Научная статья на тему 'Исследование комплексных соединений бензидина и р-анизидина с некоторыми солями двухвалентной меди'

Исследование комплексных соединений бензидина и р-анизидина с некоторыми солями двухвалентной меди Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
51
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование комплексных соединений бензидина и р-анизидина с некоторыми солями двухвалентной меди»

ИЗВЕСТИЯ

ТОМСКОГО ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Том 102 ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА имени С. М. КИРОВА 1959 г.

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ БЕНЗИДИНА И Р—АНИЗИДИНА С НЕКОТОРЫМИ СОЛЯМИ ДВУХВАЛЕНТНОЙ

МЕДИ

| "йГиГмолодТЖ"!, А. Г. БОРОДУЛИНА (Представлено проф. докт. хим. наук Б. В. Троновым)

В работе поставлена цель синтезировать и исследовать комплексные соединения бензидина и анизидина с солями двухвалентной меди, описания которых в литературе мы не встретили. Для синтеза комплексных солей были взяты кристаллогидраты следующих солей двухвалентной меди: хлорида, нитрата, сульфата, ацетата. Получались комплексные соединения смешиванием холодных насыщенных растворов компонентов, причем соли меди растворялись в воде, а бензидин и анизидин в спирте за исключением случаев получения купронитратанизидина и купроацетат-анизидина, где анизидин растворялся в воде.

С хлоридом, сульфатом и нитратом меди бензидин дал комплексы молекулярного состава 1:1. В соединениях бензидина с ацетатом меди, а также во всех комплексах анизидина на одну молекулу медной соли приходилось две молекулы амина.

Все комплексы образуются довольно легко и выпадают в виде осадков из спиртововодных или водных растворов и представляют собой интенсивно окрашенные кристаллические вещества (см. табл.). На воздухе неустойчивы и постепенно разлагаются. С повышением температуры разложение идет быстрее. При сильном нагревании комплексы сначала чернеют, затем выгорает органическая часть их и остается металл в виде соответствующего' окисла. Особенно энергичное сгорание органической части комплекса наблюдается у купронитратов как бензидина, так и анизидина.

В связи с нестойкостью комплексных соединений по отношению к нагреванию температура плавления их не могла быть определена.

По отношению к воде полученные комплексы ведут себя по разному. Наиболее устойчивыми являются купросульфатбензидин и купросульфат анизидина. В воде они не растворяются, но и не разлагаются водой. Остальные комплексы растворяются в воде с разложением. Растворимость в спирте также различна. Так наиболее трудно в спирте растворяются купросульфатбензидин и купронитратбензидин, а остальные комплексы довольно хорошо растворимы.

В эфире все бензидиновые комплексы трудно растворимы. Из анизи-диновых комплексов в эфире трудно растворяются купросульфатанизидин,. а остальные три — купрохлорид, купропитрат и купроацетат — апизиди-ны хорошо растворимы.

Растворимость полученных нами комплексов в разбавленных кислотах — различна. Одни из них растворяются при обычных условиях, другие при нагревании (см. прилагаемую таблицу).

Название комплекса

Цвет

Содержание меди

п ы числено

найдено

1 Купрохлоридбензпдпи фиолет. 19,98 20,09

Купросульфатбензидпн кирпично-желт. 18,49 18,60

а КупротштратСя-чиидин темно-корич_ 1 7,00 10,11

Куприацета'гиензпдш! коричн. 11,55 11,34

■г>: Купрохлориданизидип черно-коричи. 15,18 14.90

Купросульфатапизидин коричн. желт. 15,0(3 15,59

7. К у п ронит ратаи изидин черный 14,06 14,53

О. Купроацетатанизидии зеленый 14,99 14,35

Таблица 1

Содержание аниона

вычислено

найдено

Сравнительная растворимость

в кислотах

в воде в спирте в эфире

с разложен. растворяет- трудно раствор, на

22,25 22,16 ся раствор. холоду

не растворяе- очень труд- не раствор. раствор, на

27,92 26,40 ся но раствор. холоду

16,07 16,51 с разложением трудно ра- трудно раствор, на

створ раствор. холоду

37,82 37.63 с разложением хорошо ТРУДНО очень хорошо

10,95 10,89 с разложением хорошо рзстзор. на холоду

23,05 22,89 трудно раствор хорошо раствор. хорошо на

28,59 трудно холоду

28.15 хорошо хорошо хорошо очень хорошо

28,05 27,90 на холоду

с разложением хорошо pací вор раствор на

холоду

Выводы

1. Комплексные соединения бензидина и пара-анизидина со взятыми нами солями меди осаждаются из спиртововодных или водных, растворов компонентов на холоду, в виде интенсивно окрашенных кристаллов или порошков.

2. Все эти вещества непрочны и постепенно разлагаются на воздухе.

3. Растворимость этих веществ в различных растворителях различна. Часть из них, как купросульфатбензидин, почти нерастворимы ни в воде, ни в спирте, ни в эфире.

4. Интенсивная окраска указанных комплексов и их трудная растворимость дает основание для исследования возможности использования их в аналитической химии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.