Научная статья на тему 'Исследование причиннофакторного механизма миграции населения Пензенской области'

Исследование причиннофакторного механизма миграции населения Пензенской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
402
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Круглова А. В.

В статье описано исследование причиннофакторного механизма миграции населения Пензенской области. Рассказывается о различных математических методах, применяемых в подобном исследовании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование причиннофакторного механизма миграции населения Пензенской области»

ческих процессов (что снижает эффект возможной национализации предприятий принимающими странами).

Можно, таким образом, констатировать, что ведущие отрасли, отражающие уровень экономического развития, в силу самого своего существа действуют в направлении усиления открытого характера экономики. Это явление известно как интернационализация общественного производства, которое приобретает международный характер равным образом и с точки зрения техники и масштаба производства (предложения), и с точки зрения спроса.

Вывоз капитала создаёт значительно более прочные связи, чем внешняя торговля. Вывоз капитала - это проявление своеобразного его «избытка». Каковы причины ускоренных темпов роста вывоза капитала? Они многочисленны. Наряду с традиционными можно назвать и новые.

Во-первых, широкое развитие международных корпораций, а так же сильное увеличение экспорта машин, оборудования и средств транспорта. Благодаря прямым вложениям капитала уменьшается значение таможенных, протекционистских и прочих барьеров.

Во-вторых ускорение экспорта капитала связано с тем, что основной его поток идет в современные отрасли. Вместе с тем экспортируемый капитал связан с наукоёмкими отраслями, характеризующимися высокой динамикой развития и создающими пред-

посылки для структурных преобразований в экономике. В-третьих, последние несколько десятков лет экспортируемый капитал направляется не только в развивающиеся, но и в развитые страны.

Итак, одной из наиболее важных форм связей между странами является движение капитала, завершающей точкой этого процесса остается создание открытой экономики.

список литературы

Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или

новое явление? М., 1998. 215с. Контуры инновационного развития мировой экономики. Прогноз на 2000-2015 гг. / Под. ред. д.э.н. A.A. Дынкина. - М.: Наука, 2000. 143 с. Кудров В. Место России в мировой экономике в начале

XXI в. // МЭ и МО. 2000. № 5. Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М.: 1992.

Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: Финансы,

ЮНИТИ, 1998. 727 с. Миклошевская H.A., Холопов A.B. Международная экономика: Учебник / Под общей ред. д.э.н., проф. A.B. Сидоровича. М.: 2000. 304 с. Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. A.C. Булатова. М.: Юрист, 1999. 734 с. Овчинников Г.П. Международная экономика: Учеб. пособие. СПб.:, 1999. - 390 с. Погорлецкий АИ. Экономика зарубежных стран: Учебник. СПб.:, 2000. 492 с.

УДК 325.1/3

исследование причинно-ФАкторного механизма миграции населения пензенской области

А. В. КРУГЛОВА

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского, кафедра экономической и социальной географии

В статье описано исследование причинно-факторного механизма миграции населения Пензенской области. Рассказывается о различных математических методах, применяемых в подобном исследовании.

Известно, что за каждым конкретным индивидуальным актом миграции, за миграционным процессом стоят условия, факторы, причины.

Соотношение факторов и причин применительно к социальным процессам достаточно сложно. Наряду с объективным моментом (то, что воздействует), играет роль субъективный момент (то, на что воздействует), или человеческая психика, то есть, влияние факторов опосредованно через сознание. Поэтому причина выступает в качестве промежуточного звена между фактором и явлением. Таким образом, получается зависимость явления (в нашем случае миграции населения) от условий, его порождающих. Она имеет следующую последовательность: условия - факторы - причины - явления.

Необходимым компонентом принятия и реализации решения о миграции является стимул, свя-

занный с возможным улучшением условий жизни. В качестве другого компонента принятия решения о миграции является оценка индивидом (субъектом миграционного процесса) реальной возможности перемены места жительства, которая зависит как от объективно складывающейся ситуации, так и от индивидуальных особенностей самого субъекта. При этом социальное поведение людей не всегда носит рациональный характер.

Выявление факторов, влияющих на миграцию -очень сложный процесс, но ещё сложнее оценка степени влияния каждого фактора. Решить эту задачу поможет регрессионно-корреляционный анализ.

С нашей точки зрения, экономические факторы оказывают на внутриобластную миграцию наибольшее влияние. Интенсивность процессов внутриобластного перемещения населения, их размеры

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ • Естественные науки • № 1 (5) 2006 г.

непосредственно связаны с показателями качества жизни населения.

Дифференциация показателей уровня жизни определяет основные миграционные потоки внутри областного региона. На наш взгляд, к экономическим факторам, определяющим внутриобластную миграцию относятся: потребность в трудовых ресурсах, а также уровень жизни населения в том или ином низовом административном районе и отдельно взятом населённом пункте.

Для анализа были взяты следующие факторы: средняя заработная плата работников всех предприятий и организаций Пензенской области и численность безработных на 1000 жителей.

Выбор показателей осуществлён исходя из общих предпосылок возможной связи между ними, а также с учётом наличия статистической информации в объёме, достаточном для проведения исследования.

Первоначальное ознакомление с имеющейся связью между эмпирическими данными можно осуществить по графику - корреляционному полю.

Анализируя корреляционные поля зависимости между сальдо миграции и среднемесячной заработной платой, можно увидеть, что в расположении точек ясно проглядывает тенденция к повышению значения коэффициента сальдо миграции при повышении заработной платы. Корреляционное поле зависимости сальдо миграции от численности безработных по городам и районам Пензенской области не показывает видимой связи между двумя признаками.

Чтобы установить степень влияния факторного признака на результативный вычисляем коэффициент корреляции (табл. 1).

Таблица 1.

Коэффициент корреляции между размером средней заработной платы

и сальдо миграции по городам и районам Пензенской области

год к корреляции

1992 0,2

1995 0,4

1998 0,2

2000 0,3

2004 0,4

Коэффициент корреляции показывает тесноту связи между порайонными различиями в уровне заработной платы и величине миграции.

Из таблицы видно, что степень влияния факторного признака на результативный в данном случае не очень высокая. Это связано с тем, что на миграцию населения оказывают влияние многие факторы, кроме того, влияние оказывают и субъективные причины (субъективная оценка условий жизни потенциальными мигрантами), о чём уже говорилось выше.

Особенно низкое значение коэффициента корреляции в 1992 и 1998 годах. Это означает, что на

миграцию населения Пензенской области в эти годы оказали значительное влияние другие факторы. В данном случае анализ причинно-факторного механизма миграции осложняется тем, что отсутствуют данные о доле внутриобластной миграции по каждому из районов Пензенской области, то есть, сказывается влияние внешней миграции.

Рассматривая 1992 год, нужно отметить, что приток населения в Пензенской области в целом в этот период был довольно высоким за счёт миграции из образовавшихся после распада СССР новых независимых государств. В данном случае большая часть мигрантов скорее всего не обладала какими-либо данными об уровне жизни населения в различных районах Пензенской области. Мигранты могли руководствоваться другими причинами, например, сохранившимися родственными связями и т. д.

В 1998 г. на миграцию оказали влияние другие факторы. Дело в том, что в 1998 г. произошёл экономический кризис (дефолт). Кризис затронул многие стороны экономической жизни населения. Для этого периода было характерно банкротство многих предприятий, спад производства. Кроме того, для многих государственных предприятий и организаций было характерно явление невыплаты заработной платы. Поэтому, возможно большую роль играл не размер заработной платы, а её своевременная выплата, либо возможность иметь дополнительный доход.

Возвращаясь к корреляционным полям, нужно вспомнить, что в целом наблюдается явная тенденция к увеличению значения коэффициента сальдо миграции при увеличении средней заработной платы. Более чёткую связь между этими двумя факторами можно получить, сгруппировав данные. Для этого выделяем равные интервалы величины заработной платы, устанавливаем, какие районы области соответствуют каждому интервалу и для каждой группы районов вычисляем среднее значение коэффициента сальдо миграции. Используя полученные данные, можно построить графики регрессионной зависимости между факторным и результативным признаками. По оси абсцисс откладываются середины интервалов величины заработной платы, а по оси ординат средние значения коэффициента сальдо миграции для каждой группы (интервала).

Проанализировав все графики, можно увидеть, что связь между факторным и результативным признаками выражена более явно, чем при построении корреляционного поля.

Для этих данных также можно вычислить коэффициент корреляции, взяв за основу середины интервалов факторного признака и средние значения результативного. (табл. 2).

Значения коэффициентов в данном случае выше. Это говорит о том, что связь между факторным и результативным признаками более тесная, если рассматривать группы. Внутри каждой группы районов с одинаковым размером заработной платы

коэффициенты миграции варьируют довольно сильно. Поэтому внутри каждой группы можно установить зависимость между коэффициентом миграции и влиянием на него других факторов.

Таблица 2.

Коэффициент корреляции между размером средней заработной платы и сальдо миграции по городам и районам Пензенской области (по группам)

год к корреляции

1992 0,5

1995 0,7

1998 0,4

2000 0,4

2004 0,6

Анализ влияния размера заработной платы на величину миграционного коэффициента осложняется ещё и тем, что отсутствуют данные о размере зарплаты отдельно по городской и сельской местности для каждого района области. Дело в том, что в

области существуют районы как с высокой долей городского населения, так и районы только с сельским населением. Очевидно, что для жителей сельских населённых пунктов размер заработной платы будет иметь меньшее значение, чем для горожан, поскольку в сельской местности большое значение имеют личные подсобные хозяйства, обеспечивающие жителей основными продуктами питания.

Приведённая методика исследования причинно-факторного механизма миграций населения поможет установить связи между различными факторами и размером миграционного прироста (убыли). Анализ связей осложняется, во-первых, неполнотой статистических данных; во-вторых, влиянием факторов, которые невозможно выразить численно; в-третьих, влиянием субъективной оценки факторов потенциальными мигрантами. Тем не менее, регрессионно-корреляционный анализ позволяет устанавливать связи, которые нельзя выявить только теоретическим анализом.

УДК 332.13 (075)

ПОНЯТИЕ «ТРУДОРЕСУРСНЫй ПОТЕНЦИАЛ» И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Э.л. ВДОВИНА Пензенский государственный педагогический университет, кафедра экономической и социальной географии

В начале 20 века в научной литературе появились такие понятия как совокупная рабочая сила, совокупный работник, трудовые ресурсы и др. За этими понятиями терялся отдельный человек со своими реальными свойствами и интересами. Он был частью огромной массы природных, производственных, финансовых и других ресурсов, вовлекаемых в экономический оборот. Подобные тенденции были типичны не только для нашей страны, но и для большинства развитых стран начала прошлого века. Вероятно, ускорение НТП способствовало технократическому подходу к оценке места и роли человека в производственном процессе. Человек стал рассматриваться как экономический человек, т.е. как субъект рыночной экономики, принимающий экономически рациональные и оправданные решения. Содержание многих понятий значительно изменилось к началу XXI века. А сам термин «трудовые ресурсы» некоторыми специалистами сейчас рассматривается как оскорбительное, не учитывающее право личности на «незанятость» понятие (Рофе, 1998).

В настоящее время складывается обратная ситуация: именно личным качествам человека приписывается определяющая роль при анализе многих экономических явлений. Отчасти эта позиция обоснована. Необходимость интенсификации производства, повышения производительности труда привели к усилению внимания не только к профессиональ-

ной подготовке и квалификации работников, но и к таким их качествам как общая культура, система нравственных ценностей, мотивация трудовой деятельности.

В этой связи в последние десятилетия появилось большое количество новых терминов, содержание которых требует уточнения. О содержании этих понятий написано и опубликовано достаточно много в научной литературе. Проблема заключается не в недостатке понятий, а в неопределенности и даже путанице. Часто в синонимическом смысле используются совершенно разные термины, в то же время под одним и тем же термином понимаются, на наш взгляд, разные вещи. Кроме того, у экономистов и экономико-географов наблюдаются неодинаковые подходы при идентификации объекта исследования.

Долгое время «краеугольным камнем» в системе понятий географии трудовых ресурсов и экономики труда было понятие «трудовые ресурсы» и все многообразные термины сегодняшнего дня является во многом его производными. Однако в публикациях последнего периода чаще остальных встречается категория «трудовой потенциал», которая рассматривается некоторыми авторами как самая общая, включающая в себя все остальные.

Анализируя исследования трудового потенциала в экономической литературе, Е. А. Сапрыкин выделил два подхода к определению понятия:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.