Научная статья на тему 'Исследование проблем трудового потенциала как фактора социально-экономического развития региона'

Исследование проблем трудового потенциала как фактора социально-экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
96
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аммосов Иван Николаевич

Исследован важный фактор ресурсного обеспечения экономики региона трудовой потенциал. Рассмотрены существующие в настоящее время теоретико-методологические проблемы исследования трудового потенциала. Проанализированы условия формирования и современное состояние рынка труда в PC (Я). Дана оценка развития трудового потенциала региона с использованием количественных и качественных показателей трудового потенциала, экономико-математических и социологических методов. Предложены пути повышения эффективности управления трудовым потенциалом PC (Я).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование проблем трудового потенциала как фактора социально-экономического развития региона»

воскресительницу. Схожий сюжет встречается и в якутском олонхо, где главная героиня Дьыры-бына Дьырылыатта спасает своего брата и устраивает его семейную жизнь.

В хакасском и алтайском эпосах главные богатырки, в отличие от якутских, остаются защитницами родной земли и рода. Хакасский эпос «Ай Хуучин» и алтайское сказание «Очи Бала» повествуют о воинственных девах, защищающих свой чурт от иноземных завоевателей. Главной героине хакасского эпоса богатырке Ай Хуучин свойственна гордая независимость. Она необыкновенно жизнерадостна, озорна, дерзка и строптива. Она - главный воин-защитник чурта и солнечного мира. Основная цель главной героини алтайского эпоса Очи Бала - это защита родной земли, своего богатства. Она выступает как настоящая «амазонка» и как хакасская богатырка стремится к свободе, живет самостоятельно, занимаясь охотой. В олонхо богатырка не только является защитницей племени, но и не забывает о своем настоящем предназначении продолжательницы рода. В олонхо «Дьырыбына Дьырылыатта» героиня в конце повествования находит своего суженого и становится его женой и заканчивает свои богатырские деяния, посвятив себя продлению рода. В олонхо «Кыыс Дэбилийэ» богатырка после посещения знаменитого праздника ысыах богатыря Чугдаана она нечаянно целуется с богатырем и «мысленно соединяет с ним судьбу». Следовательно, такой концовкой олонхо сказитель наводит на мысль, что она в будущем станет женой богатыря.

Таким образом, рассмотренные сюжеты якутских олонхо о женщинах-богатырках представляют собой отдельную группу. Все анализируе-

мые сказания о воинственных девах соединяет общее - в них изображены свободолюбивые, обладающие неимоверной силой девушки, защищающие не только себя, но и своих родных и близких людей от противостоящих им ханов и эпических чудовищ. Женщина-богатырка в якутских олонхо в отличие от богатырок хакасского и алтайского эпосов в конце повествования всегда остается в зависимом положении от мужчин-богатырей. Мужское начало одерживает вверх над женским.

Литература

1. Эргис ГУ. Очерки по якутскому фольклору.-М., 1974.-С. 181.

2. Пухов И.В., Эргис Г.У. Якутские олонхо // Строптивый Кулун Куллустуур: якутское олонхо. - М.: Наука, 1985. - С. 544-578.

3. Пухов КБ. Якутский героический эпос олонхо. Основные образы. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - С. 126.

4. Емельянов Н.В. Сюжеты ранних типов якутских олонхо. - М., 1983. - 248 с.

5. Лебедева Ж.К. Эпические памятники народов Крайнего Севера. - Новосибирск: Наука, 1982. - 112 с.

6. Жирмунский В.М. Тюркский героический эпос. - Л.: Наука, 1974. - С. 39.

7. Ядрихинский П.П. Дьырыбына Дьырылыатта Кыыс-Богатырка: Якутское олонхо / Зап., по-слесл. и комм. П.Н. Дмитриева. - Якутск: Якут, кн. изд-во, 1981. - 200 с.

8. Кыыс Дэбилийэ: Якутский героический эпос.

- Новосибирск: Наука, 1993. - 330 с. / Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока.

УДК 332.101.262:332.1

Исследование проблем трудового потенциала как фактора социально-экономического развития региона

И.Н. Аммосов

Исследован важный фактор ресурсного обеспечения экономики региона - трудовой потенциал. Рассмотрены существующие в настоящее время теоретико-методологические проблемы исследования трудового потенциала. Проанализированы условия формирования и современное состояние рынка труда в РС (Я). Дана оценка развития трудового потенциала региона с использованием количественных и качественных показателей трудового потенциала, экономико-математических и социологических ме-

____________________ тодов. Предложены пути повышения эффектив-

АММОСОВ Иван Николаевич - с.н.с. ИСПТ АН ности управления трудовым потенциалом РС (Я). РС(Я).

The important factor of resource supply of the regional economy - manpower potential is studied. Nowadays theoretical and methodological problems of manpower potential research are considered. Conditions of formation and a modem state of The Republic of Sakha (Yakutia) labour market are analyzed. The regional manpower potential development is assessed using quantitative and qualitative indicators of manpower potential, economic and mathematical, sociological methods. Ways how to increase the efficiency of The Republic of Sakha (Yakutia) manpower potential management are proposed.

Регион несет как региональное, так и федеральное бремя ответственности за обеспечение оптимальных условий развития человеческих ресурсов, сбалансированности рабочих мест и рабочей силы. Это предполагает создание комплекса таких социально-экономических условий, которые способствуют процессу трансформации региональной экономики к рынку с как можно меньшими социальными издержками. Состояние и эффективность использования трудового потенциала региона предопределяют возможности его социально-экономического роста. Сложный по своей структуре трудовой потенциал требует принципиально нового системного подхода к процессу его управления со стороны государственных органов. Актуальность темы исследования трудового потенциала как важного фактора ресурсного обеспечения развития экономики региона заключается в том, что в переходной экономике региона происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата накопленного трудового потенциала, его недоиспользование.

Одной из проблем остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления формированием и использованием трудового потенциала, что предполагает первоочередное определение состояния и оценки трудового потенциала. Системная методология дает возможность вскрывать и анализировать такие разнородные составляющие компоненты трудового потенциала, как здоровье, нравственность, творческий потенциал, образование, профессионализм. Проблема определения трудового потенциала поднимается в отечественной науке с конца 70-х годов XX в., а разработку данной тематики можно условно разделить на два этапа: первый этап соотносится с 1970-1990 гг., когда ученые предлагали различные определения трудового потенциала с позиций ресурсного и факторного подходов. Второй этап (с начала 90-х гг. и по настоящее время) связан с разработками научных, исследовательских и экспертных групп, которые признают роль трудовых ресурсов и трудового потенциала в воспроизводстве регионального общественного продукта и в формировании региональных воспроизводственных пропорций. Настоящая тема все еще недостаточ-

но разработана как в теоретическом, так и в практическом плане [4].

Категория «трудовой потенциал» дает наиболее полное представление о человеке как работнике и личности по сравнению с категориями «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческий капитал», «человеческий фактор», но тесно с ними связана. Так, например, трудовые ресурсы сами по себе еще не выражают трудовой потенциал региона, степень его развития и их наличие не дают четкого представления о реалиях рынка труда. Регион может иметь большую численность населения, в т.ч. трудовых ресурсов, а потенциал ее может быть недостаточно развитым. Трудовой потенциал - это динамическая совокупность ресурсов и возможностей человека, формирующаяся в течение всей жизни и реализуемая в трудовом поведении, интегрированная в различные социальные структуры (трудовой коллектив, предприятие, отрасль, общество). Обращение к категории «трудовой потенциал» вызвано объективной необходимостью комплексной оценки запаса рабочей силы с учетом численности населения, образования, зависящей от пола и возраста трудовой активности, потенциальной производительности труда и т.д. Для определения перспектив развития и оценки состояния трудового потенциала региона в настоящее время мало знать только численность трудовых ресурсов как физических носителей способности к труду. Необходимо от натурального способа оценки запасов рабочей силы, выраженных в физических лицах, перейти к условно-натуральному [3].

Величина трудового потенциала зависит от численности трудоспособного населения, от желания трудоспособного населения принимать участие в общественном производстве и от возможностей реализовать это желание. В расчетах учитывается влияние на трудовой потенциал трех факторов: ТП = £ Ч \ К \ А 1 + £ Ч Г К Г А 1’, где ТП - величина трудового потенциала; 414 1’

- численность соответственно мужчин и женщин 1-го возраста; К \ К 1’ - уровень трудовой активности соответственно мужчин и женщин 1-го возраста; А \ А Г - коэффициент потенциальных возможностей соответственно мужчин и

женщин ьго возраста. Для учета влияния на трудовой потенциал уровня сложности труда дополнительно в расчет были включены индексы численности населения РС(Я), имеющего высшее и среднее профессиональное образование. Показатель уровня образования населения как бы концентрирует все качественные характеристики как социального, так и экономического и политического состояния общества. Проведенные расчеты показали динамику трудового потенциала РС(Я) с 1995 по 2004 г. (тыс.усл.чел.): 1995 г. - 497,4;

1996 г. - 491,6; 1997 г. - 461,5; 1998 г. - 471,8;

1999 г. - 442,5; 2000 г. - 417,3; 2001 г. - 484,5;

2002 г. - 522,0; 2003 г. - 386,7; 2004 г. - 389,6.

Если численность экономически активного населения за период с 1995 по 2004 г. снизилась на 5,2 %, то показатель трудового потенциала - на 21,7 %. Трудовой потенциал РС(Я) за указанный период с учетом индекса образования снизился с 497,4 до 389,6 тыс. уел. чел. Механическое увеличение доли такого показателя трудовых ресурсов, как экономически активное население (ЭАН), может не только повышать трудовой потенциал населения, но и снижать его, если учитывать возрастную структуру ЭАН и качественные характеристики населения, в данном случае уровень образования.

Трудовой потенциал региона формируется под воздействием эколого-географических, социально-демографических и социально-экономических условий. Особенности регионального развития должна отражать специально разработанная система критериев, показателей и нормативов. В настоящее время отсутствует общепринятый единый обобщающий показатель критериев развития региональной социальнотрудовой сферы. Обычно для оценки степени оптимальности развития общества (региона) применяется такой интегральный показатель качества жизни, как индекс развития человеческого потенциала [1].

Одним из методов исследования трудового потенциала, с помощью которого можно его оценить, является анализ причинно-следственных связей [2]. Проведенный нами математикостатистический анализ факторов, влияющих на количество трудового потенциала РС(Я), показал приоритетное влияние показателей ресурсов рабочего времени (63 % статистически значимых факторов-аргументов). При этом не менее значимыми факторами явились демографические показатели (60 % значимых факторов-аргумен-тов), приобретающие все большее значение в условиях меняющейся демографической си-

туации. Анализ качественных показателей трудового потенциала РС(Я) позволил установить приоритетное влияние индикаторов нравственности (40 % значимых факторов-аргументов), затем организованности (уровня экономического развития) и образования населения. Значительное влияние на трудовой потенциал имеют индикаторы здоровья (33 % статистически значимых факторов-аргументов).

В настоящее время Якутия уже переросла стадию накопления, сохранения и стихийной передачи профессионального опыта от поколения к поколению и вышла на такой уровень, когда для ее развивающегося трудового потенциала необходимы условия и механизмы его реализации. Региональное управление трудовым потенциалом должно иметь целевую установку - обеспечить гармоничное распределение трудовых ресурсов между профессиональным трудом, учебой и домашним хозяйством. Для выработки конкретных рекомендаций по оптимизации распределения трудового потенциала региона нами проведено социологическое исследование на примере промышленных (Мирнинский, Кобяй-ский) и сельскохозяйственных (Намский, Усть-Алданский) районов РС(Я). Проведенный анкетный опрос, включавший 18 вопросов, выявил уровень предложения рабочей силы на конкретное рабочее место в Мирнинском районе. Выяснилось, что, несмотря на отсутствие профессиональной подготовки по предлагаемой профессии, желание работать велико, как у работающих, так и среди безработных мужчин наиболее трудоактивного возраста. В свою очередь, предприятия Айхальского, Анабарского и Удачнинского ГОКов нуждаются в квалифицированной рабочей силе (86 рабочих мест), которая после определенной переподготовки могла бы быть предложена из числа населения других районов РС(Я). Проведенное исследование показало, что 25 % респондентов по своим профессиональноквалификационным требованиям уже сейчас могли бы занять вакантные рабочие места.

Управление использованием трудового потенциала включает широкий спектр мероприятий, относящихся ко всем уровням регионального хозяйства. Это, например, мониторинг социально-экономической ситуации спроса и предложения на рабочую силу, оплаты труда; социально-экономический анализ факторов, детерминирующих динамику занятости и безработицы, заработной платы, инвестиций и т.д.; развитие внутрипроизводственного обучения, переквалификации персонала, содействие пред-

приятиям в подготовке персонала на производстве (определение минимальных нормативов затрат предприятий на обучение персонала, налоговые освобождения); осуществление на предприятиях опережающего обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, с учетом конъюнктуры регионального рынка труда, содействие работодателям в организации такового обучения со стороны служб занятости, учебных заведений; содействие быстрому трудоустройству высококвалифицированных специалистов, являющихся безработными, с целью сохранения их квалификации и т.д. Это только часть наших предложений для государственных органов по эффективному управлению трудовым потенциалом на уровне региона.

Литература

1. Аммосов И.Н. Современные проблемы изучения трудового потенциала региона // Современные проблемы социально-трудовых отношений / Акад. наук РС (Я), Ин-т соц.проблем труда. -Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2005. - С. 175-189.

2. Аммосов И.Н. Анализ факторных связей трудового потенциала Республики Саха (Якутия) // Акад. наук РС(Я), Ин-т соц.проблем труда. Сб.науч.тр. Вып. 12. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2006. - С. 3-16.

3. Вайсбурд В.А., Валитова А.А. Анализ объема и структуры трудового потенциала Самарской области за период 1991-1999 гг. // Вестн. Самар, экон. акад. - 2000. - №2/3. - С. 47-55.

4. Егоров В.Д. Методологические аспекты изучения трудового потенциала населения. - М.: Экон-информ, 2002. - 101 с.

УДК (821.212:398) (571.56)

Кумулятивные сказки как форма детской игры

А.Н. Варламов

Рассматриваются кумулятивные сказки в эвенкийском фольклоре. Высказано предположение об общих признаках кумулятивной сказки и игры. Отмечены функциональные особенности эвенкийских кумулятивных сказок. Их функциональность основывается, прежде всего, на дидактической направленности для передачи определенных знаний. Затронуты вопросы взаимосвязи кумулятивной сказки и действительности через отражение исторических аспектов эволюции народа и его быта. В пользу такого взгляда говорит наличие кумулятивных сюжетов в архаичных эпических произведениях эвенков. Эвенкийские кумулятивные сказки рассматриваются в сравнении с подобными сказками других народов.

The article reviews the cumulative tales in Evenki folklore. It advances the supposition of the general sings of cumulative tale and game. The article studies the functional direction of the Evenki cumulative tales. These functional features are based on the didactic direction towards transferring definite knowledge. The article studies the issues of interrelationship between cumulative tale and reality through reflecting the historical aspects of evolution of people and their way of life. The existence of cumulative subjects in Evenki archaic epic works is in favor of this view. The article studies the Evenki cumulative tales through comparing with similar tales of other people.

Детский фольклор - часть культуры любого народа. У любого народа он является живой традицией - современный русскоязычный детский фольклор распространен повсеместно на всей территории нашей страны, в каждом дворе и

ВАРЛАМОВ Александр Николаевич - н.с. ИПМНС СО РАН.

школе можно услышать одни и те же детские считалки, дразнилки и игры, сопровождающиеся детскими фольклорными текстами. С их помощью знакомые и незнакомые дети быстро находят общий язык, темы для разговоров, улаживают взаимоотношения. Признано, что детскому сообществу для нормального развития необходим свой специфический фольклор.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.