Научная статья на тему 'Исследование некоторых аспектов психического статуса больных колоректальным раком'

Исследование некоторых аспектов психического статуса больных колоректальным раком Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
210
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / КОЛОРЕКТАЛЬНЫЙ РАК / СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Семионкин Евгений Иванович, Яковлева Наталья Валентиновна, Трушин Сергей Николаевич

В работе проведена оценка психического статуса у мужчин и женщин с колоректальным раком 3 и 4 стадии до операции после нее. Использовался цветовой тест Люшера, а также определение уровня реактивной и личностной тревожности с использованием теста Spielberger C. D. (Спилбергер /1970/ в русском переводе и обработке Ю.Л. Ханина [9] и личностной шкалы проявлений тревоги по Тэйлор. Выявлено, что данные больные, особенно женщины, находятся в серьезнейшей стрессовой ситуации, имеют неврологические синдромы и тревожно-депрессивное состояние, с нарушением процессов адаптации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Семионкин Евгений Иванович, Яковлева Наталья Валентиновна, Трушин Сергей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investigation of some aspect of psychic status in patients with colorectal cancer

In this study weve evaluated psychic status of men and women with colorectal cancer of 3 and 4 stages before an operation and after it. Weve used Lushers color test, Spielberger test (Spielberger C. D., 1970) to evaluate the situational and personal anxiety level processed by Hanina Y.L. [9] and personal anxiety scale according Tailor. Weve discovered that patients, especially women, had serious stress reaction, had neurologic syndromes and anxiety-depression condition with adaptation disorders.

Текст научной работы на тему «Исследование некоторых аспектов психического статуса больных колоректальным раком»

© Коллектив авторов, 2010 УДК 616.35-006.6-05:616.89-008

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ

Е.И. Семионкин, Н.В. Яковлева, С.Н. Трушин

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова

В работе проведена оценка психического статуса у мужчин и женщин с колоректальным раком 3 и 4 стадии до операции после нее. Использовался цветовой тест Люшера, а также определение уровня реактивной и личностной тревожности с использованием теста Spielberger ^ D. (Спилбергер /1970/ в русском переводе и обработке Ю.Л. Ханина [9] и личностной шкалы проявлений тревоги по Тэйлор. Выявлено, что данные больные, особенно женщины, находятся в серьезнейшей стрессовой ситуации, имеют неврологические синдромы и тревожно-депрессивное состояние, с нарушением процессов адаптации.

Ключевые слова: психодиагностическая характеристика, колоректальный рак, стационарное лечение.

Онкологического больного следует рассматривать как человека, находящегося в серьезнейшей стрессовой ситуации. В ответ на факт онкологического заболевания у больных развивается реактивное состояние с ведущим тревожно-депрессивным синдромом [5,10]. Известна особая роль тревожности как фактора, сопровождающегося выраженными вегетативными нарушениями, причем вегетативные нарушения коррелируют со степенью выраженности нервно - психического напряжения адаптационного генеза [4].

Цветовой тест Люшера широко применяется во всем мире психологами, психиатрами, врачами различных специальностей. Данный тест относится к высокоэффективным проективным тестам, реагирующим на те или иные отклонения физического, психологического и социального здоровья, что подтверждается работами последних лет [1, 2,

7].

Имеются единичные работы по использованию теста Люшера у онкологических больных [8,6].

Материалы и методы

Проведено исследование 181 больного с диагнозом колоректальный рак 3 и 4 стадии. Возраст больных составил от 41 до 81 лет, в среднем 63,7+ 9,8 лет. Женщин 100 чел (55%), мужчин 81 (45%). Все больные были оперированы.

Исследование проводили дважды: до операции и на 14 -21 сутки после операции перед выпиской больных из стационара. Полученные данные обрабатывались статистически с использованием метода однофакторного дисперсионного анализа.

В своих исследованиях мы пользовались классическим восьмицветовым (сокращенным) вариантом теста М. Люшера [3].

Основной акцент ставился нами на выявление и трактовку актуальной проблемы и оценку степени адаптации. Актуальная проблема дает картину вытесненных в бессознательное основных потребностей индивида и связанного с ним компенсирующего поведения [1]. Также исследовалась динамика проявлений вегетативной нервной системы (ВНС). Нарушение ВНС может свидетельствовать о серьезных изменениях

патофизиологического характера в организме.

Интенсивность тревоги и компенсации обозначается в тесте как «напряжение» и отмечается знаком «!».

Неустойчивость вегетативной нервной системы определялась по расположению красного, желтого, синего и черного цветов в восьмицветовом ряду.

Одновременно у больных для оценки психического статуса, проводили определение уровня реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) использованием теста Spielberger C. D. (Спилбергер /1970/ в русском переводе и обработке Ю.Л. Ханина [9], а также оценивали проявление тревоги по шкале МАS (Тэйлор).

Результаты и их обсуждение

Наблюдается высокий процент подавления основных потребностей у больных (отвергаемые основные цвета) до и после операции (86,2% и 85,3% соответственно).

Это в целом свидетельствует о высоком уровне тревоги и менее результативном компенсирующем поведении больных.

До операции самым отвергаемым основным цветом был синий (46,4%), затем желтый (24,9%), на третьем месте красный (13,2%), на четвертом - зеленый (1,7%). На неосновные цвета приходилось 13,8%.

После операции отмечалось уменьшение отвержения красного цвета на 5,7% (разница статистически достоверна), другие цвета остались практически на прежнем уровне отвержения.

Наибольшее отвержение синего цвета свидетельствует о беспокойной неудовлетворенности сложившейся ситуацией и неспособности ее изменить при чувстве эмоциональной зависимости от другого.

Следует отметить значительное различие в восприятии основных цветов у женщин и у мужчин. До операции уровень отвержения желтого цвета у женщин более выражен, чем у мужчин (на 8%, различие статистически достоверно), но после операции уровень отвержения стал почти равным и составил соответственно 26,3% и 24,7%.

Это свидетельствует о более выраженном подавлении потребности у женщин «смотреть вперед и надеяться» до операции. Одинаковое отвержение красного цвета до операции 13% у женщин и 13,6% у мужчин, резко уменьшилось после операции у мужчин и составило 3,9% (различие статистически достоверно) при сохранении отвержения у женщин на прежнем уровне -10,5 %.

У женщин отвержение основных цветов практически не меняется после операции и остается примерно таким же. То есть до операции у женщин в сравнении с мужчинами больше отвержения желтого цвета, а после операции красного.

Различной была и компенсация у мужчин и у женщин. Почти у 60% мужчин до операции компенсация была в основном за счет зеленого и красного цветов (35,1% и 23,4%), а за счет неосновных цветов у 22, 1 %. У женщин за счет зеленого цвета компенсация была у 17,5%, красного лишь у 8,7%, а компенсация не основными цветами (преимущественно коричневым) была очень высокой - у 49,3% (различия между

женщинами и мужчинами статистически достоверные)

Это свидетельствует о большем волевом напряжении и более высоком уровне самооценки своего состояния у мужчин.

У мужчин после операции резко снизилась компенсация за счет зеленого цвета и резко увеличилась компенсация за счет красного цвета. У женщин было небольшое снижение компенсации за счет зеленого цвета и небольшое ее повышение за счет красного цвета. Присутствие коричневого, серого, черного цветов в начале цветового ряда у женщин осталось на прежнем уровне (48,7%), а у мужчин наблюдалось у 18% больных (различие между женщинами и мужчинами статистически

достоверно).

Интенсивность тревоги и компенсации у женщин была значительно выше, чем у мужчин (рис.2). До операции она составила соответственно 3,4! и 2,4! , после операции 3,4! и 2,5! , то есть у женщин интенсивность тревоги и компенсации была выше в 1,4 раза, чем у мужчин (различия между женщинами и мужчинами статистически достоверны).

Количество больных с выраженной неустойчивостью вегетативной нервной системы было одинаковым среди мужчин и женщин и составило до операции 46,1% и 48,1% после операции (различие статистически недостоверно).

Необходимо отметить корреляцию данных теста Люшера с данными тревожности теста Спилбергера и результатами личностной шкалы проявлений тревоги по Дж. Тэйлор.

Личностная тревожность у женщин выше, чем у мужчин. У женщин она была высокой и составила 51,0 + 7,1 ед, у мужчин умеренная тревожность пограничная с высокой - 44,6 + 6,0 ед. (различие статистически достоверно).

Реактивная (ситуативная) тревожность до операции также была различной, она была на среднем уровне, но выше у женщин, чем у мужчин, что составило соответственно 40,5+7,1 ед. и 35+7,4 ед. (различие статистически достоверно).

После операции отмечалось статистически достоверное снижение реактивной тревожности, как у женщин, так и у мужчин до 34,0+9,1 (средний уровень) и 27,7+8,0 (низкий уровень).

Результаты исследования тревоги по шкале МА8, также подтверждают, что женщины намного тревожнее, чем мужчины. У мужчин до операции отмечался средний уровень тревоги с тенденцией к высокому, что составило 16,7 балла. У женщин был высокий уровень тревоги - 25,1 балла (статистически различие достоверно). В послеоперационном периоде состояние тревоги существенно не менялось, она оставалась на прежнем уровне и составила у мужчин 16,2, у женщин 25,5 балла (различие статистически достоверно между мужчинами и женщинами).

Выводы

1. Психологическое обследование тестом М. Люшера больных колоректальным раком выявило достоверные различия в мотивационной сфере женщин и мужчин как до операции, так и после нее, что важно для проведения психотерапии.

2. Максимально подавляемой потребностью почти у половины больных является потребность «в удовлетворенности и привязанности». Это свидетельствует о потребности в теплых межличностных отношениях, чувстве общности, зависимости от объекта глубокой привязанности, беспокойной неудовлетворенности существующей ситуацией, внешне направленной мотивации.

3. Потребность «смотреть вперед и надеяться» подавляется у четверти больных, что свидетельствует о подавлении потребности смотреть вперед, об отсутствии планов на будущее, сомнениях в изменении ситуации к лучшему. У женщин до операции больше сомнений в изменении ситуации к лучшему, чем у мужчин.

4. У женщин после операции в сравнение с мужчинами больше отвержения красного цвета, что свидетельствует о перенапряжении, чувстве загнанности, возможности «нервного истощения», сексуальных неврозов, вспышек гнева, расстройств сердечной деятельности.

5.Женщины значительно тревожнее, чем мужчины. Интенсивность тревоги и компенсации! (тревожность) у них в 1,4 раза выше, чем у мужчин.

6. Негативное отношение к жизни более выражено у женщин (44,9% до операции и 48,7% после операции), чем у мужчин соответственно (24,1% и 18%).

7. Почти у половины больных отмечается неустойчивость вегетативной нервной системы.

8. Данные теста Люшера коррелируют с тестами 8р1е1Ье^ег С. Б. (Спилбергер 1970) и результатами личностной шкалы проявлений тревоги по Тэйлор.

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что онкологические больные, особенно женщины, находятся в серьезнейшей стрессовой ситуации, имеют неврологические синдромы и тревожно-депрессивное состояние, с нарушением процессов адаптации.

Это требует широкого применения клинико-психологических технологий коррекций состояния больного в практику лечащего врача и медицинского персонала для реабилитации данной категории больных и свидетельствует о необходимости введения в штат больниц, занимающихся лечением больных с колоректальным раком должность клинического психолога.

ЛИТЕРАТУРА

1.Бузик О.Ж. Цветовой тест Люшера и его использование в наркологической практике: методические рекомендации для слушателей факультета последипломного обучения и практических врачей / О.Ж. Бузик. - Рязань, 2000. - 14 с.

2. Бутов М.А. Нарушения психовегетативного статуса, дезадаптация, инфекционный фактор в патогенезе язвенной болезни гастродуоденальной зоны и их коррекция: автореф. дис. ... д - ра мед. наук / М.А. Бутов . - Рязань, 2001. - 35 с.

3. Джонс В. В. Практическое руководство к тесту Люшера / В. В. Джонс.- Кишинев: Периодика, 1990. - 174 с.

4. Курако Ю.Л. О психовегетативной дисфункции адаптационного генеза / Ю.Л. Курако, В.Е. Волянский // Врачеб. дело. - 1990. -№7. - С. 67-68.

5. Молодецких В.А. Личностные реакции мужчин и женщин на онкологические заболевания / В.А. Молодецких, В.Д. Папырин, А.Ш. Тхостов // Журн. невропатологии и психиатрии им. Корсакова. -1981.-Т. 81, вып. 12.- С.1828-1832.

6. Характерологические особенности и эмоциональная сфера больных раком молочной железы / С.С. Петров [и др.] // Клинико-патофизиологические проблемы медицины: межрегион. сб. науч. тр. РязГМУ.- Рязань, 2006. - С. 147 -148.

7. Соколов А.В. Современный подход к оценке результатов реабилитационного лечения больных гипертонической болезнью / А.В. Соколов, А.В. Стома // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2006. - №4.- С. 75- 81.

8. Личностные реакции женщин пожилого и старческого возраста на заболевание раком молочной железы / Г.А. Ткаченко [и др.] // Материалы 9 Рос. онкол. конгр. - М.: Издат. группа РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, 2005. - С .148.

9. Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера / Ю.Л. Ханин // Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации: описание и руководство к использованию.- Петрозаводск: Петроком, 1992. - С. 41-43.

10. Raison C. L. Depression in cancer new developments regarding diagnosis and treatment / C. L. Raison, A. N. Miller // Biol. Psychiatry. - 2003. - Vol. 54, №3. - P. 283 -294.

INVESTIGATION OF SOME ASPECT OF PSYCHIC STATUS IN PATIENTS WITH COLORECTAL

CANCER

E.I.Semionkin, N.V.Yakovleva, S.N.Trushin

In this study we’ve evaluated psychic status of men and women with colorectal cancer of 3 and 4 stages before an operation and after it.

We’ve used Lusher’s color test, Spielberger test (Spielberger C. D., 1970) to evaluate the situational and personal anxiety level processed by Hanina Y.L. [9] and personal anxiety scale according Tailor.

We’ve discovered that patients, especially women, had serious stress reaction, had neurologic syndromes and anxiety-depression condition with adaptation disorders.

Семионкин Евгений Иванович, к.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава; root@ryazgmu.ryazan.ru

Яковлева Наталья Валентиновна - к.псих. н. заведующая кафедрой психологии ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава; root@rvazgmu.ryazan.ru Трушин Сергей Николаевич - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова Росздрава; root@rvazgmu.rvazan.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.