гафниевой вставкой 5, разделенные изолятором 3 с защитным экраном 4, соленоид 6, включенный последовательно в цепь питания дуги (напряженность магнитного поля И =■= 8,4/д эрстед, где /д —ток дуги), мерное 7 н выходное 8 сопла.

Гафниевые кольца 5 плотно вставлялись в специальные проточки в медных цилиндрических трубах 2 и запрессовывались с

помощью специально разработанного приспособления усилием в 50 тонн.

На рис. 2 для примера приведена осциллограмма напряжения на дуге при токе 700 А, давлении 0,7 МПа и диаметре критического сечения выходного сопла ^=1,17 мм для катода с гафние-вой вставкой (кривая 2) и без- нее (кривая /). На этом режиме при работе без гафниевой вставки имели место наибольшие пульсации параметров. Гафниевая вставка позволила полностью избавиться

от пульсаций напряжения и расширить диапазон работы подогревателя за счет снижения минимальной величины рабочего тока дуги с 700 до 300 А.

В результате проведенных экспериментов определено удельное выгорание вставок

с = Ом//д X,

где О — удельное выгорание в г/Кл; Ом—-масса выгоревшего материала в г; /д—ток дуги в А; т — время работы электрода в с.

Наибольший ресурс (13 часов) и наименьшее удельное выгорание (С7~ЗХ10“6г Кл) обеспечили вставки шириной 5 мм и толщиной 3 мм. Выгорание же медной камеры без вставок составляет 0~6Х.10-* г/Кл [1]. Следовательно, кольцевая гафниевая вставка при токе —400 А и давлении ~1 МПа позволяет в 20 раз уменьшить выгорание.

2. Устройство и методика испытаний кольцевых катодов.

Ресурс непрерывной работы коаксиальных подогревателей определяется ресурсом центральных электродов (анодов) и ресурсом медных камер (катодов), которые представляют собой массивные медные изделия с каналами для потока охлаждающей жидкости.

Для повышения ресурса предложено цилиндрическую разрядную камеру дополнить сменным автономно охлаждаемым кольцевым катодом, который возьмет на себя всю эрозионную нагрузку и тем самым позволит решить проблему ресурса разрядной камеры.

Кольцевые катоды (см. рис. 1) шириной 20 мм и толщиной 10 мм выполнялись из двух вставленных одна в другую и сваренных между собой медных деталей 9 и 10. Охлаждающая вода подводилась медной трубкой 11 диаметром б мм. Испытаны два типа кольцевых катодов: кольца без вставок и кольца с медными, гафниевыми или гафний-иттриевыми цилиндрическими вставками 12 диаметром 2,45 мм и высотой 2,5 мм, которые запрессовывались в медное кольцо в шахматном порядке („мозаичная" вставка) (см. рис. 1) [2]. Медные вставки испытывались для получения данных, с которыми можно сопоставить результаты испытаний гафниевых и гафпий-иттриевых вставок.

В процессе испытаний измерялись ток дуги /д, напряжение на дуге /гд, прирост температуры в системе охлаждения катодной вставки Д^, давление воздуха перед мерным соплом рм с и в разрядной камере подогревателя рф. Расход воды через катодную вставку определялся проливом в протарированную емкость, а расход воздуха б определялся давлением перед мерным соплом Рм с и площадью его критического сечения /V с:

0,396рм с /*'м с и = -----7=-----,

ут0х

где Т0х — температура воздуха перед мерным соплом.

Величина температуры нагрева воздуха в подогревателе (в настоящих испытаниях она изменялась в диапазоне 2500—-3000 К) определялась по величине отношения давлений в разрядной камере подогревателя до и после включения дуги РфяТ1Рф'Х (Рф г — давление после включения дуги, /?ф х —давление перед включением дуги) с помощью графиков из работы [3] (расходный метод).

Мри ресурсных испытаниях поддерживался постоянный режим работы подогревателя: /д = 400 А, /?ф х = 0,3 МПа. При измерениях тепловых потерь в кольцевой катод давление изменялось от пуска к пуску (уРф.х = 0,1; 0,2; 0,3; 0,5 и 1 МПа), а ток дуги снижался в процессе пуска от 800 до 100 А ступеньками через 100 А.

3. Эрозия кольцевых катодов. В результате проведенных экспериментов получены следующие данные по удельному выгоранию кольцевых катодов:

с гафниевыми вставками: 0—1,5-10~5 г/Кл;

с гафний-иттриевыми вставками: 6 = 2-10“5 г/Кл;

с медными вставками: С? = 2,3• 10-5 г/Кл;

без вставок: О — 1,1 • 10“5 г/Кл.

Полученнным результатам можно дать следующее качественное объяснение. В настоящее время считается общепризнанным, что эрозия электродов носит тепловой характер [4 — 7]. Под действием мощного сосредоточенного источника тепла (катодного пятна) происходит унос материала испарением и разбрызгиванием.

Если оценить плотность тока в катодном пятне для исследованных кольцевых катодов по „методу автографа44 (по размерам следов дуги, имеющих вид спиральных штриховых дорожек шириной около 0,2 мм), то получим величину 10е А/см2. В работе [8] проведен расчет удельного выгорания в предположении, что вся энергия, поступающая и катодное пятно, затрачивается на нагрев и испарение материала. Для меди при у —10° А/см2 расчетное значение О составило 1,53-10"5 г/Кл. Эксперимент показал, что у сплошного медного кольцевого катода выгорание составляет 1,1-10 г> г Кл, а у кольцевого медного катода с медными вставками выгорание увеличивается до 2,3-10“5 г/Кл. Это, по-видимому, связано с ухудшением теплоотвода от поверхности электрода при запрессовке вставок в кольцевой катод, что приводит к повышению температуры рабочей поверхности электрода и, следовательно, к увеличению эрозии. Помимо указанных выше механизмов паровой и капельной эрозии необходимо принять во внимание и процесс окисления поверхности электродов. Во время работы поверхность электродов покрывается слоем окисной пленки, которая отслаивается при изменении теплового режима, обусловленном включением и выключением дуги, перемещением зоны горения дуги при продольном шунтировании и другими причинами. В проведенных опытах продукты эрозии цилиндрической камеры-катода напоминали по внешнему виду куски спиральной металлической стружки.

Более низкие значения удельного выгорания у медного кольцевого катода (1,1-10~5 г/Кл) но сравнению с медным цилиндрическим катодом (6-10"'г> г Кл) можно объяснить стабилизирующим воздействием кольцевого катода, который ограничивает зону перемещения катодного пятна в продольном направлении за счет уменьшения межэлектродного зазора, предотвращая тем самым отслаивание окисной пленки. Вид продуктов эрозии кольцевого катода (мелкие окатыши серого цвета и пористой структуры; диаметр их изменялся от 2 до 8 мм, а вес — от 0,1 до 1,5 г) и совпадение экспериментального значения удельного выгорания с расчетным позволяют предположить, что в данном случае имел место унос материала испарением и разбрызгиванием. Большие значения удельного выгорания у цилиндрического катода (д = 6-10~5г/Кл) получаются, по-видимому, за счет отслаивания окисной пленки.

Более низкие значения удельного выгорания у цилиндрических катодов со сплошной гафниевой вставкой (0,3* 10“5 г/Кл) по сравнению с выгоранием кольцевых катодов с мозаичными гафни-евыми вставками (1,5* Ю"5 г/Кл) объясняются, по-видимому, забрызгиванием медью рабочей поверхности у мозаичных гафниевых вставок. Вероятно, поэтому у кольцевых катодов с мозаичными гафниевыми или гафний-иттриевыми вставками, поверхность которых покрывается смесью окислов меди и гафния, удельное выгорание меньше, чем у кольцевых катодов с медными вставками, но выше, чем у катодов со сплошной гафниевой вставкой.

4. Тепловые потери к кольцевой катод Расчет.тепловых потерь Л'',, проводился с помощью измеренных значений величины расхода бв и прироста температуры Д/ охлаждающей воды:

Л'п — сЫвь,

где с — удельная теплоемкость воды.

Анализ результатов измерений (рис. 3) показал, что они могут быть представлены с помощью следующей зависимости:

Л'п = /д д«к 4- 0,5 (Л/д/О) рф х. (1)

Тепловые потери в кольцевой катод складываются из тепловых потерь в катодном пятне (первое слагаемое) и конвективных

потерь через омываемую горячим газом поверхность кольцевого катода (второе слагаемое). Формула (1) отражает известный факт линейной зависимости потерь тепла в катодное пятно от величины тока дуги и турбулентный характер конвективного теплообмена в разрядной камере подогревателя [9|. Значения величин вольтова эквивалента Дяк (у меди Д//К=10В, а у гафния и гаф-ний-иттриевой керамики Дяк = 5,5В) приведены в работе [10|.

Для практического использования полученных результатов тепловые потери, определяемые формулой (1), удобно представить через удельный тепловой поток <7. Удельный тепловой поток -рассчитывался в предположении равномерного распределения тепловых потерь на всю рабочую поверхность кольцевого катода:

q — N п / /\

где Г—площадь поверхности теплообмена кольцевого катода (Р = 4%&-\0Г*ъа*).

В результате из формулы (1) получим

<7 — 0,2-103 ^/д Днк -Ь 0,5 —■ Рф. х) . (2)

Так как на входе в подогреватель установлено звуковое мерное сопло и расход воздуха пропорционален давлению в разрядной камере перед включением дуги, то формулы (1) и (2) для испытанного сопла (^ = 4мм) упрощаются:

А^п - /д + 0,2 Л'д, д = 0,21 • 10:5 (/д \ик + 0,2 /Ул).

На рис. 4 приведен график изменения мощности потерь тепла в кольцевой катод в зависимости от мощности, вложенной в дугу. Группа точек, обведенная штриховой линией, получена при испытаниях катодов с гафниевыми и гафний-иттриевыми вставками.

Некоторое уменьшение тепловых потерь с этими вставками по сравнению с потерями в кольцевой катод без вставок объясняется тем, что вольтов эквивалент для гафниевых и гафний-иттриевых вставок меньше вольтова эквивалента для меди.

Снижение тепловых потерь на режиме, соответствующем расходу воздуха, С =='23‘-г-24 г/с, объясняется выдуванием дуги из рабочего зазора и, как следствие этого, уменьшением поверхности кольцевого катода, омываемой горячим газом. Дуга стабилизируется в рабочем зазоре под действием двух сил: электромагнитные силы, пропорциональные току дуги, стремятся удержать дугу в кольцевом зазоре, а аэродинамические силы, пропорциональные давлению рф х, выдувают дугу из зазора. При 0 = 23 н-24 г/с аэродинамические силы, по-видимому, превышают электромагнитные.

К этому же выводу приводит анализ вольт-амперных характеристик (рис. 5). На режимах до рф х = 0,5 МПа (<7 = 12,2 г/с) электромагнитные силы прочно удерживают дугу в кольцевом зазоре, и длина дуги не меняется, а следовательно, не меняется

и напряжение на дуге. При /?ф х = 1 МПа (0 = 84,1 г с) дуга выдувается из зазора (и соответственно удлиняется) тем больше, чем слабее электромагнитные силы, т. е. чем меньше поток дуги.

Поэтому напряжение при уменьшении тока растет.

ЛИТЕРАТУРА

1. К о н о т о п В. А., Л е 0 с а к В. А., Топоров В. И. Коаксиальный плазмотрон с термоэмиссионным катодом. В сб. „Материалы VII Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы", т. I, Алма-Ата, 1977.

2. К о и о т о п В. А., Лебса к В. А. Электродуговой подогреватель газа. Авторское свидетельство № 532974. * Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки-, № 39, 1976.

3. 3 д у и к е в и ч М. Д., Севастьянов Р. М., 3 ы ко в й. А.

Материалы к расчету газодинамических установок с высокими температурами торможения. Труды ЦАГИ, вып. 1165, 1969.

4. Кесаев И. Г. Катодные процессы электрической дуги. М., „Наука", 1968.

5. Р а х о в с к п й В. И. Физические основы коммутации электрического тока в вакууме. М., .Наука", 1970.

6. Ж у к о в М. Ф., К о р о т е е в А. С., У р га к о в Б. А. Прикладная динамика термической плазмы. Новосибирск, „Наука", 1975.

7. Жуков М. Ф., Аньшаков А. С., Да н да рон Г.-Н. Б. Эрозия электродов. Сб. „Приэлектродные процессы и эрозия электродов плазмотронов". Новосибирск, ИТФ СО АН СССР, 1977.

8. У р га к о в В. А. Теория эрозии электродов в нестационарных пятнах электрической дуги. В сб. „Экспериментальные исследования плазмотронов", Новосибирск, „Наука", 1977.

9. А м б р а з я в и ч га с А. Б. Исследование теплообмена в секционированном канале плазмотронов". В кн.„Экспериментальные исследования плазмотронов". Новосибирск, „Наука", 1977.

10. А ч е у с о в а Н. Н., Бутова М. Н., Ковалев К. С., Л е б-сак В. А., Л ото цк а я Р. С., Суворов А. М. Исследование ресурса катодов с термоэмиссионными вставками. В сб. „Тезисы докладов VI Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы". Фрунзе. „Илим", 1974.

Рукопись поступила 6/XI! 1978 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.