Научная статья на тему 'Исследование перспектив использования возобновляемых источников энергии в биогазовых установках'

Исследование перспектив использования возобновляемых источников энергии в биогазовых установках Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
535
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ / БИОГАЗ / ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА / ЭНЕРГИЯ ВЕТРА

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Гарипов Н.И., Шаймарданов А.А.

Предлагается научно-техническое решение по применению возобновляемых источников энергии (ВИЭ), обеспечивающее повышение эффективности энергоснабжения потребителей на основе многокритериального подхода к выбору энергоустановок на базе ВИЭ и их интеграции в централизованную электрическую сеть. Применение возобновляемых источников энергии позволит повысить энергообеспечение и электровооруженность потребителей без дополнительной нагрузки на централизованную электрическую сеть. Эффективность электроснабжения при этом будет зависеть от технико-экономических и экологических показателей используемых энергоустановок на ВИЭ, а также режимов их работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Гарипов Н.И., Шаймарданов А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование перспектив использования возобновляемых источников энергии в биогазовых установках»

Рисунок 4 - Окно вывода результатов расчета в виде таблицы

Развитие работы предполагает моделирование сверхкритического флюидного СО2-экстракционного процесса регенерации катализатора оксид алюминия активный в целях оптимизации режимных параметров осуществления процесса и получения возможности масштабирования обсуждаемой технологии.

На программный комплекс расчета растворимости чистых компонентов в сверхкритическом диоксиде углерода получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [3].

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (РФН) (контракт № 14-19-00749). Список использованной литературы

1. Гумеров Ф.М., Сагдеев А.А., Билалов Т.Р. и др. Катализаторы: регенерация с использованием сверхкритического флюидного СО2-экстракционного процесса : монография - Казань: изд-во «Бриг», 2015. - 264 с.

2. Галимова А.Т., Сагдеев А.А., Гумеров Ф.М. Вестник Казан. технол. ун-та. 2013, Том 16, №12 с. 57 - 59.

3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ РФ № 2016613119. Опубл. 17.03.2016 г.

© Галимова А.Т., Сагдеев А.А., 2016

УДК 621.1

Н.И. Гарипов

студент 2 курса трубопроводного факультета Уфимский государственный нефтяной технический университет

Г. Уфа, Российская Федерация А.А. Шаймарданов студент 2 курса трубопроводного факультета Уфимский государственный нефтяной технический университет

Г. Уфа, Российская Федерация

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЭНЕРГИИ В БИОГАЗОВЫХ УСТАНОВКАХ

Аннотация

Предлагается научно-техническое решение по применению возобновляемых источников энергии

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10-2/2016 ISSN 2410-6070

(ВИЭ), обеспечивающее повышение эффективности энергоснабжения потребителей на основе многокритериального подхода к выбору энергоустановок на базе ВИЭ и их интеграции в централизованную электрическую сеть. Применение возобновляемых источников энергии позволит повысить энергообеспечение и электровооруженность потребителей без дополнительной нагрузки на централизованную электрическую сеть. Эффективность электроснабжения при этом будет зависеть от технико-экономических и экологических показателей используемых энергоустановок на

ВИЭ, а также режимов их работы.

Ключевые слова

Возобновляемые источники энергии. Геотермальная энергия. Биогаз. Энергия солнца. Энергия ветра.

Среди возобновляемых источников энергии широко распространены ветроэнергетические и гидроэнергетические системы, солнечные установки, биогазовые установки, а в числе нетрадиционных источников энергии (тепла) - тепловые насосы с использованием в испарителе низкопотенциального тепла грунта, сбросных вод очистных сооружений, тепловых стоков промышленных отходов или просто окружающего воздуха до небольших отрицательных температур.

Преимущества технологий тепло- и электроснабжения, использующих нетрадиционные источники энергии, по сравнению с их традиционными аналогами связаны не только со значительными сокращениями затрат энергии в системах жизнеобеспечения зданий и сооружений, но и с их экологической чистотой, а также с новыми возможностями в области повышения степени автономности систем жизнеобеспечения.

Мировая и Российская экономика в настоящее время взяла курс на переход к рациональному сочетанию традиционных и новых источников энергии. Существует несколько наиболее распространенных видов возобновляемых источников энергии - это энергия солнца, энергия ветра, гидроэнергия, геотермальная энергия (тепловая энергия Земли) и биотопливо.

На основе системного анализа существующей в настоящее время информации о технических решениях, способствующих повышению энергетической эффективности, предложен биоэнергетический комплекс, в котором к метантенку присоединен блок источников возобновляемой энергии, обеспечивающий тепловую и электрическую энергию для поддержания оптимальных процессов брожения, отличающийся от известных применением теплонасосной установки. В случае понижения температуры в баке-аккумуляторе ниже установленной (продолжительная пасмурная погода или малое количество часов солнечного сияния зимой), трехходовой клапан переключает солнечный коллектор на теплонасосную установку, осуществляющую догрев теплоносителя до заданной температуры.

Использование теплонасосной установки позволяет получить дополнительный источник тепловой энергии и повышает эффективность работы биоэнергетического комплекса. Наличие коллектора тепла земли, а также выполнение теплового насоса, содержащего компрессор, работающий от ветрогенераторной установки, испаритель, связанный по теплоносителю с коллектором тепловой энергии земли, и, конденсатор, связанный по теплоносителю с метантенком, позволяет наиболее рационально использовать тепловую энергию солнечной установки и низкопотенциальную энергию земли. Использование автоматизированной системы управления позволяет оптимизировать нагрузку между отдельными элементами системы, улучшает контроль за ее работой и повышает надежность комплекса. Подключение аккумулятора электрической энергии через инвертор к сети потребителей электроэнергии и использование дополнительного аккумулятора электроэнергии в качестве источника электропитания автоматизированной системы управления позволяет повысить надежность системы и исключить сбои в энергоснабжении, обусловленные неблагоприятными погодными и климатическими условиями.

Общим итогом является научно-обоснованное техническое решение способствующие повышению энергоэффективности, за счет применения источников возобновляемой энергии для энергоснабжения потребителей.

Список использованной литературы:

1 Трофимов А.Ю., Бурдыгина Е.В. Перспективы нетрадиционной энергетики в северных регионах // Трубопроводный транспорт - 2011: материалы VII Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2011. - С. 239-241.

2. Байков И.Р., Молчанова Р.А., Гатауллина А.Р., Кулагина О.В. Предложения по предоставлению информации о вторичных энергетических ресурсах (ВЭР) в энергетическом паспорте //Территория нефтегаз, 2013. - 9. - С.76-83.

© Гарипов Н.И., Шаймарданов А.А., 2016

УДК 656.021.8

Л.В. Гордиенко

к.т.н., ст. преп. ИНЭП, ЮФУ г. Таганрог, Российская Федерация А.И. Павлова ст-т гр. ЭПбо4-1 ИНЭП, ЮФУ г. Таганрог, Российская Федерация

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ГОРОДСКОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ

Аннотация

В работе рассмотрены способы применения геоинформационных систем для управления дорожной сетью города. Исследованы функции пространственного анализа, необходимые для анализа и мониторинга дорожной сети города. Описаны этапы решения проблем, связанных с ухудшением дорожной обстановки, с помощью функций геоинформационных систем.

Ключевые слова

Геоинформационные системы, дорожная сеть, пространственный анализ, мониторинг.

Дорожная сеть города имеет важное экономическое и социальное значение. Городская дорожная сеть представляет собой сложное инженерное сооружение с пространственно-координатной привязкой. Поэтому эффективным инструментом для хранения и обработки информации об автомобильных дорогах являются геоинформационные системы (ГИС).

ГИС - программные продукты, предназначенные для создания, визуализации и анализа данных, размещённых на поверхности Земли, и для которых важна координатная привязка или взаимосвязь с другими пространственными объектами [1].

В настоящее время ГИС применяются в самых разных отраслях экономики: для управления недвижимостью и землепользованием, для управления дорогами и инженерными коммуникациями населённых пунктов и промышленных предприятий, для управления нефтегазопромысловыми площадками, трубопроводами, электрическими сетями и пр [2].

Геоинформационные системы предназначены для управления большим количеством разномасштабной картографической информации, анализа взаимосвязей объектов в пространстве, управления атрибутными характеристиками объектов [3].

Целью данной работы является исследование инструментов пространственного анализа ГИС и возможностей визуализации данных применительно к городской дорожной сети.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.