Научная статья на тему 'Исследование особенностей проявления внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин с «Я-адресованным перфекционизмом»'

Исследование особенностей проявления внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин с «Я-адресованным перфекционизмом» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
497
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ ГЕНДЕРНЫЙ РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ / ПЕРФЕКЦИОНИЗМ / "Я-АДРЕСОВАННЫЙ" ПЕРФЕКЦИОНИЗМ / THE INNER PERSONAL GENDER ROLE CONFLICT / PERFECTIONISM / SELF-ADDRESSED PERFECTIONISM

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Шакирова Гульшат Фиразовна

одного из факторов проявления внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин, находящихся в браке. Описываются и интерпретируются полученные результаты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH OF FEATURES DISPLAYING OF THE INNER PERSONAL GENDER ROLE CONFLICT AT MEN AND WOMEN WITH SELF-ADDRESSED PERFECTIONISM

The necessity of consideration perfectionism, as one of the displaying factors of inner personal gender role conflict of men and the women who are in marriage is proved in this article. The received results are described and interpreted.

Текст научной работы на тему «Исследование особенностей проявления внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин с «Я-адресованным перфекционизмом»»

9. Краузе М.П. Дети с нарушениями развития: психологическая помощь родителям/ М.П. Краузе. - М.: -Издательский центр «Академия»- 2006.-208 с.

10. Селигман М. Обычные семьи, особые дети. Системный подход к помощи детям с нарушениями развития/ М.Селигман, Р.Б.Дарлинг.-М.: Теревинф -2007.- 368 с.

11. Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка: социокультурные аспекты / Е.Р. Смирнова. - Саратов: Изд-во Рос. учеб. центра: Изд-во Сарат. ун-та.- 1996.

12. Ziemen K. Die Situation von Eltern behinderter Kinder unter Berücksichtigung der Kompetenzen/ K.Ziemen K.//Die neue Sonderschule.-2002.-№4.- S. 277-290.

УДК 159.9.072.43

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО ТЕНДЕРНОГО РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С «Я-АДРЕ С ОВАННЫМ ПЕРФЕКЦИОНИЗМОМ»

Шакирова Гульшат Фиразовна, аспирант Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет г. Казань, Россия gkharis@gmail. com

В статье обосновывается необходимость рассмотрения перфекционизма, как одного из факторов проявления внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин, находящихся в браке. Описываются и интерпретируются полученные результаты.

Ключевые слова: внутриличностный гендерный ролевой конфликт; пер-фекционизм; «я-адресованный» перфекционизм.

RESEARCH OF FEATURES DISPLAYING OF THE INNER PERSONAL GENDER ROLE CONFLICT AT MEN AND WOMEN WITH SELF-ADDRESSED PERFECTIONISM

Shakirovа Gulshat, postgraduate Tatar state pedagogical-humanitarian university, Kazan, Russia gkharis@gmail.com

The necessity of consideration perfectionism, as one of the displaying factors of inner personal gender role conflict of men and the women who are in marriage is proved in this article. The received results are described and interpreted.

Keywords: the inner personal gender role conflict; perfectionism; self-addressed perfectionism.

Множество требований, предъявляемых со стороны общества, изменения, происходящие в социуме, способствуют постоянному изменению личности и его поведения. Данные изменения могут сопровождаться внутренними противоречиями, которые в зависимости от пола и гендерной принадлежности, а также ро-

лей выполняемых личностью, будут иметь свои особенности. Речь идет о внутри-личностном гендерном ролевом конфликте. Согласно теории А.Адлера, в основе конфликта лежит стремление к совершенству или превосходству, следовательно, внутриличностный гендерный ролевой конфликт актуализируется у личности, у которой проявляется стремление к совершенству.

В психологической литературе вместо понятия «стремление к совершенству» используется термин «перфекционизм», подразумевающий тенденцию личности устанавливать чрезмерно высокие стандарты и, как следствие, невозможность испытывать удовлетворение достигаемыми результатами [1].

Зарубежный исследователь Д. Холендер трактовал перфекционизм, как «повседневная практика предъявления к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства» [2]. Он отводил этой черте характера ведущую роль в происхождении депрессии.

Другой знаменитый исследователь Д. Бернс утверждал, что «лица, страдающие перфекционизмом, склонны устанавливать нереалистично высокие стандарты, стремиться к невозможным целям и определять собственную ценность исключительно в терминах достижений и продуктивности» [3].

Н. Гаранян, в свою очередь, определяет перфекционизм как дисфункциональную личностную черту. Он имеет сложную психологическую структуру, включающую высокие стандарты деятельности и притязания, а также параметры когнитивных искажений: восприятие других людей как делегирующих высокие ожидания, постоянное сравнение себя с окружающими (персонализация, «жизнь в режиме сравнения»), дихотомическую оценку результата деятельности и ее планирование по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление), селекти-рование информации о собственных неудачах и ошибках (негативное селектиро-вание), завышенные требования к себе, высокие стандарты деятельности [4].

На основе этих определений, можно установить несколько характерных черт данного явления: с одной стороны, личность предъявляет к себе высокие стандарты при выполнении деятельности, с другой стороны, не испытывает удовлетворение от выполненной работы в любой жизненно важной сфере. Безусловно, личность оказываясь в ситуации неудовлетворенности не может реализоваться не в одной сфере, будь то работа, или семья. В результате, это приводит к различным неравновесным состояниям: тревога, утомление, подавленность и т.д. [5]

Исследование перфекционизма представляет особую важность в изучении особенностей проявления внутриличностного гендерного ролевого конфликта, так как структура внутриличностного гендерного ролевого конфликта состоит из сфер «работа»; «семья» - «дом», «дети» и «супруги»; «Я», в которых может проявляться перфекционизм. В целом, внутриличностный гендерный ролевой конфликт связан с чувством вины и самореализацией личности, а также возможностью соответствовать образу профессионала, идеального отца/матери, домохозяина/домохозяйки, супруга/супруги и тендерному идеалу.

Внутриличностный гендерный ролевой конфликт в сфере «работа» выражается в том, что личность работает сверхурочно, несмотря на то, что «переработка» не будет оплачиваться. Это объясняется субъективной тревогой личности за несоответствие образу профессионала.

Конфликтность в сфере «супруги» подразумевает характер личностных отношений между супругами. Отношение к супругу/супруге у партнера с внутри- 210 -

личностным гендерным ролевым конфликтом характеризуется чрезмерной опекой и излишней заботливостью тогда, когда в этом нет необходимости.

В сфере «дом» внутриличностный гендерный ролевой конфликт проявляется в том, что, например, жена не может попросить мужа о помощи по дому, демонстративно взваливая все на себя, чтобы компенсировать ощущение несостоятельности в качестве идеальной хозяйки.

В сфере «дети» внутриличностный гендерный ролевой конфликт выражается в том, что работающие мать или отец пытаются компенсировать субъективную вину за свое частое отсутствие, недостаточное, на их взгляд, уделение внимания детям путем выполнения всех желаний ребенка, задаривания игрушками и т.п.

Сфера «Я» направлена на реализацию собственных интересов и желаний. В том случае, если у мужчины или женщины выражен внутриличностный гендер-ный ролевой конфликт, то он/она меньше времени начинает уделять себе, своим увлечениям.

Наибольший интерес в нашем исследовании представляет «я-адресованный» перфекционизм, так как данный вид перфекционизма «обращен» к самой личности и включает эмоциональный, поведенческий и мотивационный компоненты и выражается в том, что мужчина или женщина, предъявляя к себе высокие стандарты, постоянно оценивает собственное поведение [6].

Психологами было выявлено, что «я-адресованный» перфекционизм - это мужская модель поведения, который чаще встречается у мужчин с патриархальными установками, а у женщин - с эгалитарными. Однако, перфекционистские черты, как правило, уходят с рождением детей. С одной стороны, это связано с реализацией основной биологической функции женщины - материнство. С другой стороны, в связи с гендерными трансформациями, происходящими в обществе, количество женщин перфекционисток увеличивается.

Также существует мнение, что перфекционизм не имеет выраженной ген-дерной принадлежности - мужчины и женщины реализуют эту черту личности в разных сферах. Если у мужчин «я - адресованный» перфекционизм проявляется в сфере «работа», то у женщин - в сфере «семья».

В результате можно сделать вывод о том, что «я - адресованный» перфек-ционизм проявляется вне зависимости от принадлежности к тому или иному полу, но существуют содержательные особенности проявления, которые необходимо уточнить с помощью эмпирического исследования.

Выборка состояла из 60 респондентов: 27 мужчин (средний возраст - 41 год) и 33 женщины (средний возраст - 38 лет), состоящие в браке и имеющие детей. В качестве психодиагностических методик был использован опросника перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова, 2007 г.) и авторский опросник диагностирования внутриличностного гендерного ролевого конфликта (2009).

Опросник перфекционизма состоит из нескольких шкал: восприятие других людей, как делегирующих высокие ожидания; завышенные притязания и требования к себе; высокие стандарты деятельности при ориентации на полюс самых успешных; селектирование информации о собственных неудачах и ошибках; поляризованное мышление; контроль над чувствами.

Опросник диагностирования внутриличностного гендерного ролевого конфликта состоит из пяти значимых в самореализации для личности сфер: «работа», «дом», «дети», «супруги» и «Я».

В результате корреляционного анализа в выборке мужчин было установлено, что существует взаимосвязь между шкалой «завышенные притязания и требования к себе» и сферой «работа» (р < 0,01). Сфера «работа» является традиционно значимой для мужчин и подразумевает реализацию качестве добытчика и кормильца семьи. Обладая таким проявлением «Я - адресованного» перфекционизма, мужчина стремится к достижению высоких результатов, высокого материального достатка, ориентируется на высокие стандарты деятельности. В результате, предъявление завышенных требований к себе способствует усугублению внутрилично-стного гендерного ролевого конфликта и выражается в неудовлетворенности в роли профессионала.

В выборке женщин установлена взаимосвязь между шкалой «восприятие других людей как делегирующих высокие требования (при постоянном сравнении себя с другими)» и сферой «супруги» (р < 0,01). Для женщины важны гармоничные супружеские отношения, основанные на понимании и доверии. Женщина с «я-адресованным» перфекционизмом беспокоится о том, что окружающие ждут от нее очень многого, в данной ситуации - супруг. Соответственно, стремление к постоянному сравнению себя с другими, выполнение поставленных собой требований из-за беспокойства за мнение о ней со стороны супруга, способствуют ощущению женщиной высокой степени конфликтности в сфере «супруги». Это обуславливается возможным несоответствием своего поведения, в данной сфере, поставленным собой высоким стандартам, вызванным восприятием других людей как делегирующих высокие ожидания.

В выборке женщин также выявлена взаимосвязь между шкалой «восприятие других людей как делегирующих высокие ожидания» и сферой «работа» и (р<0,01). Современная женщина, подчиняясь новым требованиям общества, стремится к достижению высоких результатов в профессиональной деятельности наравне с мужчинами. В соответствии с этим, для достижения высокого результата, женщина с «я-адресованным» перфекционизмом, воспринимает окружающих людей как ждущих очень многого от нее, ее беспокоит мнение окружающих, она стремится к постоянному сравнению себя и своей работы с другими, переживает, что не сможет оправдать их ожидания на работе. Следовательно, испытуемые с ярко выраженным «я - адресованным» перфекционизмом из-за восприятия других людей как требующих высокие результаты ощущают конфликт внутри себя, связанный возможно с недостаточной успешностью в профессиональной деятельности или же с постоянной неудовлетворенностью выполненной работы, боязнью не повторить достигнутых результатов.

В то же время, взаимосвязь между шкалой «контроль над чувствами» и сферой «работа» (р < 0,01) в выборке женщин позволяет сделать вывод о том, что они более сдержаны в напряженной ситуации. Как известно, рабочая атмосфера в современном обществе призвана быть сдержанной, оперативной и хладнокровной для продуктивных результатов и успехов в деятельности. Женщины, ориентированные на построение карьеры, на весомый результат своей деятельности часто в связи с таковыми требованиями со стороны рабочей атмосферы стремятся сохранить власть над своими эмоциями, проконтролировать себя, ведь по основным параметрам женщины бывают намного более эмоциональными, чем мужчины. В случае выхода поведения за рамки спокойствия и гармонии, выраженного в виде переживания, нервозности происходит несоответствие линии поведения, в основе

которого лежит «я - адресованный» перфекционизм возникшему переживанию. В результате поведение не соответствует предлагаемым рабочим требованиям и способствует возникновению внутриличностного гендерного ролевого конфликта.

Также установлена взаимосвязь между шкалой «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках» и сферой «дети» (p < 0,01) в выборке женщин. В современном обществе женщины и работают, и выполняют семейные роли. Однако, требования, которые предъявляют к женщине семья и работа, во многом противоречивы [7]. В связи с нехваткой временных, физических и психологических ресурсов женщины испытывают внутриличностный гендерный ролевой конфликт, который выражается в чувстве вины по отношению к детям. В связи с тем, что происходит анализ ситуаций, в которых она, возможно, была далека от совершенства, выполняла неверные действия, не успевала реализоваться в качестве матери, она пытается компенсировать свою неудовлетворенность задари-ванием игрушек, сверхопекой по отношению к ребенку.

Таким образом, было установлено, что личности, обладающая «я-адресованным» перфекционизмом проявляется внутриличностный гендерный ролевой конфликт. В ходе корреляционного анализа были выявлены гендерные особенности проявления «я-адресованного» перфекционизма: у мужчин «я-адресованный» перфекционизм проявляется в сфере «работа», у женщин - в сфере «работа», «супруги» и «дети». Это связано с тем, что у мужчин преобладают патриархальные установки и значимой для них является профессиональная деятельность, а у женщин выражены эгалитарные установки, поэтому они предъявляют завышенные требования, как к традиционной семейной сфере, так и к сфере «работа».

Исследование выполнено при поддержке РГНФ, грант 09-06-29602 а/В

Литература

1. Ясная В. А., Ениколопов С. Н. Перфекционизм: история изучения и современное состояние проблемы // Вопросы психологии. - 2007. - № 4. С. 157.

2. HollanderM. H. Perfectionism, a neglected personality-trait // Journal of clinical Psychiatry, 1978. - No. 39. - Р. 384.

3. Burns, D.D. The perfectionist's script for self-defeat // Psychology today, 1980. - No. 11. - Р. 34-52.

4. Юдеева Т.Ю. Структура перфекционизма как личностного фактора депрессии // Сборник статей международной конференции психиатров. - М., 1998. - С. 26.

5. Прохоров А.О. Неравновесные психические состояния и их характеристики в ученой и педагогической деятельности // Вопросы психологии. - 1996. - № 4. С. 32-43.

6. Гаранян Н. Г. Перфекционизм и психические расстройства // Терапия психических расстройств, 2006. - № 1.

7. Гаврилица О.А. Чувство вины у работающей женщины // Вопросы психологии. - 1998. - №4. С. 65- 70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.